Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Нагария. Израиль
41 отзыв
Отзыв написан: 4 декабря 2016 г.
Нагария. Израиль

12:57
Номер 136, подойдите к окну № 25!
«Быстро, а администратор зала сказал, что ждать придется не менее часа, а прошло всего несколько минут. А я записан на 13:30. Надо было не на диванчике сидеть, а сразу заходить и региться, эх знал бы».
Номер 138, подойдите к окну № 46!
«Так, стопэ, у меня же 137, почему меня пропустили?»
Номер 415, подойдите к окну № 31! Номер 813, подойдите к окну № 9! Номер 502, подойдите к окну № 17!


13:31
«Что-то никто меня не вызывает, а за 6 окном ты смотри, ударница сидит. Пока все одного клиента, она уже 7 отпустила. У них тут что, по штучная оплата, что ли? А! она просто выдает готовые паспорта. Понятно. Наверное, надо пересесть на соседнее кресло, с него уже пятерых вызвали на подачу документов. Не успел, заняли. Да, не зря говорят: свято место пусто не бывает».


14:10
«Уже больше часа, а номера скачут как хотят. Только нужный не высвечивается».


14:30
«Ух ты, появилась некоторая упорядоченная последовательность в номерах. Начала постепенно расти с 60 номера, и уже дошла до 112, тут и мой уже недалеко. Вот! 135! Да что б вас всех тут! 141! Нет, ну где справедливость? 145. Ура! Свершилось, мой номер, 137, окно №10».
Через пятнадцать минут я уже ехал на вокзал к поезду, который должен был увезти меня домой паковать чемодан.


Кто мог предположить, еще несколько лет назад, что я буду сидеть в визовом центре, что бы подать документы на получение рабочей визы в Польшу. Нет, конечно, то что я буду сидеть в визовом центре для подачи документов, это нормально, но что буду получать рабочую визу, вот это конечно я представить не мог. Банкир, с почти 20 летним рабочим стажем, из которых 12 лет на руководящей должности. И кем? Водителем автопогрузчика!
Все работы хороши – выбирай на вкус!!! Да, и сегодня я и есть тот самый офисный планктон, который как настоящий, нужен для насыщения этих, монстров, этих воротил, этих китов власть и денег имущих. Которые, не смотрят и не считают людей, работающих на них, за людей. Сожрал, переварил и выс… Иногда встречаются люди, с которыми хочется разделить все, ВСЁ - что они имеют, но они так недоступны. Вот недавно, на одном из рекламных плакатов одной из партий, которая выдвигает на выборах своего депутата, прочитал «…10 октября, состоится субботник по благоустройству Вашего двора! Приходите, лопатами и ломами мы Вас обеспечим!!!» Ну вот какой цинизм, лопатами мы вас обеспечим. Вы же пытаетесь заслужить доверие избирателей, так и возьмите свои лопаты сами, и всем своим дружным партийный коллективом придите и благоустройте наш двор. А они по-прежнему хотят смотреть и руководить, а работайте вы, рабы. Оттого и решил я что, сидеть без работы, скучно, да и вредно. А поскольку в моей стране я больше никому не нужен, а если и нужен, то за гроши, поеду работать в другую. Раньше мы ездили за границу отдыхать, и каждый раз удивлялись и завидовали жителям той страны, в которую приезжали. Вот ведь у них и чисто, и ухожено, и порядок. И люди все радуются, улыбаются. Конечно, чего им не радоваться. Ведь у них и чисто, и порядок. И пусть даже эту чистоту и порядок создают такие же, как и я, приехавшие на заработки. Ну, казалось бы, создавай красоту и наводи чистоту дома, в своей стране. Да и рад бы я, вот только платить за это не хотят, нормально платить, так что бы можно было жить, а не выживать. И чтобы не призывали меня какие-то оппозиционные силы на субботники, ради своего обогащения посредством своих ломов и лопат, но моими руками.
Да, сейчас стало намного легче выражать свои мысли. Если раньше нас сначала учили ходить и говорить, потом сидеть и молчать, то с определенного момента народ получил такие свободы, что теперь этот процесс просто неконтролируем никем и ничем. И это ли не парадокс? Вообще в нашей стране много парадоксального на мой взгляд. Надувают вкладчиков, а лопаются банки (это о наболевшем). Конституция гарантирует то, что не может осуществить государство. Вот и кроят её каждый на свой лад. Как мы живем тайна государственная, а вот на что, это уже коммерческая тайна. А ведь и правда. Как может выжить человек, когда всех его доходов не хватает даже на оплату коммунальных платежей? А ведь ещё и кушать надо. «Плохо стало жить, с каждым годом – скуднее, тревожнее… Что ни грамота: «Царь-де сказал, бояре приговорили», – то новая беда: плати, гони деньги в прорву… Кому пожалуешься, кто защитит? Верхние бояре? Они одно знают – выколачивать деньги в казну, а как эти деньги доставать – им все равно. Последнюю рубаху сними, – отдай… Наложить бы еще какую подать на посады и слободы… Ну, хошь бы на соль… На лапти еще налогу нет…– Истинно, истинно, – зашумели бояре…» Вам это ничего не напоминает? Хорошо хоть мода сейчас не понятная, и барахло оставшееся от прошлых витков моды, вроде как и сегодня в тренде. Так пару лет протянуть можно. В нашей стране нужно быть оптимистом. Оптимист это кто? Оптимист-это человек, который, даже упав лицом в грязь, уверен, что она лечебная! А у нас мало того что грязи (и не только) кругом видимо-невидимо, так и макают нас туда не переставая. А лица, не только не становятся чище, а еще и смердящей коростой покрываются.  
Итак, спустя 7 дней курьер привез мой паспорт, в котором стояла польская полугодовая мультивиза.
23 ноября выехав прямым рейсом Киев-Вроцлав, я начал обратный отсчет своего расставания с домом и семьей. Но оказывается, что подписать договор на комплексное обслуживание с посреднической фирмой, получить визу и выехать в Польшу, не самое сложное, на первом этапе.
Валбжих, город в Польше, расположенный практически на границе с Чехией и был конечной целью моего путешествия. Ведь именно там, а не в Катовице мне и предстояло работать на благо Франции, Польши и что самое главное - моей семьи. Причем Катовице? А всё просто, приглашение, на основании которого я получил рабочую визу, было выписано фирмой именно из этого города, и приехать я должен был именно туда. Но «человек предполагает, а фирма располагает», как говорилось в одном фильме, и расположение этой фирмы ко мне несколько угасло, что стало причиной смены будущего места работы. Причем здесь Франция? Тоже просто. «Faurecia» именно французская фирма. Что такое «Faurecia»? Это завод, где я и буду работать на сборке автомобильных кресел, для таких известных брендов как Audi, VW, BMW, Ford. Но перед трудовой вахтой, в обязательном порядке, каждый вновь нанимаемый работник, должен пройти тест. Как сказали на фирме-посреднике - это умение работать отверткой. Ну, неужели я, человек с двумя высшими, правда украинскими, образованиями, не смогу чего-то там прикрутить в Польше? Именно этот вопрос мучил меня, а как оказалось в последствии и еще 15 человек, до самого тестирования.
«Граница на замке»! Вероятно это главный слоган польских таможенников. Проверка каждого из сидящих в автобусе была доскональной. Куда, к кому, на какую фирму, кем, все эти вопросы задавались каждому из пассажиров, у кого была рабочая виза. Главное не паниковать, отвечать на вопросы четко, без запинки, предварительно выучив всё, что написано в приглашении. Одному из пассажиров нашего автобуса не повезло. Вероятно, он не до конца внял этим заповедям, и не смог ответить на все вопросы, за что и пострадал. Был снят с автобуса бдящими «стражами граничными» и уведен в неизвестном направлении под изумленные взгляды остальных пассажиров. Очень важная деталь. Фирма, выписавшая приглашение, если что, должна подтвердить что Вас знает и ждет приезда. В этом мы убедились на автовокзале в Кракове, когда одна тётя с очень недружелюбным лицом и формой работника автовокзала вызвала полицию, чтобы автобус в котором мы едем, проверили. Что её побудило на этот шаг, навсегда останется тайной, но это было неприятно. Краковские полицейские помимо стандартного сравнения фото в паспорте с оригиналом, выяснения цели путешествия и проверки чемоданов, пошли дальше. Они начали обзванивать те самые фирмы, которые выдали приглашение и выяснять знают ли там о нас и ждут ли. К счастью, всё обошлось, правда не надолго. На выезде из города нас опять остановила полиция, и всё началось сначала – документы, вещи, звонки работодателю. Таким образом, пройдя три тотальных проверки, около семи часов вечера я добрался до Вроцлава. Оттуда еще полтора часа на другом автобусе и вот он – Валбжих, город в котором я провел следующие пять месяцев своей жизни.

