НИКОГДА НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ В КРЫМ!!!!

Это не песенка про бармалея. Это информация про хамство и наглость местных жителей, ценовой бемпредел и отсуствие вежливости и внимания, скудоумие персонала и хымство водителей и продавцов. Все в сумме - это Крым. Это Союз часов застоя, 80 годов. Всюду так и чувствуется совок и отсталость во всем - сервисе, качестве товаров и общении. Тебя воспринимают как большой кошелек и в зависимости от того насколько он большой (или есть машина, цепочки, видеокамеры и т.д) цена на что ли бо, что ты покупаешь вырастает. По внешнему виду туту определяют на сколько тебя можно надуть. Общаются с приезжими как со скотом. Отношение продавцов в магазинах можно снимать в фильмах про героев пятилеток - все осталось от Советской Украины. Тут обманывают и водители и хозяйки квартир. Крадут твои вещи и делают умные глаза - вы наверное не закрыли дверь... Условия жуткие. Грязно. Противно от транспортного обслуживания - в автобусы и маршрутки не возможно войти - грязь и пыль, а пассажиров набивается в 3 раза больше (и это предварительная продажа). Уж если вы видете такой наплым - используйте не ПАЗики, а Мерседесы или в крайнем случае Икарусы. Сумма, потраченная на отдых 4-х человек с нервами и соответствующим сервисом вполне будет достаточной для полноценного отдыха (все включено и перелет) в трехзвездочной гостинице в Турции, где чисто и аккуратно в номере, есть удобства и горячая вода, где не хамят и не оскарбляют и хотят, чтобы к ним приехали через год. А в Крыму живут одним днем. Слава богу народ понял весь провинциализм Крыма и с каждым годом его посещает все меньше и меньше людей. Теперь бархатный сезон уже не в сентябре, а в августе в Крыму. А еще через год местные будут биться за приезжих и пустых квартир и пансионатов будет столько, что кризис покажется им сказкой. Спасибо Крым, что ты научил меня к тебе не приезжать. Наглей дальше, дорожай дальше и дряхлей тоже дальше - вперед к коммунизму в отдельно взятом Крыму!
Отдых на море по лучшей цене!
Уважаемая imns271!!!
Вы наверно не всё прочли.Итог нашего диалога был таков:
Пусть каждый едет отдыхать куда ХОЧЕТ и куда МОЖЕТ!
Могу только сказать одно,что более чистого города чем Минск я не видел нигде!!!
Вот Белорусь -моя любовь!!
Хотя после нашего диалога всё больше хочется в Брюссель :)
коренной москвич :... Могу только сказать одно,что более чистого города чем Минск я не видел нигде!!! ...
Сингапур посетите :D
Уважаемый Vasiliy P. Gaikin!
Бывал я в Сингапуре но я говорил о городах Европы.
Не называйте мне маленькие населённые пункты где может и чище но городов где чисто во дворах
также как и с фасада я редко встречал!
Во всяком случае, на постсоветском пространстве,Минск самый чистый город!
Но тянет в Брюссель!
уважаемый коренной москвич! спасибо за комплимент моему родному городу Минску. Я поняла почему вы так часто путешествуете-вы дипломат! Не едьте в брюссель, приезжайте лучше в Минск. :) Удачи!
коренной москвич : Люди!Общение с местными жителями.Благо языкового барьера у меня нет.Только так можно узнать страну.
И не в дорогих ресторанах а там куда не водят туристов.
Рассмешил меня этот спор, ей-богу!!! У скольких процентов отдыхающих, по-вашему, нет языкового барьера и имеются прочие возможности, чтобы ездить по миру и изучать страны???!! С какой целью Вы отписались в этой теме, если сами же ответили на все свои вопросы в этой приведённой мной цитате?! :-D
А в Крым может приехать любой, даже самый бедный россиянин (там можно отдохнуть дёшево при желании, пусть не в Ялте и не в пик сезона, но тем не менее бюджетные места есть). В Крыму нет языкового барьера, а общаться с людьми - одно удовольствие. А также не нужен загранпаспорт, виза и даже в самолёт садиться необязательно. А самое главное, в Крыму действительно можно отдохнуть душой. Не буду говорить, что только в нём одном, у каждого есть свои любимые места для отдыха и за пределами постсоветского пространства, а вот возможности у многих очень невелики. Рада, что у Вас они есть, но не стоило ими тут так хвалиться, в самом деле, хотя бы из уважения к другим отдыхающим. :wink:
Уважаемая Ника!
Как Вы заметили, я общался с дамой из Брюсселя.Как же я мог хвалится перед женщиной которая
живёт в шенгенской зоне и имеет Бельгийский паспорт???!!!У неё возможности путешествовать,по сравнению с моими, огромны!Мы просто делились мнениями. :)
Каюсь ,что на время забыл,что мы на этом форуме не одни и есть другие отдыхающие :) Прошу прощения!
Насчёт цитаты.Я имел в виду людей новых,которые сильно отличаются от нас!Вы же согласитесь,что жители крыма наши бывшие соотечественники и менталитет у нас один.
Цены...Крым стремительно приближается по ценам к курортам Европы и насчёт сервиса отстаёт. :-(
Думаю "самый бедный россиянин" этот отдых уже не потянет.Да и виза и загранпаспорт для украины не за горами. ???

"Итог нашего диалога был таков:
Пусть каждый едет отдыхать куда ХОЧЕТ и куда МОЖЕТ!"
Отдых на море по лучшей цене!
imns271
На проспекте Независимости готовят лучшую солянку в мире! :-D :-D :-D
Уважаемые форумчане! Ура! Я все-таки еду в этом году в Крым. Правда, не знаю еще куда, но это уже детали. Может вы нам что-то посоветуете? Может Судак?
Ника75 :У скольких процентов отдыхающих, по-вашему, нет языкового барьера ...
Это очень грустная тема...

Наличие на курортах языкового барьера у широкого круга людей, которые как минимум в школе 7 лет учили иностранный язык, а многие еще и в институте по 4-5 лет доучивали - это нонсенс, который даже не хочется комментировать. Пронаблюдав, как за 1-2 года в тех же Турции и Египте (на подходе Шри-ланка) местные работники сферы обслуживания массово изучали русский язык и осваивали его на ОЧЕНЬ приличном уровне - тем более.

