ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЗНАТЬ О ПОРТУГАЛИИ

Всем здравствуйте!
Португалия уже 11 лет как мой дом. Люблю эту страну и буду рад, если тех, кто мою любовь разделит, станет больше :)
Я профессиональный гид - знаю всего много :mrgreen:
Задавайте вопросы о климате, достопримечательностях, магазинах, политике, жизни, религии, истории, отелях - буду рад помочь.
Если кто-то захочет воспользоваться моими услугами как гида, тоже возражать не буду :mrgreen:
По трансферу - наберите в Поисковике - трансфер на юге Португалии - увидите множество предложений также цены.
Во второй декаде июля собираемся в тур в Португалию и будем на "португальской ривьере", как глаголит ТО.
Вопрос: какая температура воды в это время ? Чтоб всякие купальники-плавки не брать понапрасну :)))
Берите купальники, там не тот вес, что вам оторвет руки :)

На мой вкус вода там прохладная, когда я была в августе вода была примерно +18, в некоторых местах, возможно, меньше , потому что была холодная аж обжигала. Но мы купались, к холоду привыкаешь, поначалу обжигающе холодная вода потом начинает казаться теплой, главное не стоять на месте, а плавать :). при общей жаре залезть в холодную воду даже приятно. :)
Спасибо, будем "надрываться" с купальниками :))) Вдруг надо будет быстро протрезветь:)))
http://www.meteo.pt/en/cidadeprev10dias ... idadeID=12 вот здесь можно смотреть температуру воды
Добрый день, Андрей!

Подскажите, пожалуйста, какая температура (и по личным ощущениям) в сентябре-октябре на юге Португалии? Собираемся в это время посетить Сагреш. По вашему мнению, стоит провести там недельку? Хотим отдохнуть от людей и поплавать-загорать возле океана..

Спасибо заранее
для jaleed:

Сагреш - это западная сторона южного побережья. Там вода холодная, по-моему, всегда. Плюс могут быть ветер и волны.

Мы проехали побережье в последней неделе августа. На мой взляд, вода там была очень холодная. Ветер иной раз был очень сильный, такой сильный что над водой была постоянная как бы дымка из брызг, т.е отплыть подальше от берега (к краям бухты) уже было некомфортно, плывешь и вдыхаешь эти брызги, ну и ветер либо боковой, либо в лицо. Не особенно комфортно, ИМХО.

В октябре бы я туда точно не поехала. В сентябре в первой половине - возможно. Но с готовностью купаться в прохладной воде.
Спасибо, partisanne! Боюсь моей жене это не очень понравится!
jaleed :Спасибо, partisanne! Боюсь моей жене это не очень понравится!
В Португалии есть много других хороших моментов. Я думаю, ей очень понравится. Мне очень понравилось в португалии, хотя, конечно, я тоже люблю теплую водичку.

Да и в ваших силах сделать отдых романтичным :)
Вода, конечно, прохладная, это ведь Атлантический океан, не Турция. Но купаться можно, я вам честно скажу. Даже в жару приятно, когда вода прохладная.
:) главное чтобы воздух был достаточно жарким
Но мне, лично, очень нравятся пляжи возле Сагреша!
Воздух должен быть жарким ))) Помните, что из-за ветра солнце кажется обманчиво необжигающим :)
Я там не одна ходила цвета вареного рака :) Обгорают люди с непривычки.
Andrey1969 :Всем здравствуйте!
Португалия уже 11 лет как мой дом. Люблю эту страну и буду рад, если тех, кто мою любовь разделит, станет больше :)
Я профессиональный гид - знаю всего много :mrgreen:
Задавайте вопросы о климате, достопримечательностях, магазинах, политике, жизни, религии, истории, отелях - буду рад помочь.
Если кто-то захочет воспользоваться моими услугами как гида, тоже возражать не буду :mrgreen:

Здравствуйте, Андрей
Давно мечтала посетить прекрасную Португалию и вот наконец мечта должна осуществиться:) К сожалению, мечта может осуществиться только в ноябре (с 10.11 по 21.11). Подскажите, пожалуйста, как в ноябре с погодой и где лучше провести отпуск, чтобы совместить и покупаться, и посмотреть. Мы едим компанией 4 человека (2 пары). Хотели бы поехать на Мадейру, но может быть Вы нам подскажите куда лучше и не очень дорого отправиться
За ранее спасибо
Во время планируемого путешествия по Португалии хочу снять на 2 дня гостиницу в районе Брага-Гимараеш. Просто хочется "временный дом" хоть на 2 дня. В каком из этих городков лучше снимать? Не из-за цен, конечно, смотрел, цены одинаковые. Откуда удобней посещать местные достопримечательности? Буду с машиной.
Andrey1969 :Всем здравствуйте!
Португалия уже 11 лет как мой дом. Люблю эту страну и буду рад, если тех, кто мою любовь разделит, станет больше :)
Я профессиональный гид - знаю всего много :mrgreen:
Задавайте вопросы о климате, достопримечательностях, магазинах, политике, жизни, религии, истории, отелях - буду рад помочь.
Если кто-то захочет воспользоваться моими услугами как гида, тоже возражать не буду :mrgreen:
Добрый день, Андрей!

