Дубай, вопросы уважаемым форумчанам

С 7 июня по 14 будем в Дубае, вдвоем, отель IBIS Al Barsha.
Буду очень признателен за ответы на сл. вопросы:

1. Планируем выбраться в Насер сквер, Марину, Wonderland, Бурдж, Эмирейтс Молл. На чем на каждый из объектов от отеля дешевле ехать (напомню вдвоем) ехать (метро, такси, автобус)?
2. Что еще в городе посмотреть (не аквапарки и моллы)?
3. Планируем экскурсии: Аль-Айн, сафари, Абу-Даби. Почему-то у Алладина в тур Аль-Айн входит еще и Оман, а у арабских ночей - нет?
4. Где, рядом с нашим отелем дешево поесть?
5. На какой бесплатный пляж поближе ехать и на чем?

Заранее благодарю за ответы!
Альтернатива Египту по лучшей цене!
о, ещё земляк проявился! Поэтому случаю отвечу первым. Надеюсь, я правильно сосчитал "14-7=7ночей". Учтем прилет и отлет (время неизвестно), можно лишиться ещё двух суток (но возможно и- нет). Итого в остатке 5 ночей.Для заявленных планов посещений очень мало времени, ну если только забыть об отдыхе и сделать расписание на каждый день с точностью возвращения из каждой. Экскурсии п.3-на целый день каждая, но время прибытия из каждой-своё, можно уточнить. Пересилив себя можно вечером пробежаться по Насер-сквер, в другой вечер после длительной экскурсии выбраться к Дубай-Моллу и там же увидеть Бурдж Халифа (снаружи, естественно), там же на площади-Поющие фонтаны, внутри Дубай Молла-очень привлекательный океанариум, платно-при заходе в смотровой туннель. А вот пройти по самому Дубай Моллу потребует времени и немалого. По Аль-Айну по-моему есть оба вида экскурсий-и с Оманом и без него. Сафари-не уверен, что есть какая-то особенность, подумайте. Абу-Даби-да! На этой экскурсии увидите многое. Поизучайте карту Дубая на этом сайте. Обратите внимание на ответы Vaka и Svetlana-from-Dubay, АМ- они реальные знатоки.
Приветствую, земляк!
Полных дней у нас 6.
АЕK, спасибо!
Хотелось бы услышать ответы на все вопросы
для Артем_:
1. Планируем выбраться в Насер сквер, Марину, Wonderland, Бурдж, Эмирейтс Молл. На чем на каждый из объектов от отеля дешевле ехать (напомню вдвоем) ехать (метро, такси, автобус)? - везде на метро, у вас рядом с отелем станция, Wonderland - смело выкидывыайте из списка посещений - абсолютно нечего там делать
2. Что еще в городе посмотреть (не аквапарки и моллы)? - Дубайский музей, этнографическую деревню Shindaga
3. Планируем экскурсии: Аль-Айн, сафари, Абу-Даби. Почему-то у Алладина в тур Аль-Айн входит еще и Оман, а у арабских ночей - нет? - даж и не заморачивайтесь по-поводу Омана, никто туда не возит, Алладин может соврать, что вы на территории Омана, ибо как 4 года назад свободный доступ на территорию Омана прикрыли. Часть Омана возможно посмотреть на экскурсии "поездка в Муссандам - Оман", у гидов и водителей должны быть специальные разрешения для пересечения гранмцы, туристам достаточно туристической визы ОАЭ и оригинала паспорта.
4. Где, рядом с нашим отелем дешево поесть? - самый дешевый вариант покупать готовую еду в супермаркете Carefour (в торговом центре Mall of Emirates)
5. На какой бесплатный пляж поближе ехать и на чем? - у вас от отеля ходит бесплатный шатл на пляж
Светлана, огромное спасибо за столь развернутый ответ!
в Вондерлэнде хотели покататься на фуникулере (канатная дорожка). Она еще функционирует? И еще хотели на аттракционы куда-нибудь...

