что лучше Алтайский край или Республика Алтай?

Подскажите, пожалуйста, где лучше отдохнуть в Алтайском крае или Республике Алтай? Знаю, что в Республике проблема с транспортом... а где лучше обслуживание, больше возможностей? как инфраструктура? заранее спасибо :D
Отдых на море по лучшей цене!
В Алтайском крае особо не где отдохнуть, тем более ехать туда из Москвы.
Разве что отправиться в Белокуриху.
В Алтайском крае отдыхать негде,кроме,действительно,Белокурихи.Сами отдыхаем в Горном Алтае,там много красивых мест.Супер обслуживания там нет,отдых более туристический,есть приличные турбазы на Катуни,хорошо бы поехать на Телецкое озеро,очень красиво,сравнимо с Норвегией.На турбазах есть домики с удобствами(т.е. горячая вода,душ,туалет),но люксовых номеров нет нигде.
Конечно нужно ехать отдыхать в Горный Алтай (Республика Алтай). Чемальский район-это большой выбор гостевых домов, в т. ч. благоустроенных. Можно жить в таком доме и путешествовать(конные и автотуры). Чемальский район отличается мягким климатом, это т.н. курортное местечко.
Но мне по душе Усть-Коксинский район. Это высокогорье. Знаменитые Мультинские озера и гора Белуха...
С транспортом в Горном Алтае все в порядке. Много рейсовых маршрутов. (из Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и т.д.)
Много коммерческих маршрутов...
Если есть знакомые, то отдых в Змеиногорском районе, Солонешенском, Чарышском- это просто круто!

Рыбалка в Камне-на-Оби, круче чем на Волге!
И в Алтайском крае, и в Республике Алтай есть что посмотреть! Просто как говориться- кому что! Я, например, езжу за активныи отдыхом!Мы с друзьями берем путевки в турфирме ***** и едем на выходные на Аю или Бирюзовую!! Там много дискотек и движухи!!Летом сплавы, походы, зимой лыжи! Тем более, что Бирюзовая сейчас активно развивается и там можно отдохнуть в неплохих гостиницах!! А для тех кому пофиг на удобства есть и дешевое размещение! Для любителей спокойного отдыха нужно ехать в Чемал (Республика Алтай), там как-то умиротворенно! Вообщем что душе угодно!
Отдых на море по лучшей цене!
SergejIvanov : Летом сплавы, походы, зимой лыжи! Тем более, что Бирюзовая сейчас активно развивается и там можно отдохнуть в неплохих гостиницах!!
Полностью согласен с Сергеем! На самом деле все зависит от того с какой целью ехать на Алтай! Если проводить время на тусовках то несомненно район Аи, если здоровье поправить то ближе к Чемалу двигать надо!
если вы думаете, что в Чемале пантолечение - это лечение...мммм....
Это так для расслабления организма! На самом деле до Семинского перевала в Республике делать нечего. Для тех, кто Алтай вообще не видел и очень хочет увидеть его во всей красе, то только в активные маршруты и подальше от цивилизации. До Семинского перевала вы не найдете истинной красоты Алтайских гор, потому что вытоптали ее уже.((
а мне и до Семинского Горный нравится.... отдыхаю там душой в любом случае... и воздух он всё равно другой нежели в городе!
нам на контрасте и район Ая = уже красотища:)))) после каменных то джунглей!...
а друзья у меня ездят за Семинский - конешно я вижу их фото и понимаю, что там совсем другой Алтай... и очень хочется туда!... и обязательно поеду....
далековато правда :)

п.с. а люксовые номера в Горном таки ЕСТЬ!!! :-D конешно там "своеобразный люкс"... но цена как за люкс:)))
Алтай - он большой! Есть равнинный Алтай, есть предгорья, есть Горный Алтай, есть монгольский, есть китайский Алтай, есть Алтай и в Казахстане... Он и сам Горный Алтай разный, в разных частях своих разный Алтай... многоликий... волшебный... "Люксовые" номера есть в г. Белокуриха, там много курортов простых и сложных, это Алтайский край. В Горном Алтае теперь олигархи строят много своих фешенебельных отелей. Но к счастью, пока Алтай больше для туризма активного приспособлен, хотя ценник тут очень не маленький... А красотища она и у нас в Алтайском районе какая!!! Заедешь куда подальше в горы и аж рот открывается...
для myaltai: Китайский Алтай - это что???
для Алёна_Алёна: Самая высокая гора Алтая и Сибири - гора Белуха. А дальше на юг горы Алтая же не обрываются сразу, но продолжаются в Казахстане, потом и Китай занимают. Это там, где хотят газопровод провести. Дальше в Монголии даже есть Гобийский Алтай, но он там низкорослый...
Хорошо бы они объединились или хотя бы назвались по-человечески, например Северный и Южный или Восточный и Западный.
для Лютик: Советую побывать на Алтае, а точнее в Чемале там есть отличная ТурБаза "Усадьба Славная", отдыхаем там каждое лето, можете посмотреть у меня в альбоме. С питание отлично! С экскурсиями тоже без проблем, очень всё хорошо организовано.
последнее время Алтай в районе Чемала, Манжерока и Аи - развивается как отельный туризм. Там есть неплохие пансионаты, котеджи и т.п. Для пробитых туристов там скучновато. А если так - подышать, скататься на экскурсии, при этом и жить в приятных местах - то да. Хорошо со своим авто.
А Горный Алтай - это пеший, конный, фототуризм. Сплавы по рекам (настоящие, экстремальный). Альпинизм.
Можно и там, конечно, найти где красиво и дорого пожить.
Советую всем отправиться на Телецкое озеро, там классно, цены невысокие, можно остановиться в домиках всего за 500 рублей в сутки на человека. И вокруг есть много интересных мест! Рекомендую!