Европейцы о России

Статья была опубликована в газете Il Corriere della Sera 28.06.2008

http://www.corriere.it/solferino/severg ... -26/01.spm

Краткое изложение

Новая Россия воюет с туристами

Хотелось бы знать, почему, чтобы вылететь из Петербурга, нужно отстоять пять очередей? Первая – это контроль безопасности при входе в аэропорт Пулково, вторая – на регистрации, третья – паспортный контроль, четвертая – еще один контроль безопасности, и, наконец, пятая – при входе на борт самолета. В итоге воскресным утром потрачено два часа, чтобы попасть в зал ожидания, который оказался битком набит китайцами, летящими транзитом. Никогда не видел ничего подобного – ни на Ближнем Востоке, ни в Южной Америке, ни в Кабуле.

Неужели Россия столь богата природными ресурсами, что ей не нужны доходы от туризма. Я познакомился с этим городом, когда он назывался Ленинградом, я приезжал сюда вновь три года тому назад. И вот новая встреча. Узнаю прежнее очарование и произошедшие изменения. Восхитительный Эрмитаж, новые гостиницы, люди с проблесками любезности, преобразившиеся рестораны, как в отношении меню, так и посещаемости. Три года тому назад за столами сидели иностранцы, местные акулы и девицы легкого поведения. Сегодня множество представителей среднего класса. Но многие вещи в городе не изменились.

Посещаете музей или церковь? ПлатИте больше, чем местные жители. Ищете банкомат? Ни пуха, ни пера. Хотите покататься на катере по каналам? Платите, садитесь и ждите отправления 45 минут. Желаете такси? А зачем? Вы еще не знаете, что на них нельзя надеяться? Группы туристов передвигаются на автобусах, делегации на минивэнах и безвкусных лимузинах, а индивидуальные туристы выкручиваются, как могут.

Несомненно, это магическое место: купола церквей сверкают в голубом свете полуночи, фасады покрашены в пастельные цвета. Но достаточно войти во дворы и вы вновь увидите грязные лужи, беспорядок и засыхающую зелень. Князь Потемкин, по случаю путешествия Екатерины Второй в Крым, устраивал декорации из папье-маше, неужели эта привычка до сих пор не искоренена? Город и каналы усеяны пустыми бутылками, из разных углов зловонные запахи. И это Санкт-Петербург – город президента Медведева, премьера Путина и половины министров московского правительства. Повторяю: очень жаль. Россия – это земля с долгой историей, молчаливым героизмом, способностью читать и слушать, постоянной восприимчивостью и внезапной щедростью. Если властям не нужны туристы, пусть они скажут об этом. Мы поедем в другие места, но мы будем об этом жалеть.
Отдых на море по лучшей цене!
gregormichael : Всего - 110 евро.
цена вполне резонная: ни много, ни мало.. так получается, если берешь в прокате автомобиль на три дня дня, берешь две ночёвки в гостинице
на две пары и платишь самостоятельно за экскурсии и музеи. аккуратно у Вас получится 440 евров.. в России цена будет выше, т.к. здесь
она базируется на трёх китах: невежестве, лени и визе.
марк : России цена будет выше, т.к. здесь
она базируется на трёх китах: невежестве, лени и визе.
Согласна абсолютно! Особенно в том, что касается визы.

Для путешественников из регионов, виза часто является очень серьезным препятствием для самостоятельных поездок. Они настоящие "заложники" турбизнеса, увы :D
Осенью испытала это на себе, и осталась без путешествия в Италию :D
gregormichael : Италия. Милан, Пиза, Флоренция, а также экскурсия в Швейцарии* 69 евро
Отъезд из Дортмунда в 16.00, из Дюссельдорфа в 17:00, из Кёльна в 18.00, из Франкфурта в 20.30
gregormichael : Всего - 110 евро.
Для Дюссельдорфа.
Живут же люди... :D :D :D
=foxy= : зы.

Для путешественников из регионов, виза часто является очень серьезным препятствием для самостоятельных поездок. Они настоящие "заложники" турбизнеса, увы :D
:D
Заложники турбизнеса или визового режима?
для Зайцелюб:
Одно следует из другого :D
Мы все - заложники визового режима :D
Жителям региона, в котором нет визового центра, сложно получить визу самостоятельно.
Далеко не у всех есть возможность ехать в тот город, где есть визовый центр выбранной для путешествия страны.
Поэтому становишься еще и заложником турбизнеса - приходится получать визу через ТО или ТА.
Если кому-нибудь интересны актуальные цены на экскурсии в Германии (NRW)
я с удовольствием напишу в личные сообщения
gregormichael : Если кому-нибудь интересны актуальные цены на экскурсии в Германии (NRW)
я с удовольствием напишу в личные сообщения
читайте мою историю:
о русском, и его последней рубашке...
Отдых на море по лучшей цене!
марк : читайте мой рассказ:
о русском, и его последней рубашке...
и где его читать? :D
в Корьере, Зайцелюб, в Корьере...
где читаете, там и читайте...
Что говорить об иностранных туристах, если и с россиян дерут деньги за все, да еще и с ограничениями.
Пример: В Питере хочу снять нормальное видео с штатива, с коллонады Исаакиевского собора, плачу за входной билет и за съемку. Предупреждают,что снимать со штативом запрещено. Типа, это уже коммерческая съемка. Как будто качество для любителя не главное.Нет друзья любезные, если бы я заплатил за коммерческую съемку долларов этак ...ццать, вы бы мне предоставили условия для съемки без посетителей, без радиокомментария и в часы, которые устраивают меня. А так - извините!
Тоже самое можно сказать про Петергоф. Возмущаюсь! :D :D
Про штатив слышу впервые.
За съёмку (фото) берут деньги и в Германии.
Например в Аахенском соборе (2 евро)
Изображение
partisanne :

Оказывается, что все-таки важно.

Видите ли, даже итальянцы из вашей же статьи обратили на это внимание и им это не понравилось.

Я и еще один человек услышали об этом в первый раз в жизни. У меня лично это вызвало ассоциации с отношением к туристу не как к человеку, а как к приехавшему мешку с деньгами. Это то, что мне не понравилось в Египте.

Навряд ли кто-то будет в восторге и сочтет разделение "наш-ненаш" справедливым. Выводы все сделают разные, но то, что никому не понравится - факт.
А в мире много чего несправедливого .. например разница в зарплатах , которые платит западный работодатель своим дома и "чужим" за пределами своей страны. Выводы можно сделать разные из этого :D , но третий мир ( куда скатилась и Россия) далеко не в восторге от такого деления на "наш-не наш" .. а визах уж вообще молчу ..
авиакассир : ... но третий мир ( куда скатилась и Россия) ...
Хм...
Если рассуждать объективно (без краснознаменной бравады), невольно задаешься вопросом: а когда мы были вне "третьего мира"? :D
Аlex :

Хм...
Если рассуждать объективно (без краснознаменной бравады), невольно задаешься вопросом: а когда мы были вне "третьего мира"? :D
в 1913 году :D