Из Гданьска в Калиниград

Добрый день.

Тему про то, как добраться из Калиниграда в Гданьск видел, но у меня более расширенный вопрос.

Я прилетаю в 10 часов утра в аэропорт в Гданьск. Мне надо в этот же день добраться в Калиниград на свидание )

Помогите, пожалуйста, разобраться... Откуда ходят поезда/автобусы до Калиниграда, как вообще это осуществить? Я по польски не говорю соответственно, на месте могу потратить очень много времени на поиски.

Как у них что называется? Мне нужен международный автовокзал или жд вокзал?

Никак не могу найти раписание в инете - вообще ничего.

Спасибо
Железнодорожные туры в Польшу!
http://pks.gdansk.pl/rozklad.php?rozklad=Gdansk_tam
Не фартит тебе явно! Зависаешь в Гданьске до обеда, потому как и поезд, и автобус уже уедут ко времени твоего прилёта. Может быть тебе лучше свою "свидательницу" в Гданьск пригласить? Пока доедешь из аэропорта, уже "свидательница" твоя будет в Гданьске (выехав утренним автобусом). Ни одной драгоценной минуты не потеряете. :D К тому же, в плане красоты города, мест для отдыха и пр., Гданьск даст Калининграду фору не меньше пятисот очков.
Если всё-таки будешь искать вокзалы, то автовокзал по-польски - Двожец аутобусовы, а ж/д-вокзал - Двожец колеёвы
: может знает кто как добраться от аэропорта до автовокзала?
В аэропорту тебе надо будет искать автобус с номером "B". Он ходит по маршруту PORT LOTNICZY - ORUNIA GOŚCINNA. На твоей улице есть небольшой праздник: трасса движения из аэропорта в центр временно изменена и автобус идёт через АВТОВОКЗАЛ, а не через ж/д-вокзал, хотя они и недалеко друг от друга находятся. Автобус идёт по маршруту:
PORT LOTNICZY
TERMINAL - CARGO
FIROGA
SZYBOWCOWA
ASTRONAUTÓW
AGRARNA (Matarnia)
ZŁOTA KARCZMA
POTOKOWA
SREBRNIKI
CHRZANOWSKIEGO
GALERIA BAŁTYCKA
JAŚKOWA DOLINA
ŁUKASIEWICZA
OPERA BAŁTYCKA
AKADEMIA MEDYCZNA
DWORZEC PKS
BRAMA WYŻYNNA
ZAROŚLAK
SANDOMIERSKA
REJTANA
ORUNIA GOŚCINNA
Обрати внимание, нужная тебе станция назначения выделена жирным. Это собственно и есть автовокзал (для сравнения: ж/д-вокзал Гданьска именуется в расписаниях как DWORZEC PKP (GŁÓWNY))
Если сообщишь день прилёта (рабочий день или выходные), а также время прилёта по польскому времени, то выдам тебе расписание на нужный тебе период времени.
Спасибо KS_koenig!

Прилетаю я в Гданьск в 9.45 в пятницу. В Калининграде надо быть к вечеру...
: Прилетаю я в Гданьск в 9.45 в пятницу. В Калининграде надо быть к вечеру...
Не знаю, сколько времени у тебя уйдёт на выгрузку чемодана, но приблизительно ты должен уложиться в следующие временные рамки:
Автобус "В":
1. отправление с аэропорта в 10:32 / прибытие на автовокзал в 11:05
либо
2. отправление с аэропорта в 11:14 / прибытие на автовокзал в 11:47
либо
3. отправление с аэропорта в 11:47 / прибытие на автовокзал в 12:20
надеюсь, этого хватит :D

Далее, покупаешь билет на автобус "Гданьск-Калининград", отправляющийся в 15:30 по польскому. Прибытие в Калининград - в 21:00 по калининградскому времени. Т.к. данный автобус будет калининградского перевозчика "Кёниг-Авто", то маршрут движения закончится на Международном автовокзале (который на Московском проспекте, 184). Не очень удачно (в плане времени), но другого варианта нет. Надеюсь, что вопрос с ночлегом у вас уже решён :D

Пока будешь кантоваться в Гданьске, прогуляйся на Длуги Тарг/ул. Длуга. Центр Гданьска - красивейшее место, ты получишь эстетическое удовольствие. Если планируешь пообедать, то рекомендую идти в кафе "Сфинкс". Если ты будешь заходить на Длуги Тарг со стороны Тарг Щенны (а именно так ты и пойдёшь), то тебе нужно будет пройти Длуги Тарг почти до конца (до реки) и с левой стороны ты увидишь "Сфинкс". Там вкусно и недорого кормят. Мне его рекомендовал в своё время житель Гданьска и я оказался благодарен за его совет. Посещал разные заведения в центре Гданьска, "Сфинкс" - один из лучших.

P.S. Если обратно полетишь также через Гданьск, то имей в виду, что автобус "В", идущий из центра в аэропорт, делает остановку не у автовокзала, а у ж/д-вокзала.
Огромное спасибо! Теперь точно не потеряюсь :D

Соответственно, нескольк часиков в Гданьске проведу - заодно и осмотрюсь. В Польше был несколько раз, в Гданьске - впервые.

