Что сулит туристу вхождение Крыма в Россию??

Всем здравствуйте!

Предлагаю обсудить, не вдаваясь в политику (а то переругаемся), что изменится в Крыму после вхождения в Россию с точки зрения интересов туриста. Что будет с ценами? Так ли однозначно, что поползут вверх???
Отдых на море по лучшей цене!
для Natalali: интересно, живёте в Европе и каждый год по месяцу в Крыму... Что особенно заставило полюбить его?
Насчёт вашего вопроса. Я , например, юрист, хотя визовые вопросы совсем не моя сфера. Но я думаю, что не может быть разницы между въездом в Крым и в любую другую точку РФ (ну я исхожу из того, что это теперь территория РФ по факту - т.к. там власти РФ, юридическую оценку я не даю). Если для граждан Германии в Россию въезд по визе - то точно такой же порядок и при въезде в Крым.
Кстати, сегодня Ирина Тюрина (пресс-секретарь российского союза туриндустрии) на Эхе Москвы насчёт Крыма сообщила вроде бы так (может немного неточно помню): на весенние месяцы большое число возвратов путёвок, а вот на лето нет, всё в силе, туристы (кто приобрёл) не спешат отказываться, а другие живо интересуются не снизились ли цены. Объекты размещения якобы готовы идти на снижение цен на лето, но т.к. сейчас не известно какие будут цены вообще в Крыму летом, то отели пока цены не снижают (не понятно насколько снижать).
По поводу перевозок она (Тюрина) сказала, что нужно теперь рассчитывать именно на авиа и парОм, проезд поездом из России уже не предполагается.
Натали беспокоится потому что раньше в Крым в составе Украины можно было с паспортом ЕС ехать без виз на 90 дней.В Крым в составе РФ придется получать визы+отмечаться в миграционной службе.Вот первые минусы и препятствия для граждан ЕС.
для vadim-61: насчёт отмечаться в ФМС РФ - по-моему, есть возможность зарегистрироваться через отделения почты России и отели, и предельный срок (дней 10 примерно) - если пребывание не выходит за его рамки то можно вообще не отмечаться.
для vadim-61:
Полагаю, если проблемой для заполнения крымских курортов станет визовый вопрос, то придумают что-то типа кипрской про-визы или визы по прибытию. Но мне кажется сейчас еще рано строить какие-то планы, нереальная скоропостижность процесса наводит на мысль, что еще долго Крыму жить по всяким временным схемам и исключениям из правил.
для Redaktor: я думаю, придумают всё, на что фантазии хватит, лишь бы всё выглядело полным благополучием.
Алёна_Алёна :для Natalali: интересно, живёте в Европе и каждый год по месяцу в Крыму... Что особенно заставило полюбить его?
Алёна, Крым такой же остров-полуостров как и все остальные, например греческий Санторин, НО ...в Крым мы могли заехать без визы, в Крыму у нас есть недвижимость, в Крыму у нас нет языкового барьера, в Крыму коммунальные расходы БЫЛИ копейки, в Крыму я могла пойти к врачу за 20 гривней, короче за 1000 евро месяц потусоваться в Крыму, посещая рестораны и лучшие клубы, за такие деньги больше нигде не отдохнёшь! Причём не обязательно сильно любить или не любить. Я весной, например люблю только Дубаи.
Отдых на море по лучшей цене!
для Natalali: ну если у вас там своё жильё, тогда понятно, конечно. И по той же причине с ценами, я подумывала купить там маленькую квартирку, даже ценниками интересовалась осенью, и они приятно радовали. Хочу коротко поделиться своей весёлой историей к слову о посещении врача в Крыму.