Т.е, как я Вас правильно понял, в нашем случае, по нашим направлениям, метро будет дешевле чем такси?
Артем_ :Светлана, огромное спасибо за столь развернутый ответ!
в Вондерлэнде хотели покататься на фуникулере (канатная дорожка). Она еще функционирует? И еще хотели на аттракционы куда-нибудь...

Т.е, как я Вас правильно понял, в нашем случае, по нашим направлениям, метро будет дешевле чем такси?
фуникулер находится в Creek side park, работает вовсю. Атракционы есть в парке Феррари на острове Яс
метро значительнее дешевле чем такси
т.е. в Дубае открытых парков аттракционов нет?
и еще, если позволите, вопрос: знаю, что колесо обозрения есть в Шардже (туда не хотим), но, как я слышал, есть еще и в Дубае, в Global Villige? Так ли это и стоит ли посетить сейчас "деревню"?
Альтернатива Египту по лучшей цене!
Парков в Дубай много, именно открытых ))) Аттракционы в закрытых молах и центрах. А деревня Global Villige работает в осенне-зимний сезон, да и колесико там маленькое, типа луна-парка.
для Артем_ Во время экскурсии в Абу-Даби мы заезжали в местечко типа музея истории Эмиратов, точнее сейчас не вспомню, так что если эта тема интересует, то кое-что увидите. Использую слово "типа музея", так как там всё очень отличается от привычного нам и музеи-тоже, описывать не буду-увидите сами. Как минимум зелень совершенно не такая как у нас, возможно и тени не найдете под деревом, так что парки-понятие тоже не наше. Не рекомендую очень планировать уличные прогулки, там всё же сильно жарко и солнце очень активное, для нас по крайней мере. Не перегрузите поездку экскурсиями, когда-то мне здесь написали, что Эмираты -это страна возвратного туризма, так и получилось :head
Возник вопрос по метро...
С учетом нашей программы по городу (см. выше) я примерно высчитал, что мы проедем 12-14 раз каждый, т.е. 24-28 раз вдвоем.
- Какую тип проезда нам купить? Серебряную карту или красные?
- Купить сразу на все поездки или каждый раз перед поездкой покупать?
- Можно ли ездить по одной карте или билету? (передавать при входе-выходе)
для Артем_: Красная карта не возобновляемая, вам нужна карта серебряная (можно пополнять в кассе, карта действительна 5 лет). Карту нельзя передавать, она работает по принципу вошел по ней и вышел, войти 2 раза подряд ))) не даст турникет
Новость устрашающая
Во Франции зафиксирован первый случай смерти от коронавируса
Погиб 65-летний мужчина, который попал в больницу ещё в апреле, после поездки в Арабские Эмираты. Сейчас во французском Лилле проходит лечение ещё один пациент с таким же диагнозом.
Всего к настоящему моменту подтверждено 44 случая этого заболевания. Впервые новый штамм вируса, схожий с возбудителем атипичной пневмонии, удалось выявить год назад на Ближнем Востоке. С тех пор он унёс 23 жизни.
Едем в Дубай 7 июня.
Какие там настроения по этому поводу? Какие новости?
Артём! мы так устроены, что поедем, чтобы где не случалось и подтверждающих примеров-не один. Возьмите дополнительную мед страховку, она стоит неск сотен рублей, а покрытие страхового случая у неё большое, мы уже так и делаем по совету здешних опытных людей, так-на всякий случай. В нашем городе я беру в компании "Ресо". И желаю вам чтобы эта страховка осталась невостребованной.
Возьмите дополнительную мед страховку
В том всё и дело, что болезнь неизлечима! Умерло уже 23 чел, один сегодня! Человек заразился в ДУБАЕ!
"бояться или не бояться-вот в чём вопрос!" Серьёзный вопрос, но решать его Вам придется самостоятельно, не думаю, что кто-либо возьмется советовать. Реально-вирус существует и как раз в том регионе, а также расползается дальше. По статистике сейчас 43 смертельных исхода от него, но на многомиллионное население вместе с гостями, а также вместе со здравствующими знатоками этого форума, там проживающими. Это-на одной чаше весов. На другой-у нас дома и клещевой энцефалит, боррелиоз, Лайма болезнь-и это только от одного переносчика. Бешенство и тд. Также присутствует шанс случайно столкнуться с приезжим из Саудовской Аравии или Франции, где это выявлено. Доп мед страховку я бы всё же рекомендовал-вы эти затраты не почувствуете, а вдруг просто возникнет необходимость обратиться к местной медицине (даже не по коронавирусу), тут страховка и сработает.
1. Метро: Если часто пользоваться метро в течение дня, мне показалось удобным покупать "one day ticket" по 16 дирхам на человека и целый день не думать об оплате.
2. Экскурсия в Аль Айн. Нужно заранее узнать сколько времени запланировано на осмотр достопримечательностей. У нас все было бегом. Дворец шейха -30 мин. Зоопарк - 25мин (территория 400 гектаров), родоновые ванны - 45мин (переодевания, душ, купание). Думаю, что лучше меньше мест объехать, но более подробно.
для Артем_: Земляк как путешествие? Удалось?
Кто. что слышал про туристический налог в Дубае. Соответствующий указ подписал на днях наследный принц эмирата Хамдан бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактум.
Начиная с 31 марта, гости эмирата будут выплачивать от 7 до 20 дирхамов (от 65 до 185 рублей) за ночь в зависимости от типа размещения.
Как будут взымать не пишется. А если уже тур оплачен?
Панда Летяга :Кто. что слышал про туристический налог в Дубае. Соответствующий указ подписал на днях наследный принц эмирата Хамдан бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактум.
Начиная с 31 марта, гости эмирата будут выплачивать от 7 до 20 дирхамов (от 65 до 185 рублей) за ночь в зависимости от типа размещения.
Как будут взымать не пишется. А если уже тур оплачен?
Пока еще мало информации. Но однозначно, Это касается только тех туристов,которые будут проживать в отелях Дубай. Если к примеру летишь в Дубай, но жить будешь в Шардже, то данный налог не взымается. И опять же как я понял налог будет взыматься независимо от количества ночей, а фиксированная сумма.
Персональный подбор тура в ОАЭ!
Добрый день! Нужен Ваш совет! Собираемся в ДУбаи в первой половине апреля с ребенком 5 лет. Хотелось бы покупаться и посмотреть разные достопримечательности ОАЭ.

