Кража в России - как надо действовать?

Добрый вечер, форумчане!

Хотел попросить совета, вдруг кто-то сталкивался.
У жены украли зимнюю обувку из раздевалки спортклуба. Хорошие сапоги. Хороший клуб.
Было бы смешно, если б не так грустно.

В клубе есть шкафчики для одежды, запираемые на замок.
Обувь посетители оставляют на специальных рейках под скамейками.
Ну собственно по возвращении с тренировки сапожек нет.

Наряд прибыл быстро, все вежливо, совместно с администрацией произвели визуальный осмотр раздевалки, открыли несколько шкафчиков у которых были запасные ключи, наших сапог не обнаружили. Пересчитали обувь, лишней не было.

Администратция и охрана радостно посочувствовали, естественно сказали, что ни в жисть никогда никто у них ничего и вообще посетители сами то золото, то брильянты приносят... Они наемные, им вообще по ходу прикольно было, такое событие прям, не каждый день полиция по женской раздевалке шарит - такое ощущение осталось...

:?


Взяли наши координаты, тк время позднее договорились завтра оформлять бумаги.
И по закрытию клуба нам должны сказать, не нашли ли наши/лишние сапоги, во что я мало верю.

Если можете - расскажите, как вести себя в полиции, насколько подробно нужно давать показания?
Какую ответственность несет администрация клуба?
Применимы ли к этому случаю нормы ОЗПП?
Применима ли ст.925 ГК РФ к данному случаю?
Отдых на море по лучшей цене!
Хм, неужели переименование сработало?
Лет 15 назад в схожей ситуации милиция отбивалась как могла от приёма заявления о краже куртки и "оформления бумаг"...
Не, я же не писал, что заявление приняли.

:-)

Оформлять можно и отказ от подачи заявления, еслия верно понимаю.
Потому и спрашиваю, может кто в курсе, сняли ли с них отчетность по висякам? Нормально ли берут заявления?
А потом - может и не висяк, камеры есть, народу не так много. Было б желание - будет палка на ровном месте...
Посмотрим...

Клуб отзвонился, сапог нет.
Завтра придет их ответственный за безопасность, будет камеры отсматривать. Обещали сообщить.
Вечерним охранникам типа низзя.
для Kolchan:
Зачем Вам всё это? Купите жене новые сапоги и забудьте. Неужели Вы думаете, что полиция сможет найти сапоги? ИМХО, полный бесперспективняк. Хочется верить, что в раздевалках нет камер наблюдения. А то мог бы быть какой-то шанс.
Да и вобще, нервы дороже сапогов и всех грядущих разбирательств.

Не понял, при чём здесь ст.925... :spy
А по поводу ответственности администрации клуба... По-моему, везде пишут, что администрация не несёт ответственности за вещи не сданные на хранение. Вещи оставленные в шкафчике или на рейке под скамейкой не считаются сданными на хранение. Никаких номерков Вашей супруге не давали, а значит и сам факт того, что сапоги были оставлены ею под скамейкой доказать будет трудно.

ИМХО, дело житейское. Не стоит трепать себе нервы. Плюнуть и забыть.
для silver:

Сапоги купим, куда денемся.

:-)

Дело ж не в сапогах.
Противно, когда рядом с тобой крысы, которые даже на поношенную обувь зарятся.
Посмотрим....

