В Румынию средневековую на автомобиле

Добрый день! Долго искал по поиску хоть какойнибудь форум о Румынии, нашел только ваш. Есть много вопросов, связанных с поездкой которую мы решили предпринять в первых числах августа на автомобиле сначала в Одессу, затем в Румынию. Визы начнем оформлять завтра. Если не тудно ответите на несколько вопросов?:
1.Можно ли оформить визы на границе Украина-Румыния (Молдавия-Румыния)?
2.Какую визу лучьше оформлять для поездки дня на 3-4 пребывания.и сколько она будет стоить?
3. Какие проблемы могут возникнуть при пересечении Молдавской границы, какие документы требуются кроме тех, что приготовлены для Румынии, нужна ли Молдавская виза?
4. Если мы едем на 3-4 дня, то какое количество денег мы должны показать пограничникам румынии? На одном из сайтов прочел что сумма должна быть не менее 500 евро(на одного или на всех?)!!! Так ли это???
5. Нас интересуют исторические достопримечательности, такие как старинные монастыри 11-12 веков, фрески, замки, средневековье вобщем. В какие места Румынии лучьше всвязи с этим посетить?
6.Какое состояние дорог в Румынии, меня интересует восновном дороги на Брасов, Сучаву, Бухарест и Констанцу?
7. Есть ли информация о стоимости топлива в Румынии, подозреваю намного дороже чем у нас.
Спасибо.
Персональный подбор тура в Румынию!
1 - Визы на границе не оформляют
2 - виза оформляется туристическая
makdi :
5. Нас интересуют исторические достопримечательности, такие как старинные монастыри 11-12 веков, фрески, замки, средневековье вобщем. В какие места Румынии лучьше всвязи с этим посетить?
6.Какое состояние дорог в Румынии, меня интересует восновном дороги на Брасов, Сучаву, Бухарест и Констанцу?
Спасибо.
Судя по всему,вы уже знаете,что посетить. Сучевица и Воронец - фасадные фрески этих монастырей,действительно,впечатляют. Посетите ещё и Сигишоару - там неплохо сохранились образчики средневековой архитектуры. Посетите замок Бран,это недалеко от Брашова (именно так он пишется по-русски,а не "Брасов"). Так же впечатляет.
Если во время переездов по Трансильвании выпадет некое свободное время,то советовал бы еще посетить Синаю и провести ночь в одном из тамошних отелей с видом на Карпаты или водный поток под окнами. Спится великолепно,воздух свежий...Рядом есть королевский дворец,правда не средневековый,так же интересно посмотреть...
Что касается дорог между упомянутыми вами населёнными пунктами,то они вполне приличные.
в Румынии строгое ГАИ
Посетите замок Бран,это недалеко от Брашова (именно так он пишется по-русски,а не "Брасов"). Так же впечатляет.

Работает как музей? Просто входные билеты? Насколько я понимаю не связан с князем Владом.
Не нарвитесь на паромную переправу! Потери времени и нервов.По пути в Констанцию только 2 моста через ДУнай по дорогам 2а и 3а.Проезд по мостам платний недорого около 2$ но надо иметь местные деньги с валюты могут не дать сдачи.На море лично мне больше нравилось отдыхать в Эйфорие Суд. На бензин цены европейские около 1,5 евро.Дороги хорошие но одна полоса и проходят по селам.Города лучше прозжать через центр а потом увидете указатель на следующий город по маршруту.Если поедете по указателям на другой город установленным в начале населенного пункта то они вас поведут по задворкам-плохие дороги можно заблудится.Например-въезжаете в Констанцию стоит указатель направо Эйфорие Норд но вы едете прямо в центр а уже в центре находите указатель города и едете по нему.Водители -румыны немного не предсказуемые.Может ехать впереди вас неожиданно остановится бросить машину посреди дороги и пойти в магазин.ОПАСНО ездить ночью!Бандитов нет.Но циганские повозки без светоотражающих знаков,пьяные пешеходы.В кирортной зоне по ночам полицейские облавы до 10 человек с калашами тормозят машины проверяют документы.В городах Бакэу и Роман много цыган дети выбегают на дорогу просят деньги или моют стекла.Полицаи посут любимые нарушения-пересечение сплошной и знак стоп скоростной режим не очень контролируют.Румыны по селам в основном едут с превышением 70-80.Надо пристроится за местным водителем и ехать в потоке.В крупных городах появились полицейские фото роботы лучше не нарушать и пропускать пешеходов на обратном пути на границе взуют.Если располагаете временем на обратном пути поедте через Черновцы.В г Хотин посмотрите средневековую крепость далее через35 км еще одна крепость в г.Каменец-Подольский .Вцентре старого города старинный костел служба идет на польском языке .Интересный музей в подвале старинной ратуши-камеры средневековых пыток.Правда экскурсоводы не очень охотно соглашаются говорить по русски.Бензин в Украине 95 й-33 рус руб.Дорога на Москву самая лучшая через Хмельницкий,Винницу,Житомир,Киев,Брянск.Счастливого отдыха!
Совсем забыл.В г Умань просто потрясающий парк графа если не ошибаюсь Потоцкого!Этот парк и две предыдущие крепости входят в 7 чудес Украины! В Виннице есть ставка Гитлера Вервольф.
Персональный подбор тура в Румынию!
makdi : Посетите замок Бран,это недалеко от Брашова (именно так он пишется по-русски,а не "Брасов"). Так же впечатляет.

Работает как музей? Просто входные билеты? Насколько я понимаю не связан с князем Владом.
Работает как музей. Входные билеты.
По поводу князя. История,она - как известно - состоит из версий. Я слышал несколько версий истории Брана,одна из которых связана с Владом. Другие - наоборот - говорят,что там не было никакой взаимосвязи,а всё придумано для привлечения туристов, ведь Дракула - туристический бренд Румыниии...Вряд ли тут можно что-то категорично утверждать...Советую не заморачиваться этим,а просто смотреть архитектурный памятник.
В замок Дракулы даже в будний день очередь как когда то в мавзолей, только двигается довольно быстро.
Ну и горные дороги оставят неизгладимое впечатление...
Насколько я поняла, то замок Бран никак не связан с Цепешем. Если он там и был, то только в качестве пленника. А вот настоящий замок его находился в местечке Поенарь, на горе, к нему ведет 1480 ступенек и добраться туда - удовольствие не для слабых духом. Вид оттуда конечно красивый, но от самой крепости осталось немного..Опять же, у особ такого масштаба обычно был не один замок, так что зацикливаться на одном здании в любом случае не стоит.