Европейцы о России

Статья была опубликована в газете Il Corriere della Sera 28.06.2008

http://www.corriere.it/solferino/severg ... -26/01.spm

Краткое изложение

Новая Россия воюет с туристами

Хотелось бы знать, почему, чтобы вылететь из Петербурга, нужно отстоять пять очередей? Первая – это контроль безопасности при входе в аэропорт Пулково, вторая – на регистрации, третья – паспортный контроль, четвертая – еще один контроль безопасности, и, наконец, пятая – при входе на борт самолета. В итоге воскресным утром потрачено два часа, чтобы попасть в зал ожидания, который оказался битком набит китайцами, летящими транзитом. Никогда не видел ничего подобного – ни на Ближнем Востоке, ни в Южной Америке, ни в Кабуле.

Неужели Россия столь богата природными ресурсами, что ей не нужны доходы от туризма. Я познакомился с этим городом, когда он назывался Ленинградом, я приезжал сюда вновь три года тому назад. И вот новая встреча. Узнаю прежнее очарование и произошедшие изменения. Восхитительный Эрмитаж, новые гостиницы, люди с проблесками любезности, преобразившиеся рестораны, как в отношении меню, так и посещаемости. Три года тому назад за столами сидели иностранцы, местные акулы и девицы легкого поведения. Сегодня множество представителей среднего класса. Но многие вещи в городе не изменились.

Посещаете музей или церковь? ПлатИте больше, чем местные жители. Ищете банкомат? Ни пуха, ни пера. Хотите покататься на катере по каналам? Платите, садитесь и ждите отправления 45 минут. Желаете такси? А зачем? Вы еще не знаете, что на них нельзя надеяться? Группы туристов передвигаются на автобусах, делегации на минивэнах и безвкусных лимузинах, а индивидуальные туристы выкручиваются, как могут.

Несомненно, это магическое место: купола церквей сверкают в голубом свете полуночи, фасады покрашены в пастельные цвета. Но достаточно войти во дворы и вы вновь увидите грязные лужи, беспорядок и засыхающую зелень. Князь Потемкин, по случаю путешествия Екатерины Второй в Крым, устраивал декорации из папье-маше, неужели эта привычка до сих пор не искоренена? Город и каналы усеяны пустыми бутылками, из разных углов зловонные запахи. И это Санкт-Петербург – город президента Медведева, премьера Путина и половины министров московского правительства. Повторяю: очень жаль. Россия – это земля с долгой историей, молчаливым героизмом, способностью читать и слушать, постоянной восприимчивостью и внезапной щедростью. Если властям не нужны туристы, пусть они скажут об этом. Мы поедем в другие места, но мы будем об этом жалеть.
Отдых на море по лучшей цене!
для Опытный:
Кричать не надо. :D
А то нарушаете всякое понятие о менталитете жителей Германии.
Чтобы исключить недопонимание, более подробно изложу свою точку зрения, а то у меня возникает ощущение, что Вы тоже слегка недопоняли.

Я считаю, что жители Германии не спорят с властями по поводу цен на билеты не потому, что им не позволяет менталитет, а потому, что они видят в такой цене экономическую целесообразность и выгоду для государства, а значит и для себя.

:D
Sveta4ka :

Точно не в менталитете.
а в менталитете, значит, разницы нет :D)?

Я же говорю, немцам стало бы стыдно за разные цены.. Я очень хорошо знаю немцев, все мои знакомые немцы бы стыдились.. честное слово.

Я не говорю про всяких нео-националистов или просто некультурных людей, но нормальные немцы бы стыдились бы. У них действительно сильно развито чувство справедливости и честности.
для partisanne:
цены назначают не от стыда и чуства справедливости :D
А то вон у них турпоездки в некоторые страны гораздо дешевле, чем у нас, и ничего - ездят не краснеют.

