Как организовать отдых на Украине новичку?

Здравствуйте,

никогда не бывала на Украине. Даже не знаю географию этой страны. Много раз отдыхала в Турции, была в Египте, Испании. Захотелось на море на Украину. Не представляю с чем могу столкнуться, каких трудностей ждать. В какое место ехать. Как лучше: снять квартиру или в отель. Мы вдвоём, мне 37, мужчина - испанец, старше меня. Хотим тихого отдыха у моря в красивом месте, комфорта без роскоши. Побольше пеших прогулок в округе. Максимум 1-2 экскурсии. В августе. Пожалуйста подскажите, куда и как ехать?
Отдых на море по лучшей цене!
для Redaktor:
Мы на одну и ту же карту смотрим?
Там, где любил бывать Волошин Максимилиан - это ну совсем не западный Крым, а совсем даже юго-восточный.
для Ingvar John:
На одну, но с разных сторон. Облажался старый путешественник... Восточный, конечно же... :)
Насчёт вина, тут если о нас с испанцем забота, то можно не переживать. Дома попьёт. А я вообще непьющая или у него в гостях попью в след. раз. Или в Турции. Нам бы не травануться едой. Там ведь есть супермаркеты обыкновенные? Странно. что вы мне говорите (кто не помню), что круизов нет, скорее всего. Разве может такое быть? Настраиваю его на Украину. Согласен, хотя больше хочет в Турцию. Говорит, не может больше 4-5 дней в одном городе. Но это он. если достопримечательности смотреть (он просто идёт за мной и ждёт, когда я посмотрю, такие прогулки его выматывают). Вот я и думаю, что лучше 1-2 поездки однодневные по побережью Крыма, а остальные дни сидеть на берегу. С местом примерно у меня прояснилось, где более менее из ваших рекомендаци й. Теперь осталось понять: на чём путешествовать по другим городкам. На рейсовом автобусе? или с экскурсионной группой? Есть ли там комфортабельные автобусы? И как дороги? Придётся прыгать по кочкам и дышать пылью, а также умирать от страха на серпантинах? Или все ровно и гладко? Я бы больше предпочла на яхте, но раз говорите нет там там такого... Придётся автотраспортом. Следующее: а как обычно снимают квартиру? Просто заранее договариваются по телефону и верят на слово? А там, если квратиру сдали вопроки договорённости, или заломили другую цену - то приходится мириться или искать другое жильё на месте? Как обычно это делают? Думаю, что на доверии всё строится. Только как можно расчитывать на что-то, если нет гарантий? Или я многого хочу? Просто никогда так не делала. Я сама живу на Алтае (не знаю, почему в профиле указано Москва. наверно, по умолчанию). У нас тут тоже в Горном обдираловка. Но всё таки сибирякам можно верить, если договоренность есть, например, насчёт жилья. Не хочу обидеть украинцев, просто я не знаю, как там дела обстоят.
для Алёна_Алёна:
У Вас с местом каким "примерно прояснилось"?
о какой расклад! так это только ваши пожелания глянуть Украину, а чоловик хочет просто в комфорте посидеть на турецком берегу? и оно вам надо такое приключение? И ещё воспоминание по августу-не в этот месяц подходят медузы к западному берегу?
для Алёна_Алёна:
А об украинской визе для испанца подумали? Она ведь открывается под определенные цели поездки. Может понадобиться приглашение, бронь отеля и тп.
elisiya :для Алёна_Алёна:
А об украинской визе для испанца подумали? Она ведь открывается под определенные цели поездки. Может понадобиться приглашение, бронь отеля и тп.
Гражданам ЕС виза в Украину НЕ нужна.
Отдых на море по лучшей цене!
Насчет жилья - зависит от месяца, когда вы едете. В Сентябре можно не бронировать заранее, а в сезон - однозначно да. Наверное, верить на слово, в большинстве случаев люди честны.
Супермаркеты в крупных городах, конечно, есть, в мелких будут мини-маркеты (выбор ограничен, лучше на рынок). В кафешках в Крыму все же есть риск получить расстройство желудка, наверное, надо либо ходить в проверенные места, либо (лично я бы советовала) готовить самостоятельно. В свое время, когда мы ездили в Крым, мой парень всегда готовил сам, т.к после пары случаев, когда после кафешек получили расстройсто желудка, решили больше не рисковать.
Автобусы, конечно, есть, но насчет комфорта - ехать можно, но по комфорту - средне.

