Как организовать отдых на Украине новичку?

Здравствуйте,

никогда не бывала на Украине. Даже не знаю географию этой страны. Много раз отдыхала в Турции, была в Египте, Испании. Захотелось на море на Украину. Не представляю с чем могу столкнуться, каких трудностей ждать. В какое место ехать. Как лучше: снять квартиру или в отель. Мы вдвоём, мне 37, мужчина - испанец, старше меня. Хотим тихого отдыха у моря в красивом месте, комфорта без роскоши. Побольше пеших прогулок в округе. Максимум 1-2 экскурсии. В августе. Пожалуйста подскажите, куда и как ехать?
Отдых на море по лучшей цене!
Ingvar John :
partisanne : На пляж с полным желудком нельзя.
Ну, значит наоборот, сначала за палочками в море, а потом в общепит. :) .
Тоже нельзя :) После физической нагрузки нельзя наедаться , тоже надо выждать час-полтора, т.к тоже вредно :)
partisanne : Тоже нельзя :) После физической нагрузки нельзя наедаться , тоже надо выждать час-полтора, т.к тоже вредно :)
Та шож такое! Ничего низзя. O_o
Ingvar John :
partisanne : Тоже нельзя :) После физической нагрузки нельзя наедаться , тоже надо выждать час-полтора, т.к тоже вредно :)
Та шож такое! Ничего низзя. O_o
Пить можно :) Но воду. :P
для partisanne:
Та там же ж кишкова палочка... :)
Redaktor :для partisanne:
Та там же ж кишкова палочка... :)
Когда заканчивается питьевая вода, у человека еще остается собственная моча. Говорят, даже полезно. :D
Для меня время, проведённое в Крыму-это смена обстановки, но не отдых. Однозначно нужен автомобиль, лучше даже на нём и приехать, потому как полёты в Симферополь дорогие, да и дальше к береговым городам надо самим добираться, никакого "включённого" трансфера там нет в природе. Питание при отелях не включается в стоимость, и неоправданно дорого. Искать покушать где-то очень утомительно и заказ ждать-с голоду умрёшь, или после съеденного. Готовить желательно самим, но сколько времени на это уходит. Жильё либо совковое на квартире, либо трёшки по цене дубайской четвёрки. Качество пляжей удручающее, лучше выезжать на необитаемые, но опять таки-автомобиль, на такси много не наездиешься. Аквапарки-пародия на них по цене от 30 евро на чел. Можно сходить в горы-но с знающим провожатым. Дворцы есть-интересные, но дорога изматывает-так как она одна-заторы и аварийность. Муж вчера выехал с Евпатории, город ещё совсем не готов к сезону, море холодное, ледяной ветер дует. Ну и самое интересное-дороги-полная катастрофа- никто ещё и не начинал латать их после зимы. Люди местные просто отрешённые от безисходности.
partisanne : Когда заканчивается питьевая вода, у человека еще остается собственная моча. Говорят, даже полезно. :D
Даже подумать боюсь за рецепт, шо остается, если заканчивается еда. O_o
Хотя общепитовскую крымскую еду можно смело сравнивать с тем, о чем я боюсь подумать. :head
Отдых на море по лучшей цене!
Natalali : Муж вчера выехал с Евпатории, город ещё совсем не готов к сезону, море холодное, ледяной ветер дует. Ну и самое интересное-дороги-полная катастрофа- никто ещё и не начинал латать их после зимы. Люди местные просто отрешённые от безисходности.
Регулярно езжу в Евпаторию. Если не брать сам город, в котором, как и Симферополе, люки могут быть на 10 см ниже дорожного полотна, то само шоссе к Евпатории в хорошем состоянии.
Интересно, где ездил Ваш муж?
Дорога к Симферополю без ям.
От Евпатории в Черноморское вообще пустая трасса, можно идти 150 км/ч, никаких ям.
Вот в сторону Севастополя, лишь на участке Вилино-Угловое дорога местами как стиральная доска. Но так было и 5 лет назад, просто плывет на солнце асфальт, но а ям таки тоже нету.
Что касается народа, то он жизнерадостный и приветливый. :)
Кстати, севернее Евпатории, в районе Донузлава (Беляус) я купаюсь регулярно, я туда езжу отдыхать на выходные и вода прогрета, прекрасная.
Насчет ветра - вот тут правда, что ветер сильный. Почему только ледяной?
Только не подумайте, что я сибиряк. Живу в Крыму и изнежен южным теплом. :-D
Тарханкутский полуостров всегда с ветрами, там даже ветряные электростанции стоят. Круглый год там ветер. Зимой даже трейлеры заваливает, ну а летом зато реально спасает от зноя.
Просто не удержался, чтобы не ответить, прямо смешно стало.

