Собираюсь в Лиссабон в январе 2014, подскажите пожалуйста.

Доброго времени суток!
Каждый год езжу с супругой на новогодние праздники по Европе, а на этот НГ отказываюсь от лыж и собираюсь осуществить свою давнюю мечту, посетить Испанию и Португалию. Буду ехать на авто, по этому временем слегка ограничен и хочется много чего успеть посмотреть.
Так как Португалия это крайне дальняя точка от Киева, хочу на три дня после Мадрида посетить Лиссабон, это где то примерно с 8 по 11 января. Может кто что знает про мною выбранные отели, интересует чтоб был нормальный и главное с хорошей парковкой чтоб не переживать за авто и чтоб рядом был общественный транспорт для удобства передвижений к достопримечательностям. Вот 8 отелей которые мне на первый взгляд понравились, что скажите?
1. http://www.booking.com/hotel/pt/barcelo ... cd4c1bX124

2. http://www.booking.com/hotel/pt/barcelo ... ity_target

3. http://www.booking.com/hotel/pt/avenida ... ity_target

4. http://www.booking.com/hotel/pt/ibis-li ... ity_target

5. http://www.booking.com/hotel/pt/realpal ... ity_target

6. http://www.booking.com/hotel/pt/realpar ... ity_target

7. http://www.booking.com/hotel/pt/pensaor ... ity_target

8. http://www.booking.com/hotel/pt/zenitli ... ity_target

И интересует немаловажный вопрос, это оплата платных участков дорог. Я так понял, что из Мадрида до Лиссабона я буду ехать по дорогам без хитрых систем оплат,но так и не понял, там тоже платный участок? Из Лиссабона в Вальядолид мой путь будет через трассы с хитрой оплатой А23, которая платная и она примыкать будет к А25, как мне проще разобраться с оплатой, сколько это будет стоить, а то начал шерстить нет и понял, что это как то очень тяжело и можно попасть или в деньги на переплате за оплату, или на штраф за не доплату, все как то сложно.Если платить по номерам авто, то инфа будет только через 48 часов в почтовых отделениях, а я то уезжать буду в другую страну ???
И интересуют советы что посмотреть за пару дней?
Буду очень признателен за любые подсказки и советы.
По первому вопросу: Гоша, мы останавливались в SANA Metropolitan Hotel, близко площадь Испании. Могу порекомендовать. Достойный отель, недалеко от метро, просторные номера, ресторан - шведский стол (можно на заказ), запомнилось так же чрезмерное разнообразие мясных и проч.блюд. Парковка возле отеля возможна, хотя автомобилей много.
Что удивило: вблизи отеля очень низко пролетают самолёты, заходя на посадку. Но это так прикольно, увидеть самолёт в небе в половину натуральной величины. Аэропорт в черте города, самолёты вообще низко летают над Лиссабоном.
Задуманную вами поездку поддерживаю, она вас не разочарует!
Ledi lyda, спасибо за совет) Для меня после Парижа теперь предпочтительней закрытые подземные паркинги, как то стремно оставлять авто на общественных массовых стоянках, по этому хочется отель с закрытым паркингом. У меня эта поездка вообще грандиозная намечается, главное чтоб погода не подвела, в планах Киев — Краков — Нюрнберг — Лион — Мийо - Андорра — Барселона — Мадрид — Лиссабон — Вальядолид — Бордо — Париж — Франкфурт — Потсдам — Люблин — Львов — Киев.
А что Вы посоветуете в первую очередь в Лиссабоне посетить, посмотреть?
В первую очередь, если честно, советую ехать в Порту. А Мыс Рока у Вас не в планах? Для меня определяющим при поездке в Португалию было увидеть край света. А там ещё и чудо такое - Синтра с королевскими парками и сказочными замками.
Если честно, я вообще толком кроме как в оплату дорог не вникал и то, там темный лес и одни иголки( По этому и зарегистрировался тут, чтоб задать кучу вопросов и услышать советы уже как говорится бывалых и местных жителей. Буду очень благодарен за советы что нужно обязательно посмотреть за 3 дня )))Понятно что хочу все , так как Португалия как и Испания это я моя мечта увидеть, но ограниченное время моего авто тура мне не позволяет быть везде, а только Лиссабон и его окрестности(
Добрый вечер, Гоша!
Маршрут у вас классный. Вы будете путешествовать месяц? Если пару недель, то получится голопом по европам! Испания и Португалия настолько классные и разнообразные, что только в этих 2 странах можно зависнуть надолго. Зимой на машине это уже окончательное решение? С Украины летают бюджетники, не рассматриваете вариант прилета в Барселону, а потом в Португалию? Так можно и время на дорогу сэкономить и детально знакомиться с Испанией и Португалией.
Возжно я ошибаюсь, но ехать из Киева на машине, на край света, на 3 дня - это безумие. Может быть сократите маршрут?