Но те страны - развивающиеся. Мы же, видимо, уже "развиты" настолько, что можем позволить себе праздно деградировать и чуть ли не бравировать невежеством.

Хорошо, пусть это действительно "недостаток иностранного курорта", если весомый процент отдыхающих не могут связать там ни "бе", ни "ме", т.к. не помнят даже школьной программы.

Увы, огромное количество постов на форуме с ужасающими ошибками в родном языке (это я о других авторах, с цитатой не связано) давно наводит на мысль, что шансы на изменение ситуации ничтожно малы. Болезнь стремительно прогрессирует под дружеское ржание над задорновскими заплесневелыми смешинками о том, что "у них все тупы-ы-ые". :(

Ника75 :А в Крым может приехать любой, даже самый бедный россиянин (там можно отдохнуть дёшево при желании, пусть не в Ялте и не в пик сезона, но тем не менее бюджетные места есть).
Еще одна иллюзия для тех, кому лень искать и считать.
Навскидку, в египетской ветке были темы, где форумчане демонстрировали реальную возможность отдохнуть за копейки. Если ничего не перепутал - рекордом Тоси Кислицыной был отдых в 4* Хургады (неделя HB в зимний сезон) за 4000 рублей (включая перелет, страховку и трансфер). Турецко-египетские спецы по 10-15 тысяч с носа за олл инклюзив тоже далеко не фантастика.

Очень сомневаюсь, что самый бюджетный отдых в Крыму (включая дорогу и расходы на месте) окажется более выгодным. С удовольствием ознакомился бы с расчетами опытных крымоведов (включая дорогу и расходы на месте). Впрочем, не буду разубеждать.

коренной москвич :Пусть каждый едет отдыхать куда ХОЧЕТ и куда МОЖЕТ!"
Полностью поддерживаю.

Мне кажется, не будь здесь склонных рассуждать о заморских курортах и при этом никогда на них не бывавших - не было бы и этой темы. А так нынешний холивар изрядно напоминает диалог вида:
- Икра минтая - самая вкусная. Никакая красная икра с ней по вкусу не сравнится!!!
- А Вы красную икру пробовали?
- Не все могут попробовать красную икру. Поэтому икра минтая - самая лучшая!!!
- Так ведь банка икры минтая в вашем супермаркете стоит на 10 рублей дороже чем банка красной икры в соседнем!
- Неудивительно: ведь икра минтая самая вкусная!!!

В общем, как учил Жванецкий: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел..." :)

imns271 :Ура! Я все-таки еду в этом году в Крым. Правда, не знаю еще куда, но это уже детали.
Шедеврально. :lol:
Наверное, я что-то не понимаю в планировании турпоездки и ее бюджета.
Реально, не понимаете! И при чем тут бюджет? Мне кажется, что в Крым как раз едут те, кому особо и нечего планировать то! И зачем вы только ходите на этот форум? Мне непонятно. Вам нас не понять.
Уважаемый alex! Это как раз ВЫ считать не умеете. А мы все давно просчитали! Нас 4 человека семьи. И мы почти каждый год отдыхаем в Крыму. Просто мы говорим, пишем и думаем о разных вещах. Я просто спросила совета у форумчан куда лучше поехать.
imns271 : Я просто спросила совета у форумчан куда лучше поехать.
Уважаемая imns271 !
Посмотрите как называется данная тема :)
А совет по крыму Вы получите в других темах.Например:
Посоветуйте.Севастополь
Куда в Крым?
Отдых с детьми В Скадовске, Лазурном, Жел. порту, Збурьивке

И так далее.

- И зачем вы только ходите на этот форум?-
Ещё рас посмотрите на название темы :)
Да, спасибо, что напомнили. Извините христа ради за беспокойство.
для imns271
imns271 :Уважаемый alex! Это как раз ВЫ считать не умеете. А мы все давно просчитали!
В самом деле?
Я-то циферки привел. А Вы? ;)
imns271 :Нас 4 человека семьи. И мы почти каждый год отдыхаем в Крыму. Просто мы говорим, пишем и думаем о разных вещах. Я просто спросила совета у форумчан куда лучше поехать.
На самом деле Ваш процитированный мною пост весьма забавен. Судите сами:

1. Вы каждый год ездите в Крым на протяжении многих лет, но почему-то не знаете, куда поехать. Зато форумчане 100% знают и угадают Ваши предпочтения.

2. Вы весьма странно планируете поездку. Решая поехать куда-либо, человек сначала прикидывает: какой курорт желает посетить, где там жить, как туда добираться, прикидывает бюджет... И лишь потом (если убеждается, что в бюджет вписывается) говорит: я еду туда-то. Возможно, миллиардеры поступают иначе, но они и в Крым не спешат.
Вы же делаете все наоборот: еще не зная, куда ехать (стало быть, не ответив ни на один из описанных выше вопросов), Вы почему-то абсолютно уверены, что впишетесь в неизвестный бюджет и путешествие состоится. Не хватает лишь совета форумчан по выбору города.

3. Из всех возможных тем (включая новую, собственную) Вы спрашиваете совета о выборе места поездки именно в теме "никогда не приезжайте в Крым".
imns271 :Вам нас не понять.
Возможно. Но я попробую. ;)

Знаете, на что это все очень похоже (если считать действие обдуманным)?
На штрейкбрехерскую группу поддержки (похоже на телесюжеты, где какая-то единороссовская молодежь набегает в кадр хвалить Ладу Калину и т.п. как только появляется кто-то, недоумевающий по поводу этого "чуда природы" и цены на последнее). На банальный пиар. На желание демонстративно попикироваться с оппонентами, влезая на их территорию. На провокацию и троллинг в ранней стадии.

Вот только зачем все это Вам?


