Португалия, сентябрь 2007. 12 дней в погоне за летом. Отчет с фотографиями

Сразу буду писАть практическую часть, так как лично знаю несколько человек, которые хотят в Португалию в следующем году :) Если что-то пропущу, спрашивайте сейчас, пока помню! Ну а эмоции... они в ФОТО... эмоций много и все они положительные! Португалия оказалась "моей страной", моей по духу и ощущениям. Я не люблю большие города, не полюбила Париж, Рим и прочие любимые многими города, но я теперь влюблена в Лиссабон. Так что теперь у меня 3 любимые "столицы" - Лондон, Петербург и Лиссабон и много-много любимых малюсеньких точечек на карте :)

Перелет
Летели мы аж 3я авиокомпаниями: "туда" - Brussels Airlines и TAP Portugal через Брюссель и "обратно" - Lufthansa через Мюнхен. Есть и прямой перелет из Хельсинки, я мониторила этот вылет 3 недели в надежде, что упадут цены хоть немного, но не случилось :) Мы дружно решили, что преимущество беспосадочного рейса не настолько велико, что б вылетать в неудобное время (очень рано) и отдать при этом 2000 евро за троих, в итоге мы нашли то, что нашли. Это был не самый дешевый вариант, но самый удобный: стыковка меньше 2х часов (на деле со всеми задержками получилось не больше часа) и время вылета совпадало со временем дневного сна ребенка! он спаааал!!! обычно мы летали с ним утром или вечером и он нам всегда устраивал такие труля-ля, что хотелось взять парашут и выйти прямо там, где летим :) а тут он спаааал! :) Итого, около 800 евро за всех (Ромкин билет где-то 70% от взрослого).

Летааать.... летать я боюсь и люблю одновременно, люблю даже наверное больше :) не люблю посадки, сразу начинают болеть уши, всегда! но зато какой вид сверху на города, леса, реки и горы... а небо высоко над облаками...

Изображение

В Лиссабоне самолет приземляется прямо в городе... казалось, что сейчас сядем на крышу какого-нибудь дома или приземлимся прямо посреди дороги с проезжаюшими по ней автомобилями, не могла оторваться от окна, несмотря на то, что это "мое" место было нагло аккупировано ребенком :)

В Португалии мы провели 12 дней: 5 дней в Кашкайше (Cascais) с вылазками в Синтру (Sintra), мыс Рока (Cabo da Roca) и пляж Guincho, 4 дня в Обидуше (Obidos) с вылазками в Peniche, Nazare и Foz do Arelho и 3 дня в Лиссабоне

Кашкайш (Cascais)

Океан... солнце... белоснежные яхты... маленькие разноцветные рыбацкие кораблики... ветерок, от которого губы становятся солеными даже просто сидя на берегу... гулять... еще гулять... много ресторанчиков... мне тут нравится!... пляжи... купаться в океане рано утром... чайки... рыба жареная, рыба на гриле, люблю рыбу!... сидеть и смотреть на океан... маяк... красиво... улыбаться... хорошо-то каааак - вот это кусочек моего Кашкайша :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кашкайш стал нашим домом на первые 5 португальских дней. А жили мы в совершенно потрясающем месте - в небольшом уютном домашнем отеле в самом центре города и в 200 метрах от пляжа.

Итак, еще один отель в капилочку моих любимых отелей - Casa da Pergola (http://www.wonderfulland.com/wonder2006 ... atmosphere) - антикварная мебель, ощушения старины, умывальник с 2я кранами, камин… очень красивый дом и шикарный сад. Столько цветов... а заааааапах... :)! В хорошую погоду завтрак накрывают прямо в саду - вкусные горячие булочки, домашний джем, омлет, колбасы, сыры, йогурты, кукурузные хлопья, чай-кофе. А по вечерам угощают портвейном :) 115 евро за номер.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мыс Рока (Cabo da Roca) - самая западная точка Европы. Что-то есть в этом месте на краю Европы такое, не поддающееся описанию, какая-то особая энергетика... мне было там хорошо... очень!

