Первый раз в Португалию

Хотим впервые съездить в Португалию. Помогите советом, кто был в этой стране.
Как построить маршрут, чтобы совместить пляжный отдых и осмотр достопримечательностей? Прилетаем в Лиссабон, пару дней посмотрим столицу и окрестности. А дальше куда? Хотелось бы к морю, едем летом. Но куда именно, какой регион славится пляжами? И как лучше и бюджетнее: машину брать или на поезде, автобусе? Что особенно рекомендуете посмотреть?
Заранее большое спасибо за помощь!
для sneg-v-iule: в Португалии океан холодный на всём побережье, причём даже летом. Температура воды около 18 градусов. На самом юге на пару градусов будет теплее, но там смотреть особо нечего. Один раз был относительно тёплый океан в августе, но тогда температура воздуха была больше 40 градусов.

Что посмотреть в Португалии? Это зависит от того, что вы хотите смотреть. И чем планируете путешествовать. Машиной, разумеется, удобнее - не привязан к маршруту. Как бюджетнее? Смотря сколько вас человек едет. Если 3 или больше - машиной. Если меньше, то электричкой :) Серьёзно. Потому что в португальском comboio rapido дорого и курсирует он вроде только на участке Порту - Лиссабон.

Мне интересны были старые районы городов с узкими улочками, замки и, конечно же, горы. Океан впечатляет мощью, но сразу же освежает ваш пыл холодной водой :) Есть озёра в горах - там летом вода тёплая и очень красиво. Людей, правда, тоже хватает (много наших эмигрантов).
На счет пляжей не подскажу, но обязательно включите в маршрут посещение Синтры и Порту.
Малтат :На счет пляжей не подскажу
Пляжи в Албуфейре красивые. А вот вода, действительно, ледяная. Я был в самую жару за сорок, но в воду залезть самостоятельно не смог :D Поехал на ватрушке, вцепился в неё аж пальцы побелели, но всё равно, гады, перевернули :D
Люблю Лиссабон)) Мне там и недели мало.