Европейцы о России

Статья была опубликована в газете Il Corriere della Sera 28.06.2008

http://www.corriere.it/solferino/severg ... -26/01.spm

Краткое изложение

Новая Россия воюет с туристами

Хотелось бы знать, почему, чтобы вылететь из Петербурга, нужно отстоять пять очередей? Первая – это контроль безопасности при входе в аэропорт Пулково, вторая – на регистрации, третья – паспортный контроль, четвертая – еще один контроль безопасности, и, наконец, пятая – при входе на борт самолета. В итоге воскресным утром потрачено два часа, чтобы попасть в зал ожидания, который оказался битком набит китайцами, летящими транзитом. Никогда не видел ничего подобного – ни на Ближнем Востоке, ни в Южной Америке, ни в Кабуле.

Неужели Россия столь богата природными ресурсами, что ей не нужны доходы от туризма. Я познакомился с этим городом, когда он назывался Ленинградом, я приезжал сюда вновь три года тому назад. И вот новая встреча. Узнаю прежнее очарование и произошедшие изменения. Восхитительный Эрмитаж, новые гостиницы, люди с проблесками любезности, преобразившиеся рестораны, как в отношении меню, так и посещаемости. Три года тому назад за столами сидели иностранцы, местные акулы и девицы легкого поведения. Сегодня множество представителей среднего класса. Но многие вещи в городе не изменились.

Посещаете музей или церковь? ПлатИте больше, чем местные жители. Ищете банкомат? Ни пуха, ни пера. Хотите покататься на катере по каналам? Платите, садитесь и ждите отправления 45 минут. Желаете такси? А зачем? Вы еще не знаете, что на них нельзя надеяться? Группы туристов передвигаются на автобусах, делегации на минивэнах и безвкусных лимузинах, а индивидуальные туристы выкручиваются, как могут.

Несомненно, это магическое место: купола церквей сверкают в голубом свете полуночи, фасады покрашены в пастельные цвета. Но достаточно войти во дворы и вы вновь увидите грязные лужи, беспорядок и засыхающую зелень. Князь Потемкин, по случаю путешествия Екатерины Второй в Крым, устраивал декорации из папье-маше, неужели эта привычка до сих пор не искоренена? Город и каналы усеяны пустыми бутылками, из разных углов зловонные запахи. И это Санкт-Петербург – город президента Медведева, премьера Путина и половины министров московского правительства. Повторяю: очень жаль. Россия – это земля с долгой историей, молчаливым героизмом, способностью читать и слушать, постоянной восприимчивостью и внезапной щедростью. Если властям не нужны туристы, пусть они скажут об этом. Мы поедем в другие места, но мы будем об этом жалеть.
Отдых на море по лучшей цене!
вот не была я ни разу ни в России, ни в Болгарии, ни в Греции, ни в Венгрии. Оказывается, есть еще чему удивляться :D Будем знать теперь.
partisanne : от греков можно ожидать чего угодно, это все-таки не совсем Европа и греки все-таки не совсем европейцы.. )
Забавно. :D Вы случайно не помните, хотя бы приблизительно, на территории какой страны зародилась первая европейская цивилизация?
partisanne : Интересно узнать опыт других, побывавших в Греции и Венгрии. Там действительно разные цены или это были единичные случаи-исключения?
Если не возражаете, отвечу опять я, раз уж про Грецию вспомнила. Предполагаю, что это - не система, т.к. год спустя, когда мы путешествовали по Пелопоннесу (напомню - это тоже в Греции), :D я не помню, чтобы были разные цены на билеты. Возможно, меня кто-то поправит.

Кносский дворец запомнился потому, что туда мы ездили с официальной экскурсией, и в группе были прибалты (кажется, латыши). И вот когда гид покупал входные билеты на группу, он всех прибалтов пересчитал, дабы сэкономить на билетах, и попросил достать паспорта, чтобы предъявить их "членство" в евросоюзе.
для Ольга Н.:

Я говорю не о том, откуда пошла цивилизация, и не о том, где географически или политически находится Греция. Собственно, причем тут откуда пошла цивилизация к данной теме? Мало и где какая была цивилизация - посмотрите на тот же Египет.

Я говорю о совеременной "европеистости" и культуре современных греков по сравнению с Западной Европой. Общалась много и с теми и с теми, так вот (ой, уже чую летят в меня тухлые яйца и гнилые помидоры) вероятость нажухивания или желания наварить на тебе со стороны грека в разы больше, чем со стороны немца, бельгийца, голландца, француза, испанца..
1. Когда-то давно, при закате советской власти, мне приходилось сопровождать иностранцев. Мы вместе с ними ехали на поезде Киев - Москва. Мне билет стоил 18 рублей, им почти 200.
2. В 2000 году, уже будучи гражданином Израиля, захотелось мне посетить Москву. На официальном сайте гостиницы Космос была указана цена за дабл - 40 у.е., с пометкой "для граждан России". В англоязычной версии сайта цена была 180$.