Обратно я полечу тоже через Гданьск. Мне надо вернуться к утру понедельника. В аэропорте надо быть максимум в 9... Подскажи, пожалуйста, какие есть варианты ночной поездки из Калиниграда в Гданьск?
Персональный подбор тура в Польшу!
добрый вечер!
А можно узнать по-подробнее каким образом можно добраться до Гданьск в аэропорт ночью? И каким образом можно быдет доехать от автовокзала.
Благодарю за ответ :D
: А можно узнать по-подробнее каким образом можно добраться до Гданьск в аэропорт ночью? И каким образом можно быдет доехать от автовокзала.
Ответ на этот вопрос уже был дан Pit'у - ночью никак. Посему вопрос проезда от автовокзала до аэропорта неактуален. Pit'у в определённом смысле повезло - его в Гданьск я возил :D А Вам, Зайка Оля, придётся либо пересмотреть время отлёта из Гданьска, либо обращаться к услугам частных перевозчиков. Это можно сделать посредством обращения в диспетчерскую службу любой таксёрской компании, они выступят сводниками. Цена вопроса - около 200 Eur. Почти сопоставими с ценой прилёта в Гданьск на каком-нибудь бюджетнике из Лондона, но выхода у Вас нет :D
Уважаемый KS_koenig! Я еду из Гданьска в Калининград, а оттуда в Москву. Единственная найденная стыковка кажется очень ненадежной - поезд из Гданьска в Калининград приходит 15:16 (так сказано на сайте PKP) , а поезд Калининград - Москва уходит 15:30 (так сказано на сайте РЖД. То есть там указано моск. время 16:30, значит отнимаем час)

Прав ли я , что 14 минут на пересадку маловато? поезда, бывает, опаздывают.. Да и один ли и тот же это вообще вокзал в Калининграде - куда приходит гданьский и откула уходит московский поезд?

и главное - не могли бы Вы подсказать, есть ли друге стыковки ? большое спасибо!
: Прав ли я , что 14 минут на пересадку маловато?
Нет, не прав :D Дело в том, что 15:16 - это московское время, т.е. между поездами 1 час 14 минут.
цитата
Да и один ли и тот же это вообще вокзал в Калининграде - куда приходит гданьский и откула уходит московский поезд?
Да, один. Все поезда дальнего следования прибывают на ЖД-вокзал под названием Южный (одно из немногих неразбомбленных в 44-м зданий в центре города - весьма оригинальный крытый вокзал). Поезда будут через одну платформу стоять. Из Гдыни придёт по узкой колее на 6-ю платформу, а московский отъезжает с 4-й платформы. Расстояние друг от друга - не более 30 метров по прямой + маленький крючок на сход с перрона в туннель и обратный подъём по лестнице. Так, что метров 100 (максимум) придётся пройти.
цитата
поезда, бывает, опаздывают..
Этот поезд не опаздывает. На ЖД-границе, в отличие от автомобильной, очередей нет :D, состав не переставляется на другую тележку. Повода для опозданий нет.
цитата
и главное - не могли бы Вы подсказать, есть ли друге стыковки ? большое спасибо!
Что значит "другие стыковки"? Их может набраться ещё несколько (например, автобус-самолёт / поезд-самолёт / автобус-поезд). Я же не знаю, какие у Вас ограничения по времени выезда из Гданьска или на доставку до Москвы. Можно из Гданьска утренним автобусом выехать, его расписание уже приводилось в этом разделе.
большое спасибо! то есть на сайте pkp указывают моск. время? чтож - в таком случае на час закладываться точно можно. Заодно красивый довоенный вокзал посмотрю. еще раз спасибо :D
здравствуйте подскажите пожалуйста как логичнее и экономично добраться из санкт-петербурга до гдыни(польша) и надо ли гражданину россии иметь литовскую визу для транзита через калининград?заранее благодарю вас спасибо
Если Вы собрались в Польшу, то у Вас будет польская виза. В таком случае литовская виза Вам не нужна. Если Вы хотите посетить еще Калининград, то польская виза нужна мульти.
Зайцелюб : Если Вы собрались в Польшу, то у Вас будет польская виза. В таком случае литовская виза Вам не нужна.
Уж больно однозначный ответ, хотя после 23 декабря всё не так однозначно. Куча всяких может быть ситуаций: можно в Польшу попасть и по немецкой визе, и по литовской мультивизе и т.д.
цитата
Если Вы хотите посетить еще Калининград, то польская виза нужна мульти.
С какого перепугу???? Я конечно вижу на иных польских картах город под названием Крулевец, но мы пока ещё к Великой Польше не относимся, поэтому:
- едучи через Калининград в Польшу наличие польской МУЛЬТИвизы не обязательно!
KS_koenig : С какого перепугу???? Я конечно вижу на иных польских картах город под названием Крулевец, но мы пока ещё к Великой Польше не относимся, поэтому:
- едучи через Калининград в Польшу наличие польской МУЛЬТИвизы не обязательно!
Как это не нужна? Из России въезжаем в Литву( или Польшу) по однократной шенгенской визе. Затем выезжаем из Литвы(или Польши) в Калининград. В этот момент гасится однократная шенгенская виза.
И как теперь возвращаться обратно на большую землю из Калининграда? По суше уже не получится...

