Нецелевое использование бизнес визы

12 марта 2012г. на новостных каналах прошла информация о том, что на территории Германии задержаны до выяснения несколько украинских граждан которые имели польскую бизнес визу, а сами отправились в Германию с туристической групой на экскурсию. Пограничная служба Германии не имела к ним претензий, а претензии возникли у дорожной полиции при проверке документов. Прошу сведущих расшифровать ситуацию. Что значит нецелевое использование ? Если к примеру, у человека открыта мульти виза D, то что он не имеет права сесть в бус и поехать в Берлин для осмотра его музеев или для шопинга ? Или же сесть в самолет и полететь в Барселону на футбольный матч ?
Заранее благодарен всем за разъяснения. С уважением, Георгиевич.
Дешевые авиабилеты в Польшу
для Георгиевич:
В принципе с 5 апреля 2010 года виза категории D, выданная полноправным участником шенгенской системы, даёт право, проживая на территории выдавшей её страны, перемещаться по всей Шенгенской зоне не более 90 дней в полугодие.
Может быть, проблема была в том, что ваши туристы отправились на экскурсию прямо с территории Украины, не останавливаясь в Польше?
Может быть, дело в том, что это был их первый въезд в Шенген по этой визе? То есть, взяли польскую, а сами поехали в Германию. Тогда были бы проблемы с большой вероятностью, но именно на пограничном контроле.
А если въезд не первый, то действительно странно. Даже если в Польше не останавливались - если есть бизнес-виза, то могу же я захотеть поехать в отпуск в Шенгенскую зону? Два раза, допустим, съездила в бизнес-целях в Польшу, на третий еду в отпуск в Германию. А вторую визу, если в паспорте есть действующая, как известно, не дают.
для Георгиевич:

Дело не в том, виза "мульти" или не "мульти", а что написано в строчке "valid for"
Если там написано "шенгенские государства" - вы можете ездить куда угодно.
Если там написано "польша" (или любая конкретная страна), то с такой визой никакую другую страну посещать нельзя.

А во-вторых, у пограничника всегда остается окончательное право решать, впускать в страну или нет. И действительно, если пограничнику не понравилось, что человек с польской бизнес визой ни разу в польше не был и вдруг едет в германию, то он мог и не впустить, естественно.

Вы не знаете, что у них в визах было написано.
Подозреваю что дела намного прозаичней, эти визы являются предметом самой грубой покупки "на базаре", это не секрет и соответственное и отношение к владельцам. Как всегда страдают те кто не покупал а получил законным путем (действительно дела, бизнес или работа в Польше). "Экскурсанты" явно к таковым не принадлежат и наверное путь держали дальше на "галеры" (апельсиновые рощи Испании например).
partisanne :для Георгиевич:
Дело не в том, виза "мульти" или не "мульти", а что написано в строчке "valid for"
Если там написано "шенгенские государства" - вы можете ездить куда угодно.
Если там написано "польша" (или любая конкретная страна), то с такой визой никакую другую страну посещать нельзя.
Теперь это уже не совсем правда - на визе категории D всегда указывают конкретную страну, тем не менее она дает некоторые дополнительные права. Правда, не исключаю, что это как-то отражается в ее тексте.
partisanne :А во-вторых, у пограничника всегда остается окончательное право решать, впускать в страну или нет. И действительно, если пограничнику не понравилось, что человек с польской бизнес визой ни разу в польше не был и вдруг едет в германию, то он мог и не впустить, естественно.
Вы не знаете, что у них в визах было написано.
Судя по рассказанному, это был не пограничник.
адвокат Махитин : Теперь это уже не совсем правда - на визе категории D всегда указывают конкретную страну, тем не менее она дает некоторые дополнительные права. Правда, не исключаю, что это как-то отражается в ее тексте.
да нет, на практике они могут на визе категории "Д" написать и "шенген" (у самой именно такая и была)

Потому что если указана конкретная страна, то никуда ехать нельзя, можно использовать лишь одну страну для транзитного въезда -выезда.
По крайней мере, так было раньше.
Железнодорожные туры в Польшу!
для partisanne:
До весны 2010 года существовали комбинированные визы D/C, Вы, видимо, о такой.
Я про комбинированные тоже слышала, но на моей была только одна буква - "Д"
Раньше, наряду с визами D, выдавались комбинированные визы DC
Изображение
Изображение

В самих визах D, если они были выданы в этой категории из-за длительности пребывания, а не из-за возражений других стран против допуска на их территорию, обычно указывалось на возможность однократного транзита:
Изображение

Теперь осталась только просто виза D:
Изображение
Изображение

О правовом статусе читаем документ:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 265:EN:NOT
Я знаю :) "Но все -таки она вертится" :) (С)

И все-таки, на практике у меня лично была мульти -виза типа "Д" (только одна буква, а не "ДС") и на ней было написано "годна для всех стран шенгена".

Я тоже видела документ, на который вы ссылаетесь, и тогде еще, при получении той визы (2006 год) меня удивил такой тип полученной визы и я даже специально об этом писала запрос в бельгийское министерство по делам иностранцев, спрашивала, нормально ли это :) Ответили, что нормально, что они иногда ставят в визу "Д" пометку что действительно для всех стран шенгена. После той визы 2006 года никаких виз в страны Шенгена у меня больше не было, паспорт с тех пор поменяла, но, возможно, где то в письмах сохранился скан той страницы с визой, если хотите пруф, могу поискать..
Теперь (с апреля 2010 года) виза D - это национальная виза, позволяющая находиться только в стране её выдавшей. Визы D выдаются тем, кто собирается в данной стране работать или учиться. Т.е. виза D не может быть шенгенской. Если Шенген, то обязательно C, а там уже разные цели выдачи: туристическая, служебная, спортивная...
для KS_koenig:
Вот только не всегда "только". Вы документ по ссылке посмотрели? Виза D, выданная на срок больше 3 месяцев, теперь дополнительно дает право перемещаться по всему шенгенскому пространству, проводя в других шенгегских странах до 90 дней каждые 180 дней.
долго искал в гугле и вот нашел:
зарегистрировать ООО в Польше стоит около 2000 с небольшим евро, или около того, это нужно для получения вида на жительство через это ООО
вид на жительство даёт в дальнейшем право на безвизовый проезд по ЕС + право на работу в Польше по найму (помимо своего бизнеса). оформлять можно до трех и более учредителей. Украинское ЧП не сгорает при этом. т.е. если работали на аутсорс через него отсюда, то вроде как просто договориться с текущим работодателем об удаленке, если такое у него допускается.

Может быть я что-тои пропустил, так как владею только основной инфой.
Какие у кого мысли?
Богдан Левицкий :долго искал в гугле и вот нашел:
зарегистрировать ООО в Польше стоит около 2000 с небольшим евро, или около того, это нужно для получения вида на жительство через это ООО
Какие у кого мысли?
Мысли такие, что 2000 евро - это прилично завышенный ценник, если говорить о невозвратных затратах на открытие. Ибо взнос в уставной капитал, который требуют при регистрации фирмы, ты можешь снять со счёта на следующий день после завершения процедур регистрации.
Важный плюс наличия ВНЖ - возможность законно ездить по РФ на иностранных (в данном случае польских) номерах. Единственно, что помимо ВНЖ надо будет встать на консульский учёт и иметь справку от консула, а также оформить в управе так называемую декларация места проживания. При первом въезде в РФ эти 3 штуки (карточка ВНЖ, справка и декларация) предоставляются таможеннику для оформления книжки временного ввоза, а в последующем, обычно, одной карточки достаточно.