Почему не стоит ехать отдыхать в калининградскую область

В общей сложности в калининградской области я прожил пол года в прощлом году, и по три месяца в 06 и 05 году.
Вот яркие минусы нахождения на отдыхе в калининградской обл
1.Общественный транспорт оканчивает рано свою работу
Клг-Светлогорск в 20:35 последний автобус, правда есть ещё через пионерский в 20:45.В том же направлении электричка в 20:35. Забудте о вечернем отдыхе в калининграде.
Два главных города курорта Зеленоградск и Светлогорск последний автобус между ними 18:55, электрички нет, только с пересадками, примерно в то же время, так что если вы поехали на косу отдыхать, то с неё надо уезжать в пол пятого что бы попасть в светлогорск.На косе (после п. Дюны) раз 6 в день идут перебитые автобусы. Представте себе тур автобус в проходе которого стоит человек 70. На косе расписаний нет, у кого спросить тоже.Последний автобус повторюсь уходит в пол пятого.Нет смысла дальше писать, всё в таком духе.Такси-цены бешенные.Не тормозите попутки, не кто не останавливаеться, все бояться такси-мафии.Меня за год подвезли раза 3 Первый раз после 2 часов подвез прапорщик за так, второй раз тоже бывший военный, третий раз какайто санитарка за компанию. А местные не останавливаються.
2 Где отдыхать
Светлогорск Минусы Всю ночь с центральной улице грохочит музыка, километра за 3-4 слышно, какой отдых в 2 часа ночи, плохие пляжи, необорудованные мягко сказано + есть мене сушественные минусы.
Его спутник Отрадное Пляжа нет, вообще (помойка + рядом вытекает речка вонючка), нечего нет, надо ехать в светлогорск, местные гопники по вечерам, чисто советское обслуживание.
Пионерский город порт и этим всё сказано.
Зеленоградск пыльный город, просто город.Неорганизованный город.
Посёлок Дюны на косе, лес большое обилие комаров, проблемы с транспортом, магазинами, развлекухой и пр. Дюн нет одно название, до моря километр полтора пешком.
О Балтийске ЗАБУДТЕ.
Вощем меньшее из зол это Светлогорск потом Зеленоградск, обо всём другом ЗАБУДТЕ.Рыбачий там или морское или ещё Янтарный , Дюны, Отрадное ЗАБУДТЕ
Как добираться
Из аэр такси дорого
Регулярно до Клг и Зеленоградска Автобусы, до других мест выгодно через калиниград.До светлогорска ходит,неповерете, редко маленькая маршрутка.
На поезде Янтарь дорого но приходит удобно, на Дюне дешевле при том же качестве но приходит поздновато, в 6 вечера, будут проблемы с размещеним.Не говоря уже о питерском, помойму в пол 9 вечера, добрый совет если вы там в первый раз лучше переначуйте на вокзале.
Езжайте лучше в Юрмалу, Палангу, Пярну.

Есть вопросы, мнения, пишите.
Отдых на море по лучшей цене!
Здравствуйте. Где лучше остановиться не знаю, комфортно и недорого, может съём, может подальше от цивил. (от Вас зависит, например на Балт.косе спокойно, на востоке области-Краснолесье, правда подальше уже), м.б. с возможностью самост.готовить, не знаю.
Вот если этот вопрос решить, то с мая по-моему и в Калининграде и в области хороший сезон (нарыть материала/и/или через туруслуги -Здесь суть в истории и природе - и вперёд), область небольшая - можно попутешествовать (автобусы, поезда, расписание смотреть в интернете, Калин -Светл -Зелек регулярно), в каждой деревне развалины кирхи, хотя с ребенком не везде конечно лазить будешь, но все равно есть где погулять, города.
Риски наверное в дожде (день-два-через день, такое бывает), кому-то страшно кому-то нет, и пляжи действительно могут быть не на всем протяжении берега чисты и пусты от людей, тоже идешь и смотришь, хочешь ты тут "валяться" или не) по утрам на море хорошо, по утрам наверное везде в области хорошо.
Если есть виза и время,и необходимость, можно съездить куда-нибудь к соседям (недалеко - день, но с учетом, что граница еще отнимает время и дорога-не всегда отдых).*****
чей то меня обрезало, из-за ссылок наверное. скажу словами:
см. фотографии Калининграда (фото клуб на сайте НовыйКалининград, сайты местных фотографов, и клубы вконтакте об отдельных городах и пос.области), плюс тематические сайты про города и поселки к.области и их историю. там же в соц.сети анонсируются мероприятия которые организует молодая творческая молодежь, и на других сайтах -все остальные "взрослые" культ. и спорт.мероприятия.
Светлогорск -хорошее место для остановки, оттуда всё близко и там достаточно цивильно, с ребенком спокойно.
а, и сайт с маршрутами и отчетами туристов, которые побывали в Калининградской области, некоторые на велосипеде путешествуют, и многие делают хорошие фотографии наших мест.
В Зеленоградске можно много где найти сдающиеся домики или гостевые дома. Лучше, конечно, отдельный дом - так дешевле и отдыхается лучше, когда народу рядом мало. В общем посоветовали мне однажды обустроенный домик в 10-ти минутах ходьбы от моря, обошёлся недорого. Приятные впечатления об отдыхе. *****
Удручающе одним словом, даже в заповедных местах "русским духом" пахнет, дорог- полное отсутствие. А чтоб природой любоваться (есть чем!) до неё надо добраться и здоровым и с не испорченным настроением!
Отрадное не плохо, но мне там пляж не нравиться. Уж очень высокие обрывы, и еще там прямо в этом Отрыгном, спускают пакость всякую из канализации. Ну прямо в синее море. В этом плане мне Зеленоградск ближе. Хотя имеет свои издержки - в жару народу там слишком много. Вот лично я, чего сего сюда написать решил? Сдаю потому что домик в Зеленоградске (Калининградская обл.) Огороженная благоустроенная территория, 10 минут размеренным шагом, от моря. Мангал, беседка, стоянка для авто (навес). Вся бытовая техника, автономное отопление, бойлер. Комната, большая кухня, русская банька и сауна. Стоимость - 2000р. в сутки от 1-го до 4-х человек.
С более подробной информацией можно ознакомиться здесь *****
для Dirkschneider:

