Как организовать отдых на Украине новичку?

Здравствуйте,

никогда не бывала на Украине. Даже не знаю географию этой страны. Много раз отдыхала в Турции, была в Египте, Испании. Захотелось на море на Украину. Не представляю с чем могу столкнуться, каких трудностей ждать. В какое место ехать. Как лучше: снять квартиру или в отель. Мы вдвоём, мне 37, мужчина - испанец, старше меня. Хотим тихого отдыха у моря в красивом месте, комфорта без роскоши. Побольше пеших прогулок в округе. Максимум 1-2 экскурсии. В августе. Пожалуйста подскажите, куда и как ехать?
Отдых на море по лучшей цене!
для АЕK: именно так он и хотел изначально - Киев, потом Стамубул или Алталья. Но я по определённой причине не хочу в Турцию. Ещё у меня паспорт заграничный с истёкшим сроком. Для Украины не собиралась получать. Так что, всё так плохо???? Слишком заморочек много??? Вижу, что он тоже не в восторге, не оттвечает мне пока. Я уже согласна только на Киев, или только на Крым.
для Алёна_Алёна женской мудрости Вам в принятии решения, то есть что важнее! :head
Алёна_Алёна :для АЕK: именно так он и хотел изначально - Киев, потом Стамубул или Алталья. Но я по определённой причине не хочу в Турцию. Ещё у меня паспорт заграничный с истёкшим сроком. Для Украины не собиралась получать. Так что, всё так плохо???? Слишком заморочек много??? Вижу, что он тоже не в восторге, не оттвечает мне пока. Я уже согласна только на Киев, или только на Крым.
Нет, совсем не все так плохо. :) Вы не расписывайте так вашему испанцу все в черных красках, это мы просто стараемся _вас_ предупредить, чтоб вы правильно подготовились. При правильном подходе к делу отдых в Крыму будет просто прекрасным.

Особенно, если вы договоритесь с местными об эксурсиях, ну и просто познакомитесь там с хорошими людьми. Вас и вашего испанца будут там так обхаживать, что вы не захотите уезжать.

Решили ехать в Феодосию - можно и в Феодосию.
для partisanne: я ему лишь в общем сказала, что там не так комфортно, как в Турции. И надо снять квартиру. Он обдумывает сейчас план поездки: переезды, как билеты покупать в Киев туда обратно, или до Киева, а потом из Симферополя. Потом переезд из Киева в Феодосию поездом, из Феодосии в аэропорт в Симфорополь. Он такое не очень любит. Ему как проще надо. Знаете, он даже в магазине колбасу в нарезке только покупает, чтоб не резать. Нам их не понять. Но не захочет так, как я предложила - его дело. Я уступлю. Поеду, куда предложит. Не люблю быть виновата в чём-то.
А насчёт экскурсий определимся ближе к поездке, когда решим всё основное. Сейчас надо билеты забронировать и жильё найти.
Алёна_Алёна :для Pablos: судя по карте, есть 2 Оленёвки?
Одна, Алёна, одна.
Там вверху это типа коттеджный поселок заезжей бедноты. Наверное он так обозначен.
Такая, знаете ли, оленевская Рублевка с особнячками. :)
Алёна_Алёна :для АЕK:Так что, всё так плохо???? Слишком заморочек много??? Вижу, что он тоже не в восторге, не оттвечает мне пока...
Алёна, да не переживайте Вы так, все будет хорошо!
Угостите своего испанца нашим отменным крымским вином и он всякие шероховатости не заметит )))
Зато, скажите ему, ты теперь лучше будешь понимать мой народ, его реалии, менталитет и обычаи... :-D Это тоже надо.
Отдых на море по лучшей цене!
Сегодня сообщил, что бронирует билеты до Киева ( а всё остальное - потом), а в Симферополь из Киева - только самолётом. "Ехать поездом это так ужасно, долго!" Видно, всё кончится только Киевом. Ну ладно, в след. раз приеду в Крым одна раз он так. Географию я уже знаю. Всё польза. Хотя он сам говорил, что не хочет быть в одном городе больше недели.
Надо научить его слову "шероховатости" - для понимания менталитета.
Алёна_Алёна :Сегодня сообщил, что бронирует билеты до Киева ( а всё остальное - потом), а в Симферополь из Киева - только самолётом. "Ехать поездом это так ужасно, долго!" Видно, всё кончится только Киевом. Ну ладно, в след. раз приеду в Крым одна раз он так. Географию я уже знаю. Всё польза. Хотя он сам говорил, что не хочет быть в одном городе больше недели.

