Пляж плюс обзор исторических мест: Констанца-Брашов-Сучава,

Добрый день! нужна инфа о Румынии, вчастности по нескольким местам. Едем на машине из Петербурга через Одессу (неделя), затем в Констанцу (4 дня), Синая-Брашов-Бран (2дня), затем Сучава. Маршрут разработал с учетом прочитанного об этой стране и возможностью удобного возвращения в Петербург. В первую очередь хотелось узнать о Констанце, там нас интересует пляжный отдых но без особых претензий на что то сверх люксовое, может знаете, есть там городские пляжи сравнимые например хотя бы с Одесскими, нас бы это наверное устроило. Так же интересен город с исторической точки зрения. Просто валяться целый день на море мы не хотим, поэтому выбрали место остановки Констанцу. 4 ночи у нас будут в 3*** отеле по 44 евро без питания дабл, как думаете это нормальный ценник или для румынии все то же самое можно забронировать при приезде или даже дешевле? В Брашове отель по 55 евро но в Поляне(12 км). Стоит ли заезжать в Бухарест, или наш маршрут вполне насыщенный. Что стоит посмотреть в трансильвании кроме пресловутого замка Дракулы(что лично я не особо хочу смотреть..)))??? Вобщем любая информация по этому поводу нам очень нужна. Выеезжаем в первых числах августа.
--
makDi.
Персональный подбор тура в Румынию!
В Констанции с пляжем туговато.Много побережья зонято портом.Лучше остановится в курортных городках на юг от Констанции 10-15 км например Эйфорие-Норд или Эйфорие-Суд.Там пляжи хорошие гостиницы близко от моря индустрия развлечений.Констанция конкретно портовый город и вы можете съездить туда на экскурсию на машине .Гостиницы есть дешевле есть 2* 1* и есть частный сектор.Сможете обьяснится по румынски?По английски мало кто понимает.В дешовых гостиницах под окном может хрюкать свинья персонал может своровоть что то из ваших вешей.В Эйфорие-Суд есть соленое озеро где можно принимать лечебные грязевые ванны.В Бухарест на мой взгяд ехать не стоит.Лучше подышите свежим воздухом в карпатах попейте хорошего вин де негру(красное сухое вино).Не забудте с Украины захватить с собой водки разрешено ввоз 1 литр на человека-пригодится. :beer: :beer:
vadim-61 : В Констанции с пляжем туговато.
Не могу поверить что там нет обычных пляжей, где просто можно загорить и искупаться, да допускаю что не очень чистые и все такое...))
Думаете в разгар сезона там не проблемма снять номер в Эйфорие Норд по демократичной цене? На счет румынского, думаю что язык денег везде одинаковый. Если были в Констанце расскажите как там с автомобильными пробками? Как движение? Как вообще относятся к русским? Много цыган? ипрочие подобные моменты.
Неподалёку от Констанцы, кроме рекомендованных уже Эйфорие Норд и Сюд, есть курортное местечко Мамая. Там есть отели на любой кошелёк. Всё лучше, на мой взгляд, нежели в портовой Констанце.
В Констанце был,но не как водитель...Пробок не заметил. Движение было свободное.
К русским относятся,думаю,как и ко всем другим. К нормальным людям - нормально,к неадекватам - соответсвенно.
Вообще ожидал в Румынии увидеть огромное количество цыган,которые в итоге свелись к одинокой торговке цветами на вокзале в Бухаресте. Может,так повезло. По крайней мере в соседней Болгарии,в Софии,их видел значительно больше...
Про "подобные моменты". Путешествую много, но столкнулся с таким исключительно в Румынии,точнее,в Мамае.
При посещении ресторанов очень часто замечал у себя в счёте вписанные какие-то блюда или напитки,которые я не заказывал. Подзываешь официанта - показываешь.
- О, извините, ошибка. Сейчас вычеркнем, нет проблем.
Причём,моментально соглашались,что ошибка и даже не было попытки вступить в спор. Единственное,что меня в Румынии напрягло за всё путешествие...
P.S. А в Бухарест бы я всё-таки заехал...
В Констанции 50 % побережья занято портом.Перевалка грузов с речных судов в морские через канал Черная вода.Море грязновотое.Пляж вы конечно найдете но стоит ли ехать так далеко то же самое вы найдете в Одессе или Мариуполе.Как далеко от пляжа гостиница на какой улице?Ездить на машине особых проблем нет туговато с парковками.Правые полосы заставлены машинами. С цыганами в курортных городах порядок.Про города Бакэу и Роман я уже сообщал.Найти жилье в курортних городках нет проблем раз вы на машине.От Констанции на Юг 45 км до границы с Болгарией все побережье занято пляжами и гостиницами.Заезжаете и едете по улице выбираете заходите спрашиваете кыт костэ камера?Городки маленькие 4-5 улиц вдоль моря.Пляжи хорошие за ними по ночам ухаживают.Только желательно приехать не поздно чтоб в темноте не искать.Из недорогих могу рекомендовать Костинешть от Эйфорие-Суд еще 10 км.Там можно и Фанерный домик снять и палатку поставить.Отдыхаюшие-подавляюшее большинство румыны.Те кто говорит по русски половина молдаване и румуны из Украины.Остальная половина русские и украинцы.Отношение к русским нормальное но не думайте что вы будете иметь рейтинг выше остальных.
makdi : Добрый день! нужна инфа о Румынии, вчастности по нескольким местам. Едем на машине из Петербурга через Одессу
makDi.
А про наводнение слышал? как ты на машине собираешься там плавать )
На сегодняшний день авто сообшение Сучава-Черновцы восстановлено.
Персональный подбор тура в Румынию!