"Лирическое" отступление. На второй день пребывания в Севастополе у меня зачесалась рука. Если кто меня здесь помнит (я накануне поездки много консультировалась на этом сайте), я отдыхала со своим испанским другом. Говорю ему: "вот рука чешется". Он: "не переживай, дорогая, у меня есть крем, у меня уже два года так, бла-бла-бла". И рассказывает мне про какую-то аллергию которая не проходит, и врач нашёл единственное средство этот крем. Я выпучиваю глаза в своих догадках и лопаясь от злости, иду сначала в аптеку, потом с нарисованной на бумажке схемой мы с ним идём искать... кожно-венерологический диспансер. Обстоятельство по дороге (характеризующее Севастополь): во дворах компания праздных женщин чуть ли не в халатах сидит на брёвнышке и рядом банка. Слышу их голоса: "Вот идите до того угла, там повернёте направо..." Иногородний уходит, я подхожу к ним со словами: "Я следующая". Они: "Вам налить? Ха-ха!" Их весёлость разряжает мой стресс. В венерологичке получилось на удивление просто обратиться к врачу (ради чего я об этом и рассказываю). Подошла к регистратуре, в голосе у меня тревога, ведь я не местная. Объясняю ситуацию, щупая уже в сумке свой кошелёк и ищу глазами кассу. Она очень вежливо и благосклонно сообщила мне, что да, я могу проконсультироваться, "только придётся немножко подождать". Спросила ФИО и адрес (российский - просто, чтобы хоть что-то написать), и начала заводить карту (кажется, даже паспорт не спросила). Я сама ей дала паспорт, чтобы она переписала прописку. Приём мне вообще нисколько не стоил. Ждала минут 30-40. Но это немного, в моей поликлинике обычно не меньше - и при этом приходишь с талоном на конкретное время. Доктор был внимателен и любезен, не торопил меня, хотя и катался по столу от моего рассказа. Успокаивал: "Это вас мушка какая-нибудь укусила, завтра пройдёт". Я не унималась. "Вот, - говорю, - я беспокоюсь, потому что у моего друга.." Он: "Так! С этого и надо было начинать!" Смотрели в лупу на какую-то точечку на руке и я настояла на проверке на чесоточного клеща (за что уже пришлось сколько-то заплатить). Анализ был готов на след. утро (к тому времени всё, правда, прошло). Теперь вспоминаю того весёлого доктора как один из неожиданных приятных моментов путешествия (хорошие люди помнятся долго). Больше всего меня удивило в этой венерологичке, что у женщины в окошечке абсолютно не было железобетонного выражения лица, а у доктора - дремоты и скуки. Когда я сказала про крем, он: "Что за крем? Я по-испански понимаю немного.." Вот так за три дня моего пребывания в Севастополе (четвёртый ушёл на экскурсию в Ялту) на меня заведена была мед. карточка.
Извините, за оффтоп, очень хотелось рассказать..
Получается пока счет 0-2 . Визы+транспорт.Про цены понятно пока рано говорить.
Алёна_Алёна :Если кто меня здесь помнит (я накануне поездки много консультировалась на этом сайте), я отдыхала со своим испанским другом.
.
Алёна, ну конечно я вас помню по вашему подробному рассказу о поезке в Крым, да ещё и с испанцем-это вообще фактор был не забываемый! Мы всей компанией в Крыму в прошлом сезоне читали о вас-хохотали, молодец с юмором и любовью! В Крыму действительно все чувствовали себя как дома, будем надееться, что атмосфера такой же и останется, я даже думаю, что так оно и будет, ведь люди то те же остались. Сегодня слушала рано утром канал Россия-24, госпрограммы конкретной по Крыму нет пока,потенциала много-виноделие, добыча газа, туризм, но в большинстве надежда на частных инвесторов, а что бы их привлечь, будут создаваться приятные условия налоговые. Так что, господа инвесторы, ждёмс с нетерпением.
Наталали, спасибо.
Natalali :Крыму действительно все чувствовали себя как дома, будем надееться, что атмосфера такой же и останется, я даже думаю, что так оно и будет, ведь люди то те же остались.
Вот!! Атмосфера - один из привлекающих факторов. Очень важный для меня. Да, будем надеяться...
Алёна_Алёна :У меня были планы насчёт Крыма: мы собирались в этом году весь его объехать с востока на запад, а теперь вот, наверно, там всё будет по-другому.
Мои дети, ездившие в Крым с маленьким ребенком на протяжении последних 4-х лет, рассматривают сейчас другие направления, Грецию, Турцию... Их беспокоят даже не цены, а тот беспорядок, который может случиться (транспортное сообщение, наличие/отсутствие продуктов в магазинах и т.п. - все, о чем писали выше) и который так быстро не ликвидируешь. Порядок со временем, конечно, наведут, но начнется более активная застройка побережья, поэтому диких мест, за которые мы любим Крым и которые еще остались, будет все меньше. Жаль!
elisiya : Порядок со временем, конечно, наведут,
"Свежо предание, да верится с трудом".
elisiya : но начнется более активная застройка побережья, поэтому диких мест, за которые мы любим Крым и которые еще остались, будет все меньше. Жаль!
Еще как начнется, в РФ чиновников куда больше, чем в Украине. К бабке не ходить, что местечки под дачки они себе уже облюбовали.
для thander: +100500
thander :
elisiya : Порядок со временем, конечно, наведут,
"Свежо предание, да верится с трудом".
Т.е. вы считаете, что через год (два, три...) Крым так и будет оставаться в изоляции? Не будет ходить/летать транспорт, перебои с электричеством и водой, пустые полки в магазинах ... и как результат, отсутствие туристов?

