Метро и его карта (схема) в Дубай Dubai

Изображение

Основные станции и ветки. И далее вдоль побережья до Джебель Али.
Персональный подбор тура в ОАЭ!
Открытие 1ветки 09.09.2009.???Что это даст для наших туристов?Возможно ли добраться на метро с городского отеля в Дейре на какой-нибудь пляж?Или пока только в различные торговые центры?Извините,если вопросы поставлены не корректно,в Дубаи не был,но очень хочется слетать в сентябре.
Нет такой уверенности в пуске в этот срок. Ветки метро так и спроектированы, чтобы можно было добраться до всех максимально восстребованных точек. До пляжей Джумейры доедете без прблем. Только Аль Мамзар вне метро остался. Кроме того туристам обойдутся поездки значительно по деньгам дешевле, нежели на такси.
Ура метро открывается,очень ждала этого момента. А то уж пробки там жуткие,напрягают местами.Да и водители не всегда хотят по пробкам ехать,если близко.

для VAKA:
А где можно поподробнее взглянуть на карту метро Дубая? уж очень интересно....
Как пишут РЭ стоимость проезда будет составлять от 0,80 до 14 Дирхам (от 7 рублей до 120), то есть оплата будет зависить от зон проезда.
Открытие первой линии метро - красная ветка, планируют все таки на сентябрь. Длина ее 52 км от района Рашида до Джебель Али.
В Эмиратах комитет по дорогам и транспорту Дубая утвердил свод правил поведения пассажиров Дубайского метро, призванных обеспечить безопасность эксплуатации метро. В соответствии с правилами, кушать и пить напитки в метро будет разрешено только в специально отведенных местах, включая кафе на станциях. Пронос алкогольных напитков в метро будет рассматриваться как преступное деяние, влекущее за собой соответствующие санкции.
Уголовному преследованию будет подвергаться лица, совершившие акты вандализма. Пассажиры, которые ведут себя некорректно, сплевывают на пол и мусорят, будут штрафоваться.
Курение на станциях метро и переходах, а также на автобусных остановках, полностью запрещено.
Кроме тог, власти эмирата категорически запретили провоз животных на поездах дубайского метро, даже если домашние любимцы будут на поводках или в клетках. Такое решение было принято во благо всех пассажиров метро, поскольку в Арабских Эмиратах отношение многих людей к домашним животным весьма неоднозначно.
VAKA : Кроме тог, власти эмирата категорически запретили провоз животных на поездах дубайского метро, даже если домашние любимцы будут на поводках или в клетках. Такое решение было принято во благо всех пассажиров метро, поскольку в Арабских Эмиратах отношение многих людей к домашним животным весьма неоднозначно.
Если учесть что ОАЭ- мусульманская страна, то свинью, оскорбляющую их веру никто не повезет, а вот не понятно - почему нигде нет СОБАК ???? Даже, когда около коттеджей идешь- ТИШИНА.
Альтернатива Египту по лучшей цене!
Собака своим лаем выдала пророка.
Собак держат, в основном, на виллах и, в основном, европейцы.
Дело в том, что во многим аппартаментах в договорах аренды прописывается, что держать животных запрещено. Если с кошками проблем нет. то с собаками их много. Если собак держат на виллах, то в основном, в помещениях. Во первых, климат не способствует постоянному прибыванию собак на улице, во-вторых, это может не понравиться соседям. А вечерами часто вижу гуляющих владельцев со своими собаками, и не с одной.

