Европейцы о России

Статья была опубликована в газете Il Corriere della Sera 28.06.2008

http://www.corriere.it/solferino/severg ... -26/01.spm

Краткое изложение

Новая Россия воюет с туристами

Хотелось бы знать, почему, чтобы вылететь из Петербурга, нужно отстоять пять очередей? Первая – это контроль безопасности при входе в аэропорт Пулково, вторая – на регистрации, третья – паспортный контроль, четвертая – еще один контроль безопасности, и, наконец, пятая – при входе на борт самолета. В итоге воскресным утром потрачено два часа, чтобы попасть в зал ожидания, который оказался битком набит китайцами, летящими транзитом. Никогда не видел ничего подобного – ни на Ближнем Востоке, ни в Южной Америке, ни в Кабуле.

Неужели Россия столь богата природными ресурсами, что ей не нужны доходы от туризма. Я познакомился с этим городом, когда он назывался Ленинградом, я приезжал сюда вновь три года тому назад. И вот новая встреча. Узнаю прежнее очарование и произошедшие изменения. Восхитительный Эрмитаж, новые гостиницы, люди с проблесками любезности, преобразившиеся рестораны, как в отношении меню, так и посещаемости. Три года тому назад за столами сидели иностранцы, местные акулы и девицы легкого поведения. Сегодня множество представителей среднего класса. Но многие вещи в городе не изменились.

Посещаете музей или церковь? ПлатИте больше, чем местные жители. Ищете банкомат? Ни пуха, ни пера. Хотите покататься на катере по каналам? Платите, садитесь и ждите отправления 45 минут. Желаете такси? А зачем? Вы еще не знаете, что на них нельзя надеяться? Группы туристов передвигаются на автобусах, делегации на минивэнах и безвкусных лимузинах, а индивидуальные туристы выкручиваются, как могут.

Несомненно, это магическое место: купола церквей сверкают в голубом свете полуночи, фасады покрашены в пастельные цвета. Но достаточно войти во дворы и вы вновь увидите грязные лужи, беспорядок и засыхающую зелень. Князь Потемкин, по случаю путешествия Екатерины Второй в Крым, устраивал декорации из папье-маше, неужели эта привычка до сих пор не искоренена? Город и каналы усеяны пустыми бутылками, из разных углов зловонные запахи. И это Санкт-Петербург – город президента Медведева, премьера Путина и половины министров московского правительства. Повторяю: очень жаль. Россия – это земля с долгой историей, молчаливым героизмом, способностью читать и слушать, постоянной восприимчивостью и внезапной щедростью. Если властям не нужны туристы, пусть они скажут об этом. Мы поедем в другие места, но мы будем об этом жалеть.
Отдых на море по лучшей цене!
silver : Конкретную итальянку возмутила разница в цене на билеты, и она решила написать статью. .
Это итальянец :D
Лена С. : нельзя ронять престиж России, а экспонаты наших музеев ничем не хуже, чем в Прадо или в Лувре. Почему наша страна должна не дополучать за это деньги?
Следуя Вашей логике цены, например в Дрезденскую картинную галерею ( на сегодня 10 евро), надо сделать для иностранцев 17 евро. Почему Германия "должна не дополучать за это деньги?" А экспонаты там не хуже чем в Третьяковке или Эрмитаже. Или ценой в 10 евро Германия "роняет престиж страны"?
Опытный :

Следуя Вашей логике цены, например в Дрезденскую картинную галерею ( на сегодня 10 евро), надо сделать для иностранцев 17 евро.
Наоборот, цена должна быть 10 евро, а для своих жителей должны быть цены 5 евро.
Зайцелюб :

Наоборот, цена должна быть 10 евро, а для своих жителей должны быть цены 5 евро.
Немцы слишком справедливы для этого. :D

Если какйто ненормальный поставил быю такие цены, думаю, что немцы бы краснели бы перед своими европейскими соседями :D
Вести с полей :D

Сегодня были в Третьяковской галерее. Цена билетов 250 рублей.
Для граждан России и СНГ льготная цена 150 руб.
для Зайцелюб:
Зайцелюб : для своих жителей должны быть цены 5 евро.
Такая цена была лет шесть тому назад.... Всё,проехали... А с Вашим предложением можно выйти на руководство Дрезденской картинной галереи. Попробуйте всё обосновать, согласно Вашей логике и ...будем ждать ответа.
для Зайцелюб:
Зайцелюб : Сегодня были в Третьяковской галерее. Цена билетов 250 рублей.
Для граждан России и СНГ льготная цена 150 руб.