Если Вы еще не устали отвечать всем любопытным - расскажите и мне тогда, пожалуйста про Португалию.
Собираемся ехать в самом начале Марта. Примерный маршрут Лиссабон - мыс Рока - Порту. Скорее всего еще что-нибудь захочется посмотреть - но еще не определились (буду рад подсказкам).
Скажите, пожалуйста, что с погодой в начале Марта? Про погоду особенно переживаем - не хотим, чтобы было дождливо и холодно...
Много ли туристов в это время?
Про погоду точно не подскажу, но мороза не будет :) Порядка 14-17 градусов, переменная облачность (интернет выдал).
Недавно во 2 раз вернулись из этой замечательной страны. Писать о ней можно очень много. Для начала Вам надо почитать весь форум по Португалии и отзывы тех людей, которые уже там были. Исходя из того, что вас зацепит по фотографиям и описаниям, составляйте маршрут.
Можно посмотреть мои описания:

Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_1

Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_3

Пока маршрут у вас стандартный для первого раза. Посмотрите Лиссабон, Синтру (30 минут на электричке) с ее достопримечательностями (а их там не мало) + мыс Рока (на автобусе из Синтры).
Переезд в Порту, сам Порту, потом можно на электричке в Гимараеш и в Брагу. Можно совместить, а можно и 2 отдельных дня выделить.
В общем, все зависит от наличия времени и вашей мобильности. В какую бы сторону вы не поехали - везде есть что посмотреть!
reFORMATor : Скорее всего еще что-нибудь захочется посмотреть - но еще не определились (буду рад подсказкам).
Скажите, пожалуйста, что с погодой в начале Марта? Про погоду особенно переживаем - не хотим, чтобы было дождливо и холодно...
Много ли туристов в это время?
Мы вот, с подачи Lorens, побывали в Баталье, хотя при подготовке маршрута я этот город не планировал и не пожалели. Монастырь впечатляет. Да попали туда еще в воскресенье, когда работает блошиный рынок, чего там только нет! В Португалии были с 3 по 13 декабря. Погода от +13 до +16, но, видимо из-за большой влажности, нам показалось гораздо прохладнее, чем в это же время в Италии, хотя температура воздуха была такой же. Дождь был, пожалуй, только один раз, да и тот не сильно докучал. Остальные места те же, что и перечислены выше: Брага, Гимарайнш, Обидуш, Синтра с мысом.
Удачи Вам при подготовке маршрута.
Здравствуйте! Собираемся в Португалию в мае с 1 по 10е, в каком городе посоветуете остановиться? С учетом того, что загорать мне нельзя, и интересует больше экскурсионный отдых. Мы думали может пожить 5 дней в Лиссабоне, 5 в Порто? Или может предложите как лучше?)
для Зайка банзайка:
Если будете на машине, то будете более мобильны. Попробуйте на Порту 3- 4 дня забронировать и 6-7 на Лиссабон и окрестности. Из Порту можно в Брагу ( Бом Жезуш) и Гимарайнш. Из Лиссабона в обязательном порядке Синтра. Есть еще много городов куда можно съездить. Перед началом своей поездки я перерыл массу отзывов. В последний момент включил Баталью и не пожалел, правда пришлось пожертвовать Томаром. У Вас прилет - вылет из одного города?
axis57 :для Зайка банзайка:
Если будете на машине, то будете более мобильны. Попробуйте на Порту 3- 4 дня забронировать и 6-7 на Лиссабон и окрестности. Из Порту можно в Брагу ( Бом Жезуш) и Гимарайнш. Из Лиссабона в обязательном порядке Синтра. Есть еще много городов куда можно съездить. Перед началом своей поездки я перерыл массу отзывов. В последний момент включил Баталью и не пожалел, правда пришлось пожертвовать Томаром. У Вас прилет - вылет из одного города?
Да, прилет и вылет из Лиссабона. А дороги там какие?
Зайка банзайка : Да, прилет и вылет из Лиссабона. А дороги там какие?
Дороги там гораздо лучше пермских. Есть платные и, как альтернатива, бесплатные. Я сам передвигался между городами на общественном транспорте.
Зайка банзайка :Здравствуйте! Собираемся в Португалию в мае с 1 по 10е, в каком городе посоветуете остановиться? С учетом того, что загорать мне нельзя, и интересует больше экскурсионный отдых. Мы думали может пожить 5 дней в Лиссабоне, 5 в Порто? Или может предложите как лучше?)
5 дней на Порту - это многовато. Порту, Барага - Гимараеш - это 2 дня. Лучше расширьте географию по направлению от Порту к Лиссабону (Баталья, Алкубаса, Назаре, Обидуш, Куимбра, Томар, Авейру...). Почитайте о каждом из этих мест, посмотрите фото и определитесь, что конкретно хочется увидеть вживую. Заночевать можно без проблем в той же Куимбре. Допустим, выехать утром из Порту, посмотреть Авейру (португальская Венеция), заночевать в Куимбре. На след. день посмотреть Баталью - Назаре - Обидуш и к вечеру check in в отеле в Лиссабоне.
В Куимбре без арендованной машины совсем тяжело - город имеет приличные перепады высот между районами (кроме набережной Мондего). А Университет посмотреть имеет смысл... Рассчитывать на общественный транспорт - потерять всё свободное время.
У меня нет шенгенской визы, а только виза LTV для посещения испании. Можно ли рискнуть съездить к друзьям из испании в португалию без визы? Что будет если остановит полиция и если такая вероятность?
для Andrey1969: Добрый день. Как с Вами можно связаться, обсудить экскурсию?
Андрей! Пришлите, пожалуйста, свой телефон, есть пару вопросов.Спасибо.