Доброе время суток! Как с Вами пообщаться много вопросов. Мы собираемся приехать в середине августа, 2 чел. Мой адрес *****
Отдых на море по лучшей цене!
для Шумкова Ирина:
Какой смысл общаться с человеком, который врет и не краснеет? Сравните два его сообщения в этой ветке - по-моему, бóльшую антирекламу себе сделать трудно.
Автор, не у всех бывают удачные путешествия) Сочувствую Вам. Но... Калининград - замечательный город. С каждым годом туристам там становится всё комфортней. В области потрясающая природа, поразительная история! Да, есть и отрицательные стороны (где их нет?), но в целом, в Калининграде и области можно очень хорошо отдохнуть.
Правильно все Егор написал.Обозначил как есть,оговорив при том,что это ОСНОВНЫЕ МИНУСЫ.Не понятны нападки "фанатов" нашей области,почему-то считающих только свое мнение исключительно верным.Пусть едут-кто им мешает? К чему иных считать глупыми,предвзятыми,неудачниками? Кто уполномочил ярлыки вешать? ЛЮБОЕ мнение -ценно. Предупрежден - значит вооружен! А выбор каждый сделает САМ!
Кстати,город -ЛЮБЛЮ. Но он -разный.Со всеми минусами,присущими России.
У меня знакомая живет в Калининграде и никогда не рассказывала таких ужасов о своем городе :-D , единственное говорить, солнца там - нет. Большую часть лета пасмурно, дождливо, прохладно.
Не понимаю людей написавших отрицательные отзывы. Отдых в Калининграде, это лучший отдых в пределах РФ. Город в себя просто влюбляет. Природа потрясающая. Проблемы с транспортной доступностью пляжей присутствуют, но где их нет? Аренда автомобиля решает все проблемы. Автомобиль вполне можной найти в пределах 800-900 рублей в сутки. Для тех кто сомневается , скажу одно. Ехать нужно! Приезжайте и не пожалеете.
Есть ли смысл ехать в Калининград в ноябре? Есть неделя отпуска, раздумываем над этим вариантом. Как в это время с погодой? Достаточно ли экскурсий и достопримечательностей, ччтобы заполнить неделю?
для sarina5 съездить в Калининград желательно, такого города в России больше нет (скорее всего), но не ожидайте искусственно-сказочного антуража, город живой, работающий, с обычными людскими заботами, может-не очень яркий из-за погоды в ноябре. Архитектура города тоже различная, есть и панельные дома, есть и форты, а есть и прусские коттеджи, имеется и брусчатка довоенная под ногами. Я бы очень рекомендовал подготовить свой маршрут и программу прогулок и посещений с применением интернета, мне лично этого не хватило да и времени было в обрез, пропустил явно многое. Экскурсии тоже существуют разной тематики. Если гулять неспешно, внимательно и с интересом, да ещё посетить прибрежные курортные города, то недели будет в самый раз. Улетал оттуда я первого декабря (года два назад), как раз выпал первый снег да ещё прямо на цветущие гортензии у Музея Янтаря, то есть сезон-не купальный для "не моржей" В одежде лучше предусмотреть воду под ногами, дождики, прохладу,
для АЕK: спасибо!
Егор прав.А вот из за таких приезжих из МАсквы цены в курортных местах растут до потолка,а они всё равно приезжают и говорят что дёшево!Коса заброшена,вся её красота это её природная красота.Хорошо приезжать сюда рыболовным туристам.А так можно добавить заброшенный зоопарк в кафешках которых торгуют сомнительной пищей типпо Съешка.В кинотеатрах калининграда так же в кафешках тогруют китайские внешности несъедобной пищей.Может оно везде так в России,я не знаю.А улыбатся и говорить что всё хорошо это просто привычка.С Новым годом всех!
А мне понравилось! Отдыхал с подругой. В самом Калининграде, но снимали квартиру. Провел в общей сложности полтора месяца. Калининград понравился, зеленый, размеренный. Чем-то напомнил мне Литву, особенно русскоязычные городочки. Но вот лучше всего все-таки было пока в Тверской области. Сервис не дотягивает до Калининграда, но чувствуется мейнстрим сферы обслуживания. В так, да, если планируете вечерний отдых - Калининград однозначно не тот город, таких чтоб массовых мероприятий я там не наблюдал. В общем Подмосковье, Тверская область - отличный вариант, могу подсказать пару мест и даже выступить в роли попутчика :beer )
Тема давнишняя, но всё же отвечу, поскольку в поиске выскакивает...
Это всё полная ерунда. В Калининграде отличный отдых.
Пляжи в Янтарном, на Косе - очень чистые. Песочек мелкий и шелковистый. В Янтарном переход к морю от парка Беккера - очень красивого. Общепит в Янтарном, конечно, дороговат, но это не большое зло. На Косе вообще магазинчиков мало, это единственный минус (а для меня даже плюс, поскольку меньше мусора).
Пионерский - чудесный город, очень красивый. Пляж хорош, но не рядом с променадом, а левее. И это не говоря о таких местах как Светлогорск, Зеленоградск.