В Крым, ИМХО, стоит съездить, там очень много красивого и интересного. Но сервис, еда и тп - не фонтан, прямо скажем. Если вы настроите вашего мужчину как на экзотическое приключение - смело можно ехать. У меня несколько знакомых европейцев путешествовали по Крыму, даже в одиночку, не зная русского языка. Вернулись в полном восторге. Но это люди, оптимисты по жизни, для которых комфорт не столь важен - могут спать в спальнике в аэропорту и получать большее удовольтвие от отдыха, чем иные от пятиздвездочного отеля. Поэтому еще многое зависит от характера человека.
АЕK :о какой расклад! так это только ваши пожелания глянуть Украину, а чоловик хочет просто в комфорте посидеть на турецком берегу? и оно вам надо такое приключение? И ещё воспоминание по августу-не в этот месяц подходят медузы к западному берегу?
Ничего страшного, пусть едет в Крым. В Крыму тоже можно прекрасно отдохнуть, если правильно подойти к вопросу и не ждать от Крыма того, чего он пока дать не может. Я много видела красивого в Европе, но по-прежнему считаю Крым действительно прекрасным и красивейшим местом. Но недостатки там тоже есть, и к ним нужно быть готовым, я считаю.
абсолютно разумный вывод быть готовым к недостаткам, причем к неожиданным. Только с учетом пожелания испанца просто посидеть на берегу моря не между тел, а в спокойно-обеспеченных условиях (понять вполне можно его), я бы предложил подумать о необходимости этой поездки. Перечитайте все особенности отдыха в Крыму и открыто расскажите ему. Будет готов потерпеть-выберите сезон поудобнее и покомфортнее- и да здравствует Крым, а может и больше. А если скажет:" не хочу!", тогда в Турцию. Ридна Испания не рассматривается?
для АЕK:
Перечитайте все особенности отдыха в Крыму и открыто расскажите ему.
Надо эту ветку на испанский перевести :-D
:-D сейчас вспомнилась прошлогодняя телепередача об отдыхе на ЮБК, смотрел сам. Для того, чтобы просто пройти на пляж "нескончаемый людской поток" в пляжных одеждах, шлепанцах и сумками вплотную друг к другу преодолевали оочень большое расстояние, причем с подъемом на крышу частного гаража. Кто-то навернулся, упал удачно с минимумом повреждений, но извлекали мчеэсовцы из-за неудобства ситуации. Про общественный туалет в этом репортаже-отдельный сюжет. Кто что видел в прежние времена в этих зданиях-вместилось в одну эту избушку. С переводом на испанский полагаю будут проблемы в деталях, разве что чисто технический.
Ярик12 : Надо эту ветку на испанский перевести :-D
Надо по результатам поездки сценарий фильма ужасов садиться писать...
для Redaktor:
А почему не комедию? "Невероятные приключения испанца в Крыму")))
Если в этот раз девушка настроена именно на Крым, то пусть едет в Крым. А в Турцию, если испанец захочет, в следующий раз. Турция никуда не уплывет. Никаких особо невероятных приключений испанца в крыму не будет, максимум лишний раз посидит на горшке.

