Форум о Трансильвании

Трансильвания

Всем привет!

Хочу совета; есть непреодолимое желание этой осенью прокатиться до местообитания Дракулы.
Как лучше всего доехать до места назначения?
Конкретно интересуют:
1 - какой авиакомпанией нужно лететь, чтобы добраться до места назначения максимально быстро?

2 - в каком городе лучше селиться?

3 - как доехать до него от аэропорта?

4 - какой туркомпании лучше доверить это путешествие?

Пишите все, что знаете, буду благодарна! :D :D :D
Персональный подбор тура в Румынию!
Если под местом обитания Дракулы понимать Бран, то лететь нужно до Бухареста, а оттуда пару часов на поезде ехать до Брашова. Здесь же можно и поселиться, но, на мой взгляд, поскольку "место обитания Дракулы" Вы посетите один раз, лучше жить а Синае. Или - пару дней в Брашове, а потом-таки в Синае, там и посмотреть есть что, и сами места изумительные.
Авиакомпания - а какая экономичнее будет, на той и летите, скорость у них у всех одна :D
О компании - смотрите личку.
спасибо!

а какие-то конкретные отели Вы можете посоветовать?
KATRINEZZZ :
4 - какой туркомпании лучше доверить это путешествие?
Лучше доверить всё себе самому. :D
мне не очень удобно мотаться по посольствам, особенно, если это не стандартный, привычный мне шенген
для KATRINEZZZ:
Я отели принципиально не советую :D
В Синае во вторую поездку вообще жил в 2*, поскольку доползал туда только переночевать :D
Добрый день,
как и автор темы, хочу осенью-зимой наведаться в Трансильванию. При этом не очень хочется селиться в Бухаресте. Если осесть в Синае или Брашове, то есть ли там, как, скажем, в Чехии, возможность брать местные туры? Если нет, то насколько сложно разъезжать самостоятельно? Скорее всего, нас едет несколько человек, и наши пожелания не совпадают с предлагаемыми турфирмами экскурсиями. Так, хотим обязательно в Снагов, в ряд церквей, в Яссы. Правильно ли я понимаю, что даже отели 2* вполне сносные? Если мы приедем поездом в Бухарест, насколько потом сложно добраться до того же Брашова? Какие есть возможности сделать поездку не стандартным "В-гости-к-Дракуле", а максимально интересной и информативной?
Персональный подбор тура в Румынию!
Ездил самостоятельно по маршруту Венгрия-Румыния. В Румынии жили в Пояна Брашов (15 км от Брашова), каждые полчаса ходят автобусы до Брашова - в дороге около 20 минут. Зимой используется, как горнолыжный курорт. Потом переехали в Бухарест. Город совершенно не понравился, центр представляет собой унылое зрелище. Но красивые здания есть, спорить не буду.
Брал машину, ездили в замок Бран, Пелеш и Пелишор, прокатился по трансфагарашроад. Если бы не некоторые проблемы со здоровьем, то использовал машину более разумно (из 5 дней два дня стояла на привязи). В Пелеше купили билет на экскурсию по первому этажу (grand floor), экскурсия на англицком языке. При желании можно за доп. плату посетить ещё два этажа. Пелиш красив, Пелишор был закрыт (пон, вт - выходной).
Осталось желание посетить Румынию ещё раз - посмотреть, что, по причинам отсутствия времени и большого расстояния, не удалось посмотреть.
Местные туры не видел, но в принципе и не искали, но у главных достопримечательностей в Брашове тёток с табличками замечено не было. В Бухаресте даже не нашли место, где продают обычные магнитики, покупали в аэропорте.
Ездил на поездах Харьков-Киев, Киев-Бухарест, Бухарест-Сибиу

