Почему не стоит ехать отдыхать в калининградскую область

В общей сложности в калининградской области я прожил пол года в прощлом году, и по три месяца в 06 и 05 году.
Вот яркие минусы нахождения на отдыхе в калининградской обл
1.Общественный транспорт оканчивает рано свою работу
Клг-Светлогорск в 20:35 последний автобус, правда есть ещё через пионерский в 20:45.В том же направлении электричка в 20:35. Забудте о вечернем отдыхе в калининграде.
Два главных города курорта Зеленоградск и Светлогорск последний автобус между ними 18:55, электрички нет, только с пересадками, примерно в то же время, так что если вы поехали на косу отдыхать, то с неё надо уезжать в пол пятого что бы попасть в светлогорск.На косе (после п. Дюны) раз 6 в день идут перебитые автобусы. Представте себе тур автобус в проходе которого стоит человек 70. На косе расписаний нет, у кого спросить тоже.Последний автобус повторюсь уходит в пол пятого.Нет смысла дальше писать, всё в таком духе.Такси-цены бешенные.Не тормозите попутки, не кто не останавливаеться, все бояться такси-мафии.Меня за год подвезли раза 3 Первый раз после 2 часов подвез прапорщик за так, второй раз тоже бывший военный, третий раз какайто санитарка за компанию. А местные не останавливаються.
2 Где отдыхать
Светлогорск Минусы Всю ночь с центральной улице грохочит музыка, километра за 3-4 слышно, какой отдых в 2 часа ночи, плохие пляжи, необорудованные мягко сказано + есть мене сушественные минусы.
Его спутник Отрадное Пляжа нет, вообще (помойка + рядом вытекает речка вонючка), нечего нет, надо ехать в светлогорск, местные гопники по вечерам, чисто советское обслуживание.
Пионерский город порт и этим всё сказано.
Зеленоградск пыльный город, просто город.Неорганизованный город.
Посёлок Дюны на косе, лес большое обилие комаров, проблемы с транспортом, магазинами, развлекухой и пр. Дюн нет одно название, до моря километр полтора пешком.
О Балтийске ЗАБУДТЕ.
Вощем меньшее из зол это Светлогорск потом Зеленоградск, обо всём другом ЗАБУДТЕ.Рыбачий там или морское или ещё Янтарный , Дюны, Отрадное ЗАБУДТЕ
Как добираться
Из аэр такси дорого
Регулярно до Клг и Зеленоградска Автобусы, до других мест выгодно через калиниград.До светлогорска ходит,неповерете, редко маленькая маршрутка.
На поезде Янтарь дорого но приходит удобно, на Дюне дешевле при том же качестве но приходит поздновато, в 6 вечера, будут проблемы с размещеним.Не говоря уже о питерском, помойму в пол 9 вечера, добрый совет если вы там в первый раз лучше переначуйте на вокзале.
Езжайте лучше в Юрмалу, Палангу, Пярну.

Есть вопросы, мнения, пишите.
Отдых на море по лучшей цене!
для Егор24:
Такси-мафия только в городе,а/порту за их пределами наверно нету.А дюны расыпались чтоли?О Балтийске ЗАБУДТЕ.(почему?)Раньше на въезде в Зелёноградск стоял шлагбаум,и в него пропускали машины кто в нём жил,остальные оставляли свой транспорт на стоянке.Городишко маленький,уютный с зеленью был,одним словом курорт,а сейчас я так понял он стал проходным городом.
Такси мафия В калининграде Крупных городках и на курортах. Слышал от знакомых что были случаи когда он попути из/в аэропорт людей выкидывали вечером. Про порт не знаю.
Балтийск стал обосранным городом как только его передали гражданским.
1,5 гостиницы, это не тур зона а военная база по сути дела. Всё обосранно и неухоженно.
Дюны-посёлок Дюны на косе.
Шлагбаума нет, проходной двор вы правы. Обычный город, с хаотичной планировкой, и пылъю на дорогах. Если вы осматик или гипертоник это не ваше место.А где вы там зелень нашли ? Ну на некотрых улицах есть, но на некотрых.Их же меньшество.(Я имею ввиду нечто побольше и повыше травы)
Крайне удручающая картина :D
Всё из за российского капитализма понастроили недвижимости кругом.Хапуги одним словом!