Конечно, можно рассказать о том, как я и еще один соискатель места под польским солнцем, стояли целый час на ветру, в ожидании места для ночлега в чужом для нас городе. Можно рассказать о том, как наши места в отеле были заняты другими людьми, и мы были отвезены в какое-то ужасное место, претендующее впрочем, на классификацию хостела и похожее на комнату в коммуналке послевоенных лет. Но лучше опустить эти подробности.
25 ноября, Валбжих, Faurecia. Сдача теста на профпригодность. 15 человек, абсолютно разных специальностей, от студента заочника, скрывающегося от призыва в армию до банкира с почти 20 стажем, из которых большая половина на руководящей должности. Задача теста определить способность каждого из тестируемых закрутить пневмоотверткой три болта и одну гайку, соединив при этом две детали подаваемых по конвейеру. Стоит заметить, что детали подаются таким образом, что её не нужно ни поворачивать, ни перекручивать. Как взял, так и положил. На всё даётся 3 минуты. Работёнка прям, скажем не из высокоинтеллектуальных, но как говориться попотеть придется. Из нашей группы не было ни одного, кто бы ни волновался. А как иначе? Ведь помимо трудоустройства, важно не посрамить отечество! И ответственность большая и другую работу искать не охота. Ведь где еще найдешь работу в чистом цеху, в чистой спецодежде, где почти всё автоматизировано? Через день всей группе сообщили, что тесты нами успешно пройдены и вероятно с первого декабря мы приступим к работе.
«Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!» — финальная фраза заключительного слова товарища Хрущева на ХХII съезде КПСС в 1961 году, так думали и мы ожидая начала работы. Откровенно говоря все уже настолько устали ждать начала работы, что денежный запас, который каждый из нас взял с собой, стал значительно меньше. А это означало, если не жизнь на хлебе и воде целый месяц, но режим реальной экономии уж точно. Первая зарплата то будет только в январе, причем после праздников. В эти дни расписание нашего досуга было очень незатейливо: проснулись, позавтракали «чем бог послал», сходили в магазин, купили  на что хватает, приготовили обед из того что смогли купить, поели половину того что приготовили, поиграли в карты, легли спать, проснулись, позавтракали «чем бог послал» и далее по расписанию. Пару раз нас навещал какой-то мужик, который вероятно имеет отношение к квартире, в которой нас временно поселили. Первый раз он вставил новый замок в дверь комнаты, в которой мы живем, второй раз принес туалетную бумагу. И оба раза он приходил именно в тот момент когда мы трапезничали. Теперь представьте себе этот групповой прием пищи. Комната в которой стоят две полуторные кровати, старый мебельный гарнитур, еще одна двух ярусная кровать, холодильник, тумба с телевизором, кресло, журнальный столик и четыре стула. И всё это в комнате размером в максимум в 12 квадратов. Кроме этого еще лежат чемоданы, на стенах висят вещи, полотенца. В общем впечатление абсолютно жилой комнаты, занятой реальными гастарбайтерами из Средней Азии. Журнальный столик конечно же стоит посередине, а вокруг стоят стулья и единственное кресло. Поскольку столик «маленького роста», то сидя на стуле приходиться сильно наклоняться, чтобы не рассыпать пищу. Работает телевизор, который конечно же вещает на польском языке. И вот, входит мужик. Четыре человека сидят низко наклонившись над столом, едят незатейливую пищу, слушают неизвестный язык доносящийся из телевизора. В такой ситуации я ощущал себя реальным таджиком, с тарелкой Доширака, в Московском притоне для гастарбайтеров. Ты ешь, к тебе обращаются, ты ничего не понимаешь, но при этом согласно киваешь головой и что самое важное - ГЛУПО улыбаешься с полным ртом еды. Правда, поскольку польский язык, похож на украинский, и если твой оппонент будет говорить медленно, то в принципе половина слов понятна. Но все поляки говорят очень быстро, и это создает определенные «трудности перевода».
Прогуливаясь по городу, я заметил несколько особенностей, о которых хотел бы рассказать. Старые районы европейских городов очень похожи друг на друга. Стена дома переходит в тротуар, который в свою очередь переходит в проезжую часть. И практически нигде нет зеленого газона, или  огороженных деревьев. По всей Европе принято, что если ты владелец собаки и выгуливаешь её в общественном месте, то уж будь любезен, убирай за ней все её продукты переработки организмом той пищи, которой ты её кормишь. Тем более, что по городу стоят специальные урны с бумажными пакетами, как раз для этого. В этом городе всё упрощенно до невозможности. Если идти вдоль домов по тротуару, то все вышеупомянутые продукты переработки, стройными рядами, на равном расстоянии друг от друга, создают сложности для прохожих. То что владельцы собак не придерживаются установленных правил, это пол беды. Вторая половина беды в том, что большая часть мин, расставленных собаками в темноте, успешно разминирована владельцами других собак, которых выгуливали позже. А когда встает солнце и последние осенние теплые лучи освещают улицы, они начинают играть всеми оттенками коричневого цвета, так удачно размазанных по тротуару.
Знаете ли Вы, что такое «вынос мозга»? Уверен, каждый в своей жизни сталкивался с такой ситуацией, когда это выражение абсолютно подходит для описания происходящего с нами 30 ноября. Итак, нас  приглашают на завод, для прохождения курсов по технике безопасности при работе за станками, пожарной безопасности, правилами передвижения по цеху и так далее и тому подобное. Молодой парень, бегло говорящий на польском, английском и немецком, шесть часов, практически без  остановки рассказывал нам обо всех тонкостях и нюансах работы на  предприятии. И быть может он говорил, нужные и полезные вещи, о которых, вероятно, должен знать каждый работник предприятия. Он даже провел нас по цеху, размахивая руками и тыкая пальцами в какие-то таблички, смысл которых нам тоже на тот момент был абсолютно непонятен. А говорил он так вдохновенно, «у такому захвати», как говорят на Украине, что слушать его было одно удовольствие. Одна проблема — ничего не понятно. И хотя с нами был переводчик, который сначала и пытался что-то переводить, и который в последствии просто говорил «не парьтесь, вам это не надо». Мы всё равно слушали, кивали головами и улыбались в ответ, ведь завтра на работу.
Итак, 10 вечера, первая рабочая смена, шкафчики в раздевалке определены, выдана спецодежда. Остап Бендер всегда мечтал попасть в Рио-де-Жанейро, и одной из главных особенностей этой страны было наличие белых штанов. Так вот роба, которую мы получили, была белого цвета: футболка, комбинезон, куртка. Всё с логотипами производства. Ботинки с усиленными носками, которые были больше похожи на демисезонные кроссовки, черного цвета с пёстрыми оранжевыми вставками и перчатки с различными степенями защиты. Увидев всё это, Бендер был бы явно дезориентирован в пространстве и вероятно дойдя до границы, а точнее до Валбжиха, смог бы сберечь свои драгоценности и зажить богатой и безоблачной жизнью. Правда всё это было бы на фоне размазанных  по асфальту собачьих экскрементов. Спустя пол часа нам определили наши рабочие места и начались трудовые будни. С виду процесс достаточно прост. По сути это линия сборки нижней части кресел для автомобилей Volkswagen. Линия состоит из пяти рабочих мест и каждый из сборщиков выполняет строго определённую операцию. Каждая из операций контролируется датчиками и в строго определенной последовательности. Если датчик не зафиксировал движение в контролируемой области, например деталь не была смазана ( об этом чуть позже), то следующие действие невозможно, так как аппарат блокирует работу до того момента, пока не будет выполнена  предыдущая операция. И всё это происходит в бешеном ритме. В конце первой смены у меня сложилось впечатление что я перетягал тонну железа. И по дороге в раздевалку после смены, едва передвигая ноги «хрустальная мечта Бендера» уже не казалась мне столь белой и привлекательной.
Немного о самом городе.
1
0