На данном сайте огромное количество отчетов туристов по всем странам. Заходите в туральбом, выбираете страну, город и все рассказы готовы для вашего изучения.
Что касается моей любимой Португалии, то любой город и городок достоен внимания и восхищения. Посмотрите мои отчеты, может быть найдете для себя что-то интересное.

Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_1
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_3
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_22
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_23
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_24
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_25
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_26
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_28

Удачи! Если будут вопросы пишите, поможем! :)
Lorens, спасибо за ссылки и пожелания) Живу в Киеве, планирую с 28 декабря по 23-25 января кататься, принципиально езжу только на авто, так мне гораздо удобней и комфортней, тем более, что так всегда можно маршрут изменить, где то добавить дней, где то убавить, куда нибудь заехать и я очень люблю путешествовать на авто ( бывает перемкнет, могу к примеру в Берлин из Киева на 2 дня смотаться чтоб погулять, попить пиво и вернуться, а общее расстояние в 2900-3000 км меня не напрягает). Понятно, что все увидеть и месяца мало, по этому на большие города планирую по дня 3, а многие города по пути будут как остановки на 1-2 ночи так как уже много где был кроме Испании и Португалии. Я обязательно все перечитаю, хочу в этой поездке пройтись по конкретным городам, чтоб на следующие можно было оставить другие. Очень люблю мосты, когда увидел какие мосты, архетиктура в Лиссабоне, я понял, что в эту поездку я там должен быть, хотя по плану изначально была только Барселона.Очень хочу и планирую в этой поездке проехать по мосту Виадук Мийо, это тоже одно из моих желаний
Изображение

Мне так до сих пор непонятен вопрос с оплатой дорог в Португалии(
Гоша, к сожалению я ничего не могу сказать в контексте оплаты дорог. Я прилетал в Лиссабон и меня по Португалии возили.
Однако хочу выразить удивление по поводу того что Вы не включили в свой маршрут Порту и мыс Рока. Проехать тысячи километров и не побывать на крайней точке Европы?! Одно понимания того что за твоей спиной вся Европа, а впереди только океан будоражит сознание! Быть в Португалии и не остановиться в душевном Порту?!(который лично мне понравился больше чем Лиссабон). Про Синтру, Коимбру и Фатиму даже и вспоминать не буду :)
НЕ посоветую я и отелей в Испании так как был там в 2008. И смутно их помню. НО в Лиссабоне останавливался в Altis Park Hotel. У него ОХРАНЯЕМАЯ парковка и прямо у входа в отель вход в метро. Очень удобно и впечатления об отеле весьма приятные. в Порту останавливался в Vila Gale Porto, там насколько я помню есть подземный паркинг. Набережная Дору в шаговой доступности, обратно в горку наевшись-напившись- такси 7 евро.
Относительно того что посмотреть, думаю рассказы Lorens Вам помогут лучше всего :)
А вообще то, по моему, рациональней самолётом на Пиренеи и там машину взять в прокат. Думаю это выгоднее во всех аспектах :)
для Lorens: Спасибо за инфу про оплату проезда в городе,написал в вашей теме и еще тут напишу! У меня вопрос, если я хочу купить на сутки проезд на всех видах транспорта, это мне нужно покупать карту CARRIS e Metro - Bilhete 24 horas Carris/Metro Rede, он стоит 5 евро и я с момента первой его активации могу пользоваться ровно 24 часа, я правильно понял?
для Stepanoff: на мыс Рока я уже поеду однозначно, а вот Порту или в этой поездке посещу или уже на следующие, хотя может и в этой на пару дней все таки заскочу) Lorens, так все интересно и красочно описала, что ее рассказы мою поездку могут в корень изменить в пользу больше дней в Португалии)
для Гоша.:

Именно по той дороге, по которой вы собираетесь ехать, я не ехала, но вообще оплата дорог в Испании и Португалии стандартная - на въезде на платный участок получаете тикет, на выезде оплачиваете по тикету. К оплате принимаются как наличные, так и кредитка. Тикет до момента оплаты храните как зеницу ока, иначе заставлят оплатить как если бы вы по этой дороге проехали через всю страну.

