Румыния в моей памяти

Итак, в Румынию мы собирались с толком примерно полгода, ибо взялись нас сопровождать туда молдавские родственники. Мы, 4 человека должны были приехать сначала в молдавию, оттуда ,уже с "румыноговорящими" родоками рвануть на море. Было этов 2006г. и фирм в Москве ,специализирующих на Румынии было очень мало, а нам к тому же была нужна только виза,выбор пал на турагенство СТРОП (на Белорусской).Сразу предупрежу-не ходите туда никогда! а так-как визу давали только с бронью, пришлось у них и отель бронировать.
Первым делом я уточнила необходимые критерии отеля-питание -завтраки и обязателно бассейн (я и еще один человек плохо плавали ,поэтому бассейн для спорт ннагрузки нам был очень нужен).В связи с тем ,что ехали мы не одни, а еще и с молдавскими родственннниками ,то отель выбирался из общей доступности, 3-4 зв., Итак выбор сделан-отель Бега, курорт Эйфория Норд.
Поездка Москва-Молдавия-Румыния началась! Поездом доезжаем до родоков, забираем их собой, и на автобусе Кишинев-Констанца уезжаем к морю (мы в этот автобус сели не в Кишиневе ,а почти на границе с Румынией в городе Кагуле).Посадка была рано утром, часов в 7, а уже в 5-6 вечера мы были на месте.Проблем на границе никаких не возникло, все, что спрашивал таможенник, нам переводили, но у граждан России брали на проверку брони отеля.
Отель мы нашли на удивление быстро-он находится недалеко от моря. Сам отель положительных эмоций не вызвал-он очень похож на пионерлагерь или санаторий, но внутри было чисто, аккуратно. Увидев наши российские паспорта, нам попытались выделить какие-то левые номера, но наши молдоване, что-то бурно перевели на родном румынском-и вот пожалуйста ,номера в видом на море уже наши!
Вид на море-это было единственное положиетльное, что было в этом отеле. Мебель старая, расшатаная, полотенца не меняли пока не требовали, ванна-душ, не отмывалась от песка никогда! А еще у них строгий лимит на тулетую бумагу :D ! Ладно, успокоила себя я-отель оказался не 3, а 2 зв., главное же море, завтра начнется отдых!
Утром мы пришли на завтрак и удивились-шведского стола не было ,но зато официант принес нам меню, у нас же завтрак включен! :D и мы без задних мыслей выбираем-мало ли у них на определеннную цену надо набрать! Поели, уходим. И тут за нами бежит тетенька с криками-проклятые русские не заплатили. Мы в недоумении-оказалось никто не думал сообщать о наших завтраках, поэтому пока нам надо заплатить, а за это сумма завтрака будет списана с обеда ,на который нас будут очень ждать!
Первые эмоции ушли, спустились на пляж. Боже! Сюда приехала вся Румыния и Молдавия и весь советский союз?Места не было вообще!!!!!!! Это потом, наученные опытом мы в 7 утра бежали и кидали полотенца-столбили место! В общем круто начался наш отдых. После обеда мне уже не хотелось идтина этот "пляж" и я решила приянть ванны у бассейна... :D :D Вы не поверите!!!! Бассейн был!!!!! По плану!!!!!Но уже года 2 на ремонте!!!!!!!!!!!!!!!Как я ненавидела компанию Строп в тот момент, (и до сих пор, надо заметитить!)
В итоге, кормили нас однообразными завтраками-яйца, йогурт, никаокй колбасы,никаой кашки, ни даже джема!Хорошо, то в кафе можно было поесть недорого, да и в магазинах все очень доступно.Единственное приятное впечатлнение от отеля-вечером мы собирались на балконе, открывали бутылочку-другую румынсокго вина,и рядом море, и обалденный воздух.(что думаю, монгло быть и в Одессе, и в Крыму, и в Турции).
Кстати, не знаю ,как сейчас,но в тот год я испытала шок, когда увидела,что в Румынии загорают топлес. Все! от 15 девушки ,сидящей рядом с отцом, до 60-бабушки с большими внуками.Не знаю как для кого, для меня это было необычно, но я к этому привыкла, и уже на 3 день "под руководством мужа" сняла все нафиг и загорала как все. Только купаться от мне так не разрешал! Да и когда загорали рядом сидел напряженно, чтобы кто-нить "что-нить" не украл.
Еще в Москве в турагенство сказали , что
у них можно будет купить туры, на экскурсии, но я уже достаточно познакомилась с ними, и поэтому дальше уже не хотелось, поэтому самую желанную экскурсию-в замок к Дракуле, пришлось отложить, тем болеее, что дней у нас было 10, а потратить пришлось бы 2 как минимум.
Понравился город КОнстанца, там меня чуть было не забрали в "отделение" я по привычке грызла семеччки-нервничала, пока ждала, и тут ко мне подошел милиционер и сказал- (перевод мой) Вы грызете семечки, так делать нельзя, штраф 500 лей. Скока??????????? :D Да что, я никогда так не буду, и вообще я Вас не понимаю... Благо родственики молдавсие спасли. Но паспорт уменя проверили. Вдруг я кото-то убила! :D
Город спокойный, много цыганей, очень много ,народ бедновато живет. Цены нормальные, я купила себе на память бокалы красивые и бутылку вина на деревянной тележке, до сих пор все радует глаз!
В конечном итоге, у нас на семейную пару ушло где-то 800 долларов, когда мы гулули по пробережью, и видели каки милые отельчики , за какие деньги сдают номера-я хотела утопиться, или утопить этот поганый Строп, который лишил меня бассейна. В конечном итоге от претензии их спасло только то ,что по возвращению к родственникам я так оторвалась в Молдавии, там тольок моря нет, но цены!!! Люди я никогда не сидела в кафе а-ля Шоколадница за 70 рублей!!!!А массаж за 100?
В общем в Румынию я ехать теперь наверное, долго не буду, но ведь я не побывла у Дракулы!!! А значит...
Персональный подбор тура в Румынию!
Майская : так-как визу давали только с бронью
ТО по Румынии мало, но есть те, кто делает просто визу.
Майская : Вид на море-это было единственное положиетльное, что было в этом отеле
На Эфорие Норд надо было брать "Европу" - и всё было бы ссссупер!!!
Майская : поэтому самую желанную экскурсию-в замок к Дракуле, пришлось отложить
А вот это зря. У Вас от Румынии остались бы после Трансильвании абсолютно другие воспоминания!
К слову, Замок Бран к Дракуле имеет самое опосредованное отношение. Лучше больше внимания уделите Синае и дворцу Пелеш - это куда интереснее!!!