Мда, ленивый у вас испанец, позвольте заметить. И мясо себе порезать лень, и в Крым ехать лень..
Напоминает бывшего бойфренда моей подруги, тоже испанец. Единственные два занятия, которые он уважал и добросовестно чередовал - это полежать на диване и пожрать, а там хоть потоп. По дому, естественно, тоже ничего не делал - ни прибраться, ни приготовить, ни даже собственные вещи в стриралку закинуть. Естественно, ей надоело за двоих отпахивать еще и дома после работы и терпеть такое долго не стала, так что в один-прекрасный момент испанец был послан, а неприязнь ко всему испанскому у моей подруги сохранилась, наверное, до сих пор.

Короче, к чему это я. :) Ах да, я бы все же на вашем месте затащила бы его в Крым. Ибо нефиг. Решили - надо ехать. Проторчать весь отпуск в Киеве - оно того не стоит. Киев не такой уже и большой город. Да, он красив (по своему), но больше трех дней делать там абсолютно нечего. Потом будете жалеть о бездарно потраченном отпуске. Дело ваше, конечно.. Но делать в Киеве вам будет после трех дней совершенно нечего, говорю как бывшая киевлянка.
для partisanne:
Кияне, как и одесситы, бывшими не бывают... :)
Алёна_Алёна :Надо научить его слову "шероховатости" - для понимания менталитета.
Да-да-да! )))
Это весьма труднопереводимое слово! Зато как оно нас характеризует! :head
Кстати, можно взять билеты на ночной поезд и прекрасно выспаться. Особенно, если кондишка будет работать. Я ездил на поездах Севастополь-Киев и кондишки работали хорошо.
А когда к нам поедете, не забудьте взять фотокамеру, - пусть он потом завидует )))
Я вот на прошлой неделе снимал свою хорошую знакомую. И Вам бы таких красивых фоток наделать и пусть расстраивается, что не поехал! :-D

Изображение

PS
Логотип на фото - это клеймо триал-программы, это не мое и не убирается . Сорри. )))
Redaktor :для partisanne:
Кияне, как и одесситы, бывшими не бывают... :)
Ну да, не бывают, но Киев за это время ТАК изменился, что я уже почти ничего не узнаю.
Кстати, мне нравится то, что говорит partisanne по поводу Киева и Крыма.
не знаю, может, конечно, я зря предполагаю, что он не хочет в Крым ехать (пока что он просто замял этот разговор). Но если логически рассудить, то удобнее бы было приехать в Киев, там дня 4-5, потом в Феодосию поездом, оттуда автобусом или поездом в Симферополь и по домам. А так получится и дороже и ещё неудобнее. Учитывая, что он экономит деньги, я думаю, что он не захочет тратиться на перелёт внутри Украины. Ну и ладно, пусть как хочет. Дарёному коню в зубы не смотрят.
Да, я смотрела поезд ночной есть и расписание удобное. Он всё время когда чего-то не хочет, то говорит. что не хочет из-за меня, чтобы я не мучилась и не уставала и т.п. и делает всё для меня, чтобы мне было лучше. А на самом деле это ему лениво. Но я не спорю с ним, делаю вид, что я этого не понимаю, не замуж же мне за него выходить. А вообще Вы правы насчёт испанцев, у них есть положит. кач-ва, но всё что вы пишите - правда. Вот поэтому турки для меня лучше, им ничто не влом, не "гемор", только что испанец мой врёт меньше (и то, наверно, от лени).
P/S/ А наши мужчины - все женаты!
да-да-да
Где-то с третьего класса уже свободных нету...)))
для Алёна_Алёна:

Не мое, конечно, дело, но в таком случае нафига он вам тогда такой сдался - ленивый, жадный и врун? Еще и так намного вас старше.. шлите в сад и едьте одна куда-нибудь в Европу, обязательно с кем-нибудь познакомитесь. Я бы не тратила бы время, что ж себе жизнь -то портить так.. Но да ладно, не