P.S. Глядя на 2 Ваших последовательных ответа на одно и то же мое сообщение
от 13 авг 2011 20:47 и 13 авг 2011 21:38
интересно: только у меня складывается впечатление, что от Вашего имени пишут 2 человека? ;)
Уважаемый alex. Вы мои сообщения просто разобрали по косточкам. Согласна с вами, что я немного не в теме именно этого форума. Все гораздо проще, мы в Крым ездим на машине. А когда планируем поездку, то знаем только весьма примерно, где остановимся. Например, в этом году точно знаем, что не подем в район Рыбачьего, а скорее всего направимся в район Судака. А там будем орентироваться. Я всего лишь это имела ввиду, когда спросила совета. Ведь уже конец лета, много людей приезжает с информацией. Кстати, дельный совет мы уже получили. Спасибо за такое внимание к моим сообщениям:)Покидаю вашу тему. Приятно было со всеми пообщаться.
Аlex : Мне кажется, не будь здесь склонных рассуждать о заморских курортах и при этом никогда на них не бывавших - не было бы и этой темы.
Мне просто немного непонятно, почему название этой темы вообще сподвигло к разговорам о заграничных курортах. Люди, которые туда ездят, и так знают, где им лучше. Тема-то предполагает разговоры, почему не надо ехать в Крым, то есть о конкретных недостатках надо писать. И ещё раз повторюсь, что заграница, тем более такая как Турция и Египет, многим не подходит по целой куче причин, не только из-за отсутствия финансов. Вот например, у меня - и аэрофобия, и языковой барьер (именно на уровне ни бе ни ме :) ), и проблемы со здоровьем, и мне надо быть всегда на связи с мамой (а полноценная мобильная связь, даже местная крымская - ещё одна статья расхода), а ещё я езжу одна (недавно побывала в Абхазии и столкнулась с такими приставаниями местных самцов, что весь отдых пошёл насмарку, а в Турции и Египте я тем более бы сидела в отелях круглосуточно, что для меня уже не отдых). А ещё один всегда платит за двоих. Так что и приведённые вами цифры я могу спокойно умножить на два. Тогда как в крымском ЧС мне сделают хоть небольшую, но всё-таки скидку. 15-20 долларов в день я плачу в Крыму за жильё с удобствами в сентябре, 200-300 метров от моря. И для меня это приемлемо, притом что человек я очень небогатый. А для более неприхотливых можно снять жильё и с общими удобствами. Согласна, что пенсионер не потянет и это, но в целом, нераспиаренная часть Крыма получается бюджетней Краснодарского края и Абхазии, это я могу точно сказать, опять же для тех, у кого выбор только между постсоветским пространством. А те, у кого есть другой выбор - в этой теме сидеть не будут. :)

А насчёт того, что Украина введёт для нас загранпаспорта и визы, я думаю, это будет нескоро. Ведь так она потеряет огромную часть своих отдыхающих, а им это не нужно.
Ника75 :Мне просто немного непонятно, почему название этой темы вообще сподвигло к разговорам о заграничных курортах.
Охотно поясню.
Описание ряда заграничных курортов приводится для того, чтобы в сравнении определить альтернативу Крыму. На данный момент ряд форумчан полагают, что таковой альтернативы нет (и в первую очередь по финансовым соображениям). К счастью, это не так - и именно это и поясняется в примерах.

Никто не спорит, что существуют разные уровни дохода и разные уровни курортов/отелей и т.п. Так в том-то и дело, что недостаток сервиса и т.п. многие охотно простили бы Крыму и т.п., если бы видели выигрыш в цене. А таковой, увы, под большим сомнением.
Ника75 :Люди, которые туда ездят, и так знают, где им лучше.
Возможно.
А что прикажете делать людям, которых непонятно зачем запугали знакомые и которые, ни разу никуда не выехав, уже на 100% уверены, что "в Африке акулы, в Африке гориллы..." и что дешевле Крыма/Сочи/Анапы и т.п. ничего быть не может. ИМХО тема в первую очередь как раз для них - чтобы включилось самостоятельное желание побольше почитать и посчитать.

Несколько лет назад, когда я еще был связан с турфирмой, неоднократно замечал поразительную картину: приходили пожилые люди, которые покупали готовую путевку на наше или болгарское побережье Черного моря. Покупали за немалые деньги, между прочим. По 30-40 тысяч на человека выходило за пару недель.

И разубеждать их было практически бесполезно. Хоть уровень турецких и египетских цен называй, хоть сравнение отелей и включенных в турпакет услуг проводи. Как зарядят одну и ту же песню "в 19хх году мы там отдыхали - и было хорошо, а проклятые турки-капиталисты нам исконные враги в отличие от родственных крымско-болгарских душ...". Хоть смейся, хоть плачь - но летели люди по мальдивским ценам (да-да, за 40 тысяч на человека возможно улететь даже на Мальдивы) в болгарскую двушку-трешку или в совковый пансионат под Анапой. Летели и считали, что летят дешево!

Ника75 :Тема-то предполагает разговоры, почему не надо ехать в Крым, то есть о конкретных недостатках надо писать.
Так ведь о ряде недостатков уже было сказано.
Но поймите: более низкий уровень сервиса за те же деньги - это тоже недостаток.
Когда не знаешь, что за те же деньги можно получить что-то большее, вроде бы как и не задумываешься об этом. Но когда понимаешь - все видится в другом свете.

Ника75 :И ещё раз повторюсь, что заграница, тем более такая как Турция и Египет, многим не подходит по целой куче причин, не только из-за отсутствия финансов. Вот например, у меня - и аэрофобия, и языковой барьер (именно на уровне ни бе ни ме :) ), и проблемы со здоровьем, и мне надо быть всегда на связи с мамой (а полноценная мобильная связь, даже местная крымская - ещё одна статья расхода), а ещё я езжу одна (недавно побывала в Абхазии и столкнулась с такими приставаниями местных самцов, что весь отдых пошёл насмарку, а в Турции и Египте я тем более бы сидела в отелях круглосуточно, что для меня уже не отдых)
Хорошо, давайте разбираться.
Аэрофобия - да, это аргумент. Но многие и до Крыма добираются самолетом. И для них разницы нет.
Языковой барьер - для Турции неактуально. Да и в Египте в ряде отелей давно неактуально.