Естественно, что поток отдыхающих с Украины так быстро не скомпенсировать, но что-то пытаются предпринимать уже сейчас. Можете смеяться, но наши местные депутаты обсуждают, как это сделать. Вполне допускаю, что примут решение пустить поезд Ижевск-Симферополь (раньше прямого сообщения не было), а с транзитом ч/з Украину должны договориться. Хотя бы из-за подвисших 100 млн за аренду базы черноморского флота и скидку, которую Украина хочет себе оставить за газ по Харьковскому соглашению. Другое дело ехать через две таможни да в старых вагонах, но экстремалов у нас всегда хватало. Авиарейс, думаю, тоже запустят, как это было в советское время. ИМХО, отдых в Крыму лучше чем на черноморском побережье Кавказа и люди это быстро поймут.
elisiya : Т.е. вы считаете, что через год (два, три...) Крым так и будет оставаться в изоляции? Не будет ходить/летать транспорт, перебои с электричеством и водой, пустые полки в магазинах ... и как результат, отсутствие туристов?
Я этого не говорил. Слово "порядок" мы несколько по разному понимаем.
elisiya : Можете смеяться, но наши местные депутаты обсуждают, как это сделать.
А что ж здесь смешного. Они тоже на казенные "лачуги" там претендуют.
elisiya : ИМХО, отдых в Крыму лучше чем на черноморском побережье Кавказа и люди это быстро поймут.
Вот просто интересно, например, прошлым летом кому-то из соотечественников кто-то мешал в Крым поехать? Или без развевающегося на зданием городской администрации триколора, кусок в горло не лезет? Или море не такое комфортное?
thander : Вот просто интересно, например, прошлым летом кому-то из соотечественников кто-то мешал в Крым поехать? Или без развевающегося на зданием городской администрации триколора, кусок в горло не лезет? Или море не такое комфортное?
Кто сильно хотел, тот ехал. А остальные ехали туда, куда везли. Опять же поясню на примере своего города: в летнее время 5 дней в неделю были проходящие поезда Пермь-Новороссийск и Пермь-Адлер, к которым цепляли ижевские вагоны. Плюс пускали и собственный поезд Ижевск-Адлер и Ижевск-Новороссийск один раз в неделю. А в Симферополь только пара-тройка беспересадочных вагонов и то не каждый год.
для elisiya: Теперь понял в чем дело. Скорее всего, в приказном порядке, РЖД заставят больше поездов на Крым направлять.
thander :для elisiya: Теперь понял в чем дело. Скорее всего, в приказном порядке, РЖД заставят больше поездов на Крым направлять.
Скорее всего, да. Ну и плюс комплекс мер по загрузке санаториев можно принять, если маркетологи-политологи быстро сработают. Например, сочинить "турпакет" (проезд+проживание) по номинальной цене и наладить продажи через турагентства. И премию особо отличившимся т/а выписать и даже место под дачку подарить, чтобы туристов с Европы на Крым переориентировали. И это будет наш ответ Евросоюзу на визовый вопрос :D
Отдых на море по лучшей цене!
elisiya : чтобы туристов с Европы на Крым переориентировали. И это будет наш ответ Евросоюзу на визовый вопрос :D
В смысле? Какой ответ на чей вопрос?
elisiya :И премию особо отличившимся т/а выписать и даже место под дачку подарить, чтобы туристов с Европы на Крым переориентировали. :D
Вот этого точно не будет
Natalali :
elisiya : чтобы туристов с Европы на Крым переориентировали. И это будет наш ответ Евросоюзу на визовый вопрос :D
В смысле? Какой ответ на чей вопрос?
Это шутка! Слишком много разговоров сейчас про визовые санкции, хотя понятно, что рядовых туристов они никак не коснутся. Так же есть публикации в Инете, что Испания, Италия ... этим озабочены. Итальянцы даже обещают выдавать мульт всем, у кого есть предыдущие шенгенские визы, а не как раньше (только при наличии итальянской визы)
thander :для elisiya: РЖД заставят больше поездов на Крым направлять.
На подводных крыльях? :)
На визовый вопрос я бы хотела конкретного ответа-будет визовый платный режим или туристам на определённый период будет свободный въезд. На счёт туристов с Европы. Кто ездил в Крым, тот знает русский язык, потому что английским, а тем более немецким ни один служащий отеля не владеет даже минимально и это европейцы знают, это серьёзное препятствие для них, ну и внегласно говоря, не хотят они-европейцы рядом с русскими отдыхать, другие они. Так те, кто уже ездил-русскоговорящие, естесственно давным-давно приобрели себе не просто участок под дачку, а дома и квартиры, потому что ездить в Крым и селиться в отель-утопия, сервис то нулевой, питание всё равно искать самому, трансфера нет, своего пляжа нет, ну что это за отели? Нужны проекты современные, нужны специалисты, которые учились, а не в школьные каникулы подрабатывают, нужен совсем другой взгяд на бизнес, то есть не желание в первый сезон отбить расходы и получить прибыль, а работать, работать и работать всем -от горничной до владельца.
Natalali :Кто ездил в Крым, тот знает русский язык, потому что английским, а тем более немецким ни один служащий отеля не владеет даже минимально и это европейцы знают,
Мы останавливались в отеле "Севастополь", там, по крайней мере, на ресепшене персонал прекрасно владеет английским, но возможно, таких отелей немного.