При получении тикет либо вылазит автоматически, либо надо нажать кнопку "тикет".
При оплате надо подъехать к тем воротам, где сверху горит знак, что есть оплата либо картой, либо наличкой (как выглядит именно в португалии - не помню, но вы разберетесь на месте легко). Дело в том, что еще есть ворота для тех, у кого есть электронный пасс, и вот вам надо НЕ туда. Но не переживайте, если вдруг подъедете не к тем воротам, жмите кнопку экстренного вызова и к вам кто-то подойдет, чтоб решить проблему и объяснить, а в следующий раз уже будете сами знать.

Кстати, с платными дорогами вы столкнетесь гораздо раньше - во Франции. Там те ворота, куда вам НЕ надо, обозначены буковкой t - от telepeage (сорри, без акцентов). Вот едьте в те ворота, где кроме этой буковки есть что-то еще.

Во Франции есть также несколько участков дорог, где оплата берется сразу на въезде на участок, это еще проще.

Платные дороги иногда можно объехать по рядом идущей бесплатной, но в большинстве случаев это сильно замедляет, надо знать, какой бесплатной дорогой стоит объезжать, какой нет. В Португалии, по моему опыту, платные дороги действительно стоят каждого потраченного цента.
По маршруту - я бы Лион заменила на Страсбург и что нибудь еще по вашему маршруту, а вместо Франкфурта Люксембург и что то еще другое в Германии по вашему маршруту. ИМХО.
для Гоша.:
Про проездной билет Вы правильно поняли. Покупается в автомате на любой станции метро. Либо в кассах на станциях метро соединенных с ж/д вокзалами. С момента активации действителен ровно 24 часа для проезда на метро, трамваях, автобусах, фуникулёрах, лифте Санта Жушта. Правда, он с 1 января 2013 года стал стоить 6 евро.
для Гоша.:
Грубо прикинула ваш маршрут на карте. Получается по минимуму 10 000 км. По Германии вариантов просто уйма!!! Я рекомендую Штутгарт, красивый город. Франкфурт мне лично очень нравится, особенно на Рождество. Согласна с partisanne насчет Страсбурга - очаровательный город!!! (готовлю по нему отчет). Да и вообще, из Штутгарта можно заехать в сказку под названием Баден-Баден, погреться в термах Каракалла или Фридрихсбаден и потом в Страсбург. А далее юг, в Эльзасс, где любой крошечный городок вызывает восторг. Я была в Кольмаре - до сих пор картинки в глазах стоят, как там КРАСИВО!!! Да и Базель, рядом.
Спасибо, что оценили мой любимый Порту. Из Барселоны можно через Сарагосу, Вальядолид, Замору, Брагансу, Вила-Реаль доехать до Порту. Потом в Лиссабон (316 км всего :)), Синтру с Мысом Рока. А уже потом, на обратном пути Мадрид - Бордо и далее.
для Гоша.:
Хочу спросить - дети в числе пассажиров присутствуют? Если будут, дам пару советов.
для partisanne: спасибо за ответ)) я по франции, уже ездил не раз, знаю как и что платить там, опыт авто путешествий там есть с 99 года, с Испанией все понятно, хорошо в нете много инфы а вот в Португалии, это сложно есть участки дорог на которых судя с инфы интернета, нет оплаты, только покупать TOLLCard и активировать через смс, или брать прибор в аренду или по номеру машины платить через 48 часов на почтовых отделениях, вот красным указаны эти участки дорог, а на серых есть возможность платить налом, но я все равно не могу въехать как быть с этими картами, какого номинала покупать, чтоб не выбрасывать деньги на ветер или не доплатить.
Изображение
для partisanne: спасибо за идею Страсбурга, думаю может Нюрнберг им заменить.По поводу Франкфурта я тоже думаю, так как окончательно после Парижа я еще не принял решение.
для Lorens: Да, так и подсчитывал, получится где то порядка 10 ткм. Почитал ваши заметки и еще больше захотел в Португалию))) Думаю наверно из Лиссабона стоит на 2 дня заехать в Порту, а потом Вальядолид. Примерно такой маршрут получается из Киева до Парижа https://maps.google.com.ua/maps?saddr=% ... ls&t=m&z=5