PS
О сорри, так Вы из Германии? )))
Про дороги тогда вааще молчу.
Дорог, как известно, у нас нет, - одни направления. :mrgreen:
для АЕK: тут испанец спрашивает: когда надо будет идти по крыше гаража?
для Ingvar John: ужас какой! А я в Турции горло морской водой полоскала от ангины. И прошло. я вообще думала, что в соли никакая инфекия не живёт.
для Алёна_Алёна:
Да пугают вас просто. Отплываем от берега метров на 600-800 - и спокойно полощем горло. Только турецкая вода эффективнее, там концентрация солей выше. :)
Объясню, почему не едем в Испанию. Я не смогу получить визу сейчас. В Турцию (честно говоря), по секрету скажу, я там могу нечаянно... в кого-нибудь влюбиться (прошу отнестить лояльно), так что туда точно исключено. Почему не может в сентябре - он учитель, у него отпуск до 1 сентября. Так что или июль или август. Но я думаю, в июле там в Крыму совсем пекло.
Рассказала ему свой приблизительный план. Заинтересовался. Насчёт того, что вообще Украина, его устраивает. Но он такие варианты назвал: Одесса, или Киев+ Одесса. Я наверное, предложу: Одесса + Крым (Тарханкут (или как там его?) или Форос или Ливадия) или Киев + Одесса + Крым, или Киев + Крым. Пока не знаю как. По продолжительности он сказал 16 дней. По кафе точно болтаться не пойдём. Только дома есть. Упоминание кишечной палочки в воде и про общественные туалеты слегка пугает. Вообще я больше за себя волнуюсь. Если всё организовать заранее хорошо, и знать, как и что (а это ложится на мои плечи), избежать всяких неприятносетй типа туалета на пляже и прогулки по телам и гаражам, то он не будет возмущаться.
для Redaktor: а Чёрном море безопасно отплыть на 800 метров? Я слышала, он неспокойное. Я, конечно, не собираюсь этого делать, просто интересно.
Прочитала все комментарии и думаю, может, правда стоит выбрать Одессу + Киев. Или только Киев. Или только Одессу. Город красивый на картинках (признаю свою некомпетентность в этом вопросе) - надо мне, наверно, в другую ветку переходить за информацией. Кстати, мой испанец бывал в Киеве ни раз. А я вообще на Украине никогда. Так что Киев посмотреть было бы интересно. Насчёт пляжного отдыха я из прочитанного поняла, что скорее всего это нервотрёпно будет. И разочарует.
для partisanne: нет, мы пока не муж и жена. Я живу в России, он в Испании. Друг у друга в гостях были уже. Теперь встретимся на нейтральной территории.
Спасибо всем огромное за советы и за участие!!! Подожду от него письма и буду дальше определяться.
partisanne :
И дешевизна не может меня заставить выбрать Болгарию для летнего отдыха.
Не знаю, как из Брюсселя, но если брать за точку отправления Москву, то я бы не назвал отдых в Болгарии дешёвым. И уж тем более не порекомендовал бы его в плане цена/качество
Алёна_Алёна :
В Турцию (честно говоря), по секрету скажу, я там могу нечаянно... в кого-нибудь влюбиться (прошу отнестить лояльно), так что туда точно исключено.
Строго имхо. Езжайте В Турцию, влюбитесь и не морочьте испанцу голову. Без Крыма он как-нибудь проживёт. Да и Вам, честно говоря, не понял, зачем приспичило ехать в Крым
,для Ярик12: мужская солидарность! ? Если буду объясняться - это долго и не по теме. Но я к нему очень хорошо отношусь, просто пока нет сильных чувств. Почему хочу в Крым?
я не была никогда на Украине, поэтому и хочу. И встретиться.
Отдых на море по лучшей цене!
для Алёна_Алёна:

Мой вам совет после всего, что я тут прочитала. Везите вашего испанца в западный Крым и потихоньку доедьте до Фороса. Можете начать с Севастополя и окрестностей, там много интересного и походить , и в качеству культурной программы. В Севастополе античный город Херсонес, можете сходить туда, там внутри есть археологический музей - расскажут ему о цивилизации скифов.