Так что ситуация с разными расценками для граждан и иностранцев не нова, это практиковалось всегда.
Объявление о бесплатном входе для граждан ЕС видела в Музее изобразительных искусств в Будапеште. Больше там по музеям особо не ходила. Но этот-то является самым крупным художественным музеем. Также помню, что вход в здание Парламента для граждан ЕС был то ли дешевле, то ли также бесплатный
partisanne : для Ольга Н.:
Я говорю о совеременной "европеистости" и культуре современных греков по сравнению с Западной Европой. Общалась много и с теми и с теми, так вот (ой, уже чую летят в меня тухлые яйца и гнилые помидоры) вероятость нажухивания или желания наварить на тебе со стороны грека в разы больше, чем со стороны немца, бельгийца, голландца, француза, испанца..
Почему Вы думаете, что именно вероятность "нажухивания" определяет европейскую культуру?
В моем понимании - да, это в том числе. Как минимум, недостаток цивилизованности (опять таки в моем понимании) Уважение к другим, корректность, честность, вежливость - это все обязательная часть культуры. Так уж получилось, что у меня уже сложиось определенное мнение об уровне "культуры" западноевропейских стран и так вот греки до этого уровня недотягиавают. Нет, я не говорю что все плохо. Напротив, греки - многие очень милые люди, хорошие и все такое, но тем не менее все равно есть то, о чем я написала в предудущем посте.

Все ИМХО, я никого не заставляю с собой соглашаться.
Отдых на море по лучшей цене!
partisanne : вот греки до этого уровня недотягиавают. .
а португальцы дотягивают? или испанцы, например?
Если хотите знать мое мнение - да. Потругальцев я не очень хорошо знаю, но испанцы - по честности и порядочности - никакого сравнения. Вообще небо и земля.

Еще раз пишу - все ИМХО на основании исключительо собственного опыта и собственных впечатлений. Все ИМХО, так что спорить бессмысленно - я не собираюсь никого убеждать в своей правоте, но и своего мнения также не поменяю т.к сложиось этом мнение не за один день и не на пустом месте. Если вам что-то интересно - спрашивайте, я отвечу, но цепляться к моим словам не нужно. Споры в таки случаях бессмысленны.
для partisanne:

А я вот в Греции не был и ничего не могу сказать об их цивилизованности :D

Но вот отличие в менталитете немцев и итальянцев мне показалось очень значительное.
partisanne : Так уж получилось, что у меня уже сложиось определенное мнение об уровне "культуры" западноевропейских стран и так вот греки до этого уровня недотягиавают.
partisanne : вот не была я ни разу ни в России, ни в Болгарии, ни в Греции
Мое глубокое убеждение. Нельзя судить об уровне культуры целого народа по уровню развития и "цивилизованности" отдельных иммигрантов.
Главная цель иммигранта - выживание. А способы достижения оного весьма могут отличаться от стиля поведения на родине. Тоже имхо.
partisanne : но испанцы - по честности и порядочности - никакого сравнения. Вообще небо и земля.
Извините. Не могу согласиться.
partisanne : Если вам что-то интересно - спрашивайте, я отвечу, но цепляться к моим словам не нужно. Споры в таки случаях бессмысленны.
Я разве с чем-то спорил? :D
Я живу в городе, где большую часть населения составляют экспаты из разных стран, работаю в интернациональной организации и круг моего общения - большей частью экспаты со всех концов европы. И при таком количестве греков вокруг меня и таком тесном общении с ними, думаю, у меня опыта общения с греками больше, чем у человека, каждый год ездящего в грецию на пару недель.

В Грецию я обязательно съезжу, интересно будет посмотреть на греков в их родной среде, но, в общем-то, я знаю, чего ожидать.

Я не говорю о разнице менталитетов, а совершенно о другом. Может, я не смогла это выразить достаточно ясно. Ну, прошу прошения, видимо, и не получится мои ощущения передать словами.
про итальянцев.
В Италии скидки в музеи только для студентов Евросоюза, а с нашим ISIC там делать нечего :D
Даже в моей любимой Испании встретилось в нескольких музеях деление цен на граждан Евросоюза и др.
Но Испания особый случай, мне очень нравится их система, когда для пенсионеров музеи и выставки бесплатно,есть для жителей города или региона бесплатный вход в музеи, и множество других льгот для своих граждан :D Молодцы! Зато там местное население, особенно пенсионеры, активно музеи и выставки посещает :D

Но в родной стране за наших пенсионеров мне обидно.
У нас в московских музеях даже для своих пенсионеров платно :D
Зайцелюб :

Я разве с чем-то спорил? :D
для Зайцелюб:

:D ладно, на том и порешили. :D Я тоже люблю поспорить (и умею :D), но последнее время меня это утомляет. Старею, видимо. :D или это местная атмосфера обломизма на меня так влияет - я тут за три года растеряла весь свой максимализм, равно как пыл и желание спорить :D)