Что за бред господа вы тут пишите...Из такси никто не выкидывает, все вопросы решаются на более высоком уровне...Побывать можно в любом уголке области без ограничения и Балтийск не исключение. В светлогорске в этом году грохот музыки прекращался в 23.00! Но вот из аэропорта маршруточка эта уже давненько не ходит...Если надо подешевле доехать подскажу телефончик хорошего парня через ЛС! :D
И заметьте, это в регионе, в котором милиция "в авторитете".
Отдых на море по лучшей цене!
Это все чушь...вот из-за таких необоснованных отзывов, люди едут тратить деньги в чужие страны. В Калининградской области ооочень здорово. Мы были там в прошлом году. И в Калининграде, и в Светлогорсе, и в Зеленоградске, и на Куршской косе.
Что касается такси, то это очень здорово, что не останавливаются частники. Можно просто вызвать такси, которое стоит сущие копейки.
А природа...просто сказка :D
При советской власти в конце 80-х в частности в городе "останавливались" все машины, и частные, и специальные, а именно такси и трудно было поймать. А возили и за копейки - и за 30, и за 50, и за 80 - такие были цены.
dusa4 : Это все чушь...вот из-за таких необоснованных отзывов, люди едут тратить деньги в чужие страны. В Калининградской области ооочень здорово. Мы были там в прошлом году. И в Калининграде, и в Светлогорсе, и в Зеленоградске, и на Куршской косе.
Что касается такси, то это очень здорово, что не останавливаются частники. Можно просто вызвать такси, которое стоит сущие копейки.
А природа...просто сказка :D
Согласна, абсолютно.
Сама живу в Калининграде и пишу не потому, что париотизм проснулся, а для того чтобы люди, в Калининграде небывавшие, не руководствовались одним мнением недовольного туриста. Мнение такое у егор24 скорее всего сложилось из-за того, что так сложились обстоятельства или, возможно от незнания лучших мест.
Автобусы из Светлогорска и Зеленоградска ходят вот так: http://www.avtopoezd39.ru/
Остальное даже не берусь комментировать, т.к. если честно, впервые наткнулась на ТАКОЙ УЖ СОВСЕМ негативный отклик о Калининградской области.
Так что, люди, читайте, смотрите, выбирайте, тщательно планируйте свой отпуск по интересам и обязательно найдете то, что вам по душе! И будет отдых позитивным :D
Егор24 писАл

Два главных города курорта Зеленоградск и Светлогорск последний автобус между ними 18:55, электрички нет, только с пересадками.

Да ходит электричка из Калининграда в Светлогорск через Зеленоградск, правда раза три в день.
Отдыхал на Балтике раз пять. Всегда жил в Кениге, а на море по настроению- хочешь Светлогорск, хочешь Зеленоградск или в сторону Балтийска на крест. Думается, что люди, привыкшие к Турции, будут крайне разочарованы. Просто здесь отдых ДРУГОЙ.
Надеюсь, что этим летом удастся выбраться сюда еще раз.
Абсолютно не согласна с товарищем. Обожаю Куршскую косу и люблю там бывать. Обычно живу в Лесном в частном гостевом доме. Сервис замечательный. Номера, мебель, постельное белье все новое. Питание домашнее. Из аэропорта по договоренности хозяева меня встретили. А в Калининград я ездила несколько раз, вызывала такси по телефону. Цены на такси дешевле, чем в Москве. Шлагбаумы везде стоят и нужен спецпропуск для проезда на косу. А природа! Братцы, да такого просто нигде нет. Там столько зверья разного! Пару тройку лет назад завезли стадо оленей и сейчас оно размножилось. Красота невероятная наблюдать за ними, подпускают близко! В лесу полно ягод и грибов! И до моря и до залива рядом. Дюны обалденные! Невозможно побывать там и остаться равнодушным к такой красоте. Я бы наоборот призывала народ ехать туда! Сейчас много частных гостевых домов и уровень приличный. Вы попробуйте позвонить к ним сейчас, у них уже все забронировано. Надо бронироваться в апреле на июль, август. Если было бы плохо, люди бы не ехали! Сейчас можно еще найти частный сектор, да и то с трудом. Звонила недавно одной хозяйке, говорит, что мало осталось мест свободных. По моей наводке сейчас столько знакомых москвичей туда ездят и все возвращались довольные. Нельзя этот отдых сравнивать с Турцией или Египтом! Туда надо ехать за другим!
