Самостоятельное путешествие по стране

Здравствуйте! :D

Уф! Сейчас попробую изложить свои пожелания в плане путешествия, свой кустарный план и задать много вопросов. Румыния - первая страна, которую я собираюсь посетить летом или осенью следующего года. Хочу путешествовать там сама, потому что хочется увидеть чуть ли не всё, а нет экскурсии, охватывающей то, где хочу побывать я. Для начала... виза, билет Москва-Бухарест-Москва и отель - это всё можно заказать у одной турфирмы? Прилетать я собираюсь в столицу, оттуда в Пояна-Брашове хочу остановиться в отеле Acasa la Dracula - там реально купить номер по прибытии? Уж очень мне отель приглянулся. Далее... если я планирую объездить в общем всю страну, то одним отелем я не смогу ограничиться - реально ли по Румынии стопроцентно снимать номера в любое время посуточно? Вообще... гостиницы там дорогие? А во всех ли говорят хотя бы на английском? Просто румынский не знаю совсем и сомневаюсь, что выучу такой сложный язык за год. Я буду пользоваться онлайн-переводчиком в сотовом телефоне. :) Как обстоят дела с автобусами и электричками в Румынии? Разъезжать я собираюсь именно на них по стране. Машина исключена. :spy Отпуск планирую брать на две недели. Сколько примерно понадобиться денег с собой брать? И в какой валюте - ещё в РФ обменять в евро, а в Румынии в леи? :head

А теперь опишу основной маршрут. Я еду в Румынию в первую очередь из-за Дракулы, уж очень я его люблю уже почти двадцать лет из двадцати пяти. Жажду посетить его родину. Бухарест, Брашов, Трансильвания, Сигишоара, замок Поэнари (ведь это замок князя, а не Бран... он в руинах, да?), Тырговиште, Снаговский монастырь (до него добираться по воде? туда пускают? там княжеская могила...). Куда ещё стоит съездить? И, сколько по времени займёт езда по моему выбранному маршруту? В процессе дискуссии опишу больше. :)

Достопримечательности. Их посещение и фотографирование платное везде и всегда? :head

А румыны нормально относятся к русским, да ещё не знающим языка? :((
Персональный подбор тура в Румынию!
1. Сомневаюсь, что турфирмы будут заниматься продажей авиабилетов/отелей, т.к. они сконцентрированы на продаже пакетных туров. Всё это можно сделать самому, я пользуюсь одним сайтом, где можно мониторить цены на билеты, а гостиницы в румынии через букинг бронировал, распечатки предъявлял для получения визы (правда было это в 2010 г, может уже не принимают с букинга подтверждения).
2. Номер на месте летом - легко, Пояна Брашов зимний курорт. Если на месте вселяться, то цена может отличаться в большую сторону, чем при раннем бронировании. Снимать номера, думаю, реально, но качество и финансовая сторона не всегда будет так хороша, как раннее бронирование.
3. По поводу всей румынии не скажу, но в Пояне Брашов, Брашове и Бухаресте проблем не было. Продавец билетов на подъёмник в Пояне Брашов успел заметить, что у меня плохой английский, что в принципе было не новостью)))
4. Автобусы можно смотреть тут http://www.eurolines.ro , сайт жд Румынии http://www.cfrcalatori.ro/ . Сам не пользовался, но был опыт поездки из Будапешта в Брашов по ж/д, задержки были из-за наводнений (например поезд который прибывал в Будапешт опаздвывал на 18 часов, по крайней мере табло давало такую информацию). Как с задержками по самой Румынии не знаю.
5. По деньгам всё зависит от вас)) 1 лея = 10 рублям. Самый дорогой ужин был в Бухаресте на 97 лей: два мясных блюда, гарнир, витаминный салат (принесли миску здоровую с нарезанными овощами!!!) сок, два пива. В Москве тоже самое вышло бы в 2500 р, а так в 1000.
6. По маршруту не скажу ничего, т.к. были из перечисленного в Брашове и Бухаресте. Брали машину и катались по окрестностям (Синая, Бран). Кстати, лучше жить в Пояна Брашов, а в Брашов можно на автобусе съездить, одного дня на осмотр старого города в Брашове и подняться на гору, вам хватит.
В основном Посещение платное, про фото точно не скажу.
К руским относятся, как и к другим туристам, недоброжелательных взглядов я не видел, да и не офишировали, что из России.
Если денег много и думать некогда, то можно и через турфирму. Разумнее всем заниматься самому, особенно что поездка только через год а не на следующей неделе. Дешево доехать можно и так - поезд через Львов до Солотвино (другой вариант через Молдову - Унгены), там переход через мост в Румынию и дальше уже местным транспортом. Так как Вас интересует Дракула то Бухарест Вам и не нужен.