При выборе отеля возникла большая проблема. Причем не столько даже с отелем, а сколько с выбором района Дубая, где он будет расположен. Первую половину дня планируем проводить на пляже, а после - различные экскурсии, прогулки и т.д.

Какой район Дубая для этого нам больше подходит, и что лучше взять: отель возле пляжа в пешой доступности, если это возможно, ( оттуда вечером ездить в город) или наоборот, отель в городе и ездить на пляж.

Читали, что есть район Дейры, отели которого имеют демократичные ценники, насколько там комфортно будет проживать, исходя из поставленных целей?

Пляжей там тоже, как мы прочитали, немало: куда посоветуете ездить? Требований к пляжу немного, но желательно, чтобы был чистым, с прозрачной водой и хорошим заходом в море, чтобы на нем было поменьше людей, а то в одном из отзывов читали что есть какие-то пляжи, где нужно стоять в очереди на вход по 30 минут, а при выходе еще 15-20 минут ловить такси. Таких неудобств хотелось бы избежать, но возможно в начале апреля, таких проблем и не бывает. Платный он будет или бесплатный особого значения не имеет.

Если поможете нам и посоветуете какой-либо район Дубаи, то напишите еще пожалуйста, какой-нибудь отель, в качестве ориентира, который имеет удачное географическое положение, чтобы мы могли подобрать рядом с ним отель, подходящий под наши финансы. Если будет нетрудно, то напишите еще почему вы советуете это место и сколько времени оттуда с учетом пробок займет дорога на пляж и на какой именно пляж лучше ездить.
Посмотрел информацию по аквапарку Splashland в Wonderland. Ситуация такая: закрыт на реставрацию. Приблизительный срок запуска парка в новом виде в 2018 году.