Проблемы со здоровьем бывают разные. И далеко не всегда целебный черноморский климат оказывается лучшим решением. Расскажу одну историю: мой двоюродный брат 2 года подряд таскал ребенка по пансионатам Черного и Азовского морей. Там они по рекомендации своих педиатров боролись с хроническим бронхитом у дошкольника. Из года в год ничего не получалось, а деньги отваливали огромные! В результате по нашему совету слетали летом разок в Египет - и в первый же день бронхит исчез, и с тех пор не возвращался (до этого мы проверили египетский эффект на своей дочери, которая после детского сада полгода не могла избавитья от хронического кашля).

Насчет стоимости мобильной связи с Крымом и Турцией/Египтом я, честно говоря, разницы особой не вижу. Всегда есть оптимальное решение, если его поискать.

Насчет приставаний в Египте и Турции - это скорее справедливо для тех, кто сами нарываются на эти приставания. Последних на курортов обычно предостаточно, и местные мачо не испытывают дефицита в общении. Поэтому не припоминаю, чтобы к кому-либо из моих родных или знакомых (путешествовавших в одиночку или без мужской компании) кто-то приставал.
Ника75 :А ещё один всегда платит за двоих. Так что и приведённые вами цифры я могу спокойно умножить на два. Тогда как в крымском ЧС мне сделают хоть небольшую, но всё-таки скидку. 15-20 долларов в день я плачу в Крыму за жильё с удобствами в сентябре, 200-300 метров от моря. И для меня это приемлемо, притом что человек я очень небогатый.
Даже если Вы говорите про номера "сингл", сравнивая цену на них со стоимостью половины "дабла", правило умножения на 2 неверно.
Сингл как правило дороже места в двухместном номере в 1.4-1.6 раза.
Поэтому не удивлюсь, что со скидкой в упомянутом крымском ЧС речь пойдет о том же проценте наценки за место.

Чтобы не говорить просто про 15-20 долларов в день (на слух это, конечно, дешево) давайте все-таки прикинем бюджет поездки целиком исходя из следующих статей расходов:
1) стоимость дороги туда и обратно (ж/д, авиаперелет)
2) стоимость доставки от вокзала/аэропорта до места проживания на курорте (трансфер)
3) ежедневная стоимость проживания (Вы назвали)
4) ежедневная стоимость питания на 1 человека (желательно говорить про готовые блюда, т.к. мы сравниваем идентичный сервис и не предполагаем, что турист полдня бегает по рынку и торчит на кухне)
5) прочие ежедневные расходы (лежак, зонтик на пляже и т.п.)
6) для автомобилистов вместо пп.1, 2 мы будем говорить про: пробег в километрах на поездку (для оценки расходов на топливо, а также процента износа шин и т.п.), стоимость стоянки автомобиля в день.


Я еще раз напоминаю, что
1) речь о путевке в Египет на 7 дней по схеме завтрак+ужин со всеми расходами в отеле 4* вылилась в рекордные 4000 рублей.
2) недельный отдых по схеме олл инклюзив спокойно укладывается в 10000-15000 на человека, а по спецпредложениям бывает и дешевле.

Обращаю внимание, что для расчета стоимости двухнедельного тура не следует умножать эти цены на 2. Ведь перелет (съедающий весомую часть расходов) остается по-прежнему один. Более корректно говорить о коэффициенте примерно 1.5.

Мы семьей уже 2 года отдыхаем летом в Египте с бюджетом 55000 на троих - и это 2 недели олл инклюзива в 4* Шарма (очень разборчиво выбранной и выкупленной по базовой цене четверке первой линии с частным пляжем - то есть, тур отнюдь не горящий и условия отнюдь не крымские). А для менее разборчивых видел приличные варианты четверок с оллом и за 30000 на троих.

Мне очень хотелось бы увидеть расчет по отдыху в Крыму. Пока у меня получается, что в Вашем случае только п.3 съедает на одного человека в неделю 3100-4200 рублей. А мы еще не считали ни дорогу, ни трансфер, ни питание... И это, замечу, практически за пределами туристического сезона в то время как я привожу цены в туристический сезон. Так где же, простите, экономия?

