С каким туроператором лучше ехать в Румынию?

Интересует не список турагенств из поисковика, а реальные отзывы реальных людей, которые в этом или прошлом году отдыхали в Румынии на Черном море. Услугами какого туроператора вы пользовались (в Москве), куда именно ездили и понравилось вам или нет? Какое турагенство вы посоветуете для отдыха в Румынии из своего личного опыта?
Персональный подбор тура в Румынию!
А в Москве только 2 оператора этим направлением толково занимаются: "Балкан" и "Живые ключи". По большому счету, для отдыха на море абсолютно все равно, через кого из них Вы поедете. Это же касается и агентства - отправлять-то не оно будет, а оператор.
Я отдыхал в Румынии 2 раза, в следующий раз поеду без оператора, самостоятельно.
Ездил в Мамаю, под Констанцей. Оттуда свои ходом - в Трансильванию. Мне понравилось (иначе бы не собирался еще раз), хотя знаю массу людей, которым не понравилось ну никак.
цитата
хотя знаю массу людей, которым не понравилось ну никак.
А что именно им в Румынии не понравилось?
Lanzani :
А что именно им в Румынии не понравилось?
То, что Румыния это далеко не Турция с ее всем включено, индивидуальными пляжами отелей и прочей турецкой развлекаловой.

Были в нескольких отелях в Румынии (правда не на море, а в северной и центральной части). Сервис наиболее близок к сервису в Черногории или Сербии (из стран, где были). Вполне не навязчивый.
Думаю, что приморский сервис тоже на уровне Черногории. Поэтому люди, привыкшие к Турции, понимают, что чего-то не хватает, поэтому и не довольны :D

Если насчет цыган, то в Москве или Санкт-Петербурге их на промыслах шатается больше, чем в Бухаресте. Но это мое ИМХО.
Мм.. Понятно.
цитата
в следующий раз поеду без оператора, самостоятельно.
А вот еще такой вопрос, собственно, ко всем, кто самостоятельно ездит в Румынию. А как вы отель заказываете, заранее я так понимаю? Делаете бронь гостиницы из своего города в том городе, где вам нужно - по телефону или через интернет? В каком порядке это вообще обычно делается и есть ли с этим какие-то трудности и ограничения? Или так сразу без бронирования отеля приезжаете и на месте ищете, где разместиться.
Через Инет. Адреса - в Yahoo
В Синае селились в отель без брони, по приезду
Этим летом проезжали на машине из Венгрии через Румынию в Болгарию.
Проблем с гостиницами, с населением и питанием нет.
Заранее ничего не заказывали и не планировали.
Персональный подбор тура в Румынию!
С той осени я мечтаю поехать в РУМЫНИЮ. Она живет в моем сердце. Расскажите по-подробнее, ЕСЛИ ВЫ ездили дикарем, поездом ли , самолетом ли, пересечение границ и т.д.Собираюсь туда двинуть примерно в марте. оч хочу дикарем :D
Ну, почитайте мой рассказ. Правда, он больше касается внутренних перемещений по стране, но, думаю, некоторые из информационных аспектов пригодятся.
вау.Здравствуйте люди. Совершенно не понятно что происходит с форумом. Хочу ехать в Румынию в марте 2010 а все рассказы в лучшем случае за 2008г.Все же меняется.хочу ехать с ребенком 12 лет.начиталась про фирмы и поняла что надо планировать все самой. Больше всего интересует Трансильвания.Поедем из Бухареста. На чем лучше ехать и где останавливаться? можно ли жить в одном отеле в трансильвании и на местном транспорте по городам и обратно? или это утомит? Спасибо. люди проснитесь.хочется получить хорошии совет
Из Бухареста до Синаи - поездом, там недолго. В марте еще снежно будет (скорее всего), поэтому на машинах по перевалам - как повезет. А в Брашов и прочее, что поближе, опять же на поезде можно добраться.
Относительно "самой" - уже пора бронировать отель! Время-то - сезон!!! Так что вполне можно и через турфирму (я поеду самостоятельно, потому что уже опыт есть, а если в первый раз в незнакомую страну - ну не знаю...). Если хотите побольше посмотреть, то в одном отеле не получится все время провести, надо будет перемещаться.
Спасибо добрый Стааый Турист. Последнее время мне больше нраситься изучать путеводители и советы на форуме и планировать поезку самой. Дешевле раза в 2-3 и смотришь что реально для тебя интересно. С Румынией проблема, так как говорят, что самим перемещаться там опасно.А если учесть что я буду с ребенком то надо хорошенько все продумать. Я думаю что если перемещаться на поездах и не бродить по ночам по окрестным деоевням то в Румынии не опасней чем в Москве и Польше. Но если люди не любят русских и не говорят по англ и русски то это может стать проблемой. и еще вопросик когда реально лучше отправляться в поездку весной или уже летом? или еще лучше осенью не люблю толпы народа и очереди у достопримечательностей
Почему опасно? Кто говорит? :D Совершенно нормально там перемещаться! :D Так можно наслушаться, и вообще из дома не выходить...
Относительно нелюбви к русским - сильное преувеличение. Во Франции русских не любят существенно больше, однако это никого не останавливает. А для общения - купите разговорник! Румынский язык - простой, мы на третий день уже могли заказ в ресторане сделать и дорогу спросить.
По времени - на мой взгляд, лучше в мае, если без моря, и в сентябре, если с морем.
Толпы у достопримечательностей - смотря какие достопримечательности :D В Бране или в Пелеше всегда народ будет.
А вот еще вопросик. Допустим, если ехать самостоятельно, и интересует, например, курорт Нептун или Венус, то как лучше всего туда из Москвы попасть, если поездом? Сначала до Бухареста, а там еще на другой поезд пересаживаться, или может, автобусы какие-то есть до побережья? И нужно ли при этом бронировать отель еще и в Бухаресте, если сразу не получится уехать?
Вообще кто-нибудь так ездил к морю?..
Можно автобусом, можно поездом. Мне поездом больше понравилось.
Я бы на Вашем месте еще раз подумал относительно озвученных курортов - есть и получше :D
mkmkmk : Если насчет цыган, то в Москве или Санкт-Петербурге их на промыслах шатается больше, чем в Бухаресте. Но это мое ИМХО
а лично вы - когда видели (в последний раз) цыган в Москве?
Это теперь не цыгане а граждане ЕС.И теперь они прмышляют больше в ЕС .Авиа перелет из Москвы в Бухарест может минимально отличатся в цене от ЖД(45 часов).Чартер с Российским туроператором в аэропорт Констанции летом может оказатся самым дешевым способом передвижения.Самые цыганские города-Роман и Бакеу.Лучший отдых на море лично мое мнение-Эйфорие Суд или Норд.
vadim-61 : Чартер с Российским туроператором в аэропорт Констанции летом может оказатся самым дешевым способом передвижения
При условии, что этот чартер будет. Уже несколько лет его поставить не могут, поскольку не набирается поток, и туристы летят через Варну. В этом смысле удобнее "Ерофлот" до Бухареста.
С Эфорие Норд согласен на 100%! :D Хотя Мамая тоже понравилась (из морских курортов).
для Lanzani:

А по какой причине выбрана для пляжного отдыха Румыния?Почему не Болгария?
Персональный подбор тура в Румынию!
Привлекет своей таинственностью.Во времена СССР про неё не было информации.Наши румыны и молдоване едут туда из за отсутствия языкового барьера.Пляжный отдых конечно в Болгарии получше.Хотя море и песок не уступят.Но в Карпатах и Трансильвании есть много достойных интересных мест.Человек хочет совместить пляжный отдых и Карпаты.Но от Бухареста расстояние до Констанции мало чем отличается от расстояния до Варны или Бургаса.К поезду Москва - София летом цепляют вагоны до Бургаса и Варны.Вот только с визами и транзитом могут быть проблемы.
ЭНТУЗИАСТ : Почему не Болгария?
Вот лично мне Болгария последних лет живо напомнила сочинский "суп с фрикадельками" - я про пляжи. Застроили, шагнуть некуда... В Румынии получше в этом плане. Плюс - vadim-61 абсолютно прав насчет таинственности (хотя с оценкой "пляжный в Болгарии лучше" я не согласен).
Пожалуй в Болгарии повыше уровень инфраструктуры ,более разнообразные рестораны ,гостиницы,развлечения,кухня.Сам берег длинный и разнообразный-и скалы и горы и равнины.Почти нет языкового барьера.В Румынии немного унылая степная зона.Большинство гостиниц построено при Чаушеску.Зато мало русских.Стоит попробовать и в Румынии и в Болгарии если кто не был.Я в Румынии 2 раза на море отдыхал подряд потом в Болгарии 3 раза.А теперь хочется в новые страны.Румыния замечательная страна-осколок Римской империи.
vadim-61 : страна-осколок Римской империи.
Верно! Как они сами говорят - "мы от даков и римлян происходим" :D
А вот с языковым барьером... Я в Болгарии несколько раз был, в том числе однажды провел 2 месяца в археологической экспедиции, и могу честно сказать - когда они говорят что-то быстро, то хрен что поймешь, не взирая на хваленые общеславянские корни. Начинаешь понимать далеко не на первый день, да и то - если есть желание понимать.
Румынский - не славянский, конечно, но достаточно простой (как большинство языков романской группы). На третий день я уже свободно мог спросить дорогу и сделать заказ в ресторанчике. :D :D
Румынская кухня мне нравится значительно больше - особенно после вечной болгарской брынзы, которую они суют во всё подряд... :D
Тут люди украинский язык не могут за 15 лет выучить проживая в Украине.Ну а Румынский за 3 дня это не каждый,много зависит от желания и способностей.Странно что даже из Молдовы некоторые туристы-ни бум бум по румынски приходилось помогать с переводом.Несколько раз помогал русским в ресторане.Мой румынский конечно неважный но про элементарные вещи понимаю.Ко мне относятся румыны с снисхождением-а это молдаван приехал из Буковина де норд(Румынская территория до 1944 года)И у нас на улице можно услышать 3 языка примерно в равных частях русский украинский и румынский.Есть некоторые места в Румынии где говорят по украински(Буковина Суд) и даже по русски (в районе Галаца за Дунаем).Но с каждым годом все меньше молодое поколение считает себя румынами.В Румынии очень жесткая политика в отношении нац меньшин.У нас есть румынские школы а у них нет украинских.На счет брынзы-это болгары у румын позаимствовали.Само это слово румынское звучит одинаково и в Болгарии.
А почему вы говорите, что в Румынию, кроме ЖК и Балкан-тур, никто не возит? Вот, например, еще турфирма есть, сайт у них очень подробный о Румынии, *****. Там один сайт только можно неделю изучать, выглядит вполне прилично, есть форум. :D Кто-то знает что-нибудь о них, в смысле, покупал там туры? В сети что-то отзывов про них не попадалось..

В конце концов, еще Стропъ есть, вроде бы они еще функционируют. Еще Романия Гид ***** встречался на просторах сети, ну и еще пара-тройка сайтов операторов, специализирующихся на Румынии. В принципе-то, есть из чего выбирать..