 Город очень растянут, очень зеленый и расположен между невысоких гор покрытых хвойниками, отчего ветер в городе очень частое явление. В городе стоит удивительный запах. Связано это с тем, что большинство старых домов, помимо отопления газом отапливаются ещё и дровами. Кто может себе позволить, покупает уголь, но многие по старинке пользуются дровами. Это и создает ту удивительную атмосферу огромного камина из которого помимо потрескивания горящих дров и приятного запаха горящих хвойников, постоянно доносится вой пожарных сирен. Город разделен на несколько районов. Старый город, «Новэ място», странное название еще одного района, если учесть что самый молодой дом там 1904 года постройки и современной район Зелена Гура, напичканный новыми домами и супермаркетами. Сам по себе городок, конечно, очень симпатичный и расположен, так себе, возле Чешской границы. Куда по рассказам местных, они ездят за водкой и попить пива, причем на маршрутном автобусе номер 15. Правда еще пройти надо километра два, до ближайшей остановки общественного транспорта Чехии, но это обстоятельство мало кого останавливает. Вообще поляки выпить не дураки, полюбляют это дело. Но поскольку, это стоит не малых денег они приспособились покупать «чекушки», выпивать их прямо на выходе из магазина. И с чувством удовлетворения и выполненного долга двигаться дальше по улице.

1
0


Еще один немаловажный фактор, которым я и сам пользовался постоянно, это пивные бутылки. Нет, конечно, я их не собирал, но вот сдавать — сдавал. На этикетке каждой из бутылок, написано оборотная она или нет. И покупая пиво, на это обращаешь внимание. Кстати сказать, любовь к крепким напиткам, наложила свой суровый отпечаток и на содержание спирта даже в пиве. «Моцне» пиво, то есть крепкое, продается в Польше в огромном количестве, причем содержание спиртов доходит там до 11. Выбор пива огромен, и светлые и темные сорта. Но есть одна интересная особенность, которая была нам очень непонятна, поскольку мы к такому не привыкли. Начиная с 19 часов, город просто вымирает, какое-то время еще можно встретить редких прохожих, спешащих домой после работы. Но пустынные улицы, освещаемые фонарями и проблесковыми маячками полицейских машин, навевают такое уныние, что становиться понятно почему пиво крепкое, а мужики короткими перебежками от магазина к магазину пьют чекушки, только для того, чтобы не сойти с ума от скуки.
0
0

В воскресные и праздничные дни, очень красиво звонят колокола местных костелов. Их тут великое множество и все с колоколами. В городе есть одно место, которое пользуется особой популярностью местного населения. В молодой части города, где стоят новые дома и множество маркетов типа Ашан, Tesco, JYCK  по воскресеньям, на стоянке возле Tesco разворачивается огромный рынок как нового, так и старого барахла. И вот сюда, приезжает, вероятно, всё население города. Устанавливаются прилавки и в одной части идет торговля новыми товарами, а во второй, реальная барахолка как старого рванья, так и старинных вещей. Если порыться, то можно откопать и весьма неплохо сохранившуюся раритетную вещь. Но основная масса, это вещи, которые как мне казалось были просто подобраны на свалках, иногда даже не вымытые от прилипшей грязи для придания товарного вида, но аккуратно разложенные на подстилке. Здесь можно найти всё, от диванов до слаломных лыж. Причем последних здесь в бессчетном количестве.

0
0


Город Валбжих это бывший город шахтеров, о чем напоминает музей созданный в старой копальне.
Причем поляки настолько отмыли и облагородили старую шахту, что она действительно   стала местной достопримечательностью. Здесь есть и экскурсии,  и исторические экспонаты, как эти две вагонетки с последним добытым углем.
0
0

 

 В ход пошли все здания стоящие на территории копальни. И здание администрации и столовая. Причем из столовой сделали приличное заведение, которое сегодня обслуживает банкеты и свадьбы. В здании администрации, на стойке можно приобрести  футболки, рюкзаки, кружки и другую дребедень с символикой города. Но на всех этих сувенирах размещена не копальня, а совсем другая достопримечательность этого города. Достопримечательность, которая до сих пор будоражит умы историков и археологов, и которая не дает покоя многим черным археологам и кладоискателям. Это конечно же «Золотой поезд». Поезд который был погребен под тоннами горной породы во время отступления немцев в 1944 году во время бомбежки. И всё это в районе знаменитого замка Ксёнз или Фюрстенштайн, одного из крупнейших замков Польши. Поговаривают, что любимого польского замка фюрера. Может поэтому и поезд здесь потеряли?
0
0

 
 
Возле замка очень красивый парк,
1
0

с рестораном и гостиницей.

Очень красивый замок, жаль что мне не довелось побывать там во время цветения всего того цветочного разнообразия, которое растет в парке замка.
Отработав почти 3 недели, а точнее доработав до 18 числа, всей нашей группе из 15 человек вдруг сообщают, что в работе наступает некоторый перерыв, до 2 января, и из этих вынужденных выходных нам оплатят только 2 дня. Связано это с некоторым переоборудованием цеха, спадом производства и некоторым уменьшением количества заказов под конец года. Но с начала нового года, заказы опять попрут и денег нам заплатят, так много, что унести их будет практически невозможно, разве что на тележке.


32,20 злотых. Именно эту цифру мне озвучила пани сидящая в окошке билетной кассы ж/д вокзала Валбжиха. Итак, вынужденные выходные, электричка Валбжих — Вроцлав, 59 минут и я во Вроцлаве. Город наполнен атмосферой Рождества. Если попытаться объединить происходящее какими то словами начинающимися с одной и той же буквы, то наиболее правильная будет буква «Ж». Если во Вроцлаве это бурлящая «Жизнь», то в Валбжихе это полная «Ж» опа. Что же говорить о еще более крупных городах типа Краков и Варшава. Оказывается что в Польше, кроме школьников, с глазами полными надежды на более светлое и полное свершений будущее чем в Валбжихе и стариков с устойчивым запахом перегара и с дворняжками на поводке и гадящими на тротуары, есть и студенчество, праздно шатающееся по улицам и офисные служащие, вечно спешащие для выполнения своих обязанностей. И жизнь в таких городах не замирает в 18, а только просыпается.
Мне повезло попасть во Вроцлав во время Рождественских гуляний, ярмарки на главной площади, неповторимых ароматов жареного мяса и колбасок.