Не наблюдаю таковой. Возможно, я действительно не умею считать. Охотно посмотрю арифметическую выкладку тех, кто считает лучше. В чем ошибка моих расчетов?
Аlex : Описание ряда заграничных курортов приводится для того, чтобы в сравнении определить альтернативу Крыму. На данный момент ряд форумчан полагают, что таковой альтернативы нет (и в первую очередь по финансовым соображениям).
O_o Мне кажется, Вы плохо думаете о форумчанах. Знают они давно, что Турция и Египет выйдут дешевле Крыма, особенно если речь идёт о поездке семьёй, о поездке в несезон, о горящих турах и т.д. и если уж они выбрали Крым, значит в качестве альтернативы именно Турцию и Египет не рассматривают. А причины могут быть не только финансовые, как я уже писала выше. Например, даже если остановиться только на аэрофобии. Каждый год я разговариваю с пассажирами наших ужасных поездов и каждый год убеждаюсь, что чуть ли не полвагона трясётся со мной в плацкарте именно потому, что не могут сесть в самолёт, причём попадаются и те, кто уже садился, но больше не хочет. Всё, эту часть отдыхающих Вы не переведёте на отдых в Турцию и Египет ни за какие коврижки. ;)
Так в том-то и дело, что недостаток сервиса и т.п. многие охотно простили бы Крыму и т.п., если бы видели выигрыш в цене. А таковой, увы, под большим сомнением.
Вот эта проблема несоответствия цены/качества, к сожалению, имеет место быть и относится ко всему постсоветскому пространству. Но, вот не останавливает она отдыхающих, в том-то и фишка... не останавливает. Значит сложности связанные с загранкурортами, для определённой части отдыхающих перевешивают.
А что прикажете делать людям, которых непонятно зачем запугали знакомые и которые, ни разу никуда не выехав, уже на 100% уверены, что "в Африке акулы, в Африке гориллы..."
Ну давайте остановимся поподробнее и на других страхах. Не хочет человек в такое экзотическое место, как Африка. И фобия не менее сильная, чем аэрофобия. Вот почему ваши бабушки переплачивали за Болгарию. Она им кажется роднее и безопаснее, тем более, что уже отдыхали там во времена СССР, а по сервису в разы лучше Крыма. Или, например, эти падения автобусов в Египте. Рассказывали мне знакомые, что коленки реально тряслись от ихней езды и больше садиться не хотелось. И по поводу бюджетности, той, что за 4000 за неделю. Давайте всё-таки ориентироваться на среднюю цену, а именно на ту, по которой я куплю путёвку не в феврале, не в какой-то определённой фирме, не горящую и т. д. . Например, Турция в июне на две недели мне бы обошлась всё-таки в 25000-30000 (интересовалась уже просто). Да, Абхазия обошлась в эти же деньги, только сервиса абсолютно никакого (хуже, чем в Крыму в разы), но по природе Абхазию с Турцией не сравнить, воздуха такого в Турции нет (этим я тоже интересовалась). Что ещё включает в себя понятие отдыха, ну для меня лично, к примеру? Я не из тех, кто сидит в отелях, какой бы там не был сервис. Я люблю гулять, люблю общаться, люблю спокойно перемещаться. Все мои знакомые, кто отдыхает в Турции и Египте, особенно без мужчин, сидят только на территориях отелей. Буквально недавно знакомая вернулась из Турции. Всё замечательно, сервис, питание, развлекательные программы для отдыхающих, но за территорию отеля ни ногой (даже предупредили). Даже по её восторженным рассказам, я в очередной раз делаю вывод: это не мой отдых. Девушки рассказывали про Египет, сувениры хотели купить. Прошли через плотный коридор из местных самцов, больше выходить не захотелось. Тема приставаний касается только женщин, и эта тема отдельная, обсуждать её с мужчиной нет смысла :) , не в обиду будет сказано, просто поймут меня лишь те девушки, кто столкнулся. Мне про Абхазию тоже говорили, что там теперь этого нет, однако оказалось, что есть, да ещё как. Дискомфорт просто чудовищный, а это - очень важная составляющая отдыха. Тогда как по Крыму девушка может даже в полном одиночестве спокойно гулять, даже по вечерам, без каких бы то ни было опасений. И, поверьте, для кого-то уже и это - повод туда ехать, потому что отдых - это не только сервис, сколько бы он не стоил.
Хоть смейся, хоть плачь - но летели люди по мальдивским ценам (да-да, за 40 тысяч на человека возможно улететь даже на Мальдивы...
На Мальдивы у меня регулярно летает одноклассник. 8 дней ему обходятся в 150 000 на двоих. Конечно, это совсем хороший сервис, он максималист, но тем не менее. Когда я подсчитала его же тур на одну, вышло не намного меньше (если не изменяет память 280 евро в сутки на двоих, 250 - на одного). Конечно, Вы правы, надо умножать не на два, потому как ещё и билеты и питание на одного будут, но всё равно переплата приличная. И чем лучше отель, тем больше переплата.

Ника75 : Но поймите: более низкий уровень сервиса за те же деньги - это тоже недостаток.
Когда не знаешь, что за те же деньги можно получить что-то большее, вроде бы как и не задумываешься об этом. Но когда понимаешь - все видится в другом свете.
Ещё раз повторюсь, они всё знают. Общаюсь регулярно с отдыхающими, и сама всех по возможности агитирую ехать в Турцию и Египет, в надежде, что поезда в Крым будут пустые ходить, и с билетами проблем не будет. :D Но, увы и увы, не хотят они туда ехать. Да, боятся... и не только самолётов...

Ника75 : Языковой барьер - для Турции неактуально. Да и в Египте в ряде отелей давно неактуально.
Опять же имела в виду ту часть отдыхающих, которая не хочет сидеть в отелях, а планирует общаться и перемещаться.

недельный отдых по схеме олл инклюзив спокойно укладывается в 10000-15000 на человека, а по спецпредложениям бывает и дешевле.
Ну вот на это уже можно ориентироваться, спецпредложения отбрасываем. Те же самые 20000-30000 тысяч на две недели (я не стала разбирать по пунктам, отдых в Крыму мне обходится в 22-25 штук с дорогой (плацкарт) и всеми расходами на месте), но с улучшенным сервисом, естественно с бассейном (который мне кстати без надобности, разве что если купаться в море будет холодно). И это без расходов на месте? Без мобильной связи, без экскурсий, без сувениров?.. Сколько на это набросить? 100-200 долларов??? Пляж у меня будет и лежак, но это пляж отеля, то бишь небольшая территория, где я могу чувствовать себя в безопасности. А, вот ещё такой момент... Я например привыкла загорать на малолюдных пляжах... то есть когда следующий человек лежит метров через 10 минимум, а то и через 20... Что с этим в Турции и Египте?.. ;) Знаю, что на Мальдивах именно так, но они мне не по карману. За территорию отеля в Турции и Египте одиноким девушкам лучше не суваться, а чем убивать время две недели, с кем общаться, только с персоналом, который обучился русскому языку, и нашими отдыхающими, коих там будет процентов 30, если я не ошибаюсь?.. А ещё мне надо будет всё-таки сесть в самолёт... Ну, это ответ, почему не поеду я. Для тех, кому нужен только сервис, у кого нет аэрофобии, кто едет не один, Турция и Египет действительно подходят больше Крыма, я и не спорю.


Конечно, если Вы работали в турфирме, Вы информированы лучше, и многих ошибок можете избежать, как с выбором места, так и тура. Но могу Вам сказать по опыту своих знакомых, качественный отдых не может быть дешёвым (хотя ваш египетский получается достаточно бюджетный, но на одного примерно то же самое будет где-то в районе 30000), 3 недели за Турцию в июле на двоих 90000 подруга отдала. А возвращаясь к тому самому бюджетному варианту, о котором Вы упоминули, вообще бы никому не посоветовала, рискованно всё-таки.
В чем ошибка моих расчетов?
Только в одном: Вы не учитываете психологические аспекты. ;)
Отдых на море по лучшей цене!
Ника75 :Вот почему ваши бабушки переплачивали за Болгарию. Она им кажется роднее и безопаснее, тем более, что уже отдыхали там во времена СССР, а по сервису в разы лучше Крыма. Или, например, эти падения автобусов в Египте. Рассказывали мне знакомые, что коленки реально тряслись от ихней езды и больше садиться не хотелось.
Вы правильно заметили: им кажется.

