Португалия, сентябрь 2007. 12 дней в погоне за летом. Отчет с фотографиями

Сразу буду писАть практическую часть, так как лично знаю несколько человек, которые хотят в Португалию в следующем году :) Если что-то пропущу, спрашивайте сейчас, пока помню! Ну а эмоции... они в ФОТО... эмоций много и все они положительные! Португалия оказалась "моей страной", моей по духу и ощущениям. Я не люблю большие города, не полюбила Париж, Рим и прочие любимые многими города, но я теперь влюблена в Лиссабон. Так что теперь у меня 3 любимые "столицы" - Лондон, Петербург и Лиссабон и много-много любимых малюсеньких точечек на карте :)

Перелет
Летели мы аж 3я авиокомпаниями: "туда" - Brussels Airlines и TAP Portugal через Брюссель и "обратно" - Lufthansa через Мюнхен. Есть и прямой перелет из Хельсинки, я мониторила этот вылет 3 недели в надежде, что упадут цены хоть немного, но не случилось :) Мы дружно решили, что преимущество беспосадочного рейса не настолько велико, что б вылетать в неудобное время (очень рано) и отдать при этом 2000 евро за троих, в итоге мы нашли то, что нашли. Это был не самый дешевый вариант, но самый удобный: стыковка меньше 2х часов (на деле со всеми задержками получилось не больше часа) и время вылета совпадало со временем дневного сна ребенка! он спаааал!!! обычно мы летали с ним утром или вечером и он нам всегда устраивал такие труля-ля, что хотелось взять парашут и выйти прямо там, где летим :) а тут он спаааал! :) Итого, около 800 евро за всех (Ромкин билет где-то 70% от взрослого).

Летааать.... летать я боюсь и люблю одновременно, люблю даже наверное больше :) не люблю посадки, сразу начинают болеть уши, всегда! но зато какой вид сверху на города, леса, реки и горы... а небо высоко над облаками...

Изображение

В Лиссабоне самолет приземляется прямо в городе... казалось, что сейчас сядем на крышу какого-нибудь дома или приземлимся прямо посреди дороги с проезжаюшими по ней автомобилями, не могла оторваться от окна, несмотря на то, что это "мое" место было нагло аккупировано ребенком :)

В Португалии мы провели 12 дней: 5 дней в Кашкайше (Cascais) с вылазками в Синтру (Sintra), мыс Рока (Cabo da Roca) и пляж Guincho, 4 дня в Обидуше (Obidos) с вылазками в Peniche, Nazare и Foz do Arelho и 3 дня в Лиссабоне

Кашкайш (Cascais)

Океан... солнце... белоснежные яхты... маленькие разноцветные рыбацкие кораблики... ветерок, от которого губы становятся солеными даже просто сидя на берегу... гулять... еще гулять... много ресторанчиков... мне тут нравится!... пляжи... купаться в океане рано утром... чайки... рыба жареная, рыба на гриле, люблю рыбу!... сидеть и смотреть на океан... маяк... красиво... улыбаться... хорошо-то каааак - вот это кусочек моего Кашкайша :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
шикарно
роскошно
изысканно
потрясающе
необычно
не знаю какие еще слова подобрать
молодцы,ребята, у вас какое-то ДРУГОЕ видение мира!
спасибо! :D :D :D
для irinaa:
спасибо :D
для MaPyCbKa
Огромное спасибо за удивительный рассказ! Для меня он действительно удивительный, просто мурашки по коже забегали, особенно начало рассказа. Дело в том, что мы были в Португалии с 31 августа по 9 сентября 2007. Первый португальский город, в котором мы остановились на 3 дня, - это был Кашкайш, и жили мы в Перголе, и были на пляже Гиншу и видели тот же самый таинственный туман, когда поднимается ветер и сизое облако движется с океана на берег, и ездили в Синтру... Жаль в Обидуше не были. Прекрасные фото и авторы этих фотографий и рассказа. А о Лиссабоне напишите?
для ltava:
здорово как :D а фотографии можно где-то посмотреть? всегда интересно смотреть чужие фотографии с того же места и замечать что-то новое, чего сами не увидели :D

о Лиссабоне написано уже давно у меня в журнале, времени не было сюда выложить
Лиссабон (Lisbon)

В Лиссабоне мы провели 4 дня и нам не хватило... даже не успели посмотреть кое-что из того, что собирались. Но это мы видимо увлеклись прогулками по старым квартальчикам - Альфаме и Байрро Альто, гуляли очень много и с удовольствием погуляли бы еще больше, если б было время :)

Изображение

Останавливались в отеле Olissippo Castelo 4* - обычная "никакая" четверка, зато с хорошим расположением рядом с замком Castelo de Sao Jorge (Saint George's Castle). Ну и номера большие с отличным видом на весь город :) Если поселят на 2м или 3м этаже, то даже с собственной терассой.

Изображение
Изображение

Недалеко от отеля как раз останавливается трамвай 28, на котором почти все, бывавшие в Лиссабоне, рекомендуют прокатиться хотя бы один раз :) Мы тоже на нем проехались полный круг - отличная экскурсия по улочкам старого Лиссабона.