0
0


Гномы.
Сначала мне попались первые несколько фигурок.
1
0

Потом еще несколько, потом я уже сам стал искать их глазами и находил в самых различных местах

0
0

1
0

1
0

 
Я, конечно, не буду выкладывать все фотографии с гномами которые мне попались в тот день. Говорят что их уже более 300  и у меня просто не было времени всех найти, хотя очень хотелось. С каждым годом их число растет, и мне кажется это прекрасный повод посетить город еще не один раз.
Вот таким я увидел Вроцлав в декабре 2015 года

1
0

 А так было несколько раньше

0
0


Проведя весь день во Вроцлаве, вечером я вернулся в Валбжих.
Еще пара фотографий Вроцлава

 

0
0


1
0

1
0

2425 декабря. Рождество. Всё население города пытается скупить оставшиеся продукты в маркетах. Мясо — десятками килограммов, водку — ящиками, хлеб — корзинами. И всему этому есть объяснение. Дело в том, что три дня все магазины будут закрыты, и откроются лишь частные маленькие склепы и то 26 вечером. Но! Хлеба там не будет, поскольку пекарни не работали, разве что пиво и полуфабрикаты. Даже в эти дни по вечерам, город вымирает, пара пассажиров на остановках, машины полиции и пешие патрули стражей города. И то создается впечатление, что полиция на улицах лишь для того, чтобы загнать по квартирам оставшихся на улицах прохожих. 25 число проходит более чем спокойно, ни салютов, ни пьяных криков, ни машин на улицах, конечно кроме полиции. Наличие живых существ в городе подтверждает лишь наличие свежих собачьих какашек на тротуарах. В таком ритме проходит время вплоть до 16 часов 26 декабря, когда к небольшим магазинчикам начинают стекаться плывущие в облаке собственного перегара желающие опохмелиться. 27 декабря, появляются машины и с каждой минутой их всё больше. Но скука по прежнему преобладает в городе. Даже пародия на рождественскую ярмарку, на центральной площади, практически пустая. Как говорил главный герой в одной из новых французских комедий: «Это скоро кончиться!!!!». Наступит 4 января 2016 года и мы дружными рядами, отдохнувшие, взбодрённые принятым на праздники алкоголем пойдем на работу.
Никогда не пытайтесь перейти дорогу в неположенном месте. Даже если вы не видите рядом машину полиции, это не значит что за вами никто не наблюдает. Это как суслик, ты его не видишь, а он есть. Так и было, когда две барышни решили перебежать дорогу не по переходу. Ничего не предвещало беды. Сумерки, как обычно почти пустые улицы, последние прохожие спешащие на маршрутку домой. Пара невзрачных автомобилей, явно не имеющих отношение к полиции. Маневр по нарушению правил перехода проезжей части был практически завершен, и тут сирена, громкий голос в громкоговоритель, проблесковые маячки в такт голосу, прям не хватало только маршевой музыки. Голос из серого седана изрыгнул какое-то словосочетание, которое заставило барышень прижаться к обочине и ожидать наказания. А наказание оказывается достаточно весомое - 300 злотых. Блюстители закона даже не заставили себя выйти из машины. Казнь осуществлялась через открытое боковое окно. Протокол составлен и подписан. Всё заняло не более 10 минут и казна города пополнилась на 600 злотых.
Валбжих наполнен всевозможными каменными глыбами, которые являются украшением города:

* * * * * *

И вот наступило 4 января. Начались трудовые будни.
Мне никогда не доводилось работать на автомобильных заводах «Страны огромной», но видя качество сборки отечественных автомобилей, предполагаю, что на заводах работают люди. А люди, как известно, не совершенны. Могут не докрутить, могут и перекрутить. Могут в принципе чего-то не прикрутить, но «Оно» всё равно будет ехать. Завод на котором пришлось работать мне, а точнее система контроля качества на нем, была настолько сильной, что сделать некачественную  деталь крайне сложно. На первом этапе, где из куска металла, только начинает вырисовываться деталь автомобильного кресла, брак ещё возможен, но вот дальше, после покраски, на линиях сборки, это уже невозможно и объясню почему. Станок сам контролирует степень закручивания крепления детали. Да шуруповерт держит человек, и на кнопки нажимает тоже человек, но стоит не докрутить болт — бубель, перекрутить — бубель. Бубель это брак. Стоит пойти болту чуть вкривь — бубель. И станок это совершенно чётко фиксирует. Сделал бубель и кресло идет на демонтаж.
11 января. 22-00 начало смены, со всех сторон слышно «Чешчь», что значит «Привет» и видны протянутые руки если без перчатки, и кулак если в перчатке. «Юрий, - обращается ко мне мой бригадир, - сегодня на линии «А», и показывает на место где я стажировался первые три дня, пока меня не поставили самостоятельно, на свою линию. «Беда, - промелькнуло  в голове. Норма на этой линии почти 600 кресел, но все они разных модификаций. «Кшиштоф, - спрашиваю у напарника с моей линии, которого тоже на смену перевели вместе со мной, - Чё так, почему перевели?» «Невем» отвечает и смотрит в план на смену. «Ну и сколько сегодня?», «477» - уже легче. 22-10 «Юрий, MS4Lewa» - говорит Марчин, бригадир, которому тоже пришлось стать в линию, по причине отсутствия одного из коллег. И началось! Монтаж кресла на моей точке занимает от 25 до 40 секунд, в зависимости от модификации кресла. «MS6 Ultima Prawa» - новая вводная. Станок переустраивается на другую сторону и вперед. «Barcelona, Lewa». Не знал великий Гауди, создавая шедевры в этом замечательном городе, что в нем будет стоять з»авод по сборке автомобилей и что именем Barcelona будут называть автомобильное кресло для Audi Q6. “А сколько помпований?» справшиваю, - До конца! Звучит ответ, и на стойке появляется очередное кресло требующее дальнейшей обработки, перед тем как попадет в «пудло» - контейнер для транспортировки. «Интересно, сколько сейчас времени? Нет, не буду смотреть на дисплей, пока не доделаем очередное пудло. «Barcelona, Prawa», а я уже немного подустал, да и не успеваю я с этими роботами работать с человеческими лицами. Пока всё лайтово, но спина начинает побаливать. Барселона, ну был я там, красивый город, зачем же заставлять меня поменять своё мнение об этом городе. 23-25 О! Прошло уже полтора часа смены, это хорошо. Интересно сколько уже сделали? 24-00 Народ начал по очереди ходить не перекур. Тоже пойду, не курю но всё равно пойду, найду себе укромное место и на три минуты избавлюсь от этого кошмара. Заодно и спина отдохнет. Как моментально пролетели эти три минуты, я успел только набрать воды в бутылку. И что же у них за сигареты, которые выкуриваются за такой короткий промежуток времени? Пот ручьём, вентиляторы дуют прямо в спину. «Юрий, MS6 Ultima Lewa», тут два помпования, помимо стандартного процесса. «Barcelona, Prawa», а вода уже закончилась, и как быстро пролетели 2 часа! НЕТ!!! Как? Прошло только 30 минут, Почему там медленно течет время? «Юрий, MS6 Ultima Lewa!» - Да плевать мне права или лева!!! отпустите меня домой!!! Я домой хочу! Там тепло и уютно, не дует! И плевать мне на эти белые штаны! Да и не такие уж они и белые уже. «MS4 Prawa», А! Безразлично! Я не понимаю, кто я, где я. Руки у меня уже превратились в манипуляторы и просто бездумно выполняют заданную программу. А спина? А что спина, разве у робота-автомата есть спина? Она не может болеть, её просто нет. «Barcelona, Prawa». Интересно когда мне перестало нравиться это слово? Я даже почти уверен что не люблю Барселону как город. А ведь он мне нравился, мне даже нравился гимн, который пели Меркьюри с этой огромной тёткой. Как же её зовут? Нет, её не зовут она сама приходит и как Винни-Пух доедает весь мёд до конца. Нет, её ведь как-то зовут? У неё должно же быть имя. Господи! О чем я думаю? «Его глаза багровы, вздут живот. Жир в чёрной бороде, когтисты руки, Он мучит души, кожу с мясом рвёт». Что за бред лезет мне в голову? Ну подними же голову, посмотри на табло, там время. Сделай усилие, быть может до конца смены осталось не так много. Посмотри, и тебе станет легче. А вдруг нет? А вдруг прошло всего несколько минут, и меня опять постигнет полное разочарование. Как же болит спина! Хоя нет, она не может болеть, ведь у робота нет спины, у него задняя стенка! Как же болит задняя стенка!!! «Юрий, пшерва!» «Аллилуйя!!!!!» Вероятно время сейчас около двух ночи. У меня 20 минут перевести дух и набрать воды. «Barcelona, Lewa!» Как же я ненавижу этот город! Эти творения великих мастеров сопровождающих это слово в обычной жизни. Да, я же посмотрел сколько мы уже сделали. Что-то больше 300, а это больше половины. Это хорошо. Осталось три с половиной часа и меньше половины нормы. Это очень хорошо. «Кшиштоф, тебе сколько лет? Спрашиваю у напарника. «20», только 20, а мне в два с половиной раза больше, разве я могу работать в таком же ритме как и он? А что я делал в 20 лет? Отдавал долг Родине. Какой? Той которой уже нет. Нет страны, которой я отдавал долг, отслужив три года в Военно Морских Силах на Тихоокеанском флоте. А почему долг? Разве я у неё что-то брал или занимал и должен был отдать? И вероятно я взял на один год больше, если служил три годав ботинках, а не два года в сапогах. О чем я опять думаю? Неважно, это хоть как-то отвлекает. Ха, Родина! Долг отдал, страны нет. Мог и не отдавать. А сейчас вот стою потею на чужбине, делаю кресла для автомобилей, которые, новые, не смогу купить никогда в жизни, как бы не потел здесь сейчас. Как много вопросов за восемь часов смены. Интересно, кто может на них ответить? Опять вопрос? «Отсканировал, перевернул, установил, взял пружину и пластик на неё, смазал, вставил, контактор чтобы продолжить, рычаг, контактор, закрутил, забрал этикетку, контактор, наклеил, снял со станка, передал на проверку и укладку. Следующий. Скан, перевернул, установил, взял пружину и пластик на неё, смазал, вставил, контактор чтобы продолжить, рычаг, контактор, закрутил, забрал этикетку, контактор, наклеил, снял со станка, передал на проверку и укладку. Следующий… Туман, в цеху бывает туман? «Остатьня! Всё, скан, перевернул, установил, взял пружину и пластик на неё, смазал, вставил, контактор чтобы продолжить, рычаг, контактор, закрутил, забрал этикетку, контактор, наклеил, снял со станка, передал на проверку и укладку. Монсерат. Её зовут Монсеррат Кабалье, ту которая с Винни, нет с Пятачком, нет с Фредди пела гимн Барселоне. Точно! Не хочу Барселону, хочу В Барселону. Там красиво, там Сограда, там шедевры Гауди, там я смотрел корриду. Мяска бы я сейчас съел. 05-15 Какое счастье закончили раньше и можно немного отдохнуть, пока придет утренняя смена.


