Кавказ России или Крым

Есть дилемма - что все-таки выбрать из subj. ?
Казказ кажется прикольнее, но есть боязнь что там нет песчаных пляжей.
Также - куда все таки лучше, если Казказ (Сочи, Туапсе, еще что-то) ? В какие прикольные места можно там сходить ?
Если ехать дикарем, чтобы не быть привязанным к туру - как лучше всего действовать (нет ли там такой схемы, как в некоторых странах за бугром) - некая ассоциация тех, кто сдает квартиры - гарантирует хороше качество, стабильные цены, etc. ?
Вообщем, много вопросов - хотелось бы на часть из них получить ответ.

Спасибо.
Отдых на море по лучшей цене!
Из своего опыта отдыха и на Кавказе и в Крыму голосую всеми руками за Кавказ.
В Крыму вы ненайдете и малой чати природного великолепия, которое может предоставить Вам Кавказ. Хотя если Вас сильно волнует качество пляжей, то действительно-песка вы там не найдете.Галька разных размеров, в лучшем случае нечто похожее на песок серого цвета, но это мелочи. Оглянитесь вокруг и вы увидете самые красивые зеленые горы в мире :D
Ехать дикарем совершенно не опасно. На выходе из вокзала вас под ручки встретят посредники сдающие квартиры, комнаты, домики и сарайчики.Все на выбор.
Экскурсии предлагают на каждом углу, да Вы можете делать вылазки и самостоятельно. Например. Не стоит брать в виде экскурсии поездку в дендрарий и аквапарк, сделайте это самостоятельно.В аквапарк лучше приехать к открытию, часам к 10 утра, чтобы провести там весь день. В дендрарий в любое время.
Забыла сказать. Не стоит ехать в Адлер-грязновато и слишком много народу. Лучше в Хосту. А там думайте сами :D
Приятного отдыха.
ЮБК (Южный беоег Крыма) куда красивее и лучше. Если небыли там сильно советую поехать в Симеиз!