Финансово там все будет дешевле чем в Москве для туриста, часто сильно дешевле. Деньги проще всего получить в банкомате, кое-где платить карточкой напрямую ну и немножко наличности с собой (если покупать за рубли то стараться сразу леи а не евро или доллары).

Если не галопом то 2 недели будет хороший срок все интересное в регионе посмотреть, для всей страны мало.

Автобусы - http://www.autogari.ro/ (евролайнз для путешествия по стране не подходит). Это хороший сайт но не охватывает 100% возможностей, но разберетесь на месте если понадобится.
В Солотвино жезлезнодорожный тупик.Хотя дорога есть но уходит на сторону Румынии и км через 20 снова заходит в Украину.Когда то было одно государство а теперь по реке Тиса граница на замке.Нет смысла во Львове пересаживатся до Солотвино.Есть поезд Москва-София.Вот и смотрите где лучше выходить от Сучавы до Бухареста.Может так получится что поезд по цене =самолету.Из Москвы в Черновцы билет на поезд около 3500рус руб(кажется из Черновцов обратно дороже около 120 евро.поэтому если поедете сразу обратный возьмите в Москве так как поезд РЖД).Из Черновиц прицепной вагон в Бургас на этот поезд стоит 100$. Еще такой момент,украинские тур фирмы организовывают автобусные туры туда куда вы хотите ехать.Не проще ли будет и дешевле? Я сужу по своей поездке в Венгрию и Австрию,туроператор сразу сказал что индивидальный тур намного дороже.Оптом для группы цены в отелях и ресторанах значительно меньше.Опять же компания.Если вы не владеете Румынским будет немного сложновато.Румын владеющим русским немного можно встретить в Южной Буковине и Дельта Дуная,в районе Констанции.С английским в провинции беда,в известных туристических местах более менее.Кстати можно немного заехать на море покупатся.Банкоматы на каждом углу в том числе в крупных магазинах.Мне больше всего нравится расчитыватся картой с гривневым счетом(самый лучший курс) .Эх осталось меньше 2 месяцев до встречи с этой страной
Приветствую всех, кто любит и знает Румынию! Собираюсь посетить эту страну в середине сентября транзитом. Заезд из Украины автобусом Одесса-Варна до Констанцы (далее поездом в Брашов) или вначале до Варны, чтобы немного захватить и Болгарию. Автобус в Констанцу приходит около 4-х часов утра, поезд в Брашов уходит в 5.20. Интересует, открыт ли ночью ж/д вокзал или придется ждать на улице?
О, ещё такой вопросик появился. Мне бы хотелось прилететь в Румынию, но потом через Яссы ещё зайти в Молдавию, в Унгены мне надо. Я смогу выйти из Румынии, а потом опять в неё вернуться?
для Anastasiya-1987:
Если виза позволяет, то можете, если не позволяет - значит нет.
Персональный подбор тура в Румынию!
Снова всех приветствую! Вот оно и случилось - лечу в Румынию 24 марта и возвращаюсь 4 апреля. Лечу одна, без турфирмы. Наверное, конкретно зря... Но уже поздно.

Что имеется. С собой 50 тысяч рублей. Во-первых, скажите, их лучше снять с карты и обменять у нас? На что менять - леи, евро?

Во-вторых... язык, даже английский, это отдельная и очень печальная тема... Купила смартфон, там есть ВайФай... ещё бумажный разговорник...

Волнуют маршруты, потому что я точно топографический кретин. Скажите, пожалуйста, как добраться из аэропорта Анри Коанды в отель Бухареста - Ibis Gara de Nord? На электричке? Я уже замучилась с румынскими картами и так ничего и не поняла... А потом, в Бухаресте, до Команы? До Снагова вроде понятно как...

В третьих, как из Бухареста уехать в Тырговиште? Автобус или электричка? И что ближе от столицы - Тырговиште или Сигишоара?

Иногда кажется, что я сама себя вляпала и очень крупно!

Заранее спасибо за объяснения на мой сумбур!