Сибиу - интересный городок, красивый в центре.
Добрый вечер!
Хотим с друзьями съездить в Румынию самостоятельно, т. к. ни один тур полностью не устраивает, и хочется больше самим погулять-посмотреть, чем таскаться с экскурсиями. Главная цель - Трансильвания.
Есть несколько вопросов (извиняйте, если они глупые, я пока еще начинающая путешественница:)):
На поезде мы добираемся до Бухареста. Поезд приходит в час ночи. Нас в это время заселят в отель или это проблема?..
Планируем день провести в Бухаресте, а потом двигать в Трансильванию). Хочется посетить Брашов, Синаю, Сигишоару, замок Бран. Внимание, вопрос: где лучше остановиться, чтоб было удобно выезжать днем в другие города (они же близко друг от друга расположены? можно ведь на автобусе добраться за несколько часов?), а ночевать возвращаться в одно место? И еще: чтобы добраться на поезде из Бухареста до того самого города, о котором речь идет в предыдущем вопросе, билеты надо как-то заранее бронировать или можно сразу купить в Бухаресте? Заранее спасибо!
1. В отель заселят, само собой! Просто оплатите вы полные сутки, а реально жить будете там меньше.
2. По пути - сначала Синая, потом Брашов (от него до Брана на автобусе или такси можно добраться), потом Сигишоара.
3. Билеты - в Бухаресте на вокзале, никаких проблем.
Доброй ночи, никогда не думал, что поеду в эту страну.
Но чем больше читаю, тем больше хочется. Собираюсь ехать по маршруту Восточная Венгрия - Бран - Синае - Великово Тырново(Болгария). В Трансильвании две ночи. Посоветуйте что посмотреть в окрестностях Брана. Можно до десятка мест, красот и ресторанчиков с кафе.
Благодарю за любой совет.
Замки Пелеш и Пелишор (рядом находятся), в Бране "замок Дракулы" (брехня), симпатичный город Брашов (исторический центр). Будет желание и хорошая погода - проехаться по Трансфагарашроад (не знаю когда едете, зимой дорога закрыта).
Bamsik :Замки Пелеш и Пелишор (рядом находятся), в Бране "замок Дракулы" (брехня), симпатичный город Брашов (исторический центр). Будет желание и хорошая погода - проехаться по Трансфагарашроад (не знаю когда едете, зимой дорога закрыта).
Еду летом, готовлюсь заранее. :)
Трансфагарашроад - бросил взгляд, очень интьересно, как там с кафе, парковками, как покрытие дороги. Расскажите подробно, захотелось проехать.
По карте не могу понять какой там перепад высот.
Машина будет почти полной, оцениваю во что эта авантюра может превратиться.
И ещё, открыта ли она в последние дни июня.
Перевал расположен на уровне чуть более 2000м (там тоннель 800метровый). Кафе если и есть то только около тоннеля с северной стороны. Я проезжал в середине июня, был открыт, на склонах лежал снег. На северной стороне дороги покрытие хорошее, а вот на южной не очень (в основном выбоины), заправок там нет (около 140 км). парковки опять-таки около тоннеля. Отелей мало.
Если поехать в облачность, то можно пережить море незабываемых ощущений))) Я последние километры ехал на первой передаче и по осевой линии, видимость была не более 4-5 метров.
для Bamsik:
Спасибо огромное!!!
А вы в каком году ездили??? Я всё больше хочу там прокатиться.
Я может неправильно выразился, меня интересуют маленькие кармашки по дороге, чтобы можно было тормазнуться на минут так с десяток, снять на камеру горы. В старой Европе всё предусмотрено, а как здесь?
для vinp: в этом смысле есть где остановиться, но я несколько раз на пару минут прямо на дороге останавливался. Я был в 2010 году.
Изображение
конечно, лучше в хорошую погоду съездить. Впечатлений больше будет.
Спасибо, очень красивые фотографии, потрясающие виды. Надо ехать.
Персональный подбор тура в Румынию!
Ну, вроде разобрался чего нам надо. Ночёвка в Сигишоара, затем перевал, все красоты, замки, Бран и Брашов до Синае, там же и ночёвка.
Пожалуй вот и всё по Румынии.
Спасибо.
Хочу организовать самостоятельную поездку и в мае на 6 полных дней посетить Румынию, в частности Трансильванию. Очень нужны дельные советы по организации маршрута.
Посетить хочу Синая, Брашов, Сигишоару, замки Пелеш, Пелешор, Бран само собой. Будапешт не интересует, не хочу тратить на него драгоценное время.
Выезд из Москвы, авиа перелет. Куда лучше прилетать и откула лучше улетать?
Как я понимаю, все городки находятся недалеко друг от друга.
С какого города лучше и удобнее начать путешествие и каким городком закончить, чтобы вернуться обратно в Москву? Собственно, куда прилетать изначально, на сколько и где лучше остановится?
Сколько дней потратить на тот или иной город? Как лучше все спланировать по времени, чтобы все самое главное посмотреть? Помогите пожалуйста!
для Glenda:
1. Прямой рейс есть только в Бухарест (Будапешт столица Венгрии) из Москвы.
2. Пелиш и Пелишор расположены в Синая.
В Брашов, Синая и Сигишоара можно добраться на поезде из Бухареста.