У нас в центре творчества ежегодно детей добровольно-принудительно (работа на концертах и фестивалях) вывозят в Болгарию, в "лагерь" (точнее, отель 2* Бригантина в Албене или отель Горизонт 2* в Золотых песках - третья линия). В конце августа - можете представить себе, что речь идет об уже холодноватой погоде, дождях и т.п. После этих "оздоровительных поездок" каждый год дети приезжают домой с температурой и хроническим кашлем, а 2/3 группы сваливаются с осложнениями вирусной инфекции (отиты и т.п.)

Стоимость путевки (якобы с дотацией от мэрии) - 22000 на ребенка и 46000 на взрослого, FB, 2 недели. Это даже не смешно (прошлогодние 4* Мальдивы вышли дешевле даже по базовой цене), но многие ездят - и их уверяют, что это самый дешевый вариант... :)


Что касается автобусов в Египте - эти страшилки давно известны. Но я бы не путал трансфер и экскурсию - длительность пути и характер вождения различаются существенно, а большая часть аварий происходят в экскурсионке (когда жадные ТО выводят автобус без сменного водителя и т.п.). Тем не менее, статистика ДТП в той же Москве куда печальнее, нежели на любом курорте.

Ника75 :И по поводу бюджетности, той, что за 4000 за неделю. Давайте всё-таки ориентироваться на среднюю цену, а именно на ту, по которой я куплю путёвку не в феврале, не в какой-то определённой фирме, не горящую и т. д.
Cогласен с Вами полностью.

Эту цифру я привел лишь для того, чтобы показать: предположения о сравнительной дороговизне Египта/Турции по отношению к нашему черноморью не выдерживают критики. И своими расчетами и оценками Вы мое предположение подтвердили (учитывая названный бюджет поездки при перемещении в плацкарте).

При этом мы с Вами видим, что порядок цен на Крым и популярные заграничные курорты - примерно одинаков. При этом понимаем и определенные различия во включенной в турпакет инфраструктуре.
А это означает, что выбор Крыма определяется чем угодно, но не ценой.
Именно это я изначально и хотел сказать.

Ника75 :Опять же имела в виду ту часть отдыхающих, которая не хочет сидеть в отелях, а планирует общаться и перемещаться.
Здесь я Вас немного поправлю и успокою.
Уже 10 лет назад за пределами отеля в Турции (в основном говорю о населенных пунктах близ Кемера) повсеместно (кафе, магазинчики, пункты проката, такси, агентства и т.п.) мы встречали местных жителей (хотя скорее это были сезонные работники), владевших русским языком в совершенстве. Вплоть до мАсковского диалекта. :)

Года 4 назад то же самое начало проявляться и в Шарме. Так что за пределами отеля (если не соваться в самую нетуристическую глубинку) языкового барьера у отдыхающих давно уже нет.

Ника75 :Я например привыкла загорать на малолюдных пляжах... то есть когда следующий человек лежит метров через 10 минимум, а то и через 20... Что с этим в Турции и Египте?.. Знаю, что на Мальдивах именно так, но они мне не по карману.
В Турции и Египте с этим по-разному. Есть и малолюдные, и густозаселенные пляжи. Дело вкуса, но выбор есть.

Что касается Мальдив - несомненно, курорт априори дороже, но не спешите говорить "не по карману". В этом апреле (высокий сезон, но улететь в отпуск никак не получалось из-за работы) из-под носа улетели спецы: Paradise Island 5* (HB). 7 ночей за 22500 на взрослого (ребенок 12000) и Meedhupparu 4* HB за 20500 (ребенок 10800). В майские, летние и отдельные осенние провалы цен у разных туроператоров (Мальдивиана, ПТС, Трансаэротур) ежегодно встречал предложения по 30000-40000 на человека за 12 дней HB/FB (которыми и пользовался активно). Попадались в тех же пределах даже варианты с олл инклюзивом (правда, это уже был нетипичный и скромный отельчик Equator Village 3*, который рекомендовать не готов).

Варианты есть, просто нужно их регулярно мониторить и ловить - экономия по сравнению с названным бюджетом Вашего знакомого того стоит.

Ника75 :Конечно, если Вы работали в турфирме, Вы информированы лучше, и многих ошибок можете избежать, как с выбором места, так и тура. Но могу Вам сказать по опыту своих знакомых, качественный отдых не может быть дешёвым (хотя ваш египетский получается достаточно бюджетный, но на одного примерно то же самое будет где-то в районе 30000)
Мое отношение к турфирме выражалось лишь в том, что я был ее совладельцем. Получается, что ежедневно руку на пульсе не держал (это не моя основная деятельность), но тенденции по интересующим меня направлениям просматривал. И они не являются тайной - сейчас всю эту информацию может проанализировать любой человек, далекий от турбизнеса.

Если зайдете на ветку нашего форума, посвященную самостоятельному бронированию отелей и самостоятельным путешествиям - увидите удивительно низкие цены на самую дальнюю и на первый взгляд недоступную экзотику.