Про собак открыл тему здесь - ?ubb=get_topic&f=26&t=000727�
Сегодня разговаривал с директором представительства министерства по Туризму... (ДТКМ) Дубай. Канаев С. Г. сказал, что планы постоянно меняются, в связи с кризисом, и возможно откроется типа Тест Драйв. При этом не надо забывать, что поезда полностью компьютезированы и в них нет МАШИНИСТОВ.
Дубайский метрополитен торжественно откроет правитель эмирата Дубай, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум на станции возле крупного торгового центра Mall of the Emirates. После церемонии Его Высочество с другими сановными персонами и VIP-гостями отправится на первом поезде до станции Al Rashidia.
«Мы запустим метро в срок, как и обещали. Но к 9 сентября будет готово только 10 станций. Остальные станции будут открываться по мере готовности» - сообщил на пресс-конференции Маттар Аль-Таир, председатель совета директоров Комитета по дорогам и транспорту Дубая (Dubai Roads and Transport Authority, RTA).
Как сообщил Аль-Таир, 9 числа начнут работать следующие станции: Al Rashidiya, Terminal 3 Международного аэропорта Дубая, Deira City Centre, Al Rigga, Union Square, Khalid Bin Al Waleed (BurJuman), Al Jafiliya, Financial Centre, Mall of the Emirates и Nakheel Harbour and Tower.
В период месяца рамадан метро будет работать с 6.00 до полуночи, во все дни недели кроме пятницы. В пятницу метро будет открываться в 14.00 и работать до полуночи. После рамадана метро перейдет на нормальный график работы – с 06.00 до 23.00 с субботы по четверг, и с 14.00 до полуночи – в пятницу.
Аль-Таир указал, что все оставшиеся станции метро будут открыты к февралю будущего года. Он также сообщил, что вторую, «зеленую», линию метро откроют на три месяца позже ранее запланированного срока. Она начнет функционировать только с июня будущего года.
Перрон сделан как в Питере, т. е. двери есть и на перроне и в вагоне метро. Все станции оформлены по разному, красиво и технологично. Ехать в 1 конец около 4,5 дирхама. Есть на станциях молитвенные комнаты. Работают станции от Рашидия (это 2 станции дальше аэропорта в пустыню) до Емирейтс Молла на Джумейре - красная ветка. Ехать от и до примерно минут 50.
Видео 1.
http://www.zvezdanews.ru/video/no_comment/0035639/
В вагонах нет машинистов, поэтому видео снято с его места – практически ВИП места. Видео 2.
http://www.youtube.com/watch?v=iKUX-W8B ... dded#t=599
Вагоны узкие, поручней сверху нет, если будет много людей, то ехать там будет очень тяжко. Кондиционер работает на убой, холодно. Ездят поезда по-разному. Самый быстрый интервал минут 5. В поезде работают 3-4 проводницы. Идет состав мягко, набор скорости и торможение плавные. На каждой станции полицейские на платформе. Кстати оплата взимается при выходе (когда вы прикладываете карточку к турникету) а не при входе как в Москве. Около станций организованы маршрутные автобусы с буквой F.
Карта метро http://metrogis.rta.ae/MetroAtlas/WebPa ... 7191372035
ООООЧЕНЬ хочется испробывать это чудо цивилизации! Но как-то напрягает,что полная автоматизация, хотя японцам, я думаю, можно доверять... А у нас в России что-то последнее время не срабатывает в аварийных ситуациях (Саяно-Шушенская ГЭС...).
И все-таки не понятно почему называется МЕТРО? А оно на "ножках"- эстакадах... Можно было например- "скоростной экспресс" назвать...
Очень красиво и пишет интересно http://*****
murena-64 : И все-таки не понятно почему называется МЕТРО? А оно на "ножках"- эстакадах... Можно было например- "скоростной экспресс" назвать...
Вторая, зеленая ветка, на половину будет под землей.
http://www.dubaicityguide.com/site/main ... ro-map.htm
Еще карта метро.
А скажите, пож-та, какие станции 1)пляжей 2) отель в центре Дейра (Deira city center я так понимаю?) и какие отели рядом с этой станцией нахходятся? так много вопросов...ой... :D
Доступных для туристов пляжей три. Сразу скажу, что Мамзар парк не доступен для метро. Остается Городской у отеля Марина 5* и Джумейра бич парк.
Так вот. Что в 1 случае, что во втором, если ехать на метро, то пешим идти к Заливу порядка 1,0 - 1,5 км. На городской пляж выйти можно на остановке World Trade Centre и пляж Джумейра, на следующей остановке - Emirates Towers.
Не подскажете, в начале Аль Масалла роуд, рядом с Ленд Марк, он же плаза станцию достроили? А то, честно говоря, там из-за забора такой загашник был(или всё ещё есть)... :D
Загашник был. Он еще есть. Так как это зеленая ветка метро и её ещё строят.

Изображение

Сейчас получше. Но отели на Насер сквеа Лэнд марк и Лэнд марк плаза - это два разных отеля.
Персональный подбор тура в ОАЭ!
http://dubaimetro.eu/dubai-metro-map
Ещё карта метро.
подскажите с района Джебель али до аэропорта на метро можно доехать? если нет то во сколько это обойдется?в аэропорте нужно быть часов в 5 утра.вылет 16 февраля обратно
возник еще вопрос:в метро можно совершить из COMFORT INN до JeBEL ALi проезд?
cherniky : в аэропорте нужно быть часов в 5 утра
VAKA : график работы – с 05.00 до 00.30
[QUOTE]VAKA:
VAKA подскажи мне все таки открыто ли движение на метро от джебель али до аэропорта? или только на такси???
Есть сайт метро:
http://dubaimetro.eu/dubai-metro-map
Посмотрела карту, есть пару вопросов.
Станция бурж Дубай пишут - не работает (может не обновили сайт).
И станция Аль Ригга или Union сквер далеко находятся от отеля Конкорд????????
Подскажите кто знает!