Все, я ушла, жизнь зовет. Всем спорщиками и неспорщикам удачного дня.
Опытный : Но путешествуя по миру, с таким разделением цен в музеи "для граждан и не граждан", ни разу не встречался. Впервые с удивлением узнал об этом сегодня в форуме
Возможно не везде обращали внимание. Подобная дифференциация цен имеет место быть в очень многих странах. Не только музей, но национальные парки и т.д. и т.п. Пример - посещение национальных парков в Кении местным жителям обходится на порядок дешевле, чем иностранцам. И таковых случаев множество по всему миру. И честно говоря, ничего возмутительного тут не вижу...
Стрекоза : У нас в московских музеях даже для своих пенсионеров платно
Вход в Московский Кремль для наших пенсионеров значительно дешевле, в Питерский Эрмитаж - для студентов. С этим сталкивались мои знакомые и родные, по крайней мере так было пару лет назад.
Роджер : Подобная дифференциация цен имеет место быть в очень многих странах.
В Монголии в некоторые музеи вход бесплатный для всех, ещё и рускоязычного гида могут предоставить, а в некоторые - разная цена для аборигенов и иностранцев(данные 2000года).
И у нас не во всех музеях "цветовая дифференциация штанов".
Искренне не понимаю, почему это так важно. :D
Что такого удивительного в подобной политике протекционизма для своих граждан? Это как пошлина на те или иные товары. Свои граждане ставятся в более выгодные условия, чем иностранные, также как зарубежные производители ставятся в менее выгодные условия, чем российские.

Для среднего российского гражданина, например, рядового туриста из региона, стоимость билета в тот же Эрмитаж составляет немаленький процент от месячного заработка. А для иностранного гражданина в большинстве случаев даже увеличенная в два раза цена не является ощутимой затратой. Учитывая подобную ситуацию скидка для собственных граждан вполне оправдана.
И это не является признаком отсутствия культуры или мифической "европеистости". И цивилизованность здесь тоже не при чём.

Конкретную итальянку возмутила разница в цене на билеты, и она решила написать статью. Ну, так её и грязь возмутила, и неприятные запахи. Как будто в Италии не было недавно мусорного кризиса. :D
Не стоило обращать внимание на эту статью. ИМХО, не заслуживает она такого серьёзного обсуждения.
для Grit:
Grit : ход в Московский Кремль для наших пенсионеров значительно дешевле, в Питерский Эрмитаж - для студентов. С этим сталкивались мои знакомые и родные, по крайней мере так было пару лет назад.
В Эрмитаж для студентов и пенсионеров бесплатно :D , а в Третьяковку - платно и для пенсионеров и для школьников :D т.е. в Москве для пенсионеров основные музеи по льготной цене, НО ПЛАТНО, недешево :D
Отдых на море по лучшей цене!
Добавить вроде как нечего, кроме того, что надо ставить цену на наши музеи и проч. не ниже аналогичной в той же Франции, со скидками для пенсионеров, студентов и граждан РФ - процентов в 70-85 от основной цены. Потому что зарплаты (пенсии, стипендии)в регионах России очень низкие, понятно, что на этом форуме не тусуются люди с такими зарплатами - они про путешествия давно забыли, но я лично знаю людей с зарплатой 200-300 баксов, и они (если 300) даже довольны. Не хочу поднимать здесь социальные вопросы, и про кризис тож - просто в России люди не потянут Третьяковку за 15 евро. А если Вам конкретно все равно - то Вы счастливый человек :D
Ой, не надо цены на музеи не ниже Франции! Иначе у нас вообще народ будет дремучим и бескультурным, и так уж - "печально я гляжу на наше поколенье"...И так уже от многих из детей и молодых на вопросы о стране, которую они в очередной раз посетили, в ответ услышишь только про меню в ресторанах и всевозможные увеселительные заведения, а на экскурсиях главное - запечатлеть себя рядом с достоипримечательностью: Здесь был Вася!", а что там гид рассказывает - это неинтересно.
А вот скидки для пенсионеров, студентов и детей в нашей стране нужны.
sudarynya : Ой, не надо цены на музеи не ниже Франции! Иначе у нас вообще народ будет дремучим и бескультурным, и так уж - "печально я гляжу на наше поколенье"...
Это, к сожалению, от цены не зависит.Или зависит, но в обратную сторону - что дорого - то ценно и престижно :D .
От цены зависит тоже. Я, например, в театры стала гораздо реже выбираться - уж очень в хорошие театры и на хорошие спектакли билеты стали дорогие, иногда - пол-пенсии за билет! :D
Лена С. : скидками для пенсионеров, студентов и граждан РФ - процентов в 70-85 от основной цены.
потому и пишу :D . Я ж за то и ратую - нельзя одну цену давать для россиян и иностранцев, потому как
1 - россияне не потянут высокую цену;
2 - нельзя ронять престиж России, а экспонаты наших музеев ничем не хуже, чем в Прадо или в Лувре. Почему наша страна должна не дополучать за это деньги?
для Лена С.:
Согласна с Вами полностью! :D