Не бродяги, не пропойцы. Португалия, апрель, 2011.

Я знала, что если сразу по возвращении не изложить свои впечатления о путешествии, потом это случится очень нескоро. И дело не в склерозе, детали поездки все еще живы в памяти, но кураж проходит, и твердить себе «вот прямо завтра и начну» бесполезно. Но поскольку обещание отчитаться было дано не только себе, муки совести не давали спокойно жить и работать. Подумала – начну, а там будь, что будет…

Почему на форум, а не в альбом? Причина одна – мне хочется пообщаться. Поговорить о стране, от которой не сразу отвыкаешь, которая тянется в памяти, как ириска во рту. Возможно, узнать еще что-то, что осталось без внимания, потому что я точно знаю, что еще не до конца насытилась Португалией, а значит, придется вернуться. Поэтому я надеюсь, что собеседники будут.

Можно было провести все 12 дней отпуска в Порто, попивая портвейн, но в итоге решено было немного разнообразить программу и прокатиться от Лиссабона до испанской Ла Коруньи и назад. Примерная программа поездки была составлена до ее начала, в основном для того, чтобы отметить на карте точки для ночлега.

День первый. Ранний прилет в Лиссабон. Москва проводила почти нулевой температурой, а тут сразу +18, и, несмотря на пасмурный день, стараемся двигаться в направлении, указанном стрелками

Изображение

Изображение
Свирель :
ПипаСуринамская :Почему жираф потерял голову? %(
где ж это потерял?? просто за сухим листочком тянется :-P
Ну тогда совсем другое дело. :D
Спасибо! Простые труженики очень даже хорошо помогают!
Тут еще вопросы нарисовались.
Вы не в курсе, сколько стоит в аэропорту заказать такси от аэропорта Лиссабона до Синтры, например. Где-то в 24:00 в воскресенье?
А Порту очень суетливый городок? Если да, может, подскажете там район поспокойнее или посоветуете небольшой живописный городок недалеко от Порту, из которого потом было бы удобно добраться до аэропорта Лиссабона? Типа Томара.
Про Синтру - подскажите, пожалуйста, на чем лучше оттуда добраться до Порту - на поезде или автобусе?
И про билеты на междугородние поезда и автобусы - их надо покупать заранее, скажем за день, или перед отправлением? На автобусы - у водителя? И сколько по времени действует билет? И про билеты на метро - они на какое-то время рассчитаны или на количество остановок?
Про Белен и Алфаму - покопаюсь, спасибо!
для ПипаСуринамская:

для Свирель:

Ширина снимка 1024, а у нас стандарт 750. Потому на небольших мониторах большие фото режутся справа
Redaktor :для ПипаСуринамская:

для Свирель:

Ширина снимка 1024, а у нас стандарт 750. Потому на небольших мониторах большие фото режутся справа
Спасибо. Теперь я включу воображение. :D
почетно - мой монитор больше Суринамского! :-P
а так видно голову?
Изображение
Пташка Ася :Спасибо! Простые труженики очень даже хорошо помогают!
Тут еще вопросы нарисовались.
Вы не в курсе, сколько стоит в аэропорту заказать такси от аэропорта Лиссабона до Синтры, например. Где-то в 24:00 в воскресенье?
А Порту очень суетливый городок? Если да, может, подскажете там район поспокойнее или посоветуете небольшой живописный городок недалеко от Порту, из которого потом было бы удобно добраться до аэропорта Лиссабона? Типа Томара.
Про Синтру - подскажите, пожалуйста, на чем лучше оттуда добраться до Порту - на поезде или автобусе?
И про билеты на междугородние поезда и автобусы - их надо покупать заранее, скажем за день, или перед отправлением? На автобусы - у водителя? И сколько по времени действует билет? И про билеты на метро - они на какое-то время рассчитаны или на количество остановок?
Про Белен и Алфаму - покопаюсь, спасибо!
А какие у Вас критерии "суетливости"? на меня Лиссабон не произвел впечатления суетливого города.. там в любое время суток комфортно. Впечатление - все вокруг прогуливаются, отдыхают и веселятся.. Насчет такси до Синтры ничего не подскажу. но, думаю, дороговасто будет - для такси там километраж ощутимый. Билеты на Реде - Экспресс (www.rede-expressos.pt) продаются в кассе - можно заранее, а можно и за 5 минут до отправления. Мы ехали в Баталью - так там было 2! автобуса на одно и то же время, в одном человек 10 было, а внашем ваще - 3-е :beer. а в автобусе http://www.rodotejo.pt/ платишь водителю ( но, возможно, и в кассе можно купить)
на чем добираться не могу подсказать - думаю то на то и выходит. до Порту мы не ездили. Но в Томар туда ездили на автобусе, а обратно возвращались поездом. Большой разницы ни в цене, ни в комфорте не заметила)) Про билеты а метро ниче не могу подсказать - мы пользовались Лисбоа кард. :head

