Валюта

Еду в Норвегию на 8 дней. Совсем не представляю сколько надо брать денег.
Подскажите пожалуйста.
Персональный подбор тура в Норвегию!
32863 кроны.

Как кликнешь так аукнется :D
Что занепонятная нечем не обоснованная цифра?
Zoya : занепонятная нечем не обоснованная цифра
А чтобы цифра была запонятная, вы бы изложили подробный список своих потребностей. Или среднепотолочное "возьмите примерно по 100 евро в день на нос" вас больше устроит?
Если конкретно: интересует средняя стоимость - питание, сувениры...
Zoya : Что занепонятная нечем не обоснованная цифра?
Вы что серьезно не понимаете или шутите?!? За словами "еду в Норвегию на 8 дней" может вообще все что угодно скрываться! Один город либо пересечение страны с юга на север? Круизы по фьордам или столичные музеи? Или коттедж снимаете? А может, Вы купили готовый тур, у Вас все оплачено и интересуют только карманные расходы?
Ну и так далее. Что и пытался Вам сказать первый отвечавший: какой вопрос такой и ответ :D
Виновата. Куплена путёвка круиз по фьордам на автобусе, через Финляндию. Оплачивается проезд, отели и завтраки. :D
Экскурсионные туры в Норвегию!
Ну вот теперь понятно :D Тогда будем ждать ответа вместе. Готов был подсказать по проезду, гостиницам, круизам и т.п. А про расходы на питание мне самому узнать интересно :D
Зря не оплатили ужины на пароме. Очень помогает :D

Еда в Норвегии очень дорогая. Расчитывайте так, очень средненький и куций обед (картошка с рыбой, салат, графин воды и чай) будет стоить 30 евро с человека. Думаю, сумеете сами подсчитать, что к чему :D
добрый день!
а вот глупый вопрос, в Норвегии сейчас кроны или евро? и где лучше менять, в Питере или в Норвегии (если в ней, то где выгоднее - вокзал/аэропорт или в городах?)
в Норвегии - кроны,более того они и в Швеции,только шведские :D
: добрый день!
а вот глупый вопрос, в Норвегии сейчас кроны или евро? и где лучше менять, в Питере или в Норвегии (если в ней, то где выгоднее - вокзал/аэропорт или в городах?)
Норвежские кроны, как Вам уже подсказали :D Конечно, на крайний случай можно расплатиться и Евро, только вот сдачу Вам дадут все равно местными кронами и по такому курсу, что приятного мало. Если едете через Финляндию, там лучше всего и меняйте
Я в аэропорту меняла, как в дальнейшем оказалось - курс мало чем отличался от банков в городе))
Посоветуйте, какие дорожные чеки лучше брать с собой в Норвегию, чтобы менять было выгоднее? В долларах или в евро?
За обмен валюты в окошке у кассира в Норвегии практически всегда взымается комиссия. ИМХО - выгоднее снимать с карточки или расплачиваться по безналу.

С трэвел чеками в Европе я не видела ничего, кроме проблем. А тем более в Норвегии, где часто кассу с живым человеком вообще не найдешь, одни автоматы. Берите наличку и карточку. ИМХО.
partisanne :За обмен валюты в окошке у кассира в Норвегии практически всегда взымается комиссия. ИМХО - выгоднее снимать с карточки или расплачиваться по безналу.

С трэвел чеками в Европе я не видела ничего, кроме проблем. А тем более в Норвегии, где часто кассу с живым человеком вообще не найдешь, одни автоматы. Берите наличку и карточку. ИМХО.
для partisanne, а за использование банкоматов там нет комиссии? Я на самом деле так и так карточку с собой беру, куда теперь без нее. Просто поеду надолго, хочу взять с собой чеками запас. У меня пунктик: я когда карточкой расплачиваюсь, перестаю считать деньги. А с этими хоть понятно, какой НЗ есть.

Что-то все молчат... :(
Без разницы вообще-то, в долларах чеки или в евро. Специальных условий по отдельным валютам там точно нет.
для Новобранец:
При снятии налички с дебетной карты у меня комиссии не было, только мой банк снял с меня какие-то копейки за операцию обмена. Но я не уверена, что так у всех. Возможно, зависит от банка.

Насчет чеков я ничего не могу посоветовалась, т.к была вынуждена столкнуться с ними один раз, и у меня были огромные проблемы, чтоб эти чеки обменять на деньги. Не все банки соглашались брать эти чеки, а там где согласились, перевели мне эту сумму на карточку наличкой в течение 3х дней после сдачи чеков, наличкой не дали. Было это в Бельгии, не в Норвегии, но с тех пор я решила с этими чеками не связываться, поэтому про другие страны сказать не могу.

Да и чеки же тоже небесплаты. Та же коммиссия, считайте, что и при обмене наличкой у кассира.
для Новобранец:
Выше уже писал.
Самый выгодный способ - найти хороший курс и везти кроны из Москвы.
Второй по выгодности - снятие наличных в банкомате. "Там" никаких комиссий с меня не брали. Есть небольшая комиссия 1-1,5%, минимум рублей 90-150, которую берет Ваш банк. Почитайте его сайт.

И еще немного потеряете на конверсии. Я снимал с евровой карты, в моем случае потери минимальны (те евро я покупаю по отличному курсу, конвертация идет из крон в евро по хорошему курсу платежной системы, все). Важно, чтобы карта была не Виза. Если карта Виза, то проверяйте у своего банка наличие комиссии за конвертацию, она может достигать 2-3%.

Любые операции с обменом нала сопровождались бешеными комиссиями. Там маржа банка в посещенных мною местах была 10-15%. Подозреваю, что с чеками (и любой операцией через операциониста в банке) ситуация аналогична.
Персональный подбор тура в Норвегию!
Если вам дорожные чеки обменивать нада будет редко и не так чтобы срочно, то в принципе нормально в Норвегии. Правда, за всю Норвегию не скажу. Мы меняли в Forex bank и он был точно в Осло, Лиллестреме и Тронхейме. Желтенький такой, заметный. Но отделений у банка немного, так что лучше озадачиться и узнать где есть и как работают отделения. Комиссия есть, что-то в районе 4-5 евро за чек, так что лучше берите с собой такие номиналы, чтобы на один раз в самый раз. Какая валюта чека - значения не имеет, если вас именно соотношения курсов волнуют, то тут уж сами смотрите - когда доллар к кроне выгоднее, а когда евро. А особых комиссий за долларовые чеки или чеки в евро нету.