А про разницу в менталитете никто и не спорит.
Опытный : ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО О ЧЁМ БЫЛ ДИАЛОГ! и откуда ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО МЕНТАЛИТЕТ!
Не принимайте всё на свой счёт. Читайте вот тут:
partisanne : Нехорошо потому что косвенно выражает отношение к туристу как к мешку с деньгами.
С этим не согласна.
partisanne :
У них действительно сильно развито чувство справедливости и честности.
Есть мировая практика и считаю вполне обоснованная. Про то, что у немцев сильнее развито чувство стыда, я скромно промолчу :D
Grit :
А при чём менталитет? Вы серьёзно думаете, что цены на билет назначаются(особенно в Германии :D ) от того, покраснеет кто-нибудь от стыда или нет, как написала partisanne?

нет, не потому, а потому что те, ктто назачает цены на билеты, - тоже немцы :D)
Sveta4ka : Есть мировая практика и считаю вполне обоснованная. Про то, что у немцев сильнее развито чувство стыда, я скромно промолч
Я не про тот стыд. :D) Не путайте все вместе в одну кучу :D
partisanne : Я не про тот стыд. ) Не путайте все вместе в одну кучу
partisanne : Я же говорю, немцам стало бы стыдно за разные цены.. Я очень хорошо знаю немцев, все мои знакомые немцы бы стыдились.. честное слово.
Отдых на море по лучшей цене!
для Sveta4ka:

для Grit:

для partisanne:

Цитировать больше никого не буду. Мне кажется мы отошли в сторону от основной темы; Европейцы о России.
Давайте лучше все вместе, на разных концах планеты, с разным менталитетом маханём по рюмочке за развитие мировой экономики! Я уже наливаю! На здоровье!!!!
Опытный : Я уже наливаю! На здоровье!!!!
Во это правильно!! :D Поддерживаю руками и ногами :D

:D
Опытный : Я уже наливаю! На здоровье!!!!
Изображение
Grit :
И что, все немцы не умеют считать деньги и руководствуются исключительно чуством стыда? :D
Мне странна логика, на основании которой вы вывели это заключение из моих слов. :D) Често говря, не вижу никакой связи с тем, что я сказала и не представляю откуда вы могли вывести подобное нелепое заключение.

Умение считать деньги никак не противоречит наличию чувства справедливости. Про "исключительно" я вообще не говорила.

То, что вы не понимаете, и говорит о разнице менталитетов. Пожалуй, я не в состоянии это объяснить, но люди, живущие или жившие в Германии, меня поймут. Это то же самое чувство, которое не позволит наживаться на госте, который приехал в твою страну. Да, немцы возьмут деньги за свои услуги - за жилье, за экскурсии - но возьмут справедливую цену. Посмотрите на цены на те же немецкие гостиницы - отличнейшее качество за очень депократические цену. В ресторане вас за ваши деньги вас накормят от пуза. Вас не обсчитают в магазине. Вам назовут чествую цену а не будут, как в египте, называть цену в зависимотсти от того, насколько высоко оценена ваша покупательская способность.

Да, я считаю, что это элементы культуры и что это очень хорошо. Далеко не все в Гремании идеально, но за это перед немцами можно снять шляпу.

ЗЫ. Кстати, это достаточно однобокий взгляд, что установка для туристов более высоких тарифов, чем для местных, принесет больше прибыли. Это скорее говорит о желании урвать побольше сейчас, в данный момент, без учета перспективы.
Даже у нас в Челябинске вход для граждан РФ в новый краеведческий музей стоит 120 рублей, а иностранцев 300 рублей
для partisanne:
Это была шутка. :D
И я, подумав что Вы можете воспринять её серьёзно, удалила как раз пока Вы писали ответ.

И вообще, мы тут уже выпиваем во-всю за развитие мировой экономики. Присоединяйтесь.
Sveta4ka:

ну, тогда я совсем не понимаю, о чем вы.