В Украине к иностранцам относятся лучше, чем к своим. Проверено. Его никто не обидит, наоборот, будут лезть обниматься и рассказывать, как все любят испанию.
partisanne : Никаких особо невероятных приключений испанца в крыму не будет, максимум лишний раз посидит на горшке.
Одной из причин лишнего сидения на горшке является морская вода, из которой всякие неполезные кишечные палочки норовят попасть в рот. Так шо (особенно в июле-августе) в море лучше рот не открывать.
Особенно в Ялте, бухта которой практически не подвежена циркуляции воды. Наименьший шанс наесться палочек на Тарханкуте и в Форосе. На Тарханкуте народу мало и населеных пунктов тоже. А в Форосе самое мощное течение и, как следствие, вода быстро очищается.
Ну, в принципе, до отъезда в Европу я практически каждый год как минимум на неделю выбиралась в Крым в местах от Алупки до Фороса, плавала, ныряла , так шо воды наглатывалась и жива-здорова. Считаю, что что местный общепит опаснее. Саму Ялту я не люблю, как и все большие города, считаю, что для пляжного отдыха это не лучшее решение. Никогда бы там не останавливалась именно для пляжного отдыха. Единственным исключением в моих воспоминаниях остается Севастополь, там хоть и большой город, но пляжи показались чистыми (не считая того, что мы еще ходили купаться на пляжи Херсонеса (через дырку в заборе перелазили : ))) , ну и из Севастополя можно было много какие великолепные пляжики посетить в ближайшей окрестности. Тот же мыс Фиолент - красивейшее ведь место - до него, помнится, автобусом было воообще без проблем добраться.
Был в этом году в марте в Крыму в Евпатории и Ялте.Хотел было присмотреть себе вариант на летний отдых.И решил не ехать в пользу Болгарии.Гостиницы есть приличные но цены кусаются .Чтоб недалеко от моря меньше 100евро в сутки нет.В болгарии 30-40 евро очень приличное жилье.Маршрутки старенькие,тормоза визжат,жесткие.Посмотреть на маршруты одни татарские названия.Автономный Крымский Татарстан.Это уже не тот Крым что был в СССР.забудте .Недостроенные санатории призраки,тротуары и дороги в ямах.Татарские самозахваты-серые убогие недострои.Уродство.На пляжи так просто не зайти.Заборы с кпп+собаки.Полное уродство.Вот взять Болгарию,стоит щит,написано пляж Хармани-достояние республики Болгария,забора нет,заходи свободно.Дальше надпись находится в концессии фирмы такой то....адрес...Часть пляжа оборудована стационарными большими зонтиками плати 2 евро за сутки(в Крыму просто зайти на пляж на двоих будет 5 евро+лежак+зонтик еще на двоих 10 евро) Они же организовывают службу спасения и водных развлечений..Но всегда есть свободное место для зоны без зонтиков.можно съэкономить и таскатся со своим.Да во всех городах Крыма памятники Ленину еще стоят! В отличном состоянии,он им помогает строит капитализм.Формулу им посказал деньги -товар-деньги.Совок.И это грустно,в ближайшем обозримом будующем ничего не поменяется.Крым держится на русо туристо.Потому что для них цены кажутся смешными после Москвы,Питера.Вот может введут загранпаспорта да визы и народ задумается? Нет конкуренции все монополизировано сыном президента.
для vadim-61:
Имхо Болгария - не лучшая альтернатива Крыму, есть варианты поинтереснее

п.с. Большинство проблем, которые Вы назвали, касаются и курортов Краснодарского края. Но для своих мы визы ввести не сможем))) Так что у нас в этом плане имхо ещё большая безнадёга, и никакая Олимпиада, по моему глубокому убеждению, ситуацию в лучшую сторону не изменит
Отдых на море по лучшей цене!
Согласен с не лучшей альтернативой в общем.Но на Черном море Болгария лучший вариант.Сейчас у нас становится модным Греция материк Халкидики.Цены на уровне Болгарских.Всего то лишних 300 км.Вот боюсь языкового барьера,с английским неважно.
partisanne : плавала, ныряла , так шо воды наглатывалась и жива-здорова. Считаю, что что местный общепит опаснее.
Не, ну не так, шоб все 100% купающихся с пляжа сразу в выпученными глазами бежали на горшок.
Но, если сначала в общепит, а потом сразу в море за палочками, шансы обоср...ся очень велики.
vadim-61 :Был в этом году в марте в Крыму в Евпатории и Ялте.Хотел было присмотреть себе вариант на летний отдых.И решил не ехать в пользу Болгарии.Гостиницы есть приличные но цены кусаются .Чтоб недалеко от моря меньше 100евро в сутки нет.В болгарии 30-40 евро очень приличное жилье.Маршрутки старенькие,тормоза визжат,жесткие.Посмотреть на маршруты одни татарские названия.Автономный Крымский Татарстан.Это уже не тот Крым что был в СССР.забудте .Недостроенные санатории призраки,тротуары и дороги в ямах.Татарские самозахваты-серые убогие недострои.Уродство.На пляжи так просто не зайти.Заборы с кпп+собаки.Полное уродство.Вот взять Болгарию,стоит щит,написано пляж Хармани-достояние республики Болгария,забора нет,заходи свободно.Дальше надпись находится в концессии фирмы такой то....адрес...Часть пляжа оборудована стационарными большими зонтиками плати 2 евро за сутки(в Крыму просто зайти на пляж на двоих будет 5 евро+лежак+зонтик еще на двоих 10 евро) Они же организовывают службу спасения и водных развлечений..Но всегда есть свободное место для зоны без зонтиков.можно съэкономить и таскатся со своим.Да во всех городах Крыма памятники Ленину еще стоят! В отличном состоянии,он им помогает строит капитализм.Формулу им посказал деньги -товар-деньги.Совок.И это грустно,в ближайшем обозримом будующем ничего не поменяется.Крым держится на русо туристо.Потому что для них цены кажутся смешными после Москвы,Питера.Вот может введут загранпаспорта да визы и народ задумается? Нет конкуренции все монополизировано сыном президента.
Все на любителя.