Только что вернулись из Румынии, на машине из Питера. Маршрут: Петербург-Могилев(ночевка)-Одесса(4 дня)-Приднестровье,Молдавия(ночевка)-Румыния(Констанца 4 дня)-Бухарест(проездом в пробках)-Синая-Брашов-Бран,Рашнов-(2 дня)-Сучава(день)-Западная Украина-Киев(несколькочасовой отдых)-Могилев(ночевка)-Петербург. Что можно сказать, весь маршрут прошли от и до,,,))) и еще незапланированно проехали из Одессы в Преднестровье и Молдавию а от туда уже в Румынию. Машина Форд Фокус первый отечественная сборка, в дороге вела себя хорошо, расход 92-го по трассе 5-5,5л, я был сам очень удивлен. Заправились перед вездом в Белорусию, полный бак + канистра20л, этого хватило доехать до румынии, а перед въездом в Румынию залили то же количество в Молдавии. Бензин никто не проверял на границах. На Молдавском бензине проехали почти всю Румынию, залили в Сучаве еще 20 л и доехали до Черновцов а там уже купили Украинский. Наводнения видели, но уже в ниспадающей фазе. Эта поездка на м6ногое открыла глаза. Румыния прекрасна. Не хотелось уезжать. На обратном пути в Белорусии около г.Орша полетел подшипние генератора и сорвало ремень. Машина встала. Все рынки закрываются в 15 дня. поэтому пришлось остаться ночевать еще на одну не заплонированную ночь. Я даже был слегка рад что отпуск продолжался, хоть и таким образом. На сл. день мы починились, и в путь. Подводя итог, скажу что никогда не думал что смогу вести машину например сутки(с перерывом на просмотр дворцов и ланч), но так было. Тяжело конечно, но будет что вспомнить. Для Девушки с характером: где вы были раньше, нам как раз были нужны попутчики по Румынии. Теперь может в Прагу через Финляндию и Германию.
Дмитрий.
vadim-61 : На сегодняшний день авто сообшение Сучава-Черновцы восстановлено.
Ваочию видели дамбы построенные чтобы предотвратить затоп деревней в области Сучавы. когда искали монастыри 16 века. Кстате нашли. Ничего подобного никагда не видел, стоит побывать.
а для меня проезд по Румынии оказался простите за выражение каторгой! но все это по тому лишь что ехали мы через нее(из Италии в Молдову) в дождливый период. ехали по горам, да еще в ливень соответственно 20-30 км/ч...это было ужасно страшно. Да и останавливаться "где то" было страшненько если честно...просто как известно на итальянские номера на хороших машинах как то неадекватно реагируют.хотя может я и не права. А вот что каксается красоты, так там есть на что посмотреть! :D
makdi :
Не могу поверить что там нет обычных пляжей, где просто можно загорить и искупаться, да допускаю что не очень чистые и все такое...))
Думаете в разгар сезона там не проблемма снять номер в Эйфорие Норд по демократичной цене? На счет румынского, думаю что язык денег везде одинаковый. Если были в Констанце расскажите как там с автомобильными пробками? Как движение? Как вообще относятся к русским? Много цыган? ипрочие подобные моменты.
Esli vy hotite ,mozhete sniati nomer s 10 dolarov na sutke v malenkoi gorodok(lechebnii kurort)Tekirgiol, na Monastyr ,,St.Mary".Gorodok ocheni tihyi,3 km s more,nomer deshevyi....Mnogie informatzii na saita http://*****.
нормальная страна румыния.
в Олимп- Нептун лучше отдыхать,пляжи вылизывают,правда еда дороговата.но самая незабываемая дорога это Трансфэгэрэшан,такую красоту нигде больше не увидать в Европе ,это по трассе с юга на север
А потом сразу ехать на Брашов.остановится лучше в маленьком поселке Вулкан( Vulcan)это по трассе на Сибиу сразу за Брашовом на лево. цена номера 50-80 лей(10-20) евро.старый город Брашов стоит посмотреть, за ним Себеш,Сибиу,Сигишоара, Медиаш, (историческая часть этих городов просто отпад) в плане что есть что посмотреть,после направление Биказ и выезд на румынскую Молдавию(Сучава)
Поддерживаю, Трансфэгэраш - это зрелище! А там есть еще и фуникулер над всей этой красотой...вот бы туда еще заскочить! :D
А в Мамае кстати тоже неплохие пляжи, общие, на любой выбор, хоче-с полотенцем лежи на песке, хочешь-на топчане с подушками :D и кафешек там завались, и качество классное, и цены приемлемые (10 евро на двоих - объешься)
Подумываю поехать в июле на море в Румынию. Что посоветуете? Хочется чистое море и чистый песчаный пляж, чтобы пляж был не сильно перенаселен людьми. Чтобы отель не напоминал советский пансионат и при этом стоил не больше 80 евро за дабл сутки. Чтобы городок был приятный, где можно погулять вечерком. Есть такое место в Румынии? )) Готова ехать самостоятельно. Возможно в Румынии есть практика частных аппартаментов, подобно Хорватии?
для lonika:
Румынские плиажи среди самое чистое из Европеискии Союз;если хотите можете снять номер на отель,даче или особниаки от 12 до 25 евро в Текиргиоле(3 км от Ефорие Норд).Гид безплатно;загореть можете и на озере Текиргиол и на море в Ефорие Норд или Ефорие Суд;из-за крисиса туристы почти нет;бозможно посетиться нисколько интересныие места из вся Добруджа -Пештера Св.Андреи;Пештера Св.Иоан Касян;Комплекс Пештерных Церкови от Мурфатлар-Басараби;монастиры(Текиргиол и Дервент);крепость Хистрия и другие.Погуляти можете без проблем.. :D