Забудьте про Одессу, Ялту и прочие крупные курортные города. Зачем вы для встречи рветесь в большие города и в толпу? Нечего там делать. Живите в небольших поселках, гуляйте по окрестностям, ищите красивые пляжи - просто, романтично и без напряга.

Все ИМХО, конечно.
для Алёна_Алёна: приезжайте в Крым, влюбитесь в меня.
И достопримечательности посмотрите, и с интересным мужчиной пообщаетесь.
И ну всяких турок/испанцев! :)
для partisanne: всё потому что я не знаю, как наснимать несколько квартир в разных местах и бегать с автобуса на автобус плюс тратить время на заселение. вот я и хотела выбрать ОДНО место в Крыму. А на просмотр всех остальных городков в крыму затратить 1-2 дня, но с ночёвкой на той же квартире. Потом подумала что можно ещё полотпуска потратить на одессу - смотреть достопримечательности. Т.к. город большой , там хватит мест на несколько дней. Теперь он внёс свои коррективы - хочет показать мне Киев дня на 4-5. Думаю, надо согласиться. А остальное время либо Крым, либо Одесса. Если бы мне было точно понятно, что где-то в крыму есть хорошие пляжи, то я бы исключила Одессу. Но пока что я не увидела из того, что написано, что пляжный отдых там будет нормальный. Остаётся смотреть достопримечательности. Но раз мы хотим в одном каком-то городе жить, а не переезжать с места на место - то где? Там, где они больше сконцентрированы. Я и подумала, что, например, в Одессе. Но пока не знаю.
Я не знаю, что вы имеете в виду под "хорошими" пляжами. Я вам уже посоветовала - читайте отзывы, смотрите картинки в гугль мапс. И решите для себя, есть ли там хорошие пляжи.

Лично в моем понимании хороших пляжей в Крыму достаточно, а уж Одесса с Крымом сравнение проигрывает абсолютно по всем параметрам.
Но дело ваше.
В Одессе опщепит нормальный. Супермаркеты тоже нормальные. Есть все, шо душа затребует, шо с Европы, шо местного производства.
Но, как пляжный отдых - имею сказать, шо таки паршиво. Народу куча, вода грязная. Цены на приличные отели дороже, чем в Европе.
Город красивый, но в жару бродить по городу - сомнительное удовольствие.
Можно заехать в Одессу на пару дней по дороге из Киева в Крым.
Если ваш испанец романтик - езжайте на Тарханкут. Там есть чаша любви и обалденное урочище Джангуль. Жить нужно в Оленевке.
Только не Тарханкут, помилуйте!
Ни одного деревца, постоянно ветер, пыль.
К морю спуститься можно не везде. Там где можно, там народ ставит палатки, все замусорено, да и туалетов нет. В Чаше Любви сидит десятка два человек постоянно....
Хотя просто проехать по Тарханкуту, заглянуть на Атлеш - интересно, но пыль и убивание подвески.

Если уж пляж, то Оленевка, Беляус, Приморский (Феодосия), если дикий пляж, то Опук или Арабатка. В Джангуль только съездить, Сейчас там мест для палатки не найдете - все занято.
Если достопримечательности, - то Севастополь,
Если деньги спустить - Ялта.

Непременно посетить Массандру, Херсонес, Воронцовский дворец, Ливадию, крепость Судак, завод шампанского Новый Свет, подняться на Демерджи, на Чатыр-Даг съездить в Мраморную пещеру...
От Ливадии к Гаспре километров по Царской тропе прогуляться туда и обратно, - одно удовольствие, фотокамеру не забыть только. Можно еще Никитский посетить, прогулку на катере от Ялты до Ласточкиного гнезда.