* * * * * *


Жили в одном селе на Коломые три друга. Так себе жили, плели лапти, вязали веники, делали деревянные массажные коврики под спину для автомобильных кресел, не бедовали вообщем. Варили самогон, растили хрюшек, пили свой самогон и резали хрюшек, закусывали салом вприкуску с репчатым луком, которое сами же и делали из хрюшек. А ещё регулярно меняли фамилии, чтобы чаще ездить на заработки за границу. Старшего звали как водиться - Василий, среднего, помоложе и пониже, не как водиться - Иван, ну а третьего, самого маленького и женатого — Орэст. И ростом не велик и не дал ему в должном количестве создатель тех серых клеток, которые давал всем. Нет, я ни в коем случае не хочу его обидеть, парень он неплохой, только работать не любил, да и не умел. И что бы ему не поручили, куда бы его не поставили, всё у него не так. То мазолька натёрлась, вот тут на пальчике, то деталька тяжелее его в два раза. То чего вы меня торопите? Вот песни поорать, это я могу, это я мастер. И не важно что слов не разберешь, главное что я душу в это дело вкладываю. А если еще и остаграмиться да пивком полирнуться после тяжёлой ночной смены, закусив салом с луком, это да! И песни он пел такие задушевные, да так громко, что соседи начинали в дверь звонить не случилось ли чего. Может горе какое, за за сирена то воет. А нет, говорим, эти звуки, очень похожие на звуки поднимающегося ила торфяных болот, которые претендуют на Грэмми, издаёт наш подвыпивший  коллега, и угомонить его пока не представляется возможным, поскольку он хоть и маленького роста, но в хмеле очень буйный. Благодаря своей удивительной способности «быстро» перемещаться по цеху и в принципе «очень быстро всё делать» у польских коллег он получил имя «Форэст». Когда через полтора месяца у него закончилась виза, и у поляков и у двух его односельчан вырвался только возглас облегчения. Сложно в двух словах описать все удивительные таланты этого яркого «Вуйко з Полонины», но пение песен из распахнутого окна, потеря денег, не нахождение туалета в квартире и использование для этого чужого ботинка стоящего в углу, жаренье зажарки для супа без масла и умения варить спагетти 40 минут оставят неизгладимые впечатления в памяти многих.


* * * * * *
Сегодня навалило снега, да так много, что не ожидали даже местные. Все ездят на летней резине, потому-что температура редко опускается ниже -10С. Но на удивление, особого рвения в очистке улиц у местных властей не наблюдается. А и зачем, через два дня всё само растает.

0
0

 

В парке очень красиво, высокие деревья в снегу, детишки на санках и свежие собачьи какашки. Невероятно, снег идет с небольшими промежутками уже четвертый день. И оказывается у местных властей много соли и «растворителя снега». Эта смесь уже везде, даже там где её не может быть в принципе.


* * * * * *
Как-то решив порадовать себя чем-нибудь сладеньким, я купил в местном маркете пряники:
Казалось бы что странного, две формы пряников сердце и месяц. Человек с фантазией, сразу представит себе романтический вечер под ярким месяцем, чай, пряники и «всё такое».
Производитель, дабы «всё такое» свершилось, и ни у кого из присутствовавших на этом вечере не возникло никаких сомнений, пошел в своих намеках на «всё такое» дальше в развитии сюжета предполагаемого романтического вечера:
Некая форма отчетливо напоминающая попу, должна однозначно дать понять присутствующим на вечере, что «всё такое» является неотъемлемой частью романтического встречи. И у пары просто нет выбора. Но и теперь, производитель не успокоился и для абсолютной уверенности предложил еще вариант пряника:

0
0

Попа в глазури!!!!!


* * * * * *

- Ты смазываешь, когда вставляешь?
- Уже нет. А надо?
- Ну?!
- И так входит.
- Ну со смазкой то лучше.
- Оно то конечно…
- Ну так? И легче входит, и не так больно.
- Это больше для виду, оно и так хорошо скользит, а внутри не имеет значения. И без смазки нормально. Хотя бывают дырки разные. Одна вроде нормально входит, безболезненно, другая толкаешь, больно, а оно не лезет. Тогда смазка и нужна, а поздно. Вот и мучаешься пока войдет.
- Вот и я говорю, со смазкой правильнее, легче и мягче.
- Согласен, и служит дольше, и сохраняется. Ну если настаиваешь могу смазывать. Только я смотрел, все так вставляют, без смазки и ничего.
- Ну смотри. Я просто спросил, хотел как лучше.
- Да я понимаю, оно конечно, смазка дело хорошее, полезное и главное практичное. Но он бывает прям на расслабоне, оп! И вошло, даже не напрягаешься. А бывает и со смазкой так туго идет, давишь, толкаешь, а не идет. Как в старом анекдоте: «Батьку! Нэ лизэ!!!»


