Как добраться из Калининграда в Польшу

Периодически на форуме задаются вопросы на данную тему (subj). В связи с тем, что соответсвующего раздела не было, то мне они задавались в литовской теме. По моей просьбе Redaktor открыл "польское" направление. Переношу сюда вопросы про путешествия в Польшу. Итак:
спрашивала : Не могли бы Вы мне подсказать, как из Калининграда можно добраться до Гданьска во второй половине дня, если самолёт в Калининград прибывает в 15.30?
KS_koenig:
Автобусы до Гданьска следуют:
- в 16:30 (каждый день, кроме воскресенья)
- в 6:30 (каждый день)
время местное (отстаёт на 1 час от московского)
Автобусы с недавних пор отправляются с нового Международного автовокзала (Московский проспект 184а). А автобус с аэропорта следует на старый Автовокзал. Поэтому лучше сразу ориентируйтесь на такси.
спрашивала : Насколько я понимаю, речь идёт о "Кёниг Авто"? Наверняка спрос на автобусные билеты большой и заказывать их надо заранее. Я пыталась найти телефон этого вокзала, но в интеренете нет, а в старом автовакзале Калиниграда мне по телефону не стали говорить их номер. + дозвониться до Калининграда почему-то очень трудно. Я также узнала, что с июня через Гданьск будет ходить поезд Калиниград-Берлин приблизительно тоже около 16:30. KS, может быть Вы знаете, на чём лучше ехать - на автобусе или на поезде, и есть ли такая же необходимость заказывать билеты на поезд заранее (или в поезде всегда найдутся места?). (ну и самое важное - что едет быстрее и меньше времени стоит на границе???)
KS_koenig:
2. Lerrun, речь действительно о К-А. Спрос на билеты в автобус на 16:30 не настоль высок, поэтому, обычно, билеты есть в кассе и перед отправлением. Но, иногда, бывает, что все билеты раскуплены. Чтобы не попасть на это "иногда", в К-А мне посоветовали (я описАл им ситуацию) позвонить заранее, назвать фамилию и зарезервировать билеты. Места будут забронированы. Номер телефона Международного автовокзала: (4012) 999-199. Довольно часто бывает занято, но не наглухо.
Не знаю, отчего же так трудно дозвониться в Калининград? Возможно, проблема в том, что в последние 2 года очень много "педально-шаговых" подстанций перешли в цифру и сменили номерные ёмкости. Почти все АТС, начинающиеся на 21-, 22-, 44-, 45-, 46-, 49- уже таковыми не являются. Но, смена происходила по какому-то неведомому алгоритму, поэтому, зная, как изменился конкретный 44-хх-х1, можно НЕ угадать 44-xx-x2.
3. Поезд через Гданьск ходит уже несколько лет - в Гдыню. Билеты на поезд есть ВСЕГДА. Он выезжает из Калининграда в 18:20 (время калининградское). Прибытие на Гданьск-Центр - в 23:20 (время польское / отстаёт от калининградского на 1 час), а в Гдыню - ещё через полчаса.
4. По поводу удобства поезда и автобуса.
Основная дилемма - цена билета. Если на автобус билет стОит 320 рублей, то в поезд - 1150 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! Плюс поезда - в комфорте и жёстком расписании. Автобус же утыкается в границу (будь она неладна!). Есть практика пропускать рейсовые автобусы без всяких яких. Но у поляков в Гроново весьма неудобно устроен въезд на терминал. Наши-то, однозначно, машины раздвинут для проезда автобуса, а на польской стороне, если стоИт большая очередь в "зелёный" коридор, то автобус физически не может протиснуться в свою полосу. Поэтому, можно "попасть". Я однажды ехал на рейсовом автобусе (правда, утренним) и простоял на границе 2 часа. Из-за этого автобус опоздал в Гданьск на час и у меня сорвалась встреча. Всякое бывает, это сложно преугадать.
спрашивал : Подскажите, как оптимально добраться в г.Быгдош (Польша)
если рейс прилетает в Калининград в 9.20 утра.
KS_koenig:
Во-первых, город называется БыДГощ (к тому же, правильней произносить его как Быдгошч)
Во-вторых, по сути вопроса.