В любом случае, спасибо!
для Kolchan: скорее всего на сапоги позарился кто то из посетителей. Сочувствую, неприятная история. Конечно, милиция (ой, полиция, т.е.) заниматься не будет, а вот для клуба это совсем не здОрово - а что если Ваша жена будет не последней у кого вещи пропадут. Надеюсь, что руководство заведения сделает какие то выводы. Кстати, на счет их ответственности: а в договоре прописано что то на эту тему? в раздевалках или на ресепшен есть табличка об "оставленных без присмотра вещах"? Если нет, тогда, думаю, можно с руководством побеседовать на тему компенсации...
Камеры наблюдения в раздевалке?
Пикантно... ;)
Отдых на море по лучшей цене!
Kolchan : на поношенную обувь зарятся
silver :Плюнуть и забыть.
И подарить им новую пару - почти не ношеных
M.Corso :в раздевалках или на ресепшен есть табличка об "оставленных без присмотра вещах"? Если нет, тогда, думаю, можно с руководством побеседовать на тему компенсации...
Предположим, что администрация решила что-то компенсировать. Не из юридических соображений, а, скорее, из репутационных. Доказать администрациии, что это были элитные сапоги за 30'000 рублей, будет затруднительно. Ну, предположим, компенсируют они 5'000 или даже 10'000 рублей. Стоят эти деньги предстоящих разбирательств? Сомневаюсь.
А "крыса" то никуда не денется. Клептомания - трудноизлечимое заболевание. Особенно, если неизвестно имя больного. ;)
Сумма компенсаций слишком мала, чтобы заставить администрацию предпринять какие-то серьёзные меры.
ИМХО, конечно.
Kolchan :... Противно, когда рядом с тобой крысы, которые даже на поношенную обувь зарятся ...
не расстраивайтесь, новые сапоги порадуют супругу больше чем "найденные" старые - ИМХО.
для silver: не соглашусь. Да, конечно, доказать, что это были именно дорогущие сапоги от ......(трали-вали-пассатижи-балдинини-и-т.п.) будет сложно, даже если чек предоставить. Но дело не в этом. Сегодня у жены Kolchan, завтра еще у какой нибудь барышни, а послезавтра у девушки, которая ходит в этот клуб по корпоративному договору от какой нибудь крупной конторы. Для фитнес клубов одно из самых доходных направлений - это не частные клиенты, а конторы с которыми заключаются договора о том, что их сотрудники занимаются в этом клубе в течении года (а то и не одного). Так вот, барышня из какого нибудь представительства (например) Тойоты, у которой украли (например) кофточку сообщает у себя на работе о случившемся, о том, что это уже не первый случай в клубе, о том, что администрация зала бездействует. И будет ли контора в следующий раз заключать годовые договора с этим конкретным клубом и платить им немаленькие деньги за занятия своих недовольных сотрудников - вопрос. Так что, как мне кажется, это очень даже в интересах спортзала подумать как обезопасить своих клиентов от таких вот клептоманов (да и компенсации тоже задуматься не грех, между прочим и 5000 руб. тож на дороге не лежат :)
Vasiliy P. Gaikin :
Kolchan :... Противно, когда рядом с тобой крысы, которые даже на поношенную обувь зарятся ...
не расстраивайтесь, новые сапоги порадуют супругу больше чем "найденные" старые - ИМХО.
+100 :lol: за обрадуют. Только не придется ли покупать еще пару, после очередного похода супруги в спорзал :?
Название у темы какое громкое. Кража в России. Думала из Третьяковки картину вынесли, а тут сапроги в фитнесклубе спёрли :D
Сочувствую жене,что лишили любимых сапог и завидую, что такой заботивый муж!
Придерживаюь мнения Сильвера. Переключите жену на более позитивные вещи.
Устройте совместный поход в магазин за сапогами, а потом их обмойте в ресторане :-)
а тому кто украл можно только посочувствовать, радости не принесут сапоги.
Только не придется ли покупать еще пару, после очередного похода супруги в спорзал
Может и придётся. А что гарантии кто-то даст в случае если сапоги найдут или компенсируют стоимость или вообще в другой клуб уйдёт? Всё это может случитья везде и всегда. Нигде не видела чтобы висела табличка ,что в случае потери дорогих вещей администрация с радостью компенсирует, обычно наоборот предупреждают чтоб не оставляли, имеется в виду, что если стырят, то это не их проблемы
Поузнавал про ответственность.

ИМХО мой вывод
Чисто теоретически Клуб несет ответственность за все личные вещи (кроме денег и ценностей), внесенные на его территорию клиентами и оставленными на хранение на территории в рамках обычного использования его основных услуг. Привлечь его можно по ст. 924-925 ГК РФ, также есть возможность добиться признание дела под ОЗПП и соответственно подсудность по месту прописки истца. Поскольку это очень тонкий вопрос, то все будет зависеть от суда и трактовок. В любом случае, ГК РФ прямо говорит о ничтожности подобных табличек, они служат для посылания людей

Как дальше строить отношения с клубом я еще не решил, человеческая позиция - см. выше у меня нет цели их на бабки разводить... Посмотрим....
Камеры стоят, видеонаблюдение ведётся, администрация позаботилась об этом.
Ну так в этом и вопрос - они наблюдают для галочки или все же просмотрят запись и выводы сделают...

И вообще все у вас как-то запутанно...
Кризис в Ливии, голова на плахе, смерть клептоманам...

А самое сложное в жизни обычно оторвать пупок от стула и дойти до ОВД... дойти до банка и перевести деньги ребенку...
Сделать это ни на что глобальное не претендуя...
Для меня это всегда было сложней, чем абстрактная мировая справедливость...

