Север Польши + Краков: нужны советы

Здраствуйте! Я из Иркутска, у меня в середине июня будет командировка в Киев, так что нужно совместить полезное (конференция ю Киеве) с приятным - просто отпуском, в данном случае в Польше: они с Украиной соседи. Хочу в начале июня съездить в Польшу. Это должны быть такие города (примерно в такой последовательности): Фромборк, Гланьск, Ольштын, Лидзбарк-Варминьский, Торунь, Краков. Общий вопрос к знатокам в том, как это все поудобнее спланировать. Более конкретные вопросы буду выделять жирным.

Пока план примерно такой. Первым пунктом может быть Фромборк. Въезжать собираюсь через Калининград - на гданском автобусе. Есть ли у этого автобуса остановка во Фромборке или нужно будет выходить где-нибудь в Бранево и уже оттуда ехать во Фромборк? Во Фромборке - 2 дня, потом в Гданьск, где тоже собираюсь провести 2 дня. Из Гданьска - в Ольштын, где также собираюсь провести 2 дня, из которых один будет посвящен Лидзбарку. Или удобнее переехать в Ольштын из Фромборка, и уже оттуда в Гданьск? Потом - Торунь на 1 день, откуда ночным поездом в Краков, где проведу дня, наверное, 4. Из Кракова на поезде в Киев.

Неизбежно возникнут и другие вопросы, но для начала и этих достаточно.
Путешествия в Польшу круглый год
http://www.e-podroznik.pl/
http://rozklad-pkp.pl/

С помощью этих 2 сайтов решите большинство своих вопросов.

Пару мест из Вашего списка посетить без машины будет несколько неудобно, не так много общественного транспорта их за день посещают.

В Фромборк наверное надо смотреть автобусы из Бранево или Эльблонга. Хотя через Фромборк идет железная дорога, поездов не видно.

Не прикидывайтесь что не понимаете польские тексты, это славянский язык, только понапрячся немножко надо будет, особенно в начале.
capricornus :Въезжать собираюсь через Калининград - на гданском автобусе. Есть ли у этого автобуса остановка во Фромборке?
Если автобус идет по "старой" дороге - то это как раз через Фромборк. Если по Берлинке (22), то тогда в Бранево надо выходить. Я сам год назад ехал этим маршрутом, но вот не помню точно, как он идет :roll: По-моему все же через Фромборк.
И еще. 2 дня на Фромборк думаю многовато. Предлагаю добавить к маршруту Мальборк. Недалеко и очень впечатляюще.
Посмотрите мой отзыв, может чего понравится. Там есть ссылки. А в Фромборке два дня - многовато.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/49778/mess_6
Лучше тупо поменять Фромборк на Мальборк. После Мальборка во Фромборке делать нечего по большому счёту. Тем более, что автобусы калининградские больше через Фромборк не ходят. Один едет через Гроново-Бранёво и на Берлинку, а второй вообще через Гжехотки весь мартшрут по Берлинке выстраивает.

Если есть возможность, то вдобавок к Мальборку лучше Решель посетить. Vinp там был и отчёт об этом замке есть в его альбоме.

А вообще без собственного авто совмещать в рамках одного отпуска север и юг Польши - это не отпуск уже, а галочка в блокнотике.
Дорогие друзья, всем спасибо за ответы. Буду думать дальше.