http://www.cp.pt
Пташка Ася :Спасибо! Простые труженики очень даже хорошо помогают!
Тут еще вопросы нарисовались.
Вы не в курсе, сколько стоит в аэропорту заказать такси от аэропорта Лиссабона до Синтры, например. Где-то в 24:00 в воскресенье?
А Порту очень суетливый городок? Если да, может, подскажете там район поспокойнее или посоветуете небольшой живописный городок недалеко от Порту, из которого потом было бы удобно добраться до аэропорта Лиссабона? Типа Томара.
Про Синтру - подскажите, пожалуйста, на чем лучше оттуда добраться до Порту - на поезде или автобусе?
И про билеты на междугородние поезда и автобусы - их надо покупать заранее, скажем за день, или перед отправлением? На автобусы - у водителя? И сколько по времени действует билет? И про билеты на метро - они на какое-то время рассчитаны или на количество остановок?
Про Белен и Алфаму - покопаюсь, спасибо!
У Вас и вопросы. :D
Я в Португалии пользовался только личным транспортом. В последнее время.
Помнится, много-много лет назад я ездил на автобусе Лиссабон-Порту и обратно. Билеты покупал в кассах автовокзалов за день. Тогда еще не было платного автобана.
Говорят, поездом комфортнее перемещаться. Часа четыре он идет. Но я бы полетел самолетом. Тридцать минут полета и всего делов. Несколько рейсов в день.
Порту - спокойный город, хотя внешне и напоминает Неаполь. :D Я покопаюсь в памяти, попытаюсь найти отель, где останавливался прошлой осенью. ???
Городков типа Томара рядом с Порту нет. Да Томар и не находится рядом с Лиссом, он сам по себе. :lol:
Что касается такси, наверное, в ноль часов не до жиру - сумма предположительно 60-70 евро. А куда деваться? :D Только берите его не у зала прилета, но вылета. Там водители сговорчивее.
Свирель! С возвращением! :beer

Каковы общие впечатления? Не пожалели, что поехали?
ПипаСуринамская :Таким образом, на вопросы по Португалии придется отвечать проствм скромным труженникам. Вроде меня. :D
Вы не только простой и скромный, но еще и очень милый! :D
Два дня в неделю она усиленно работает, остальные - руководит работами гастрбайтеров по техническому содержанию своего поместья.
Если бы Вы знали, как близки были к истине 2 года назад... Но до сих пор этот кошмар для меня пострашнее будет, чем иные ужастики %(
Очевидно, на заработанный здесь гонорар. :lol:
На эту непомерную сумму я лучше прикуплю домик у моря :)
Неплохой отель в Порту, проверено на себе
http://www.booking.com/hotel/pt/eurosta ... otel-38660
Kaheksa
Вы не только простой и скромный, но еще и очень милый!
Если бы Вы знали, как близки были к истине 2 года назад
Теперь понятно, почему Вы пытались заманить меня на свои галеры. :D
ПипаСуринамская

Простой, скромный, милый и безнадежно злопамятный! Вас звали в гости, полежать в гамаке среди цветов, вдохнуть запах мяса на мангале, выпить портвешка... Вы отказались? Очень, очень жаль :D
Kaheksa :ПипаСуринамская

Простой, скромный, милый и безнадежно злопамятный! Вас звали в гости, полежать в гамаке среди цветов, вдохнуть запах мяса на мангале, выпить портвешка... Вы отказались? Очень, очень жаль :D
Вы хотели заковать меня в цепи. :evil: Чтобы я был Вам "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Впрочем, зачем Вам дуда? :D
Kaheksa :Свирель! С возвращением! :beer

