Там, где всегда весна... (Португалия, январь 2012)

Ну вот, наконец-то и у меня случилась моя Португалия – не прошло и полугода после торжественного объявления о планируемой поездке.
Ну, и кто меня пугал беспрерывными холодными дождями, отсутствием цветов и другими разными страшилками?… Ничего этого не было…
Получилось как в старом детском мультфильме «Страшная история» про суслика и хомяка, которые рассказывали друг другу страшные сказки на ночь, а потом радостно возвращались домой со словами: «И никого не встретил…» :D
В смысле, для января погода что на континенте, что на Мадейре была просто замечательная – тепло, солнце большую часть времени. Мелкая водяная «пыль» небольшого дождя висела в воздухе только один день, когда мы ездили в Гимараеш. В Порту вопреки всем прогнозам было теплее и солнечнее, чем в Лиссабоне.
А на Мадейре было вообще все просто сказочно, тепло +18-20 – сами местные жители отмечают, что зима в этом году у них очень солнечная, а океан – необычайно спокойный…

Но все это случилось после того, как 1 января, вылетая из Москвы, мы за ночь прошли три времени года сразу – осенняя слякоть в Москве плавно превратилась в новогодний снегопад %( , и на выходе из лиссабонского аэропорта мы с радостью вдохнули теплый весенний воздух Португалии... :)
Вылетали мы так:

Изображение

К счастью, это оказался не наш самолет. И снегопад ко времени вылета закончился.
Однако, надо честно сказать, TAP Portugal меня все-таки несколько разочаровал... Экономический кризис, возможно, достаточно сильно влияет, но чтобы до такой степени, как было у нас… :? Ладно, негатив как интригу оставлю напоследок... :lol: А сейчас

День первый. Лиссабон.

Сразу по прилету у меня возникло ощущение нереальности происходящего. А вы сами попробуйте на протяжении года рассматривать «феерические картинки», а потом наконец-то вживую оказаться в стране мечты. Кстати, такое ощущение у меня возникало в каждом новом городе. Однако первое впечатление: «И куда это я приехала?» к концу дня всегда сменялось на «Боже, как же чудесно!», и уезжать было ужасно неохота.

Но Португалия, соответственно, встретила нам по-новогоднему. И если Россия ко времени нашего прилета уже отгуляла, улеглась спать и уже местами проснулась, то Португалия еще только-только завершала ночную гулянку. Дворники, понятное дело, тоже отдыхали…
Поэтому главные площади и смотровые площадки Лиссабона встретили нас во всей красе… :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это, как вы понимаете, анонс моего бесконечного рассказа о поездке в Португалию… :D
Ну, и кто меня пугал беспрерывными холодными дождями, отсутствием цветов и другими разными страшилками?…
Хочешь мира - готовься к войне! :D

Изображение

Кристмас, колитесь, это Вы швырнули бутылку? :lol:
для ЗаболевшийТурцией:
Это еще что – если бы вы видели площадь Коммерции.. Она была буквально вся усыпана бутылками и стаканами… :-D
К счастью, я не успела ее сфотографировать – наш маленький «муравьишка» очень шустро пробирался по узким лиссабонским улочкам. А наш гид не стала выпускать нас из автобуса, чтобы мы не разнесли на весь свет чудесные снимки новогоднего Лиссабона... :D

Изображение
Нас быстренько провезли по центральным улицам, чтобы мы сориентировались на местности.
Для меня, естественно, многие пейзажи были как родные… :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И оперативненько увезли в сторону Океанариума обедать в бразильский ресторанчик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот куда я не посоветую идти обедать, так это в бразильский ресторан. Мало того, что португальцы по определению не быстро обслуживают, бразильцы обслуживают не только медленно, то еще и бестолково. Наш первый португальский обед был просто образцом бестолковости… :lol: Все выглядело так: толпу в сорок человек усадили за один большой стол (сдвинули столы), и каждого стали спрашивать – кто что будет есть и пить, предлагая на выбор варианты из 3х блюд. Каждый, естественно, сначала захотел выяснить, что же это за блюдо, которое ему предлагается, из чего оно состоит, с чем подается… Выбрав одно блюдо, потом передумывали - выбирали другое… Официанты тоже не спешили. Обед таким образом растянулся на два часа…

Мне в итоге все это надоело, что быстро выпив кофе и не став ждать десерта, я сбежала на улицу снимать местные пейзажи... :)

Изображение

Изображение

Изображение
Вот куда я не посоветую идти обедать, так это в бразильский ресторан
Такой толпой я не посоветую обедать и в русском ресторане. :D
таак, устроилась поудобнее, грызу яблоко, внимаю!.. :beer
для ЗаболевшийТурцией:
:lol: Ну, все-таки буду справедливой, креветки в кокосовом соусе, которые я там ела, были замечательные. Их фотографировать я конечно же не стала, но запомнила очень хорошо… А кофе везде очень вкусный, как все и нахваливают…

для Свирель:
Присоединяйтесь! :beer
Только быстрый рассказ не обещаю: я тут решила опробовать новую манеру изложения - "в стиле Вани" называется... 8-) :D
для Christmas:
Yes! :D И ты здесь 8-) Класс :beer Только вот на сеансе связи ровно в три я тебя до сих пор не наблюдаю :D
Christmas :для ЗаболевшийТурцией:
Только быстрый рассказ не обещаю: я тут решила опробовать новую манеру изложения - "в стиле Вани" называется...
Если Вас не затруднит, обращайтесь ко мне, как прежде... А то меня коробит, не привык еще. :D
В стиле Вани писать не надо - я столько не выпью. :?
Только вот на сеансе связи ровно в три я тебя до сих пор не наблюдаю
Свистулька! :D
Лошадь белая :Только вот на сеансе связи ровно в три я тебя до сих пор не наблюдаю :D
Привет!.. :-D Меня там уже нет - не надо уже наблюдать!... :D