Тебе необходимо сесть на автобус Калининград-Гданьск (польского формирования), который отходит в 16:30 по калининградскому с Международного автовокзала (Мос.п-т), и в 19:10 по польскому ты будешь в конечной точке. Там пересаживаешься на автобус до конечного пункта (расписание - по польскому времени):
Nr Przystanek.......................................Godzina......Kilometry
1. GDAŃSK, (Dworzec autobusowy)/ (Dworzec kolejowy)...22:35...........0
2. TCZEW, (Dworzec autobusowy)........................23:15..........35
3. NOWE, (Dworzec kolejowy)...........................00:13..........93
4. KOŃCZYCE, ST.PALIW BP..............................00:45..........95
5. ŚWIECIE, (Dworzec autobusowy)......................01:25.........138
6. BYDGOSZCZ, (Dworzec autobusowy)....................02:30.........186
Czas podróży: 3:40 h
Odległość: 186 km
P - KURS POśPIESZNY
W - KURSUJE W OKRESIE LETNICH WAKACJI SZKOLNYCH
D - KOMFORT-BUS
Путешествия в Польшу круглый год
Подброшу другой вариант без времении ожидания (почти): ночной поезд Питер-Вильнюс (через Латвию), завтрак в Вильнюсе и поезд в Варшаву (через Шяштокяй), там пересесть на поезд до Катовице (ночной поезд в Вену) и чуть перед полночью Вы там.
ipso : А еще у меня виза Финская это по идее нормально,просто интересно как там на границе дела с этим обстоят!?
Зависит от типа и характера визы. Надеюсь, что виза - мульти? Если вдруг однократная, то боюсь, что будут долгие запытания, с какого перепугу Вы к финикам через Польшу едете? Но доже если пустят без особых кровопусканий, то при выезде можно много проблем нажить (если только Вы не погостите у собакозаводчиков с недельку-другую), т.к. доказать погранцам, что за пару дней Вы уже успели и до Финляндии доехать, и обратно вернуться, Вы не сможете.
Если виза - мультик, то надо знать тип визы. У меня она служебная. Так у поляков недавно новая фишка появилась: у обладателей бизнес-виз требуют либо копию приглашения (такую же, как в консульство отдавал), либо контракт. Это нужно им для доказательства того, что человек едет с бизнес-целью. А если едешь не с бизнес-целью (например, в магазин за дешёвой едой или погулять), то не пускают в Польшу. И хоть укакайся, объясняя им, что они не правы, и что в период действия многократной визы я могу заехать в Польшу просто пивка попить - нифига! Плевать они хотели на нормативные акты ЕС и тупо разворачивают обратно.
У меня виза Мульти годовая тип визы (краткосрочная виза типа С)!
С такой тоже не пустят???Вот новости,что же тогда мне делать!?
Должны пустить, но наверняка потребуют подтверждение цели поездки.
Если едете к знакомым, надо бы какую-нибудь бумажку иметь от них (например e-mail), что, мол, они Вас приглашают погостить у них несколько дней.
Погранцы могут спросить точный адрес, где и как познакомились и т.д., а также обратные билеты, деньги для пребывания в Польше и медицинскую страховку.
ipso : Мне надо в Сецемин я туда за щенком еду :Dи меня должны встретить в Катовице на машине и повезти в Сецемин.
И если удобнее мне ехать до Кракова и от Сецемина что до Катовице что до Кракова одинаково и по времени столько же, то я попрошу что бы меня в Кракове лучше встретили и повезли в Сецемин.
Эта информация в корне меняет дело, потому-то я и спрашивал настырно про то, куда надо на самом деле.
Вам надо садиться в уже упоминавшийся ранее поезд 83202 "Колобжег-Краков", но не выходить для пересадки в Варшаве, как я писАл ранее, и не ехать на нём до Кракова. А надо выйти в Кильце (Kielce), куда поезд прибывает в 08:29.
Между этими городами всего 68 км.
Кстати этот автобус далеко от ж/д делает остановку?
Что бы хоть не много ориентироваться на местности по прибытию в Гданьск))
ipso : Кстати этот автобус далеко от ж/д делает остановку?
Автовокзал (PKS) и ж/д-вокзал (PKP) находятся практически рядом - 160 метров друг от друга по прямой.
Гугл Мапс или Гугл Планета Земля - в помощь.