Хотя вместо мульти можно обойтись двухкратной визой.
Зайцелюб : Из России въезжаем в Литву(или Польшу) по однократной шенгенской визе. Затем выезжаем из Литвы(или Польши) в Калининград. В этот момент гасится однократная шенгенская виза.
И как теперь возвращаться обратно на большую землю из Калининграда? По суше уже не получится...
При поездках из России в Калининград через Литву можно обойтись без визы. не пишет, каким видом транспорта она планирует ехать. Имеет право сесть на поезд и по пути следования получить для проезда через Литву УПД ЖД. Потому как, если ехать на машине, то абсолютно нет смысла заезжать в Калининград. Надо через Мариямполе шуровать на Сувалки и ехать в Гдыню по польской стороне.
Зайцелюб : Хотя вместо мульти можно обойтись двухкратной визой.
Вряд ли поляки дадут 2-х-кратную визу. Если только через приём у консула. Потому, что путь через Калининград - не единственно возможный, а Польша - не страна транзита.
Вот, например, литовцы дают 2-х-кратную транзитную визу калининградцам по умолчанию.
для KS_koenig:


цитата
Потому как, если ехать на машине, то абсолютно нет смысла заезжать в Калининград.
Ну в Калининград можно заехать без всякого смысла. Посмотреть наши заморские территории. :D Я, например, в Калининграде был всего один день и очень очень давно.
Зайцелюб : Ну в Калининград можно заехать без всякого смысла. Посмотреть наши заморские территории. :D
Весьма "разумный" совет ты людям даёшь! Небось опять прикалываешься. :D Вместо того, что бы пересёкши границу один раз (Россия-Латвия) далее следовать по территории ЕС (Латвия-Литва-Польша) без остановок, ты предлагаешь людям ради "просмотра территорий" дополнительно пересечь границу Литва-КО и КО-Польша. К сожалению, несмотря на платность виз и разделение очередей, они имеют место быть и время в них стояния не поддаётся прогнозу. Сомнительное удовольствие - стоять в очередях!
Дешевые авиабилеты в Польшу
Вопрос у меня абсолютно аналогичный. Самолёт прибывает в 21:15, а остаток путешествия до Калининграда из Германии (когда не знаешь русских сайтов и пр) найти ужасно сложно.
Кроме того: даже если первый автобус едет в калининград рано утром, то: как можно до скоротать ночь у автовокзала (культурно)? Заселяться
в гостиницу на пару часов просто нет денег, потому и хочу лететь бюджетником :D

Всё что здесь стояло я прочитал, только всё ещё интересно- существуют ли альтернативные средства передвижения от Гданьска чисто чтобы пересечь русскую границу.
SeaSickPirate : существуют ли альтернативные средства передвижения от Гданьска чисто чтобы пересечь русскую границу.
на попутной машине, иначе никак. Придётся ждать первого утреннего автобуса на Калининград.
Подскажите, есть ли возможность добраться из Гданьска в Черняховск не заезжая в Калининград? Проходят ли через Черняховск международные автобусы в Польшу? Заранее благодарю.
<Евгений> : Подскажите, есть ли возможность добраться из Гданьска в Черняховск не заезжая в Калининград? Проходят ли через Черняховск международные автобусы в Польшу?
Нет. Через Черняховск едут только автобусы из Литвы/Белоруссии. Есть один относительно недалеко проезжающий от Черняховска автобус, маршрут Голдап (город на границе с РФ, он же погран.переход) - Гусев. Однако в Гусеве всё равно придётся пересесть до Черняховска (20 км отделяют эти города). Поэтому значительно проще приехать в Калиниград, а там пересесть до Черняховска (90 км). Множество транспорта соединяет эти города (поезд, автобус, маршрутка...)
Друзья !Подскажите пожалуйста!
Прилетаю в аэропорт Гданьска в 23.00.
Нужно доехать до улицы Nad Jarem в отель. Это рядом с улицей Бетховена.
На каком автобусе я могу добраться?
Я понимаю так, что сначала на автобусе B, а дальше? И до какой станции ехать на этом бэшном автобусе?
Спасибо!!! :D
Так поздно В не ходит (последний в 22.35), надо будет ехать на N3, 00.06 из аэропорта. Можно выйти на остановке Zakopianska (00.38) и потом "огородами" до гостиницы. Там недалеко, может быть меньше километра. Карту и фонарик с собой и вперед.
А вообще смотрите сайт аэропорта, там много разной информации.

На такси около 12 км. Cennik - City Plus Neptun Taxi
Ночной тариф 3 злотых/км по городу и 6 за городом.