Отдыхала в Калининграде, Светлогорске и Зеленоградске.. Просто сказка!!! Понравилось всё. Но Зеленоградск понравился больше Светлогорска по своей атмосфере.. А природа там просто шикарная, побывать обязательно стоит! это лучше, чем юг)
Чем манит летом Калининградская область - в Зеленоградске есть небольшие дешевые гостиницы. Светлогорск, понятно, более респектабелен, гостиницы дороже. Однако, судя по объявлениям на калининградских сайтах, снять на лето (месяц к примеру) к примеру, квартиру, все же можно, и это хорошо может получиться именно в Зеленоградске. Провинциален, правда, городишко, но Евпатория тоже провинциальна донельзя... С Украиной цены вполне сравнимы, для тех, кому жаркое солнце уже низззяяяяя - выход и преотличный. Я так думаю.
Мда... Надо же, как кому-то не повезло... Мы в калининградской области можно сказать прописаны - там живут родители супруги, соответственно, ездим туда вот уже 11 лет каждое лето как минимум на месяц. Куршская Коса - сказка, лучше пляжей на земле просто нет. В Светлогорске пляжи конечно похуже, чем в Зеленоградске (там как раз еще до кучи коса рядом), но инфраструктура получше. Гостиницы на любой кошелек. Хоть за 1000 рублей в сутки, хоть за 30000. А не нравится работа общественного транспорта - возьмите машину напрокат. Всего разговору на 1000 рублей в день. А то ведь и правда на Косе без машины трудновато - расстояния немаленькие. Мог бы порекомендовать хорошие гостиницы, гостевые дома, кафе, клубы, рестораны, прокатные конторы, но по какой-то неведомой прихоти на этом сайте запрещено давать прямые ссылки. Что, на наш взгляд, по меньшей мере странно - чего и как людям советовать, не понятно. Вот и сидим как собака на сене...В общем, кому нужна информация - пишите в личку...
Друзья,не слушайте никого!!!!Калининградская область-уникальный край.Да,есть свои минусы,но больше плюсов.Просто Егор34 немного преувеличил....Я в Калининград возвращаюсь постоянно.Ведь здесь мой дом и мои родители.Сам я много работаю и живу за границей (Мексика,США,Карибы,Европа и т.д)Да,пляжи и климат везде разные.Но дикие пляжи в районе Зеленоградска и Куршской косы просто супер.Я стараюсь брать отпуск летом,что бы позагарать на бархатном песке и искупаться в прохладной воде Балтийского моря.Кстати,самый лучший загар -в Прибалтике.Конечно,всяких дебилов,которые за собой не убирают мусор,много.Это проблема есть и в Маями и Акапулько.Но это не повод не идти на пляж и не загарать.А мой совет Вам Господа:Проснитесь пораньше и приходите на автобусную остановку примерно к 8 утра,что бы сесть в автобус с комфортом ;) .Думаю,что целого дня Вам хватит отдохнуть (до 10 вечера),что бы с тем же комфортом вернуться обратно в Калининград.И никаких проблем.
Приезжайте к нам!Делайте свои выводы. ;)
здравствуйте! подскажите, пожалуйста тел. хорошего парня подешевле :D !
romansv39 : Что за бред господа вы тут пишите...Из такси никто не выкидывает, все вопросы решаются на более высоком уровне...Побывать можно в любом уголке области без ограничения и Балтийск не исключение. В светлогорске в этом году грохот музыки прекращался в 23.00! Но вот из аэропорта маршруточка эта уже давненько не ходит...Если надо подешевле доехать подскажу телефончик хорошего парня через ЛС! :D
tufeili : подскажите, пожалуйста тел. хорошего парня подешевле
окак. :D
Мне не нравится отдыхать в Калининграде. Если конечно, родственники или рядом, то еще туда-сюда. А если из Москвы?
Во-первых, заграничный паспорт, длинная, дорогая дорога из-за транзита по Прибалтике. Самолет - аэропорт в Калининграде- все сложно!
На мой взгляд, предпочтительней Польша! Конечно виза, все такое, но и разница существенная!!!