для ЗаболевшийТурцией:
обращайтесь ко мне, как прежде... А то меня коробит, не привык еще
Эээ.. :roll: Как это - написано одно, а обращаться по прежнему?... Это как?..
Может быть вам уже пора выздороветь?.. :D
В стиле Вани писать не надо - я столько не выпью.
А я столько фотографий не перелопачу... :lol:

для Лошадь белая:
для ЗаболевшийТурцией:
Свистулька!
Вы разве меня не видели?.. Или не узнали?.. 8-) Ясное дело, что я не всегда вовремя приходила!.. :D
для ЗаболевшийТурцией:
Если Вас не затруднит, обращайтесь ко мне, как прежде... А то меня коробит, не привык еще.
А прежде - это когда? :lol: Нужно уточнить - вчера, до сентября прошлого года или в детстве :)

для Christmas:
Вы разве меня не видели?.. Или не узнали
Тебя там не было %( Или ты переоделись в мужчину :D
Я девятого пытался выйти на связь с Кристмас. В камеру пялился здоровенный волосатый мужик. :shock: Помнится, он не то помахал, не то погрозил в мою сторону. Вообще, Кристмас у нас шутница, но не до такой же степени. :D :D
Лошадь белая :Тебя там не было %( Или ты переоделись в мужчину :D
Ну как всегда: "Я - у аптеки. А я в кино искала вас..." :D

для ЗаболевшийТурцией:
В камеру пялился здоровенный волосатый мужик.
Это была не я!.. Я женщина - я точно знаю!.. :D
И оперативненько увезли в сторону Океанариума обедать в бразильский ресторанчик.
Нет, ехать в Португалию и кушать в бразильском ресторане - у меня не очень сходится %(
Это была не я!.. Я женщина - я точно знаю
У тебя в машине десять бутылочек с духами? И все надоели? :D
Лошадь белая :Нет, ехать в Португалию и кушать в бразильском ресторане - у меня не очень сходится
Ну, видимо гид больше ориентировался на то, чтобы успеть показать нам как можно больше мест в Лиссабоне. Правда, в сторону Океанариума я уже больше не дошла...
У тебя в машине десять бутылочек с духами? И все надоели?
Духов у меня и вправду немало, но только не в машине... :D
Потом нас повезли в отель, что было очень своевременно – бессонная новогодняя ночь и ранний вылет сказывались очень явно. Несмотря на мой боевой настрой и желание увидеть как можно больше всего, я практически уже засыпала на ходу. Поэтому согласилась с собственным выводом, что поспать хотя бы пару часов просто необходимо. До подушки я дошла уже во сне… :-D
Отель (Fenix Urban 4*) у нас был простенький, но был очень удобно расположен – в двух шагах от метро «Parque», рядом с парком и большим торговым центром. А до Площади Коммерции я потом дошла пешком где-то за полчаса...

Изображение

Изображение

/продолжу завтра ближе к вечеру.../ :-D
Christmas : креветки в кокосовом соусе, которые я там ела, были замечательные. Их фотографировать я конечно же не стала, но запомнила очень хорошо… А кофе везде очень вкусный, как все и нахваливают…

для Свирель:
Присоединяйтесь! :beer
Только быстрый рассказ не обещаю: я тут решила опробовать новую манеру изложения - "в стиле Вани" называется... 8-) :D
вот жаль, что не сфотографировали :( обожаю такие фотки! Каэкса вот нас баловала..
ну да ничего - ничуть не сомневаюсь, что получу массу положительных эмоций от Вашего повествования и без них))
"в стиле Вани" -это прекрасно, что рассказ будет обстоятельный! :beer :head
"в стиле Вани" -это прекрасно, что рассказ будет обстоятельный!
Это означает нечто совсем иное. :D
Рассказ будет писаться через пень-колоду и завершится в лучшем случае к Новому году. Правда, нам гарантированы некотые пикантные подробности из жизни автора. lol
для ЗаболевшийТурцией:
Правда, нам гарантированы некоторые пикантные подробности из жизни автора.
Вы имеете ввиду коллекционные? :lol:
ПипаСуринамская :
"в стиле Вани" -это прекрасно, что рассказ будет обстоятельный!
Это означает нечто совсем иное. :D
Рассказ будет писаться через пень-колоду и завершится в лучшем случае к Новому году. Правда, нам гарантированы некотые пикантные подробности из жизни автора. lol
мне такой план напоминает нечто фееричное, случившееся на этой ветке.. оперативность тоже страдала.. зато каков результат! :-D
Пипа, не лукавьте - это Ваш любимый стиль повествования - чтоб было место и действию и болтовне :wink: :beer
это Ваш любимый стиль повествования - чтоб было место и действию и болтовне
Увы, Кристмас выбрала не мой стиль, а Ванин. :D
ПипаСуринамская :
это Ваш любимый стиль повествования - чтоб было место и действию и болтовне
Увы, Кристмас выбрала не мой стиль, а Ванин. :D
я думаю разнообразие - это только в плюс для всей честной компании :beer


ЗЫ.к перемене ников это не относится :D
Ура! Лена, с почином :beer
Как же здорово, что и тебе повезло с погодой! :)
Kaheksa :Ура! Лена, с почином :beer
Как же здорово, что и тебе повезло с погодой! :)
Теперь надо узнать, повезло ли ей так же с вином и зарыла ли она мой клад? %(