Изображение

Альфама - самый старый район города и, наверное, один из самых бедных (ну разве что Мартим Мониз по моим ощущениям еще беднее). Ночью там страшновато, зато днем очень колоритно :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пообедали в маленьком ресторанчике на 2 столика :)
Изображение

Доехав на 28м до последней остановки, немного погуляли по району Мартим Мониз.
Изображение
Изображение

Замок Castelo de Sao Jorge находится на вершине одного из холмов, которых в Лиссабоне оооочень много, постоянно надо или подниматься наверх, или спускаться вниз, везде ступеньки, трамваи-лифты....

Изображение
Изображение
Изображение
Недалеко от замка - несколько смотровых площадок, хотя со стен замка видно намного больше :) можно долго-долго сидеть и смотреть на город... еще и пушки всякие тут же стоят, так что и ребенок при деле :)

Изображение
Изображение

Еще один интересный район Лиссабона - Байрро Альто. Место, где много-много маленьких ресторанчиков, где стены-двери-окна домов расписаны всякими надписями или разрисованы большими и маленькими картинками.... место, куда ведут несколько лифтов и где, по слухам, кипит ночная жизнь города (:) ага, сами-то мы с ребенком это не проверяли :))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Santa Justa Elevator (Elevador de Santa Justa)
Изображение

Elevador da Glória
Изображение
Изображение

Bica Elevator
Изображение
Изображение
Мое самое сильное впечатление Лиссабона - океанариум. Я даже не ожидала... Собирались поехать туда на пару часиков, показать ребенку рыбок, но остались в парке Наций (Parque das Nacoes) на весь день! Отличное место :)
Изображение

Проход в парк через торговый центр, можно совместить приятное с приятным и заодно слегка пошопиться :)
Изображение

Возле входа ребенок сразу узрел машинки, поэтому первые пол часа мальчишки катались на одной из них по парку, а я просто гуляла :) Поймать нормально я их так и не успела, так что ни одной нормальной фотографии с их гонок нет :)

Изображение
Изображение
Изображение

Океанариум.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще зашли подурачились в павилионе, похожем на нашу финскую Эврику, где собраны всякие разные интересные штуки, основанные на законах физики. Ну и, конечно, покатались на канатной дороге :) Даже 2 раза... Ромка просил :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще по парку ездит паровозик... едет медленно, трясет сильно... никакого удовольствия :) Ребенок от тряски вырубился еще до 1й остановки... так что это развлечение можно пропустить :)
Изображение

Единственная плоская часть централього Лиссабона - район Baixa. Здесь не нужно постоянно подниматься и спускаться, именно здесь нам, гуляющим с маленьким ребенком, предлагали гашиш и марихуану прямо на главной улице :) Это место художников и живых памятников. А еще здесь есть кодитерская с вкуснющими сладостями и пирожными, которая открыта до позднего вечера.
Изображение
Изображение

Утром перед самолетом успели посмотреть Belem Tower, на монастырь, памятник первооткрывателям и Cristo Rei, которые тоже были в планах на просмотр, времени не хватило... еще б денек...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ну вот, по Португалии больше ничего нет :) Дальше мы улетели домой...
MaPyCbKa : всегда интересно смотреть чужие фотографии с того же места и замечать что-то новое, чего сами не увидели
Я тоже больше всего люблю смотреть фотографии других людей именно тех мест, где была сама. Очень интересен взгляд другого человека на то же место - оно порой совсем по-другому смотрится.
Но Ваши фотографии люблю смотреть не только по этой причине - они просто чудесные и интересны независимо от того, что я тоже была в этих местах. :D
Боже,какая красота!!!Как замечательно, что открыла эту тему,аж 2008года! Какие чудесные фотографии, такие талантливые,супер!!!Огромное Вам МаРуСьКа спасибо! :D
Очень красиво!!!!!
а все таки погода,сентябрь-октябрь?
wetir :а все таки погода,сентябрь-октябрь?
Могут быть дожди, но еще тепло, около 25 С - сентябрь, около 20 С - октябрь. Сегодня вот солнечный день, +21.
Andrey1969 :
wetir :а все таки погода,сентябрь-октябрь?
Могут быть дожди, но еще тепло, около 25 С - сентябрь, около 20 С - октябрь. Сегодня вот солнечный день, +21.
мерси :)
MaPyCbKa :Орешки и женщины в семи юбках :)
Еще попробовали НЕЧТО... Это растет на камнях в океане, на вкус немного солоноватое, отдаленно напоминающее креветки... Шурик сказал, что идеальная закуска к пиву :) и ему даже не хватило одной порции, пошел купил новую :) А я как-то не оценила... Кто-нибудь знает как это называется? А то муж не запомнил, а я так была занята ребенком и фотоаппаратом, что даже не подумала спросить :(
Изображение
Извините, если поздно отвечаю: эти моллюски называют "персевеш" по-португальски или еще иногда "морские уточки" или "чертовы пальцы". Куча всяких названий. Едят, очистив, только ножку. Действительно, с пивом здорово.
для MaPyCbKa:
Собираемся во второй раз в Португалию. От корки до корки изучаю все темы форума. Нашла ваш рассказ. Спасибо огроменное за красоту и доставленное удовольствие!!! Мастерски пойманные моменты завораживают. А фото старых кварталов Лишбоа - вообще сказка, аж мурашки по коже. Через месяц сама смогу запечатлить всю эту красоту! Спасибо еще раз!!!