8-)
Итак, склоки и ругань почищены.
Все тапки (но не сапоги) за это просьба бросать в меня. И давайте воздержимся от возобновления склок, а то я в занудстве страшен... :lol:
Вот вы тут все стебаетесь, типа невелика потеря. А я, например, очень даже супругу топикстартера понимаю. И даже дело не в том, что купят или нет ей новые сапоги, а в принципе. У меня тоже были любимые сапоги, причем непонятно чьего про-ва, купленные где-то в России - сейчас их ненароком угробила и убиваюсь уже вторую неделю. Стоили тоже смешные деньги, а вот привыкла к ним и прям сердце щемит... Обуви вообше-то навалом, причем приличной, только все эти дизайнерские обутки сидят хреновасто на моей ноге, а русские шузы за две штуки рулили и все комплименты делали - типа где такие дают... Я бы на месте топикстартера поставила бы этот мрачный фитнесклуб на подоконнике по стойке смирно ради принципа - там же не проходной двор, все таки секьюрити и персонал, ну и клиенты тоже не с улицы (базара)..
Ну вы даете, стоило отвернуться и все уже успели поругаться))))
Я поддержу Колю (автора темы). Несмотря на стоимость сапог, факт кражи очень неприятен. И именно потому что, мы часто рассуждаем примерно так:
"Подумаешь, мелочь, а времени в милиции потратишь массу" у нас и процветают эти самые кражи. Мы уже не верим, что можно найти и наказать. Но ведь дейсвительно стоит поставить на уши администрацию, чтобы они навели порядок на территории клуба.
Милиция или полиция (я не вижу разницы) работать не хотела никогда и вряд ли начнет работать сейчас. Из личного опыта могу рассказать историю. Около года назад у ребенка в школе украли сотовый телефон. На номер была подключена услуга маячок. Телефоном пользовались, пока не кончились деньги))) Мы по маячку узнали адрес местонахождения, по расшифровке звонков - номер на который постоянно звонили. Казалось бы, милиции осталось просто поехать и забрать телефон))) Но увы и ах) Нам сказали, что они сами проведут расследование, информацию от нас не приняли и до сих пор расследуют)))
Аlex :склоки и ругань почищены
Изображение

Вот так всегда: на самом интересном месте!
Отдых на море по лучшей цене!
Расскажу еще одну страшную вещь :D Как-то раз дочь своим ключиком открыла мамин шкафчик :)
веселый доктор :открыла мамин шкафчик
Обувной?
Мама дорогая...... :D
Обувной?
Одежный :D Стандартный шкафчик в фитнес клубе :P
для BRM:
По сути, здесь разговор повернулся так - кто от какого способа решения проблем ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ. "Склочника" (термин условный) хлебом не корми - дай всех построить, и не потому, что это единственный вариант, а потому что так хочется. Человек, привыкший решать проблемы внутри себя, просто не обратит внимание. Но склочник обязательно скажет, что тот "утерся", что не проявил гражданской позиции и вообще, зло должно быть наказано сразу же. И будь мы персонажами дешевых романов, авторам которых недосуг выписывать тонкости характеров, всё было бы просто - вот это "бойцы", вот это - "лузеры". Беда в том, что не в каждом проблемном случае удается себя правильно идентифицировать...
Но если пассажирам трамвая нужно обязательно разделиться на умных и красивых, я в той куче, манифест которой зачитал Сильвер :)
Олега, у меня крали много раз. Не переживай :D
дойти до банка и перевести деньги ребенку...
Сделать это ни на что глобальное не претендуя...
Для меня это всегда было сложней, чем абстрактная мировая справедливость...
А мы здесь говорим не про абстрактную справедливость, а про сапоги в спортклубе.
Вроде речь не про детей.
Короче, у всех разные ценности в жизни. В мои критерии жизненных ценностей не входят разборки с мили.., тьфу..полицией и прочими службами. Я не зануда :D
Ну а топикстартеру удачи желаю. Купить жене сапоги на деньги спортклуба, а не на свои кровные-это конечно лучше!
Kolchan :дойти до ОВД
Точно! Чтоб на тебя кражу и повесили!
веселый доктор :Расскажу еще одну страшную вещь
Давненько дело было....Заехала, стало быть, ко мне в сервис знакомая со спущенным колесом. Сумки-пальто покидала где придётся ( к своим вроде приехала) и давай бродить за мной по любому поводу....
К моменту расплаты, глядь....., а сумочка тю-тю.....
Предложил даме заехать, вместе, в соседнее отделение милиции - маляву накалякать (денег много было, по тем временам)
Ну на следующий денёк, опять таки,стало быть, вызывають и говорят (голосом начальника отдела): куда, говорят, ты КАЗЛИНА, дел бабушкину сумочку (даме лет этак за ...было). Или отвечай или.....
До драки не дошло, но без матюгов в обе стороны не обшлось, причём с угрозами для жизни.
А сумочку через денёк принесла друга бабуля, нашедшая ии где-то недалече....Ну на её сыночка (наркомана) дельце и повесили.....
О чём это я? О пупке, видимо. Не стОит его отрывать, особенно от стула :D
-
Фросинья! Я б не переживал, если б ты сказала, что сразу бежала покупать новую украдялку. Но ведь не бежала....переживала....