Румыния в сентябре

День добрый.
Собираемся в конце сентября в Румынию наведаться. Вопрос: как по статистике в это время в горах и на море? много ли теплой одежны надо брать? :) какова вероятность сильных дождей/снегов/ветров/еще чего-нибудь стихийного? :) очень хочется побольше времени провести в Карпатах, но если холодно, то придется ограничиться...

И кстати, может какие праздники/фестивали/общественные события бывают в сентябре?

И еще вопрос:
Из Украины в Румынию можно попасть только через Сирет (это шоссте Е85)? Еще западнее есть где-то таможня? Не могу по карте понять...
Персональный подбор тура в Румынию!
Западнее есть переход по Е 81.На море в конце сентября делать нечего.Сильных ливней,ветров и снегопадов в это время не бывает.Бабье лето.
А как же на море делать нечего, если бабье лето? Или уже сезон закрыт? Море холодное? В Болгарию то ездят в сентябре, не настолько она и южнее.
По-моему в сентябре самое оно.
А про Карпаты, в июне проезжали по Трансфагарашроад, на высоте около 2000 м было +3 (в долине было +16). А так всё зависит от погоды)
В Карпаты в сентябре хорошо.Про пляжный отдых на Румынском побережье я уже писал здесь.Румыны ездят отдыхать на море в Болгарию.Погода еще до 15 сентября более менее можно и позагорать и покупатся.Болгария Южная часть от Румынии 300 км и отделена перевалом между Обзор и Солнечным берегом,другой климат.Это как сравнивать в Крыму ЮБК и степные Евпаторию с Феодосией.В конце сентября на Румынском побережье вас ожидает следующее.80% отелей законсервированы,в оставшихся 20% заполняемость 20%.С общепитом тоже самое.Стаи бродячих псов.Горы мусора.Абсолютно накаких достопримечательностей.Констанция серый унылый город -порт работяга.Степная унылая зона,вот единственно может рыбалка охота в дельте Дуная.Помрете от тоски.В Болгарии даже в северной части и берег живописнее ,можно посмотреть тот же мыс Колиакра,дворец королевы Марии в Балчике итд.(Бывшая румынская территория до 1945 года).Если уж ехать в Румынию в сентябре то хотя бы на море попасть до 10 сентября а потом в Карпаты.Румынским владеете? По русски и английски никто не говорит так как иностранцы сейчас на побережье редкость.Не верите мне поищите другие отзывы.Я буду через 2 недели в районе Констанции но только остановка на ночлег и дальше в Болгарию.А вот карпатская часть Румынии на относительно неплохом уровне,правда и в Украине тоже подтянулись.Если все таки поедете ,то едте в северный пригород городка Мангалия,там еще более менее цивилизация осталась.
Жаль, а мы хотели после гор отдохнуть пару дней на море... А для Болгарии отдельная виза нужна, неохота заморачиваться... А Мамая в Констанце тоже закрывается? Мы в прошлый раз там останавливались, но летом, очень там понравилось.
В прошлый раз это когда? Расцвет был в 90 годах.Я сам любил там отдыхать раньше.Национальные ресторанчики с фольклерной программой (обожаю) и тд.Сейчас очень конкретный кризис,и вы его хотите усугубить концом сентября.Вы найдете работающую гостиницу но вокруг запустение.Некоторые гостиницы не работают так долго что деревья на крышах выросли.Конец сентября не сезон.Большинство столовок самообслуживания будет свернуто на консервацию.В кафешках местные завсегдатаи пьяницы.На пляже то и в начале сентября 2-3 человека.Получится зимний вечер в Гаграх.В Эйфорие Норд есть гостиницы с лечением грязями и с питанием.Господин Кетелин приглашал туда(отель Траян).Цены недорогие,но как по мне серое многоэтажное полупустое здание времен Чаушеску.Еще бы если коровы ходили-совсем как в Абхазии.
Персональный подбор тура в Румынию!
Как-то вы пишете и становится уныло. Мы были два года назад в июле. Ничего страшного не заметили... И тему кризиса я не успела обозреть...Все так плохо? Но все же после гор хочется увидеть море. Может вы посоветуете где остановиться на морском побережье в это время, раз уж вам не нравится Траян..? Нам бы тоже не хотелось совка, хоть и на пару дней.
Я вам вот насоветую а гостиницы в конце сентября могут быть закрыты.Есть новые мини гостиницы на 2-3 этажа.Възжайте в Эйфорие Суд на первую улицу от моря,она же набережная и едте выбирая отель.В прошлом сентябре с 4 попытки мы решили остановится в вилла Андреа.21 евро за 3 местный номер,только наличные леи.Вроде неплохой номер,неплохая сантехника ,но почему в туалете сливной бачек на верху с дергалкой веревочкой? Пляж через дорогу неплохой,но нет ни зонтиков ни лежаков.Севернее Мангалии более шикарные отели но дорогие.
Кстати! Еще вопрос.
Проезжая по Трансфэгэраш, мы заметили канатную дорогу над ним. Не знаете, она работает? И где у нее начало? На нее вообще можно попасть? Мне кажется я где-то читала что можно, но не могу найти где..
для Nikolavna:
Могу сказать, что с северной стороны туннеля. У въезда (ну или выезда, смотря как ехать).
Дословно из одного жж:
"Рядом с озером – Кабана Vila Paltinu. Сюда, к озеру, не обязательно подниматься на авто. От гостиницы Balea Cascada ходит вагончик Telecabina, 100 р. с человека в одну сторону. Думаю, интересный аттракцион, виды наверно открываются, но мы не опробовали. "
Спасибо, провентилируем вопрос :)
И все-таки спрошу еще раз: вот даже на этом сайте написано: "Осенью в Трансильвании проводятся многочисленные музыкальные фестивали: Cibinium в Сибиу (сентябрь), Cerbu de Aur в Брашове (сентябрь)".

Кто-нибудь знает где это конкретнее и какие точные даты? В интернете что-то не нахожу подробностей...
Заезжал в Эйфорие Суд вечером 10 сентября с целью переночевать.Проехал всю первую от моря улицу.Все закрыто.Уже думал ехать в Констанцию.Нашел единственный работающий отель выремен Чаушеску,правда небольшой ремонтик сделан.Мне повезло в ресторане при отеле справляли сводьбу,гостей так около 200 человек,может поэтому отель и работал.90 лей -3х местный номер.Общепит работал один купили 2 пиццы 30 см испеченные при нас в печи на дровах за 22 лея.1 евро-4.3 лея.Хозяин заведения хорошо говорит по русски! Свадьба в ресторане началась в 23 00 закончилась в 4 00.Потом еще пьяные гости пошумели часик,громко лаяли псы в соседних жилых домах.Придется менять место для остановок на Эйфорие Норд или Констанцию.Обратил внимание по дороге в Болгарию 28 августа,румыны больше предпочитают отдыхать на побережье от Мангалии о до маленькогопоселка на самой границе с Болгарией.В Балчике каждая вторая машина с румынскими номерами.
Мы когда в июле в самый сезон ехали по Трансфэгэраш было очень тепло. На самом верху было однозначно ближе к 20 градусам. Хотя народ почему-то ходил в штанах и куртках. Я наверно одна была в летнем платье=)

для Nikolavna: Если вы прокатились на канатной дороге, напишите впечатления. Очень интересно. Я всю дорогу по трассе смотрела на эту кабинку, висящую на канатной дороге и становилось жутко страшно. Она такая беззащитная. Это уже мегаэкстримальный аттракцион. Мы бы на такое не решились ни за что.