Форум о Ростове Великом

Ростов Великий. Подскажите где там весело и с пользой провести время?

Решила я сделать мужу подарок на 23 февраля. Но не обычно-типичный, который можно потрогать, а что-то незабываемое и впечатлительное. Зная, что он у меня не против путешествий, решила что неплохим подарком станет поездка на машине в выходные на праздники куда-нибудь - достопримечательности посмотреть, с историей познакомиться, пофотографировать ну и естественно вечером отпраздновать 23 февраля, там же переночевать в гостинице и на следующий день обратно в Москву. Такое суточное праздничное путешествие. Ну и естественно утром выезжая из дома он даже не будет догадываться куда я его привезу через пару часов))
Недолгие поиски в интернете и я склоняюсь к поездке в город Ростов Великий. Кремль - главная достопримечательность. Уже позвонила, жаль что переходы в Кремле в это время закрыты, зато там на территории Кремля есть гостиница где и можно переночевать и трапезная где покушать.
Ну и собственно, вот мой вопрос: подскадите, кто ездил туда на сколько там замечательно, что за гостиница и какие цены в этой трапезной и действительно ли она выполнена в древнерусском стиле? И главное, что еще оригинального можно посмотреть в городе? Может есть другая гостиница в которой будет нехуже, но веселее) Праздник же все-таки, надо поздравлять и развлекать любимого мужчину)) Куда сходить вечером?
Интересы у моего мужчины самые мужские - военная история, история оружия, раритетные автомобили. А может кто посоветует в другой город съездить где ему с его мужскими интересами будет интереснее?)) Главное чтоб город был не далее чем 350км от Москвы.
Отдых на море по лучшей цене!
Думаю с моей активностью я доберусь до Ростова раньше вас, тогда и расскажу :D
К сожалению, пока ни чем помочь не могу, я была в Ростове очень давно, и даже если бы что и помнила хорошо, то знания мои уже были бы не актуальны.
Было бы здорово, если бы вы действительно добрались туда раньше нас, а потом рассказали бы что и как)) Помимо достопримечательностей и Кремля очень хочется получить совет по поводу злачных мест для празднования. Хочу чтобы поездка получилась незабываемой во всех смыслах) С нетерпением жду вашего отъезда)) и возвращения))
Не могу сказать что Ростов очень понравился, хотя для того, чтобы съездить туда на выходные город подходит.
Начинайте осмотр со Спасо-Яковлевского монастыря, который находится недалеко от въезда в город со стороны Москвы.
Затем Кремль. После кремля - Аврамиевский монастырь. Правда надо иметь ввиду что и монастырь, и подъезды к нему находятся в плачевном состоянии.
Также стоит посмотреть находящиеся недалеко от Ростова Троице-Сергиев Варницкий монастырь (родина преподобного Сергия Радонежского)и Борисоглебский монастырь.

В Ростове останавливались в гостиннице "ЛионЪ" - весьма неплохая гостинница.
Ужинали в ресторане "Славянский" (по отзывам лучший ресторан Ростова) - вкусно, не дорого, но порции небольшие.

Ещё имейте ввиду, что участок дороги от Двориков до Переславля-Залесского - это одна из самых отвратительных из изъезженных мной дорог: относительно крутые холмы, обгон практически везде запрещён, и по одной полосе в каждом направлении. Этот 35-ти километровый участок может занять от часа до двух вашего времени и вымотать сильнее марш-броска Москва-Петербург.

Удачи
Спасибо, Who ! будем иметь ввиду места указанные Вами.
Здравствуйте!
Как спец по Ростову могу дать совет: если Вас не очень пугают некоторые неудобства (типа "удобств" не в номере) -- то гостиница только "Дом на погребах" -- в ней Вы сможете почувствовать настоящую сказку! Там одни стены в пол-метра толщины! Старина такая, что дух захватывает! В этой гостинице есть и номера "люкс" с удобствами, по довольно разумной цене, только их надо бронировать заранее, у гостиницы есть сайт на котором принимают бронь. Кроме того всем постояльцам гостиницы вход в кремль -- бесплатный и в любое время. Ночная прогулка по кремлю должна Вам запомниться! Кстати, ростовский кремль -- вовсе не кремль, а огороженная резиденция митрополита, настоящий кремль Ростова уничтожен в 1608 году войсками Лжедимитрия и не восстанавливался, вместо него здесь были созданы валы с бастионами, они сохранились.
А вот ресторан "Трапезную палату" -- рекомендую только в целях экскурсии, готовят там плохо и очень дорого. Зато в городе полно мест общепита, почти везде неплохо и дешевле, чем в Москве.
Достопримечательности Ростова сами найдут Вас -- все они как на ладони, ходите, смотрите, резьба на частных домиках -- шедевр! Обязательно съездите в поселок Борисоглеб -- тамошний монастырь -- ни с чем не сравнимое чудо романской архитектуры, нивесть как занесенное в сии Богом забытые места.
Бренд Ростова -- финифть, здесь она дешевле, чем где-либо в России.
Да, обязательно прогуляйтесь по валам -- очень красиво! Возможно увидите с вала храм Вознесения, типично новгородской постройки, один из старейших в Ростове.
Если возникнут вопросы -- спрашивайте!
P.S. Только опубликовал пост о малых городах России -- прошу заглядывайте
Присоединяюсь к Zygimantas. Проживание непосредственно в Кремле в этой гостинице мне тоже запомнилось своей особенной атмосферой. Сами номера достаточно приличные, выше среднего по российским отельным меркам. Уютные, нет затхлости. Есть автостоянка для гостей непосредственно на территории Кремля рядом с отелем.
Zygimantas : В этой гостинице есть и номера "люкс" с удобствами, по довольно разумной цене, только их надо бронировать заранее, у гостиницы есть сайт на котором принимают бронь.
Мы, чтобы попасть именно в эти гостиничные номерана майские праздники, бронировали за два месяца.
Zygimantas : Там одни стены в пол-метра толщины!
А какие двери в номерах! Под стать стенам.
Отдых на море по лучшей цене!
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Хотела бы довать лишь несколько моментов. В ростовском "Доме на погребах" мы провели первую брачную ночь :D Совершенно не жалею, что остановились именно на этой гостинице, как и о том, что вообще решили отпраздновать свадьбу в Ярославской области :D Гостиница очень симпатичная, с историей. Мы бронировали люксовский номер заранее. Было это 3,5 года назад, но если не ошибаюсь, вместе с бронью (400 руб) номер нам обошелся за ночь в 2 000р. Очень советую остановится именно в этом месте.
В Ростове есть спорт-бар, ночные клубы. Правда в последних я не была, но знаю, что достаточно неплохие.
В последний раз была в Ростове где-то месяц назад и Кремль там реставрировался. Это немного портит общую картину. Но, возможно, реставрация завершена...
А вот что касается плохой дороги от Двориков до Переславля, здесь Who немного ошибается или просто давно не был в тех местах. Уже месяца 3 или 4 там открыта новая скоростная дорога, как бы объездная Двориков и всех пунктов Владимирской области. Обычно по этой дороге мы едем минут 20-30, не больше и никаких горок, много полос
Если будет интересно можете посмотреть мои фотографии зимнего Ростова - http://infanzia81.livejournal.com/1467.html#cutid1

Но раз Вы будете в тех местах - не поленитесь - заедьте и в Переславль-Залесский. Мне кажется, он Вам тоже понравится
Who : В Ростове останавливались в гостиннице "ЛионЪ" - весьма неплохая гостинница
+1. Мы там и обедали, и ужинали - за отдельную плату. Недорого, на наш взгляд.