А в евро это сколько? Ну так, просто для интереса.
Отдых на море по лучшей цене!
для Опытный:
250 руб = 5,50 евро
150 руб = 3.30 евро
Опытный : для Зайцелюб:

А с Вашим предложением можно выйти на руководство Дрезденской картинной галереи.
Я бы этим занялся, если бы был жителем Дрездена или хотя бы Германии. А в моей ситуации это ни к чему :D
для Зайцелюб:

Получается, что Дрезденская галерея в 2 раза дороже.
Хотя там есть и другие цены: Для группы от 10 чел - 9 евро. Студенты. школьники. пенсионеры и инвалиды 7,50.
Опытный : для Зайцелюб:

Получается, что Дрезденская галерея в 2 раза дороже.
Хотя там есть и другие цены: Для группы от 10 чел - 9 евро. Студенты. школьники. пенсионеры и инвалиды 7,50.
В Третьяковской галерее для российских студентов около 1.50 евро. Для остальных не запомнил.
для Зайцелюб:
Зайцелюб : А бы этим занялся, если бы был жителем Дрездена или хотя бы Германии.
А вот им, как ни странно, такого даже и в голову придти не может. ...Менталитет. блин!
5.5 евро это, конечно, копейки.

Не секрет, что в Зап Европе все дороже, ну да с этим уже ничего не попишешь. У нас и проезд по городу один билетик 2 евро стоит. На этом фоне билет в музей 6-12 евро смотрится приемлемым, хотя, конечно, цена радости не вызывает. :D Но и ходишь же в музеи не каждый день.

Насчет того, что кто-то писал, что не принимают "наши" айсики. В некоторых местах их действительно не принимают, т.к слишком много левых айсиков из потсоветских стран. Однако практически во все музеи скидка не по критерию студент-не студент, а по возрасту. До 26 лет действуют льготные тарифы практически везде. Причем продают эти льготные билеты достаточно лояльно, на паспотр не смотрят, я еше некоторое время после того, как мне исполнилось 26, ходила по таким билетам, а потом решила быть честной и покупать уже взрослый тариф.

Кстати, сейчас, слышала, айсик принимают все менее охотно даже у европейцев. Требуют студенческий билет или паспорт. Потому что злоупотребляют айсиком все больше и больше.
partisanne : 5.5 евро это, конечно, копейки.

Не секрет, что в Зап Европе все дороже, ну да с этим уже ничего не попишешь.
Это просто резкое падение курса рубля - неск месяцев назад 250 руб равнялись 8 евро - совершенно европейская цена - так что цены подтянутся скоро. То же самое и с ценами на транспорт - 2 евро в европе позволяют катася полтора-два часа - ровно те же 2 евро я трачу в мск, если еду с двумя пересадками общественным транспортом...
К тому же в Европе есть возможность бесплатного посещения музеев - не знаю, есть ли это в мск...
Опытный : для Зайцелюб:
А вот им, как ни странно, такого даже и в голову придти не может. ...Менталитет. блин!
Наверное, я что-то не то сказал :D
Потому как, даже если бы я был жителем Германии, то все равно бы этим не занялся. :D
Опытный : Менталитет
Для тех музеев, которые получают дотацию из государственного бюджета и логично и законно ввести льготоное посещение для граждан, которые этот бюджет пополняют своими налогами.
Так что здесь, скорее всего, дело не в менталитете, а в экономике.
Altedo : ровно те же 2 евро я трачу в мск, если еду с двумя пересадками общественным транспортом...
неправда :D
Вас определенно обманули :D
Зайцелюб : Сегодня были в Третьяковской галерее. Цена билетов 250 рублей.
Для граждан России и СНГ льготная цена 150 руб.
Вполне нормальная политика формирования цены...пусть тут и говорилось, что цена не влияет на посещаемость музеев - очень даже влияет и
скидки для "своих " как раз и существуют чтоб приобщить народ своей страны к культуре. А иностранцы платят за допуск к национальному достоянию той страны , куда они приезжают... всё оправдано и справедливо и не вижу в этом никакой дискриминации, тем более , что и не замечает никто этой разницы в цене, разве что в одной группе окажутся граждане разных государств :D

Grit : Так что здесь, скорее всего, дело не в менталитете, а в экономике.
Точно не в менталитете.
Altedo : Это просто резкое падение курса рубля - неск месяцев назад 250 руб равнялись 8 евро -
Что-то я не припомню такого курса. Уточните, пожалуйста, когда это было.
Отдых на море по лучшей цене!
Sveta4ka : Grit:
Так что здесь, скорее всего, дело не в менталитете, а в экономике.


Точно не в менталитете.
Вот, блин... Всё перевернули с ног на голову. Читайте внимательно о чём шла речь. Причём тут экономика?
Опытный : Читайте внимательно о чём шла речь. Причём тут экономика?
А экономика здесь тоже никаким местом не связана с ценами на билеты в музеи .
Может имелось в виду что с иностранцев побольше денег взять и тем самым поднимать свою экономику :D
Опытный : Причём тут экономика?
А при чём менталитет? Вы серьёзно думаете, что цены на билет назначаются(особенно в Германии :D ) от того, покраснеет кто-нибудь от стыда или нет, как написала partisanne?
Sveta4ka : А экономика здесь тоже никаким местом не связана
Кто-ж её свяжет-то, разве только политика.
для Sveta4ka:
для Grit:
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО О ЧЁМ БЫЛ ДИАЛОГ! и откуда ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО МЕНТАЛИТЕТ! Уж прежде чём коментировать, надо,как минимум, понять о чём шла речь!
Зайцелюб : Это итальянец
Тем более. :D