Место удивительно красивое, а при свете заходящего солнца красиво настолько, что дух захватывает! К посещению обязательно :) ах да, нам опять повезло с погодой, солнечно, тепло и совсем не ветренно!

Из Кашкайша доехать можно автобусом 403.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Про Синтру чуть позже, а остальное в течение месяца-двух :D
если есть воптосы - спрашивайте
Как жаль, что не в альбоме... :D Нельзя добавить в "Любимые истории".... :D
сохраните в Фейворитс в браузере :D в альбом это добавлятся не будет по нескольким причинам, только в форуме
Пусть так... Ну очень красиво! Опять же воспоминания нахлынули. Спасибо Вам! :D
для MaPyCbKa:
А я говорил - в Альбом! :D
Марина, вы не перестаете удивлять. Ладно, босые ножки на песочке - тут восхищение привычное. Но сортир в номере снять так, что карточку на стенку можно вешать - это что-то!
Синтра. Город, занесенный ЮНЕСКО в список мирового наследия, где на одном из холмов возвышается яркий, как из сказки, дворец Пена, а на другом можно полазить по развалинам старого Castelo Mouros, где узкие улочки и много цветов, где по городу возят в лошадиных повозках... где много туристов и... мало времени :)

Изображение

Из Cascais можно доехать автобусами 403 и 417. Приезжать лучше пораньше, мы приехали около 10 утра и уехали около 18, в принципе успели все, что хотели, учитывая, что 1.5 часа мы просто просидели в ресторанчике, пока рядом на лавочке спал Ромка (коляску мы с собой в Синру не брали, а носить на руках спящего почти 3х-летнего ребенка как-то желания не возникло). Очень полезный автобус в Синтре - 434, он ходит каждые 15 минут и делает остановки у ж/д вокзала, в центре, около Castelo Mouros и Palácio Pena. Лучше сразу прямо с утра ехать во дворец Пена, пока еще нет той толпы туристов которая обязательно здесь будет днем, далее пешочком до Castelo Mouros (близко), затем садимся опять на 434й автобус и едем в центр. В центре мы просто гуляли по улочкам, прокатились по городу на лошадиной повозке, покушали.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Город, безусловно, достойный того, что бы его посмотреть, но вот лично у меня такого, что прямо "Ах!" не случилось. Очень-очень-очень много туристов.
для Redaktor:
:D туалет, конечно, никакой худужественной ценности не представляет, но про отели меня часто спрашивают, так что оно тут из чисто практических соображений
для Чепуханос:
замечательная страна, правда ведь? :D
Очень-очень. Даже ребенок до сих пор вспоминает. :D
Место, где на волнах катаются серфингисты, где россыпи ракушек вдоль берега, где люди выходят из тумана, а в небе кружат воздушные змеи... пляж Guincho – волшебное место. Вначале это был просто пляж на берегу океана, где серфингисты болтались на поверхности воды в ожидании волн, а потом пришел туман, и все поменялось. Туман надвигался так быстро и был такой густой, что даже не верилось, что все это по-настоящему... сюжет из какого-то мистического фильма, за 2 минуты весь пляж оказался в тумане. Тут же поднялись волны и радостные серфингисты похватали свои доски, хотя на расстоянии 5 метров видимость была нулевая :) Это все было так красиво и так необычно! Туман держался часа 3 и ушел так же быстро, как пришел, но оставил после себя просто необыкновенные цвета! Я никогда не видела такого цвета воды... и что бы там ни говорили, океан – это океан... его нельзя спутать с морем... такой цвет, такая сила и энергия....