А Бухта Филино? Чудеснейшее место. Очень красивое. Лебеди, можно встретить тюленя)

В общем, если вы любите ленивый отельный отдых, вроде турецкого, вам не сюда.
Если же вы любите природу, прогулки и всевозможные исторические достопримечательности - добро пожаловать! Вам не захочется уезжать)

И да, мне есть с чем сравнивать. Калининградская область - очень душевная.
для Пелагея Фомевна: калининградцы всегда жалуются на недостаток солнца))) Я вам скажу, тут солнца - хоть залейся. Да, часто дожди, пасмурно. Но это всё быстро проходит. Если утром дождик, то к полудню вовсю светит ярчайшее солнце. Действительно пасмурный сезон тут - это только конец осени-начало зимы, пожалуй.
Лично я дома повесил светонепроницаемые шторы и ещё затонировал окна. Для меня солнца многовато)
Отдых на море по лучшей цене!
Ребят , мой вам совет....чисто по-дружески--нечего тут делать , я тут всю жизнь прожил и знаю о чем говорю....от немецкого наследия остались только развалины , от советского тоже , новодел ужасает своей сермяжной примитивностью и дешевизной.... природа была , да всю повырубали и мусором завалили , всюду хамство и жажда наживы , цинизм и мрачные полууголовные рожи....сам бы уехал куда да старый уже. Все.
Калининград сам по себе не для отдыха, но заехать к примеру из Светлогорска или Зеленоградска и погулять-посмотреть, орган послушать оч. даже можно. А купаться там летом негде, порт. это дети по фонтанам запросто)
А светлогорс - хорошо. И Зеленоградск - хорошо, даже больше Светлогорска нравится, хотя и менее цивильно. Летом.
Зимой делать нечего, погоды лондонские и сыро. Совсем не впечатлило. Про межсезонье умолчу.
В Калининграде действительно пожалуй больше минусов. Но есть и плюсы.
Минусы
- трудно добираться, лучше самолетом, а это стоит дороже.
- очень много дождливых и пасмурных дней в году, нужно тщательно выбирать перед поездкой погоду, но и не факт, что прогноз будет верным.
- плохие пляжи. в Зеленоградске и Светлогорске очень маленькая береговая линия, очень много людей летом.
- ОЧЕНЬ! холодное море, на то оно и балтийское.
- Сам Калининград маленький провинциальный городок, (от центра до края спального района километров 10-15 по навигатору ) НО с большой претензией на европейскую культуру, которой на деле нет.
- На сегодняшний день Калининград уверенно держит рейтинг города гопников- приедете, сами убедитесь.
- В самом городе мало мест для развлечений - включая ночные.
- В области не развит туристический сектор.
- Цены на некоторые продукты питания выше чем в Москве. Хотя бы на хлеб.
Плюсы
- Остатки немецкой старинной архитектуры, включая могилу философа Канта.
Уникальный музей янтаря.
Уникальный заповедник куршкая коса.
Красивый город Светлогорск.
Для летнего отдыха - годится, но лучше брать отель поприличнее, сервис отстает.
Стоит ли ездить - ДА, определенно, но один раз достаточно. Для пляжного отдыха не годится не в коей мере. Очень ХОЛОДНО купаться даже в самые жаркие дни море прогревается очень слабо.
Лучше при таком раскладе поехать отдыхать в другое место, есть же много вариантов. Туристический отдых он тем и прекрасен)) Вот http://www.***.ru/routes можно поехать по Золотому Кольцу, к примеру