Съездите в Италию, желательно на юг, отбоя от желающих познакомиться не будет.. Не тратьте драгоценную молодость на человека, который того не стоит. Вы еще найдете ваше счастье !
Присоединяюсь к partisanne, с одной поправкой.
Итальяшки - еще те пройдохи.
Хотя, кто знает, куда амур стрелу зафигачит...
Pablos :Присоединяюсь к partisanne, с одной поправкой.
Итальяшки - еще те пройдохи.
Хотя, кто знает, куда амур стрелу зафигачит...
ну, насчет таких деталей я не знаю, но,по крайней мере, выбор будет.
Отдых на море по лучшей цене!
для partisanne: спасибо большое за совет, я пока не знаю, у него есть и плюс и минусы, где они хорошие-то на дороге валяются? Одна я собираюсь осенью. Посмотрю ещё, как в эту поездку себя покажет..
Алёна_Алёна :Пока что я почему-то больше склоняюсь к Феодоссии. Во-первых, люди многие хвалят пляжи. Там есть как галечные, так песчаный (в пригороде). Потом, есть что посмотреть в городе. Он сам по себе милый. Там есть музей Айвазовского (я люблю искусство). Цены говорят, не так высоки как на ЮБК и народу поменьше. Но посмотрим. Ещё бы повезло с жильём.
Однажды предложила знакомым, любителям ЮБК, для разнообразия отдохнуть в Феодосии. Очень им не понравилось, много народа, сам город показался грязным, пляжи грязные. Купаться уходили далеко за порт, там и пляжей то нет, одни камни. Но они любители активного отдыха, на месте не сидели. Съездили в Керчь, в Судак, в Новый Свет, в пещеры и пешком по Кара Дагу. Побыли там неделю и уехали на ЮБК. А мне Феодосия нравится, еще с советских времен. Последний раз была там 5 лет назад, правда жила в относительно комфортных условиях, в военном санатории. Кроме картинной галереи Айвазовского здесь есть чудесный музей Грина, в нем часто проводились концерты (музыка, поэзия...). Красивой природы вы здесь не увидите, это горно-степной Крым. Поначалу, когда только подъезжаешь, он может произвести удручающее впечатление, а потом в него влюбляешься...

Из экскурсий - Судак + Новый Свет, и ЮБК (чтобы увидеть другой, субтропический Крым, там больше зелени). Из жилья - рассмотрите эллинги, хотя они, наверное, дороже.
для partisanne:
Не тратьте драгоценную молодость на человека, который того не стоит.
возможно, Ваш совет услышан, если заглянуть на турецкую ветку в тему "перевести на турецкий" :-D
для elisiya: да, говорят, что там в самом городе грязные пляжи, но рядом в Береговом песчаный и говорят, чистый. Про природу тоже заметила, что буйства зелени нет. но по-моему, своеобразно. Грязный пляж - это конечно, плохо. Ну а вообще, насчёт того, что говорят Ваши знакомые, на мой взгляд, не стоит выстраивать все посещённые места в рейтинг (а то это занятие побуждает выискивать недостатки и посвящать именно этому свой отдых), а надо стараться везде найти что-то хорошее.
Блин, уже не знаю!! Может ещё раз присмотреться к ЮБК. Степь не пугает. А вот плохие пляжи - да! Хотя и про ЮБК так же пишут, про грязь. некоторые даже предпочитают Феодосию. Сегодня покупаю билеты в Киев.
А этот испанец случаем не выходец из СССР? Чего это он Киев любит?
для Natalali: Нет, он чистый испанец. Просто он бывал в Киеве, Питере и Москве в турпоездах. Он предложит в одном из этих городов встретиться, т.к. сейчас у меня нет возможности получить визу и даже срок паспорта истекает. Я выбрала Киев. т.к. никогда там не была.
Сегодня мои догадки подтвердились, приводит как вариант, оставаться всё время в Киеве: типа, мы же будем всё время вместе, а значит, счастливы, дорогая. Ну Крым тоже не исключает. Последнее слово за мной, судя по письму, но как я понимаю, ему только Киев уже стал более привлекателен. Может, действительно из-за того, что он не любит канитель, т.к. изначально его предложение было Киев и Турция. То есть дело, может быть, не в экономии или не только в экономии. Пишет, что мы можем в Киеве сходить в не только в музеи, но и в театр, на концерт и вообще... нам будет так здОрово дома (!!!!) Думаю, театры скорее всего не работают летом. Да и как-то сейчас нет настроя. Хотя не знаю. может я бы и перестроилась. Просто хотела поплавать в море.