Качественный отдых может быть дешевым, если понимать, как строится цена на турпакет и в какой момент она имеет тенденцию к снижению (так называемые "низкие сезоны"). Любой грамотный турменеджер с легкостью скажет Вам, когда на том или ином курорте цены безбожно завышены из-за высокого спроса, а когда - наоборот, падают чуть ли не до стоимости авиабилетов. Другой вопрос, что каждому человеку со стороны он рыбные места открывать не поспешит - ведь хочется урвать комиссию побольше. Вот поэтому и слышим мы раз за разом истории про дорогие туры, купленные знакомыми. :)

Ника75 :Только в одном: Вы не учитываете психологические аспекты. ;)
Стараюсь учитывать. Просто мы смотрим на один и тот же вопрос под разным углом. А истина, как обычно, находится где-то посередине. ;)
Аlex : Вы правильно заметили: им кажется.
И именно с этим труднее всего бороться, а в каких-то случаях и вовсе невозможно. ;) Вы можете сколько угодно приводить этим людям цифры, что-то им объяснять, но как фобии, так и стереотипы и привычки - вещи очень серьёзные. Просто слово Африка может действовать на человека примерно таким образом "нет, только не туда"!
При этом мы с Вами видим, что порядок цен на Крым и популярные заграничные курорты - примерно одинаков.
При этом понимаем и определенные различия во включенной в турпакет инфраструктуре.
В моём случае цена практически одинакова, не дешевле, заметьте. Хотя, в ряде других случаев отдых в Турции и Египте может выйти дешевле, и люди это понимают, однако не едут! Те самые миллион причин, о которых говорилось выше, и которые не искоренить в сознании определённой части людей!..
А это означает, что выбор Крыма определяется чем угодно, но не ценой.
Именно это я изначально и хотел сказать.
Совершенно верно. :)
В Турции и Египте с этим по-разному. Есть и малолюдные, и густозаселенные пляжи. Дело вкуса, но выбор есть.
Я ещё ни разу не слышала от знакомых отдыхающих о малолюдности Турции. Но поверю Вам, как человеку, обладающему информацией! ;)
А теперь плавно перехожу вот к какому моменту. Вы ведь предлагаете только Турцию и Египет в качестве альтернативы Крыму? В плане соответствия цены и более высокого качества? Ну а если не хочет человек именно в эти два места? Просто не хочет туда!.. Другие альтернативы тоже естественно имеются, но уже на порядок дороже.
Варианты есть, просто нужно их регулярно мониторить и ловить - экономия по сравнению с названным бюджетом Вашего знакомого того стоит.
...сейчас всю эту информацию может проанализировать любой человек, далекий от турбизнеса.
То есть, Вы хотите сказать, что это доступно любому пользователю Интернета, если я правильно Вас поняла?.. И блат в турфирме не нужен??? А как Вы представляете себе пенсионерок из Воронежа, мониторящих сеть?.. Думаете, им это легко, выискивать, ловить, ориентироваться?.. Это даже сложно мне, хотя я ещё не пожилой человек и с Интернетом более менее лажу. Приведу просто пример из своего опыта. Вы напомнили мне о Болгарии. Пару лет назад я действительно видела в ней альтернативу для себя, начала интересоваться. Как я уже писала выше, у меня неизлечимая аэрофобия - то есть в самолёт ни за что. Но в Болгарию - о, чудо - ходят поезда. Я знала, что это дороже крымского плацкарта, всё-таки купе, готова была к доплатам (ради приличного сервиса на отдыхе - можно и потерпеть). Поскольку мне необходимо только нижнее место, я начала обзванивать турфирмы, предлагающие туда именно ж/д туры и выяснять, а точно ли мне достанут в оба конца именно нижние места (они ведь за покупку билетов ещё берут сколько-то евров, 30 кажется... ) Но даже эта доплата, как выяснилось, нижнего места мне не гарантировала, ни в одной из турфирм!.. "Мы будем брать билеты в обычных кассах, откуда нам знать, какие достанутся?" Вот что мне ответили. Поскольку я знаю, что творится в РЖД, как сложно достать билеты на нижние полки даже не в пик сезона по кавказскому и крымскому направлению, такой ответ меня решительно не устроил (тем более что ехать в Болгарию на поезде два с половиной дня, а не сутки, как в Крым). И всё это ради того же Чёрного моря, только с сервисом?.. По всем самым скромным подсчётам, отдых у меня получался тыщ на 10000-15000 дороже, притом что и ехать дальше неизвестно на каком месте. Я в принципе люблю приключения, даже не поленилась после этого провала рассмотреть поездку в ту же Болгарию на кораблике, на "Крымской стреле" из Одессы. Чем ни вариант? Но и там всё оказалось гиблым делом. То она ходит, то не ходит, за сколько бронировать места и т. д. и т. п. Итак, вывод: людям с аэрофобией отдохнуть в других местах, кроме Крыма, Абхазии и Краснодарского края, проблематично, даже с переплатой!!! А некоторое время назад я начала интересоваться автобусными экскурсионными турами (не потому что разлюбила Крым или мне в Европу дико захотелось, а потому что просто устала от поездов и вечного доставания билетов), но опять же при самых скромных подсчётах с одноместным размещением за двухнедельное проживание надо будет больше 1000 евро, как ни крутите. То есть почти в два раза больше получается, чем я плачу за отдых в Крыму, хоть и без сервиса. Не знаю, смогу ли я столько потратить, захочу ли, решать уже буду в следующем году. Но, заметьте, что толкают меня на это не проблемы с крымским сервисом, а проблемы с РЖД. Конечно, это всего лишь один пример человека, страдающего аэрофобией, но мне кажется, и он показателен. Проблемы бывают разные, не только финансовые, но совокупность этих проблем заставляет людей выбирать наиболее простой для них вариант, пусть даже чем-то жертвуя при этом (а жертвуешь чаще всего деньгами, ведь всё в них в конченом итоге упирается).

Другой вопрос, что каждому человеку со стороны он рыбные места открывать не поспешит - ведь хочется урвать комиссию побольше. Вот поэтому и слышим мы раз за разом истории про дорогие туры, купленные знакомыми. :)
Ну вот видите, сами же себе противоречите. Проблема существует для обычного рядового отдыхающего, не имеющего знакомых в турфирмах, зависящего, скажем, и от сезона и от прочих вещей. :wink: Конечно, тем, кто плавает в этом, как рыба в воде, проще. Но к большинству это отношения не имеет, увы.