* * * * * *
Очередной вузок надвигался сплошной черной массой, и казалось что от него нет спасенья, как от девятого вала с картины Айвазовского. Интересно, если был девятый, значит были предыдущие восемь? А может был и десятый? И почему именно девятый? Что у автора связано с цифрой девять и кто из тех кого он изобразил сказал ему о девяти волнах? May Day! May Day! Только кто услышит? Вот там под девятым валом мужики тоже орали: ...спасите, рятуйте, help! И чё? Кто те люди, которые оказались там? Никто, никто не знает ни их имен и уж тем более фамилий. Куда их понесло в такую непогоду. А я вот здесь, живой дышащий, кричащий о спасении и люди кругом, а ОДИН! Никто не придет на помощь, потому-что что? Правильно! Спасение утопающих, дело рук  самих утопающих! А эти ненавистные вузки! Вот я знаю точно, у меня будет одиннадцать. Иногда меньше, иногда больше, что хуже, но все надвигаются такой ненавистной черной массой, только из лакерни (покрасочной), пахнут свежей краской и кажется от них нет спасенья. Но это только кажущаяся угроза. Они слабы, безмолвны и беспомощны в очень профессиональных руках моих коллег. Вися на скелете вузка, кажется что их бесчисленное множество, но проходят следующие пятнадцать минут и голый скелет уже отъезжает чтобы его место занял следующий. Эти вузки похожи на паруса в которых гуляет ветер. Он то наполняет их с огромной силой, то заставляет трепетать на ветру как тряпку. Где это было? Про черные паруса? Из греческой мифологии: … какие паруса у кораблей? - спросил царь. «Черные!» ответили ему, - хотя нет! Нет! Они белые! Но было поздно, царь этого уже не услышал, «моментально, в море!». Вот интересно, корону сделанную из самого тяжелого металла — золота, вынесло на берег, а захлебнувшегося царя — нет. Почему? Золото стало легче воды? Что там у греков за золото? Хотя если у них такое лёгкое золото, неудивительно что у них кризис. А что еще про паруса, только повеселее? У Высоцкого, было: ...парус, порвали парус! Опять негатив! Вот: Белеет парус одинокий, в тумане моря… какой там белеет! Здесь ничего нет и не будет ничего белого, кроме штанов, и те пачкаются со временем. Паруса, море! Рыбы хочу жаренной. Пеленгаса или сазана запеченного. А здесь рыбы нет! - это про Валбжих, здесь рыбы нет. Да сколько бреда, лезет в голову во время смены, а на этой неделе это только первая.
… Я словно тот, кто, тяжело дыша
На берег выйдя из пучины пенной,
Гляжу назад, где волны бьют страша…
* * * * * *
Как я обратил внимание, все поляки очень постоянны в своих действиях. Один, если опаздывает, то ровно на три минуты, второй если забывает, то это обязательно ключ от шкафчика и обязательно в среду. А один мужик, каждое воскресенье с двумя пустыми бутылками из под пива в 9-20 идет в магазин, вход в который видно из моего окна, чтобы сдать эти две бутылки и взять две новые. И каждое воскресенье он натыкается на закрытые двери магазина, поскольку магазин работает с 10-00. Он разочарованно смотрит на дверь, создаётся впечатление что его удивлению нет предела, разворачивается, идет в другой магазин, через дорогу. Там всё повторяется, закрытая дверь, табличка с надписью в воскресенье с 10-00, удивление и разочарование на лице, возмущение в душе и возвращение домой с теми же двумя пустыми бутылками. Я бы не обратил внимания на этого мужика, если бы не одно обстоятельство. Он непременно осуществлял свои утренние походы в домашних тапочках. Не важно какая погода, солнце, дождь или снег, мороз или тепло. Тапочки главный атрибут утреннего, не состоявшегося похода в магазин.


* * * * * *
 Потолок. Опять потолок. А куда ещё мне смотреть лежа на кровати? Да, еще есть стена справа, шкаф слева. Но лежа на спине, все же удобнее смотреть на потолок. Он высоко, но не далеко. Интересно, что видел этот потолок? Если учесть, что эти дома 1904-1910 годов постройки, и эти дома выстояли в двух мировых войнах, то видел этот потолок очень много событий, лиц и обратных сторон человеческих тел, причем укрытых и не укрытых, спящих и двигающихся. Интересно, в потолочном мире, есть какие-нибудь награды для самых самых потолков? Например, Орден «За стойкость» или «За воздержание от увиденного» или «За крепость», нет, крепость это из алкогольной тематики. Всё таки у потолков должен быть какой-то табель о рангах, табель о «потолочных» рангах. Должны быть свои медали и ордена. Вот выстоял одну бомбежку, получи значок, выстоял три — значок с отличием. Десять - уже медалька. И так до ордена с ленточкой, а на ленточке торжественная надпись «В аварийном состоянии! Опасно для жизни!». Вот и получается: стоял, терпел, смотрел, страдал, молчал. А результат один и тот же — ПОД СНОС! Но главное что принес пользу, выполнил своё предназначение. Потолочно-половое! Ведь для тех кто выше, он ПОЛ! Тоже натерпелся, и топтали его, хотя и мыли. И мебелью тяжелой придавливали, и царапали, и краской травили во время покраски. Но у пола открывающиеся виды все-таки веселее, не всегда, но веселее чем у потолка. Что видит потолок? Макушки, а пол что видит кроме репаных пяток? А?


* * * * * *
Осталось меньше двадцати дней. Да, прошло почти пять месяцев, моего нахождения в Польше и работы на Faurecia, Что я видел за это время и что я сделал за эти месяцы? Видел я не много. Завод, и два города. Рабочие места с номерами Е1318 и Е0788. Потолок своей съемной квартиры № 4 в доме № 94 по улице маршала Пилсудского. Десятки тысяч кресел, прошедших через мои руки для новых автомобилей Audi и VW, которые я не смогу купить. Поляков, многие из которых непонятно почему, но подстрижены под «Ирокез». Какое отношение к индейцам, наверное просто мода такая. Видел насколько поляки трудолюбивы, неудивительно что они за такой короткий промежуток времени смогли добиться таких результатов в восстановлении своей страны и стать примером для многих других стран. Они как муравьи, дружно набрасываются на проблему и решают её. Какой бы из наших работников, выполнив свою норму, пошел помогать другому выполнить его норму? А ведь были те времена когда мы ездили в Польшу и везли сюда всякое ненужное барахло на продажу. А теперь мы едем к ним работать, и радуемся этой возможности. Теперь я знаю что 4 февраля в Польше празднуют «День пончиков». И даже ходил слушал Пасхальную службу в костел. Наверное, много еще чего, что сейчас и не вспомню. Наверное то что в Польше я был нужен, хоть и не поляк. А своей стране я безразличен. Обидно.


 

Это ещё не конец …...
Подписаться на автора
Персональный подбор тура в Польшу!
Комментарии к отзыву (10)
Добавить
author-name
Любознательная Леди
Россия, Санкт-Петербург
6 декабрь 2016 г.