PKS
3 Maja 12, 80-802 Gdańsk, Polska

PKP (Dworzec Kolejowy Gdańsk Główny)
Podwale Grodzkie 1, Gdańsk, Polska
Дешевые авиабилеты в Польшу
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста,можно ли как-то добраться из Питера в Калининград,чтобы успеть на транспорт в Гданьск в день прибытия,ибо поезд прибывает в 20.34.Не хотелось бы терять время.
Похоже никак. Даже в Вильнюсе выходить не имеет смысла (кроме как Ваша цель с Гданьском не связана).

Через Вильнюс можно ехать если не Калининградским а Вильнюским, тогда пересесть на Варшавский, но это тоже имеет смысл если цель не Гданьск а где то подальше/поюжнее/позападней.
Спасибо jtt!Подскажите пожалуйста,а автовокзал на ночь не закрывается?Вот теперь думаю где бы переночевать.
К сожалению, на ночь закрываются и авто-, и ж/д- вокзал.
Александр69 : Спасибо jtt!Подскажите пожалуйста,а автовокзал на ночь не закрывается?Вот теперь думаю где бы переночевать.
Да уж! Залы ожидания на ночь закрывают. Это связано с отсутствием ночного транспорта и для того чтобы бомжи не ночевали.
Самый простой выход: вечером, по приходу поезда, сразу переехать на МАВ "Кёниг-Авто" (с которого утром пойдёт гданьский автобус / т.к. автобус едет довольно рано утром (см. расписание), то лучше ещё с вечера туда прибыть). Они тоже закрываются, но при "Кёниг-Авто" есть простенькая гостиница (там, обычно, водилы ночуют из других городов, у которых ночью перестой). Утром можно будет встать максимально поздно и сразу "выпасть" в автобус. Там же у них и буфет есть и вроде он с утра работает.
Однако, если и вечером, и утром буфет будет уже/ещё закрыт, то это не беда. Метрах в 300-400 от "Кёниг-Авто" (нужно перейти через проспект) находится крупный супермаркет "Вестер" (называется "Сити"). Там уже и готовую еду можно в горячем виде купить на любой вкус. Учитывая время работы магазина, предлагаю следующий вариант:
- с поезда сразу переехать на МАВ "Кёниг-Авто" (про общественный транспорт не подскажу, потому как не езжу и понятия не имею про нынешнюю маршрутную сеть). Либо, если уж совсем невтерпёжь и мучает голод, то сразу у ж/д-вокзала зайти в супермаркет "Виктория". Там тоже можно поесть и купить горячую пищу в дорогу (завтрак в гостиницу);
- В "Кёниг-Авто" купить билет на утренний автобус, объявить кассирше о желании пройти в гостиницу (она покажет) и, если "Виктория" ещё не была посещена, то попросить её махнуть рукой в сторону "Вестера";
- заселиться в гостиницу (опционально: прогуляться в "Вестер");
- в "Вестере" можно купить на пробу розливного пива "Альтштад" (его в бутылки на вынос разливают). Это один из брэндов, которое варится в Калининграде (только светлое нефильтрованное);
- лечь спать :D;
- утром убыть в Гданьск :D

Счастливого путешествия!
Огромное человеческое спасибо за подсказки,так и сделаю,а то я с женой,она недавно перенесла операцию.Посмотрели на цены гостинниц Калининграда,не дёшево,а за ночлег надо заплатить как за сутки.Да удалены они от автовокзала,а утром наверное проблематично добраться.А не подскажите,далеко ли "Кёниг-Авто" от ж/д вокзала?
С благодарностью,Александр.
При помощи гугля и его карты легко все найти. На машине около 6 км, пешком чуть короче (это с Южного вокзала). Автовокзал на Московском проспекте 184 (если правильно понимаю, если нет, надеюсь Кёниг исправит).
Александр69 : А не подскажите,далеко ли "Кёниг-Авто" от ж/д вокзала?
Специально для все страждущих разместил в тур.альбоме фотки с Гугл Пдланета Земля и с расставлеными маркерами. Там и Южный вокзал с МАВ К-А, и Вестер с Викторией. http://album.turizm.ru/4589/mess_4/
Что касается общественного транспорта, то тут совет такой. Александр! Поезд Спб-Клг - калининградского формирования и далеко не всех проводниц возят на машинах. Поэтому ещё в дороге можно у них полюбопытствовать на тему: "какие маршрутные средства идут с... в..."
P.S. В любой гостинице (в т.ч. "Кёниг-Авто") возьмут за сутки. Им всё равно придётся стирать постельное бельё независимо от того, спали ли вы с женой 1 час или все 24 часа в кроватях пребывали.
jtt : При помощи гугля и его карты легко все найти. На машине около 6 км, пешком чуть короче (это с Южного вокзала). Автовокзал на Московском проспекте 184 (если правильно понимаю, если нет, надеюсь Кёниг исправит).
Я не советовал бы идти пешком с ж/д вокзала до Кениг-авто. Далековато все же.
Из транспорта, что помню: автобус 37 и маршрутка 37, троллейбус 5.
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Снова обращаюсь к вам за помощью,ибо объстоятельства поездки несколько изменились.Не бросайте в меня камнями,ибо не корысти для.Ко мне обратилась наша знакомая,с просьбой посетить военное кладбище в г.Пултуск,что рядом с Варшавой,установить табличку и почтить память деда.Отказать в таком деле просто невозможно.Прошу,подскажите,сможем ли мы успеть добраться на Кёнинг-Авто,взять билет на автобус в 21.00,что отправляется в Варшаву,ежели наш питерский паровоз прибывает в 20.34?Или не стоит даже напрягаться,а лучше остановиться в Калининграде,осмотреть достопримечательности этого достойного города,а следующим вечером отправиться в дорогу?И ещё,подскажите сколько стоит билет до Варшавы?Какой пограничный пункт он пересекает,нужно ли в анкуту внести изменения?
С признательностью.
Александр69 : сможем ли мы успеть добраться на Кёнинг-Авто,взять билет на автобус в 21.00,что отправляется в Варшаву,ежели наш питерский паровоз прибывает в 20.34?
Легко! Расписание поездов указано по московскому времени (по загадочному ходу мысли г-на Якунина), а расписание автобусов - по местному. Т.е. у вас будет 1:25 между приходом и уходом. Ещё и в Вестер за едой успеете.
цитата
И ещё,подскажите сколько стоит билет до Варшавы?
700 руб. Билеты всегда в наличие, спокойно купите перед отправлением.
цитата
Какой пограничный пункт он пересекает,нужно ли в анкуту внести изменения?
Bezledy (Безледы)
Бужу очень благодарна, если подскажите, как лучше добраться из Советска до Варшавы 14 мая, с учётом того, что нужно быть в аэропорту и в этот же день лететь дальше в Мадрид. И где можно посмотреть недорогие билеты из Варшавы в Мадрид.
Спасибо! :D
Персональный подбор тура в Польшу!
yamtssfa : как лучше добраться из Советска до Варшавы 14 мая, с учётом того, что нужно быть в аэропорту и в этот же день лететь дальше в Мадрид.
В разделе "Польша", в самом верху, есть прилепленая тема "Расписание автобусов..." Там всё более чем прозрачно. А из Советска до Калининграда добраться не есть проблема, пригородные автобусы ходят кучу раз в день.
цитата
И где можно посмотреть недорогие билеты из Варшавы в Мадрид.
По этому вопросу у нас jtt - специалист :D
Однако, раз билеты из Варшавы ещё не куплены, то рекомендую сразу рассматривать варианты вылета из Гданьска и Вильнюса.
Расписание автобусов до Вильнюса (есть маршрут через Советск) размещено в теме "Прибалтика" (тоже в самом верху).
Если билеты еще не куплены, то 14 мая из Каунаса через Лондон Станстэд (Ryanair) нормальное соединение - вылет в 13.00, прилет в 22.30 (все времени местные). Если вылететь в 12.00 через Лутон, то в Мадриде можно быть уже в 21.10 (Ryanair + easyJet). Проверьте только все на соответствующих сайтах и если устраивает, покупайте. Лететь через Лондон для такого маршрута никакой не крюк, а так, легкое отклонение от прямой :D