Стараюсь учитывать. Просто мы смотрим на один и тот же вопрос под разным углом. А истина, как обычно, находится где-то посередине.
Тут просто всё дело в личном выборе каждого, а вот что побуждает человека делать тот или иной выбор, либо часто просто выбирать из двух зол - это уже и есть та самая психология!!! :wink:
Ника75 :А теперь плавно перехожу вот к какому моменту. Вы ведь предлагаете только Турцию и Египет в качестве альтернативы Крыму? В плане соответствия цены и более высокого качества? Ну а если не хочет человек именно в эти два места? Просто не хочет туда!.. Другие альтернативы тоже естественно имеются, но уже на порядок дороже.
Альтернативы есть и другие: Тунис (знакомая пара слетала на 10 дней за 850 баксов), Шри-ланка (родителей отправлял по 20000 с носа на 12 дней), в разделе "самостоятельное бронирование" много сказано даже про апартаменты на Канарах с бджетным вариантом, в Тай есть масса дешевых варантов (только что обсуждали в египетской ветке декабрьское путешествие форумчанина за 16000 рублей на 2 недели)...

Кто ищет - тот всегда найдет.
Ника75 :То есть, Вы хотите сказать, что это доступно любому пользователю Интернета, если я правильно Вас поняла?.. И блат в турфирме не нужен??? А как Вы представляете себе пенсионерок из Воронежа, мониторящих сеть?.. Думаете, им это легко, выискивать, ловить, ориентироваться?..
Да, именно это я и хочу сказать.
Вся информация доступна на сайтах туроператоров. Кто работает со страной/отелем легко можно увидеть на отзывных сайтах.

Пример с воронежскими пенсионерами меня не пугает и не смешит.
Во-первых, сеть одна и в Воронеже, и в Москве. И информация в сети одна и та же.
Во-вторых, многие пенсионеры ох как неплохо разбираются в интернете (у них больше времени чем у нас).
В-третьих, у пенсионеров есть дети и внуки, которые могут помочь им организовать поездку. Не деньгами, а помощью в поиске.

Ловить и высиживать нелегко. Особенно поначалу. Но если задуматься о том, что это дает огромную экономию и делает доступными варианты, о которых и подумать изначально не решались - многие согласятся на муки поиска. Опять же это даст ощущение свободы, т.к. не привяжет человека к узкому перечню "доступных" и близких курортов.

Ника75 :Ну вот видите, сами же себе противоречите. Проблема существует для обычного рядового отдыхающего, не имеющего знакомых в турфирмах, зависящего, скажем, и от сезона и от прочих вещей. :wink: Конечно, тем, кто плавает в этом, как рыба в воде, проще. Но к большинству это отношения не имеет, увы.
Нисколько не противоречу.
Я считаю, что если не искать - не найдешь. И утверждаю, что ВСЯ необходимая для поиска информация открыта и доступна любому. Не надо иметь блата в ТА, чтобы получить к ней доступ. Нужно лишь желание.

Увы, нам очень часто приходится играть на чужом поле и изучать информацию из чужого рода деятельности. Кто пересекался с медициной по серьезным вопросам - меня поймет, т.к. многим врачам на нас откровенно наплевать. Совершенно бесполезное (или даже вредное) назначенное ими лечение может и влететь в копеечку, и загнать в гроб. Кто-то играет в эту лотерею, а кто-то изучает свою болезнь и современные методы ее диагностики и лечения. Кто прав? Сказать сложно. Вот так и тут.
для Ника75:
Алекс прав на 100 процентов, возможностей для дешевого отдыха огромное количество, и открыты эти возможности для всех.

Для самостоятельных бюджетныъ путешествий главная проблема, по сути, только одна - найти дешевый транспорт, т.к дешевое жилье найти уже несравненно легче.

Вы в Москве, а поэтому с транспортом практически не ограничены, можете недорого (или сравнительно недорого) улететь в любую точку мира. Плюс не исключен вылет из Петербурга, где добавляются свои дешевые авиакомпании. Авибилеты сейчас можно найти оч. дешевые, за 5-50 евро можно пересечь пол-Европы.

Дам практический совет - вначале можете выбрать несколько стран, до которых есть недорогой транспорт. Шаг два - выбираем уже конкретные города в понравившейся стране. Шаг три - ищем там жилье и выбираем получше и подешевле. Шаг 4 - собираем чемоданы.

Если решитсь на самостоятельное путешествие, спрашивайте на форуме, вас с удовольствием поможет коллективный разум.
Удачных путешествий!
partisanne :для Ника75:
Алекс прав на 100 процентов, возможностей для дешевого отдыха огромное количество, и открыты эти возможности для всех.

Для самостоятельных бюджетныъ путешествий главная проблема, по сути, только одна - найти дешевый транспорт, т.к дешевое жилье найти уже несравненно легче.

Вы в Москве, а поэтому с транспортом практически не ограничены, можете недорого (или сравнительно недорого) улететь в любую точку мира.
Дык, вот с транспорта всё и начинается, ребята!!! :D Даже несмотря на Москву. Самолёты я исключаю (смотрите выше), а всё остальное, кроме того, что дороже, ещё и непонятно, как доставать. Описала же специально свой пример несостоявшейся поездки в Болгарию (см. выше). Про билеты в РЖД вообще молчу. Достать нижние места даже за 45 дней - большая удача. Сейчас вот еду впервые в Крым без него, а если и там не будет нижнего места, придётся, видимо, до зимы сидеть. :( С чего Вы решили, что по международным направлениям дело обстоит иначе, если даже в турфирмах за дополнительные деньги мне сказали, что ничего не гарантируют, а возьмут какие будут? А стоить загранбилеты будут дороже самолётов!!! Пока что из всего прочитанного и просчитанного, я делаю вывод только один: проще и дешевле Турции и Египта (авиа) нет ничего. И то, если на одну, не факт, что дешевле выйдет, примерно столько же получается. Но лично мне эти две страны решительно не подходят, хоть бы и аэрофобии не было.
Ника75 :
partisanne :для Ника75:
Про билеты в РЖД вообще молчу. Достать нижние места даже за 45 дней - большая удача. Сейчас вот еду впервые в Крым без него, а если и там не будет нижнего места, придётся, видимо, до зимы сидеть.

Две недели назад отправлял жену к знакомым в Керчь с Белорусского вокзала.
Посадка шла только в трёх вагонах а остальные проводники скучали у своих вагонах!
В вагоне было занято только половина мест!Думал по пути наберут но жена звонила-так и доехали до места.Полупустые!
Поезд
192М Москва — Керчь скорый 09:52 Белорусский вокзал

Выводы не делаю ,просто констатирую.