Наверное, если рассматривать только с соотношения цены и сервиса то да, Болгария получше будет. Но вот лично я никак до Болгарии не доеду, т.к не знаю пока там таких красивых мест и пляжей, на которых мне бы хотелось отдыхать.. сколько не видела фотографий болгарского побережья, ничего не привлекает взгляд, валяться на песке могу день, могу два, а дальше мне становится скучно до смерти. И дешевизна не может меня заставить выбрать Болгарию для летнего отдыха.

А вот в Хорватии я бы жила, если бы могла, постоянно. Красота.. едешь на велосипеде вдоль побережья и на каждом повороте и глаза, и душа радуется.

В Крыму лично я не обращаю внимания на сервис (точнее, на его отсутствие), да и с ценами можно смириться. Что раздражает, так это да, то что выход к морю перегородили отельными заборами с мордоворотами. Все остальное еще терпимо. В Крым я сейчас не езжу, но если бы жила в Украине, то ездила бы 100%.
Ingvar John :
partisanne : плавала, ныряла , так шо воды наглатывалась и жива-здорова. Считаю, что что местный общепит опаснее.
Не, ну не так, шоб все 100% купающихся с пляжа сразу в выпученными глазами бежали на горшок.
Но, если сначала в общепит, а потом сразу в море за палочками, шансы обоср...ся очень велики.
На пляж с полным желудком нельзя. Перед плаваньем, как и перед любой другой физической нагрузкой, нельзя кушать ничего минимум полтора часа, и последней едой должен быть никак не плотный обед, а что-то типа яблочка :) Если наесться от пуза, а потом сразу, к примеру, поплавать, то и без всяких палочек рискуешь получить проблемы с желудком и кишечником :) После еды желудку нужен покой :)
partisanne : На пляж с полным желудком нельзя.
Ну, значит наоборот, сначала за палочками в море, а потом в общепит. :)
А вообще я не очень-то понимаю ТС. Приглашать на отдых друга в места, в которых сама не была ни разу, а сами места эти сомнительны по многим показателям.
Другое дело, если по Крыму покатает знаток этих мест. Ко мне приезжают друзья из других стран. Я им показываю Украину, и они уезжают домой довольные, потому шо я знаю что и как показать.
Ingvar John : Ну, значит наоборот, сначала за палочками в море, а потом в общепит. :)
А вообще я не очень-то понимаю ТС. Приглашать на отдых друга в места, в которых сама не была ни разу, а сами места эти сомнительны по многим показателям.
В этом-то как раз ничего странного нет. Я так понимаю, люди живут в паре, ей хочется посмотреть на Крым, не ехать же ей без мужа :) В следующий раз съездят туда, куда хочется ему :)
Ну не всегда вкусы и желания на отпуск у мужа с женой совпадают. Бывает. Не раздельно же ездить.