Много вопросов, помогите, пожалуйста

День добрый!
Диспозиция следующая: семья фрилансеров, живём в Германии и хотим в ближайшие годы таки оторвать задницы от кресел и поехать пожить где-нибудь ещё. Где-нибудь, где тепло, солнечно, море и всё такое прочее. Вариантов было несколько, в том числе Испания, но вдруг в разговоре с одной подругой всплыла Португалия. К сожалению, португальским не владею и поиски в сети особых результатов не дали. Поэтому я был бы крайне благодарен за хотя бы краткие, а лучше обстоятельные ответы на базовые и приземлённые вопросы. Возможно, это будет интересно и многим другим в аналогичной ситуации.

1. Какая область (области) Португалии подходит под наши требования? Т.е. тёплый климат, солнце, море, пляж, но в то же время и доступность цивилизации, как то стабильный Инет (как кабельный, так и мобильный), сотовая связь, инфраструктура. То есть, не туристический центр, но и не глушь.

2. Почём приблизительно в этих местах можно снять дом на двоих или в крайнем случае хорошую квартиру? Инет подкидывает цены в районе 200 евро в месяц за неплохой домик частного типа, но уверенности в том, что это типично, у меня нет. Одельное спасибо за ссылки на португальские сайты (без накруток "для русских туристов"), где варианты долгосрочного съёма можно посмотреть самостоятельно.

3. Во что в среднем обходица жизнь? Т.е.:
а) еда на двоих без особой экономии
б) вода, отопление (если отопление там вообще нужно). Вода оплачивается фиксированно или в зависимости от того, сколько нальёшь?
в) то же самое насчёт электричества

4. Достаточно важный вопрос: во что становится базовая страховка здоровья (включающая приёмы у терапевта, зубного и т.д.)? Без особых изысков, но и чтобы не загнуться от простуды или дырки в зубе :)

5. насколько критично незнание португальского, если имеется знание английского и немецкого? Подозреваю, что немецкий там нафиг никому не нужен, но, может, английский более-менее в ходу?

6. Насколько лояльно местное население к иностранцам? В Испании вот уже не слишком, зависит от территории...

7. Имееются ли варианты посещать недорогие или и вовсе социально-бесплатные курсы по изучению языка?

Кажется, всё, заранее большое спасибо ответившим.
По вопросу 5 можете не беспокоиться. Очень легко общаться с португальцами.Английский в ходу поголовно. Это даже считают неким феноменом.Почему население Португалии , как минимум, понимает английский? Потому, что фильмы, показываемые по телевидению и в кинотеатрах на английском языке идут без перевода на португальский. Видимо, такой метод обучения с детства. По - поводу немецкого ничего не знаю, я не говорю. А вот, спросила на итальянском, причём продавца в магазине, он мне сходу ответил на итальянском. У меня такое впечатление, что португальцы понимают разные языки.
А море Вы какое имеете в виду, там океан, он и летом холодный. По собственным впечатлениям в сентябре океан был максимум 20 -21 градус. Думаю, самое "курортное" место в Португалии - Лиссабонская Ривьера. Но не сейчас.
По вопросу 6 всё отлично Никаких проблем.
Oceanborn! Чтобы ответить на все Ваши вопросы, целое сочинение написать надо: только на один из них можно ответить однозначно - португалы очень хорошо относятся к эмигрантам и лучше всех к русским.
Еще одно: за 200 евро Вы жилье, тем более в отдельном доме, вряд ли снимите... сейчас таких цен уже нет.
За свет и воду будете платить, сколько используете: мы живем вдвоем и очень-очень экономим - платим за свет 28 - 30 евро в месяц, за воду 15 - 20. Отопления здесь нет, но зимой холодно. Обогрев только электрообогревателем - во что это выльется не знаю, мы не топим.
А чтобы получить ответы на остальные вопросы, надо пообщаться: приезжайте на пару недель, я Вам покажу страну и мы обсудим все Ваши вопросы.