Уровень гостиниц (питание), инфраструктура в целом! Цены на "радости жизни" и то же БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ!!! Нет погоды – есть, что посмотреть, съездить, много, что рядом + тот же прокат машин. Если нужна природа – Мазурские озера!
Сувениры, украшения из янтаря вообще не поддаются сравнению (качество и дизайн за приятные деньги)
В Калининграде? Конечно, город посмотреть… ну день, два… и если дождь? Что дальше? По области на машине? Учитывайте дороги и совершенно не развитый придорожный сервис (питание, туалет). А расстояния везде приличные. Даже в Литву не съездить везде визы!
Природа? Согласна! Мне достаточно на диком берегу, пусть и в дождь слушать море, но если постоянно дождь? Развлечений в «пляжных» городах для семейного, спокойного отдыха немного, а если учесть, что в плохую погоду ВСЕ ищут этот отдых -появляются большие проблемы.
Если отдыхаешь, например в Светлогорске, не ездить же КАЖДЫЙ день в Калининград? Или наоборот. Погода непредсказуема…
Да, еще уровень медицинского обслуживания!!! Отдыхали в пансионате в Светлогорске. У дочери разболелось ухо. В местной поликлинике нас вообще не приняли, т.е. лор у них в отпуске, а терапевт «послал» в Санаторий министерства обороны. Долго рассказывать. Но нашли платного врача, которая не стала нас С БОЛЬЮ принимать – у нее обед.
Последний раз были 2 года назад и теперь совсем не хочется. Очень надеюсь, что ситуация могла измениться. Но если учесть, что бывали до этого регулярно (у нас там родственники) - ничего не менялось.
Конечно, съездить в Калининград нужно! Это особый город и история и современное развитие (странное, на мой взгляд).
Просто учитывайте «проблемы роста» наших зон отдыха…
Удачи!
Отдых на море по лучшей цене!
для Олег & Рита: Здравствуйте, Олег и Рита!
Мы живем в Минске. Калининградская область, вроде, и недалеко, но вот ни разу не были. Думаем, что стоит разведать этот маршрут. Были в Паланге пару раз, но это было, правда, несколько лет назад, так что климат и природу можем себе представить (думаю, что не сильно отличаются), но вот уровень цен сейчас и возможные варианты отдыха абсолютно не представляем. В инете, естественно, есть какая-то информация, но ее очень немного. Случайно натолкнулись на ваше сообщение о том, что вы можете что-то посоветовать. Были бы очень признательны, если поделитесь информацией. Так получилось, что времени на раздумья у нас немного - отпуск во второй половине августа. Но даже если и не в этом году - на следующий год информация не устареет, думаю. Нас интересует спокойный, пляжно-познавательный, семейный (на двоих), недорогой (учитывая, увы, нынешние белорусские реалии :-() отдых. Годятся варианты недорогих гостиниц, гостевых домов, частный сектор (если таковой имеется). Хотелось бы знать уровень цен на жилье, продукты - ведь надо рассчитывать свои возможности :-). Будем благодарны за любую информацию. Заранее спасибо.
Ирина и Александр.
Янта, если для Вас Калининградский аэропорт сложно-Вам в школу,более простого аэропорта я не встречал.Тихий отдых сам люблю-На счет отдыха-да он специфический,смоторя кто что ищет. А тихий отдых сам люблю-прогулки по старым улочкам и тихие уютные кофе вообще без очередей,во всяком случае не видел и много что другого...Чтобы не разочаровавыться докладываю.Ехать чтобы загорать и купаться-надо быть идиотом.В этом году например погоды вообще не было.Кому нужна природа,воздух,хороший практически дикий отдых и отличная рыбалка-добро пожаловать. А Роминтерновский лес в Нестеровском районе это вообще песня.Так что всем по и интересам и потребностям.
Егор сюдя по всему вообще неудачник=)))
Ирина_сш,обращайтесь.Я местный,чем могу помогу=)))
Решил ответить Янте более развернуто=))))))))
Уровень гостиниц (питание)-есть от дешевых баз до элитных гостиниц кто что ищет, инфраструктура в целом- может немного хромает но лучше чем в целом по стране! Цены на "радости жизни" и то же БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ-конечно в Польше подешевле будет не спорю и то не всё!!! Нет погоды – есть, что посмотреть, съездить, много, что рядом + тот же прокат машин. Если нужна природа – Мазурские озера-наш Выштынец не хуже как минимум а то и лучше!