для Lorens: мы с супругой будем вдвоем, у дочки учеба и собака)

П.с, как же приятно общаться с единомышленниками)
для Lorens: значит я правильно понял, на билете должно быть написано CARRIS e Metro - Bilhete 24 horas Carris/Metro Rede и я его к примеру в 14.00 активнул и смогу с ним до 14.00 следующего дня пользоваться, в метро, трамвай, автобус, фуникулер, правильно?
Получается дневной дешевле чем в Берлине, Париже и Амстердаме :shock:
для Гоша.
Посмотрела карту. А вы Чехию намеренно стороной обходите? Там, как раз по маршруту, очаровательный Брно :)
Сидел вникал в оплаты дорг Португалии и понял, выгодно покупать TOLLService

Система TOLLService удобна для краткосрочного пребывания. Водитель может купить предоплаченный билет, готовый к использованию. Эта система действует только на автомагистралях с электронной оплатой.

Имеется несколько типов таких билетов :
3-дневный билет (действителен в течение 3 дней подряд, с неограниченным числом поездок) — € 20.62;
Думаю это самое оно, главное не забыть как называется и не купить чет другое.Вообще, какие то заморочливые оплаты дорог а Португалии и что самое интересное не всех, а выборочно(
для Lorens: я только чуть меньше месяца как приехал с Чехии был маршрут Киев-Львов-Краков-Прага-Дрезден-Люблин-Киев, проездом Брно и чет больше не хочу в Чехию, дороги там ужас , от Праги до Дрездена куда ни шло, но от Катовице до Брно, плохая, а от Брно до Праги ад.Кто собирается на авто в Чехию - Прагу, лучше со стороны Германии ехать, а на Брно с Польши, из Праги в Брно и обратно, смерть подвеске и опасно для жизни.
Кстати, у Поляков сей час наверное одни из лучших автобанов, они платные и очень шикарные, скоростное ограничение 140, можно комфортно ехать. Что самое интересное, гугл про это тоже знает и маршрут в обход Чехии в основном рисует.
для Гоша.:
Да, все верно насчет дневного проездного. Очень выгодно и совсем недорого. А удобно как - сели в трамвай и поехали, глазея по сторонам, увидели что-то интересное - вышли. Сели на следующей остановке и дальше в путь! Хотя, Лишбоа - город, по которому хочется бродить, блуждать и не думать о времени.
Насчет Франкфурта, загляните сюда, возможно поможет принять решение

Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_16
для Гоша.:

да, действительно, там есть такие участки.

А вот это решение вам не подойдет:

Via Verde Visitors
The driver may rent a Temporary ‘Via Verde Visitors' Device to be consumed depending on circulation that has the advantage of being also used also on traditional tolls.
Cost of rental: € 6 in the first week, and 1.50 € for each week after that; initial deposit € 27.50 (value refunded upon return of the device).
Validity: 90 days, extendable.
Where to rent: www.viaverde.pt, Via Verde Stores or service areas.
для Lorens: Вы очень хорошую заметку в блоге сделали про оплату транспорта, это очень полезная инфа, главное что про все и доходчиво. Мы с супругой приезжаем когда в новый город, тоже так делаем, авто на паркинг, билет на все виды транспорта на день и вперед пешей прогулкой по всему что можно успеть глянуть, а когда уже ноги гудят, тогда добиваем день проездом на всех видах транспорта. Хотя не буду греха таить, в Париже бывает атмосфера расслабляет, на один билет по 2-6 человек в метро ездили, но эт когда компанией ездили) даже видео есть )))
Коль тут у всех есть свои истории в блогах, я вам тоже покажу один ролик снятый в одной из моих поездок в Париж, и я там тоже отличился, правда немного не так все планировал, можно сказать вообще не планировал, но атмосфера заставила и получилось )) сами оцените, вот только коленки после лыж болели и я чутка маху дал(((
Приятного просмотра


http://www.youtube.com/watch?v=6mvfxbMKk9w