Да, я уверена, что немцы бы не поняли такой несправедливости и стыдились бы этого перед своими соседями.. Вот представьте себе - испытывали бы чувство неловкости, если вам так будет угодно. В принципе, мне кажется, что я знаю немцев достаточно хорошо, чтобы так считать.
для partisanne:

Мы тут пьём , а вы всё про менталитет :D
silver : Не стоило обращать внимание на эту статью. ИМХО, не заслуживает она такого серьёзного обсуждения.
За сим удаляюсь :D
Да, я уже достаю из холодильника пиво. :D

Сегодня мне бог послал "Hoegaarden". :D Его и будем, значит, кушать :D)

У кого что из пивов и других напитков на сегодняшний вечер?
partisanne : У кого что из пивов и других напитков на сегодняшний вечер?
А по интернету попробовать всё равно не удасться, а так..чё хвастаться или жаловаться на жизнь. Пустое всё :D
почему :D

можно попробовть вируально - и представить себе все это. Ну а потом купить :D) Я люблю смотреть красивые картинки с разнми блюдами и вообще читать о разных кушаньев и напитках :D)
Зайцелюб : неправда
Вас определенно обманули
3*25 = сколько? При курсе 1 евро - 34-35 рублей в ноябре...
Зайцелюб : Что-то я не припомню такого курса
Ответ выше. Только не утруждайте меня спорами и научными доказательствами того, что семь с чем-то меньше восьми. 2 евро - тоже число фигуральное...
Отдых на море по лучшей цене!
Sveta4ka : Вполне нормальная политика формирования цены...пусть тут и говорилось, что цена не влияет на посещаемость музеев - очень даже влияет и
скидки для "своих " как раз и существуют чтоб приобщить народ своей страны к культуре. А иностранцы платят за допуск к национальному достоянию той страны , куда они приезжают... всё оправдано и справедливо и не вижу в этом никакой дискриминации, тем более , что и не замечает никто этой разницы в цене, разве что в одной группе окажутся граждане разных государств


цитата:
Grit:
Так что здесь, скорее всего, дело не в менталитете, а в экономике.

Точно не в менталитете.
девушки, полностью с Вами согласна :D
Так. :D Скажу последнее и удаляюсь, т.к дальше пойдут только повторения.

Итак.

Даже судя по репликам на данном форуме, замечается "странная" закономерность - россияне уверены в справедливости таких цен, а иностранцы считают иначе :D) Из этого следует как минимум один вывод: иностранцы такого разделения не понимают и не считают справедливым. Причем к убеждению что "так и надо", не поддаются, редиски :D). И не считают это проявением гостеприимства, а как то даже наоборот.

Что и требоваось доказать.

И, собственно, спор дальше не имеет смысла, т.к россияне в основном и так солидарны, а иностранцев убедить, увы не удается. :D

В общем, тему считаю раскрытой. Россияне могут составить себе впечатление о том, что думают иностранцы. А делать из этого какие-то практические выводы или нет - дело хозяйское, конечно.
Altedo : 3*25 = сколько? При курсе 1 евро - 34-35 рублей в ноябре......
Стоимость проезда в метро в ноябре была 19 рублей, а в автобусе, троллейбусе и трамвае 17 рублей.
partisanne : Россияне могут составить себе впечатление о том, что думают иностранцы
ну это только в том случае если нам будет интересно "их" мнение - "им" наше мнение по многим вопросам тоже безразлично.

про разные цены на билеты: в музее-усадьбе Архангельское (за Красногорском) именно так всё и обстоит.
лично я считаю такую практику правильной.
partisanne : : иностранцы такого разделения не понимают и не считают справедливым.
Вы говорите об авторе статьи или о ком-то еще?
для partisanne:

А как лично Вы поступите, если придете в Третьяковскую галерею? Купите билет по полной стоимости или воспользуетесь своим правом, как гражданка СНГ, если это гражданство у Вас есть? :D