Из Варшавы прямой рейс в 10.40, все остальные с пересадкой (в том самом Лондоне итд.). Из Гданьска варианты хуже чем из Каунаса.
Добрый день!
Не подскажете ли как максимально быстро добраться из Калининграда в Вислу и обратно
Заранее спасибо!
SPiNE : Не подскажете ли как максимально быстро добраться из Калининграда в Вислу и обратно
Есть прямой поезд № 53702/44703 "Monciak - Krupówki" Gdynia - Zakopane/Wisła Głębce". Пять вагонов, следом за электровозом, как раз идут в Вислу (проезжают все Вислы: и Wisła Uzdrowisko, и Wisła Głębce). Есть и 1-й, и 2-й класс, и даже спальный.
Выезд из Гдыни - в 18:59 (время польское)
Выезд из Гданьска Главного - в 19:29
Прибытие в Вислу - 7:20
Следовательно, до Гданьска надо ехать утренним автобусом.

Этим же поездом - обратно. Название будет то же, а № 44705
Выезд из Вислы - в 21:29
Прибытие в Гданьск - 10:06
Из Гданьска - обеденным автобусом в Калининград.

По-моему, очень удобный расклад. Почти, что идеальный!

Однако, если он вдруг чем-то не устраивает, то там есть миллион вариантов езды поездами до конечных станций: Катовице, Гливице, Краков, а далее - на автобусе уже недалеко. Либо пересаживаться по пути на поезда, идущие на конечную Бельско-Бяла. Короче, масса всевозможных раскладов.
Добрый день! KS_koenig
Огромное спасибо за инофрмацию.
Не могли бы подсказать какая будет сотимость проезда (все классы)
прямом поездом № 53702/44703 "Monciak - Krupówki" Gdynia - Zakopane/Wisła Głębce"
и возможно ли забронировать билет в Калининграде?
Stacja/przystanek Data przyj. odj. Per/Tor Środki komunikacji Uwagi
Gdańsk Główny 07.04.09 19:29 D 53702 Pospieszny
wagon bezpośredni, tylko 2 kl., wagon sypialny, wagon z miejscami do leżenia
Wisła Głębce 08.04.09 07:20

Czas jazdy: 11:51; kursuje codziennie, oprócz 11. do 13. Kwi, 12. Gru

Informacja o cenie biletu normalnego
km kl. 2 kl. 1
749 66,00 zł ---
======================================================================

Что то не видно первого класса, но похоже есть и спальные вагоны и кушетки.