Ехали мы на пляж Guincho просто на пару часиков позагорать и пофотографироваться, но все никак не хотелось уезжать, поэтому там мы провели часов 6 :) Отличное мето!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
для MaPyCbKa:
Вау.....какие фотографии!...Мда, мастерство не пропьешь :D
Как кухня потругальская, что там из национального надо обязательно попробовать (кроме портвейна и вина, про это каждый знает)? :D
я, кстати портвейн не пила :D Зато пила Ginja - вишневый ликер из шоколадных чашечек, вначале выпиваешь ликер, а следом сьедаешь и чашечку :D В Обидуше мы это пробовали. А вообще в португалии рыбу вкусно готовят, блюда простые, но очень вкусные: всякая разная рыба на гриле или вот на двоих смесь картошки, овошей, рыбы разной, креветок и мидий, или то же самое с рисом... Уже не помню названий, к сожалению, но в ресторанах обычно в разделе блюда на двоих оно как раз и есть.
MaPyCbKa : смесь картошки, овошей, рыбы разной, креветок и мидий
Наверное, катаплана.
MaPyCbKa : ........рыбы разной, креветок и мидий, или то же самое с рисом...
Это поэльо, наверное

ЕЩЕ ФОТО, пожалуйста!!! :D
Я ж помню, ты где-то писала, чем снимаешь, пожалуйста, повтори модель фотика....не найду никак... :D
Ваши фото - просто фантастика. Я в восторге... А в Синтре еще очень много местечек, где можно восхищаться ее красотами вне толпы туристов. Синтра квалифицирована ЮНЕСКО как ландшафт, там есть множество других роскошных дворцов и парков, кроме Пены, которую столь активно раскручивают, и центральной площади, где ВСЕ туристические автобусы высаживают туристов, и народу в результате - как на Ильинке.
Очень советую всем Регалейру и Монсеррат Синтры :D .
Фото - фантастические! У меня таких пока не выходит. Была в Португалии в июне и вот нахлынули воспоминания от таких потрясающих видов. Страна изумительная и, главное, что каждый может найти в ней что-то свое. Постараюсь не залениться и написать отзыв, т.к. информации по стране совсем мало в русских источниках, а она так нужна при планировании поездки. В Португалию обязательно вернусь, ведь 2 недели очень мало...
На мысе Рока с погодой вам действительно повезло, когда мы туда ездили ветер был такой, что камеру из рук вырывало, и казалось, что вот-вот полетишь как щепка в океан, подхваченный очередным порывом ветра. Очень ветровки пригодились, хотя в Синтре было жарко и безветренно. Зато ощущения не забываемые - это был могучая стихия, неподвластная Человеку.
для Lady In Red:
Canon 5D (месяц назад куплен), Canon 300 D, обьектива 3: Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF 10-22mm f/3.5-4.5 USM и Sigma 150mm f/2.8 APO Macro EX DG HSM
Все красио и замечательно и Ваш альбом с фото можно поплнить шикарнейшими снимками Юга Португалии Алгарве. Особенно чудесные пейзажи найдете на знаменитых пляжах вблизи Лагош, Сагреш , Алжезур. Это просто океан, пальмы песок, запас ветра, вкус воздуха и идеальная натуральная кухня. Кстати блюда с рыбой, овощами, рисом взависимости от посуды в которой готовятся называются или катаплана, асольда, arros de marisco (арош де маришко). :D
Я лечу в январе, на свой день Рожденья в Лиссабон. Теперь ещё больше хочу туда и Canon 5D придёться купить. Спасибо
Как же классно ... День Рожденья в Лиссабоне :D Здорово !!! Ради этого можно и на Canon 1D Mark III разориться :D
для <Глэдис>:
Португалия полностью снята на старенький 300Д, лично я не вижу смыла покупать проф. полноформатные зеркалки просто любителю, снимает все равно не аппарат а человек. Вы в начале или в конце января едете? Я, конечно, постараюсь Лиссабон сделать до января, но очень сомневаюсь, что успею, перед ним еще 3 других места.

<Лариса>, ооо, спасибо за названия блюд, а то память отшибло совсем :D Повторно в Португалию собираемся не скоро, еще столько других стран не видели :D