Так что прилетаете в Бухарест и на поезде едите в Синаю, потом в Брашов и т.д. (тут возможны любые варианты). На арендованном авто проще, но, видимо, этот вариант не рассматривается?
Сайт автобусов по Румынии http://www.autogari.ro вводите город отправления, город прибытия, и дату (день.месяц). Например на автобусе из Бухареста в Брашов 3 часа 20 минут за 30 лей (около 300 рублей).
для Bamsik:
Спасибо за ответ. Поняла, Бухарест не миновать. На арендованном авто по городкам или на поезде, пока не знаю. К примеру, на поезде.
Тогда прилетаем в Бухарест, далее на поезде, куда лучше? В Синая, Брашов? Предположим, сразу с самолета на поезд едем в Синая, там сняли отель, пожили пару дней, далее в Брашов, также сняли отель, пожили пару дней или лучше больше?, соответственно, от Брашова на машине или на автобусах по замкам, далее Сигишора... и оттуда возвращаемся в Бухарест к самолету. Я правильно все понимаю? Мне важно спланировать сам маршрут, откуда и куда,чтобы все динамично было и организованно, так сказать,"одно вытекало из другого". Как спланировать лучше?
для Glenda:
По карте к Бухаресту ближе всего Синая (Пелиш и Пелишор), дальше всего Сигишоара, Брашов (Бран) по-середине. Всё зависит от ваших пожеланий (допустим, захочется больше на поезде ехать или побыстрее добраться до Синаи, и вещи скинуть).
Как пример, прилетаете и едете в Синаю, остаток дня по городу гуляете. На второй день в Пелиш и Пелишор (в Пилишоре, могу ошибаться, но понедельник выходной, если внутрь захотите зайти). В этот день вечером уезжаете в Брашов. Третий день посвящаете этому городу, на четвертый день Бран и переезд вечером в Сигишоару (можно на третий день в Бран, а четвертый осмотр города).
Я бы планировал перезды на вечернее врямя (это моё личное мнение, т.к. после нескольких часов хождения к вечеру у меня не остаётся сил,субъективно, самое благоприятно время для перезда в другой город.).
Транспорт: когда я был в Румынии, были дикие задержки с поездами (из Венгрии в Брашов мы приехали с задержкой в 2 часа, я видел на табло, что поезд из Бухареста задерживается на 19(!!!) часов, связано было с дождями). Возможно проще на автобусе, но не факт.
Совет, последнюю ночь всё-таки ночевать в Бухаресте, так сказать, поближе к аэропорту. Мало ли какие катоклизмы, и вы не успеете на свой рейс.
для Bamsik:
Отлично! Значит прилетаем в Бухарест - Синая - Брашов + замки - Сигишоара - и в темпах обратно в Бухарест на самолет. Но дикие задержки с поездами меня как-то смутили. Спасибо, что предупредили.
А если на прокат машину брать, здесь как? Прилетаем в Бухарест, там же берем машину, (кстати где ее можно по-быстрому взять, если есть проверенные нормальные пункты проката, то подскажите), чтоб знали, куда с самолета бежать, т.к. в Бухаресте задерживаться не хотелось бы. Потом, едем в Синая - Брашов - Сигишоара - Бухарест. На машине на дорогах между Бухарест - Синая - Брашов не заплутаем? Конечно карту с собой возьмем, но... как там дороги? Просто ни разу так не путешествовали. :)
И сколько примерно часов на машине между городами?