Сувениры, украшения из янтаря вообще не поддаются сравнению (качество и дизайн за приятные деньги)-если знать ,то цены будут дешевле чем где бы то не было!!!
В Калининграде? Конечно, город посмотреть… ну день, два… и если дождь? -на Балтийском побережье никто не застрахованЧто дальше? По области на машине-да,прокат от 800 рублей сутки, а вообще есть куча экскурсий... Учитывайте дороги-не худшие в России и совершенно не развитый придорожный сервис-все имееся,конечно не европейского уровня и ненадо вводить народ в заблуждение (питание, туалет). А расстояния везде приличные-О,да,особенно по Московским мепкам,вот тут смеялся до коликов....Электричка до моря без пробок 38 минутЮ по новой трассе на Зеленоградск 20 минут максимум. Даже в Литву не съездить везде визы!-ну да,вообще то заграница как бы,евросоюз=)))
Природа? Согласна! Мне достаточно на диком берегу, пусть и в дождь слушать море, но если постоянно дождь?-Еще раз для дураков-ЭТО ВАМ НЕ ИСПАНИЯ ИЛИ ТУРЦИЯ,на Балтике погода непредсказуемая Развлечений в «пляжных» городах для семейного, спокойного отдыха немного, а если учесть, что в плохую погоду ВСЕ ищут этот отдых -появляются большие проблемы-отдых имеется,его полно,надо только захотеть!!!
Если отдыхаешь, например в Светлогорске, не ездить же КАЖДЫЙ день в Калининград? Или наоборот-оставайтесь ночевать,кто мешает,не ездите. Погода непредсказуема…да,для дураков уже написал=)))
Да, еще уровень медицинского обслуживания!!!-согласен,не лучший,но вы знаете а кто у нас в России может хорошо сказать про медицину?
Езжу отдыхать в Калининградскую область очень часто, был раз восемь, первые три раза еще школьником, в 80-е годы. Что могу сказать: Калининград, особенно в последние годы стал красивым, чистым.Проблем с транспортом нет, по крайней мере до 23.00. Хотя город нуждается в ремонте(дома, тротуары и т.п.)Добраться до курортов-не проблема, особенно много автобусов, да и частники подвозят.Но на Косу автобусов надо побольше!
Есть что посмотреть, как памятники архитектуры, так и природы! Куршская коса-чудо!!!
Курорты.Светлогорск-красивый городок, становится все лучше!Много кафе, причем есть и недорогие!На любой вкус!Но вот пляж маловат, камни есть.Правда в Отрадном в этом году шире!Но берег у Отрадного необходимо обустроить.Куршская коса-отличные чистые пляжи, есть и кафе.А какой чистый воздух и море!!! А дюна Эфа-какой вид! Неплохие пляжи в Янтарном поселке(просто тихое место) и Зеленоградске.
Минусы тоже есть.Например:В Светлогорске случаются канализационные сбросы, например из отеля "Гранд Палас"".После этого песок не снимали, как положено.Это надо прекращать.Отель,за такие вещи штрафовать на миллионы безжалостно!!!И вообще, с его строительством, я слышал, темная история.Еще в этом году не работает Канатная дорога.На пляже не всегда вовремя мусор убирают.Вообще,с экологией пляжей и прибрежной морской зоны надо серьезно разбираться и наводить строжайший порядок!!! В Пионерском пляж хороший, но некрасивый пейзаж. Зеленоградск "обшарпан", хотя в последние годы ситуацию пытаются потихоньку исправить.
Вобщем, хорошая земля.Отличное место для отдыха, но нужно все обустраивать, облагораживать. И еще, город российский, но не "Россия-матушка"Здесь чувствуется свое очарование и влияние Западной Европы в хорошем смысле.Но вот православные церкви здесь не гармонируют с окружающим миром!(мое мнение) И не надо в бывших кирхах церкви устраивать!Лучше музеи!
Очень люблю Калининград и хочу возвращаться сюда снова и снова!
Думаем поехать с ребёнком отдыхать в августе месяце санаторий «Отрадное», но увидев какие отзывы пишут что-то стали сомневаться о целесообразности! В действительности ли всё так плохо? Может кто знающий подскажет как быть?