Новейшая русская проза - от Довлатова с Аксёновым до Дины Рубиной с Гариком Губерманом широко освещает вопросы советской эмиграции, тут добавить нечего.
Ромаха, у нас с Вами есть шанс открыть новую страницу отечественной литературы - о трудовой миграции граждан бывшего великого и могучего.
Но у меня окаянства не хватает. Пока...
author-name
Natalali
Германия, Мюнстер
5 декабрь 2016 г.
Ромаха, а вот оптимизмом от вас веет, молодца, вырулил ситуацию, у вас всё будет хорошо!
author-name
Ромаха
Автор
Израиль, Нагария
5 декабрь 2016 г.
А у конвейера я стою, только уже в другой стране. и как говорится: это уже другая история !
author-name
Ромаха
Автор
Израиль, Нагария
5 декабрь 2016 г.
Спасибо всем за добрые слова. Жаль не смог подгрузить весь объем фотографий, большая часть сделана телефоном,
author-name
КЛМ
Россия, Москва
5 декабрь 2016 г.
Многим людям жизнь преподносит фигуру из трех пальцев, как правило, в моменты, когда у человека все налажено и стабильно, часто это случается не единожды в жизни. Уважаю тех, кто не впадает в отчаяние, а находит силы справляться с такими "сюрпризами". По-разному можно относится к гастарбайтерам, но я всегда помню, что уезжают они из родного дома не из любопытства ради и не на week-end, и не для того чтобы слышать презрительно-злобное "понаехали тут". От хорошего никто не уедет. Люди ищут способ выживать. Жаль, что процесс во всем мире принимает такие катастрофические масштабы. Рассказ мне понравился, он получился многликим, не только о тяжелой трудовой рабочей вахте на конвеере банкира с 20 летним стажем на руководящих постах. Спасибо, Ромаха.
author-name
Юра&Лиля
Россия, Новый Уренгой
5 декабрь 2016 г.
Хороший рассказ! Много "букофф" ( а это мне нравится) и неприкрытая правда. Кинематограф и люди приучены брезговать рабочим классом, а я как раз из этого племени. Повезло не попасть на конвейер. Удачи Вам!
author-name
Ромаха
Автор
Израиль, Нагария
5 декабрь 2016 г.
Спасибо за коменты. Сочувствия и не просил, Не хотел бы работать, так сидел бы дома. Нравилось или нет? Не то чтобы, нет, но и не так чтобы да. Я ведь ездил работать, а не в потолок плевать. Всё равно спасибо.
author-name
Natalali
Германия, Мюнстер
5 декабрь 2016 г.
Ромаха, а мне кажется, вам уже там нравится, там -между потолком и полом. Потолок в рассказе-банкир, то есть вы, а пол-скрывающийся студент заочник или тот малый, что с дефицитом серого...Нет, нет, я не с целью наезда сейчас, я как бы на волне вашей раскачалась, рассказ весь такой как волна, то засхлестнёт, то отойдёт и вроде ничего страшного нет, но приближается, опять волнуешься, но с каждым разом всё меньше.