Каковы общие впечатления? Не пожалели, что поехали?
Спасибо :beer
общие впечатления - я б сказала - ОГЛУШАЮЩИЕ :lol:
мы счастливы, что осуществили эту авантюру! единственное, что устали мы НЕВЕРОЯТНО. и такую насыщенную программу больше никогда не запланируем. я после второго дня в Лиссабоне проснулась с кошмарной болью во всем теле и хотелось только одного - лежать в мягкой постели и пить, пить и ПИТЬ!!! а впереди были Баталья и Томар! :spy
вечером была запланирована поездка на 28-м трамвайчике, но стоит ли говорить, что она была безжалостно отринута измучанными тушками :D
ну, ничего -вернемся к трамвайчику в следующем году.
Строго ИМХО:
положа руку на сердце замечу - Баталья и Томар пригрывают Лиссабону. если есть время и путешественник на машине, их, конечно, стоит посетить. но если последующая поездка не планируется, а время ограничено, буду рекомендовать страждущим посвятить все свое время только Лиссу.. :beer
ПипаСуринамская : Вы хотели заковать меня в цепи. :evil: Чтобы я был Вам "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Впрочем, зачем Вам дуда? :D
И фантазер впридачу :D
Шить Вы вряд ли можете, про жатву и речи нет, дуда мне ни к чему... Тогда зачем цепи?
Спасибо всем! Свирель, скорее не суетливость, а многолюдность. Я просто глянула в Интернете про плотность населения в Праге и Лиссабоне. Несмотря на то, что Лиссабон гораздо меньше Праги, в нем плотность в 3 раза выше. Просто в Праге в центре не протолкнешься. Хочется как-то посвободнее. Мне и Москвы в этом плане хватает. :-)
В Лиссабоне намного свободнее, чем в Праге. И я бы не сказала, что Лиссабон меньше Праги. Мне лень лезть в интернет за цифрами, но субъективно - Лиссабон - очень большой город. И в нем просторно, если не считать пешеходной зоны старого города. Да и там нет столпотворения народа, просто улочки узкие.
Я думаю, плотность - не совсем корректный показатель для города. Важнее состав :)
В центре Праги столпотворение создают многочисленные туристические группы, а Лиссабоне такой "тусняк" мной был замечен только в районе Жеронимуша, в других местах группы туристов есть, но они не так очевидны, поэтому и нет ощущения многолюдности. А уж ощущения "не протолкнешься" у меня не возникало нигде, со столицей нашей не сравнить совершенно.
Свирель : мы счастливы, что осуществили эту авантюру!

вернемся к трамвайчику в следующем году.

буду рекомендовать страждущим посвятить все свое время только Лиссу.. :beer
О, как забрало :) В нашем полку прибыло :beer
Подскажите, пожалуйста, что лучше посмотреть в Лиссабоне, Синтре и Порту за день-два (с каждом из них)? Какие районы? Интересуют не музеи, а витиеватые архитектурные сооружения в сочетании с природой.
Пташка Ася :Подскажите, пожалуйста, что лучше посмотреть в Лиссабоне, Синтре и Порту за день-два (с каждом из них)? Какие районы? Интересуют не музеи, а витиеватые архитектурные сооружения в сочетании с природой.
Найдите время и прочитайте эту тему целиком - здесь есть ВСЕ! :beer

для Kaheksa: ага-ага! я уже отели вовсю бронирую! :D единственное - в этот раз, думаю, придется таки португальскую визу делать. Чухляндия меня изрядно достала.. :spy
для Свирель:

Если у вас мультвъездовая финская шенгенская виза еще активна, то пока она действует, другую визу вам просто никто не будет ставить. И, наверное, все-таки не стоит называть финнов "чухляндией". Возможно, они были слишком строги к вам, но их тоже можно понять, они лишь исполняют свою работу.
partisanne :для Свирель:

И, наверное, все-таки не стоит называть финнов "чухляндией".
А мне нравится, когда здесь общаются на языке Пушкина, но не Никса:
По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца
Другое дело, что чухонец - это финн, живущий, как правило, в Ленинградской области. Свирель не виновата, что они все к себе на историческую родину съехали. :D
partisanne :для Свирель:

Если у вас мультвъездовая финская шенгенская виза еще активна, то пока она действует, другую визу вам просто никто не будет ставить. И, наверное, все-таки не стоит называть финнов "чухляндией". Возможно, они были слишком строги к вам, но их тоже можно понять, они лишь исполняют свою работу.
не вижу ниче ужасного в этом названии.. Чушка - это тоже оскорбительно? мой приятель,живущий в Питере, финн по рождению, называет Финляндию исключительно так.
достала меня финка не тем, что колбасу отобрали :D а тем что там СКУУУЧНО и тоскливо :( а нам еще на новогодние каникулы туда ехать, чтоб визу прокатать :((
Да я знаю это, правда, это слово я помню не из Пушкина, а из какого-то рассказа Зощенко, давно еще попалось мне это слово на глаза и я еще тогда прочитала, где это и что.