Лиссабон - 5 дней, что посоветуете посмотреть?

Здравствуйте, буду в конце ноября в Лиссабоне - 5 дней, посоветуйте достопримечательности, обязательные к просмотру в самом Лиссабоне и в окрестностях. Жить буду в центре, на главной торговой улице. Почитала информацию о Лиссабоне, в голове какая-то каша, не могу для себя четко представить, что нужно посмотреть, в каком порядке (для усиления впечатления), что нужно попробовать, где побывать. Для себя отметила Статую Христа, лиссабонские трамваи и знаменитый лифт Эйфеля. Знаю, что в 1755 году город был почти полностью разрушен, что уцелело, что в первую очередь необходимо увидеть в Лиссабоне и его окрестных городах. Что посоветуете, чтобы остались самые незабываемые впечатления от этого города? Ваши личные впечатления от города, пишите все, что понравилось, жду с нетерпением ваших советов.

Если подобные вопросы задавались неоднократно, то просьба сбросить ссылку на их обсуждение.
Вопросы действительно задавались. Есть замечательные отчеты с фотографиями, посмотрите здесь же на форуме.
У меня тоже было 5 дней на Лиссабон, только самое начало декабря. Один день потратил на Синтру и мыс Рока. По-хорошему надо бы парочку дней. Из Лиссабона побывали в Баталье, Обидуше (автобусами). В самом Лиссабоне кроме соборов, монастырей, музеев ценность представляют "мирадоры" - смотровые площадки, с которых открываются замечательные виды на город. Лифт, конечно, смотрится великолепно, но, на мой взгляд, просто раскрученный бренд и дорогое удовольствие. Кстати, на смотровую лифта можно попасть и бесплатно, если зайти с другой стороны. Порядок осмотра составите сами исходя из того, сколько дней у Вас останется на сам Лиссабон.
Удачи.
Обязательно посетите монастырь (не помню как называется, знаменитый там), который в Белем. А так вообще обязательной программы нет, можно и просто бесцельно погулять по улочкам, главное получать удовольствие от процесса Изображение
для ОK:
Все рассказы о Португалии по этой ссылке http://album.turizm.ru/stories/c_162/
Можно много интересного найти! Дерзайте! :)
Спасибо всем!
для ОK: хотя модератор, по непонятным для меня причинам, стёр мой месседж, хочу акцентировать Ваше внимание на карманниках, орудующих в трамваях!!! Будьте бдительны!
Монастырь называется Жеронимуш ( напротив памятника Первооткрывателям).
Для ОК- 1 день (хорошо, если это будет воскресение, т.к музеи в Белеме до 14.00 бесплатно) и купить билет на 24 часа ,который называется "Bilhete de dia" ( стоит 6.5евро). В этот билет входит проезд на метро, трамваях, лифте Санта Жушта и всех фуникулерах. Так что в один день можно успеть посетить Белем с музеями (Карет, Морской, Археологический) и башнями *Белем и Первооткрывателям) и прокатиться на трамвайчиках (№28- по Лиссабону, №15 -от центра Лиссабона до Белема).
2 день- Синтра (с посещением Дворцов) и Мыс Рока (самая западная точка Европы)
3 день- Обидуш, Баталя, Назаре
4 день- Сетубал с замками и погребами в Азейтау ( музей и дегустация вин)
5 день-Лиссабон или Алмада (памятник Иисусу Христу и в Касиляш есть Фрегат )
Можете посмотреть сайт-www.lookportugal.com
Если на машине, то успеете еще и Тумар и Фатиму посмотреть в один день с Обидуш.А вместе с Сетубал можно успеть побывать на мысе Эшпишэл и в Сезимбре, и в крепости Палмела.