За что вам обидно? За то, что закончилось время плевания в потолок с банкирского кресла? Так это ж хорошо, есть возможность проснуться и наконец понять, что настоящая жизнь-это сплошной сервис. Да, жизнь -это продавец в магазине, это повар в ресторане, это медик в больнице, это дворник на улице, это парикмахер в фартуке, это сантехник над унитазом, это мужик с отвёрткой и автокреслом. А вот если все банкиры, или юристы, ещё тут Леди подсказала, менеджеры-так и дОсмерти можно доработаться.
За рассказ спасибо, вы были откровенны, ждём ещё.
author-name
Любознательная Леди
Россия, Санкт-Петербург
4 декабрь 2016 г.
Прочла с интересом. Сочувствия не дождетесь... Уважаю людей труда и не считаю, что homo manager вправе возвышаться над рабочими конвейера или таджиками-гастарбайтерами. Даже если сам оказался в их шкуре и описывает собственные "злоключения" с иронией.
Не воспринимайте как критику, но я повидала на своем эмигрантском веку тех, кто "был всем". Не верю! (по Станиславскому) Иногда очень полезно забыть, что ты родом из страны менеджеров, и просто взяться за работу.
author-name
РоВлаВик
Россия, Новокузнецк
4 декабрь 2016 г.
Действительно обидно...
Но пишите Вы интересно! Спасибо!
Показать все 10 комментариев
Железнодорожные туры в Польшу!
Железнодорожные туры в Польшу!
Множество маршрутов!
Комфортабельные современные поезда!
Путешествия в Польшу круглый год
Экскурсионные туры в Польшу по выгодным ценам
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
В начало страницы
Эксперты
по туризму
рядом с Вами
Найти эксперта
Тимофеева Инна
Тимофеева Инна +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Протченко Наталья
Протченко Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Марьино, 1001 тур
Перезвоните мне
Фарахеева Лилия
Фарахеева Лилия +7 (495) 725 1001
1001тур
Молодежная, 1001 тур
Перезвоните мне
Погоний Кристина
Погоний Кристина +7 (495) 725 1001
1001тур
Крылатское, 1001 тур
Перезвоните мне
Челибджанова Екатерина
Челибджанова Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Четвергова Анна
Четвергова Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Юго-Западная, 1001 тур
Перезвоните мне
Калинина Маргарита
Калинина Маргарита +7 (495) 725 1001
1001тур
Новослободская, 1001 тур
Перезвоните мне
Москвина Светлана
Москвина Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Братиславская, 1001 тур
Перезвоните мне
Киреева Анастасия
Киреева Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Войковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Северина Инна
Северина Инна +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Ковалёв Вадим
Ковалёв Вадим +7 (495) 725 1001
1001тур
Коломенская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Малькович Регина
Малькович Регина +7 (495) 725 1001
1001тур
Водный стадион, 1001 тур
Перезвоните мне
Гундырева Юлия
Гундырева Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Данилина Валентина
Данилина Валентина +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Кешишян Анастасия
Кешишян Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокольники, 1001 тур
Перезвоните мне
Чабан Екатерина
Чабан Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Медведково, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Алексеева Оксана
Алексеева Оксана +7 (495) 725 1001
1001тур
Киевская Европейский, 1001 тур
Перезвоните мне
Галахова Светлана
Галахова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Марьино, 1001 тур
Перезвоните мне
Дорожинская Кристина
Дорожинская Кристина +7 (495) 725 1001
1001тур
ВДНХ, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Сорокин Анатолий
Сорокин Анатолий +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Маслов Александр
Маслов Александр +7 (495) 725 1001
1001тур
Новогиреево, 1001 тур
Перезвоните мне
Максимов Павел
Максимов Павел +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Хлопкова Анна
Хлопкова Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Бабушкинская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Волкова Виктория
Волкова Виктория +7 (495) 725 1001
1001тур
Братиславская, 1001 тур
Перезвоните мне
Захарова Инна
Захарова Инна +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Карева Олеся
Карева Олеся +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал, 1001 тур
Перезвоните мне
Шелягина Ирина
Шелягина Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Войковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Архипова Елизавета
Архипова Елизавета +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Кузьмина Анастасия
Кузьмина Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Фили, 1001 тур
Перезвоните мне
Никулина Наталья
Никулина Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Новослободская, 1001 тур
Перезвоните мне
Самарина Марина
Самарина Марина +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Михайлова Наталья
Михайлова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Бывалова Мария
Бывалова Мария +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал У Речного, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Самошкина Виктория
Самошкина Виктория +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Шепелева Татьяна
Шепелева Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Целовальникова Анжелика
Целовальникова Анжелика +7 (495) 725 1001
1001тур
Крылатское, 1001 тур
Перезвоните мне
Письменов Евгений
Письменов Евгений +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Фортова Маргарита
Фортова Маргарита +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Мухамбетова Рауза
Мухамбетова Рауза +7 (495) 725 1001
1001тур
Новогиреево, 1001 тур
Перезвоните мне
Базылева Наталия
Базылева Наталия +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица Скобелевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Сорокина Юлия
Сорокина Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Белорусская, 1001 тур
Перезвоните мне
Петрикова Валерия
Петрикова Валерия +7 (495) 725 1001
1001тур
Планерная, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Лукманова Рената
Лукманова Рената +7 (495) 725 1001
1001тур
Юго-Западная, 1001 тур
Перезвоните мне
Ольховский Дмитрий
Ольховский Дмитрий +7 (495) 725 1001
1001тур
Раменки, 1001 тур
Перезвоните мне
Казакова Наталья
Казакова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Бабичева Ирина
Бабичева Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Fun&Sun
Перезвоните мне
Даричева Екатерина
Даричева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Братиславская, 1001 тур
Перезвоните мне
Кулинич Никита
Кулинич Никита +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Степанов Владимир
Степанов Владимир +7 (495) 725 1001
1001тур
Калужская, 1001 тур
Перезвоните мне
Бойназарзода Гулнози
Бойназарзода Гулнози +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Лавренюк Анжелика
Лавренюк Анжелика +7 (495) 725 1001
1001тур
Бабушкинская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Белоусова Светлана
Белоусова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Лисина Ольга
Лисина Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Водный стадион, 1001 тур
Перезвоните мне
Осипова Инесса
Осипова Инесса +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица Скобелевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Афанасьева Ольга
Афанасьева Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Павленко Елена
Павленко Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Шипова Алиса
Шипова Алиса +7 (495) 725 1001
1001тур
Таганская, 1001 тур
Перезвоните мне
Овсянникова Юлия
Овсянникова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Яременко Ирина
Яременко Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Петрова Галина
Петрова Галина +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокол, 1001 тур
Перезвоните мне
Тихонова Юлия
Тихонова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Молодежная, 1001 тур
Перезвоните мне
Стрельникова Наталья
Стрельникова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Кулинич Анна
Кулинич Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Гусева Евгения
Гусева Евгения +7 (495) 725 1001
1001тур
Беляево, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Сукачева Оксана
Сукачева Оксана +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Антонова Наталья
Антонова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Табагуа Диана
Табагуа Диана +7 (495) 725 1001
1001тур
Академическая, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Колодзейчак-Колодзейская Светлана
Колодзейчак-Колодзейская Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Академическая, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Габоева Белла
Габоева Белла +7 (495) 725 1001
1001тур
Белорусская, 1001 тур
Перезвоните мне
Наконечный Антон
Наконечный Антон +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Рогова Юлия
Рогова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Ковалёв Максим
Ковалёв Максим +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
Бодаева Людмила
Бодаева Людмила +7 (495) 725 1001
1001тур
Жулебино, 1001 тур
Перезвоните мне
Ковалёва (Дикая) Евгения
Ковалёва (Дикая) Евгения +7 (495) 725 1001
1001тур
Калужская, 1001 тур
Перезвоните мне
Познер Екатерина
Познер Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал, 1001 тур
Перезвоните мне
Лужкова Ольга
Лужкова Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Евдокимова Екатерина
Евдокимова Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Петровско-Разумовская Парус, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Познер Екатерина
Познер Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Войковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Павликова Юлия
Павликова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Гурьева Елена
Гурьева Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Митино, 1001 тур
Перезвоните мне
Муравленко Анастасия
Муравленко Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Петухова Маргарита
Петухова Маргарита +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Иванова Наталья
Иванова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Королева Анна
Королева Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Рыльцева Ирина
Рыльцева Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Fun&Sun
Перезвоните мне
Малышева Анастасия
Малышева Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Тузова Татьяна
Тузова Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокольники, 1001 тур
Перезвоните мне
Лызина Наталья
Лызина Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Коломенская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Шакирова Ксения
Шакирова Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Поливановская Анна
Поливановская Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Раменки, 1001 тур
Перезвоните мне
Самодаровская Ольга
Самодаровская Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Киевская Европейский, 1001 тур
Перезвоните мне
Новосёлова Светлана
Новосёлова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Бекишева Анастасия
Бекишева Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Митино, 1001 тур
Перезвоните мне
Дмитрова Елена
Дмитрова Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Гакова Ирина
Гакова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Сергеев Евгений
Сергеев Евгений +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Таран Алена
Таран Алена +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Шугаева Светлана
Шугаева Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Fun&Sun
Перезвоните мне
Кичигина Елена
Кичигина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Потапова Ольга
Потапова Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Нестерова Ирина
Нестерова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Новогиреево, 1001 тур
Перезвоните мне
Гончарова Лилия
Гончарова Лилия +7 (495) 725 1001
1001тур
ВДНХ, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Метельская Елена
Метельская Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Ласьков Максим
Ласьков Максим +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Власова Анжелика
Власова Анжелика +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал У Речного, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Самохина Валерия
Самохина Валерия +7 (495) 725 1001
1001тур
Беляево, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Порохина Елена
Порохина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Петровско-Разумовская Парус, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Ткач Михаил
Ткач Михаил +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Зубкова Руслана
Зубкова Руслана +7 (495) 725 1001
1001тур
Молодежная, 1001 тур
Перезвоните мне
Королева Татьяна
Королева Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокольники, 1001 тур
Перезвоните мне
Такташова Светлана
Такташова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Ульбашева Елена
Ульбашева Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Калужская, 1001 тур
Перезвоните мне
Чекалова Лариса
Чекалова Лариса +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Кириллов Дмитрий
Кириллов Дмитрий +7 (495) 725 1001
1001тур
Коломенская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Буглак Иван
Буглак Иван +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
Кувыкина Елена
Кувыкина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Меняйлова Светлана
Меняйлова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Базаров Николай
Базаров Николай +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокол, 1001 тур
Перезвоните мне
Акиняева Светлана
Акиняева Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Попеску Даниела
Попеску Даниела +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Шевцова Марина
Шевцова Марина +7 (495) 725 1001
1001тур
Медведково, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Купреева Ольга
Купреева Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Погосян Ани
Погосян Ани +7 (495) 725 1001
1001тур
Алтуфьево Весна, 1001 тур
Перезвоните мне
Слобожанинова Юлия
Слобожанинова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Киевская Европейский, 1001 тур
Перезвоните мне
Родзик Светлана
Родзик Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Гарёва Оксана
Гарёва Оксана +7 (495) 725 1001
1001тур
Академическая, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Кинкович Татьяна
Кинкович Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Саларьево, 1001 тур
Перезвоните мне
Васнева Юлия
Васнева Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Змерзлюк Наталья
Змерзлюк Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Мазина Елена
Мазина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Бриленкова Ксения
Бриленкова Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Гореликова Виктория
Гореликова Виктория +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Калинин Никита
Калинин Никита +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Решникова Евгения
Решникова Евгения +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
Вахрамова Ирина
Вахрамова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Сапрыкина Юлия
Сапрыкина Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Захарченко Ольга
Захарченко Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Бабушкинская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Шагербаева Джульетта
Шагербаева Джульетта +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Косарева Екатерина
Косарева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Беляево, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Антохина Светлана
Антохина Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Петровско-Разумовская Парус, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Коваленко Анна
Коваленко Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Карпухина Наталья
Карпухина Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Гаршина Алена
Гаршина Алена +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Мишина Светлана
Мишина Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Беляева Ксения
Беляева Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Дербина Ирина
Дербина Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
ВДНХ, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Иванова Анастасия
Иванова Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Петрова (Брониковская) Ксения
Петрова (Брониковская) Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Раменки, 1001 тур
Перезвоните мне
Макарова Ирина
Макарова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Планерная, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Кочеткова Валерия
Кочеткова Валерия +7 (495) 725 1001
1001тур
Отрадное, 1001 тур
Перезвоните мне
Ворик Илона
Ворик Илона +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал У Речного, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Баркова Наталья
Баркова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Новослободская, 1001 тур
Перезвоните мне
Еприцкая Яна
Еприцкая Яна +7 (495) 725 1001
1001тур
Фили, 1001 тур
Перезвоните мне
Ларионова Ирина
Ларионова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Наумова Юлия
Наумова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Таганская, 1001 тур
Перезвоните мне
Ескина Алла
Ескина Алла +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Плешко Марина
Плешко Марина +7 (495) 725 1001
1001тур
Жулебино, 1001 тур
Перезвоните мне
Кулагина Елена
Кулагина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Ковязина Жанна
Ковязина Жанна +7 (495) 725 1001
1001тур
Фили, 1001 тур
Перезвоните мне
Сергеева Екатерина
Сергеева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Иванова Наталья
Иванова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Митино, 1001 тур
Перезвоните мне
Григорьева Екатерина
Григорьева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокол, 1001 тур
Перезвоните мне
Китаев Максим
Китаев Максим +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Маргарян Шушан
Маргарян Шушан +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
banner-dzen