Съездить в Норвегию.

Очень хочется съездить в Норвегию в отпуск, хотя бы на недельку. Проблема в том, что я до этого никогда не выезжал за границу, поэтому не знаю о заграничных поездках абсолютно ничего. Поэтому у меня просто таки огромное количество вопросов.

1) Поскольку опыта в этих делах у меня нет, поэтому заказывать всё самому я вряд ли смогу и буду скорее всего брать готовую путёвку, так вот насколько гибкие в плане возможностей бывают путёвки? Там обычно всё расписано, или есть много свободного времени на то чтобы просто походить по городу, по магазинам? Я бы хотел побывать в Осло и Бергене по несколько дней, между ними прокатиться на поезде, хотел бы посмотреть фьорды, просто посмотреть красивые места, посетить в музей, в котором стоит драккар викингов, хотел бы попробовать каких-нибудь крабов или омаров и вообще так сказать оценить норвежскую кухню в каких-нибудь ресторанах. Что можете посоветовать? Да в общем-то много чего хотелось бы, например, я очень уважаю норвежский металл и хотел бы побывать в магазинчиках типа http://www.neseblodrecords.com. Вообще как их найти заранее? Интересуют магазины, где можно купить фирменные метальные диски в этих двух городах. Очень бы хотелось побывать на метальном концерте в Норвегии, как мне заранее их найти, если таковые конечно будут? Естественно, что я не знаю их клубы и их сайты. Реально ли всё это сделать в рамках тур поездки?
2) Я совсем не знаю норвежского языка, это может быть проблемой? Английский тоже не супер, но чутка говорить могу. Нужно ли покупать словарь\путеводитель или что-то типа этого? Карты городов я думаю лучше купить, но где их можно найти в России?
3) Отпуск будет предположительно в сентябре, поэтому хотелось бы узнать какая там примерно погода в это время?
4) Как лучше добираться, на самолёте или на пароме? Отправляться хочу прямо из своего родного Санкт-Петербурга, пересадки нежелательны. Вообще
5) Я так думаю, что сигареты там стоят очень дорого, поэтому резонный вопрос - сколько пачек сигарет можно ввозить в Норвегию и вообще можно ли там курить просто на улицах, и если нет, то где можно?
6) Визу оформляет тур оператор или это нужно делать мне? В какие сроки она обычно делается и во сколько это выйдет по деньгам?
7) Где лучше менять деньги – здесь в России или уже там по приезду? И сколько примерно нужно брать с собой денег на недельную поездку?
8.) Я хочу взять с собой ноутбук, цифромыльницу, плеер и всякую такую мелкую электронику, так вот на въезде обратно в Россию, мне не могут это посчитать как купленное за границей и потребовать какой-нибудь налог или типа того? И если я там действительно что-нибудь куплю, как это ввезти правильно в Россию?
9) За какое время до предполагаемого путешествия нужно заказывать путёвку?
10) Какие интересные сувениры можно купить в Норвегии?
11) Какие вкусные и оригинальные блюда можно там попробовать, из того что нет в России?
12) Скольки звёздочный отель оптимален по соотношению цена\качество, со скольки звёзд в цену будет включено питание? А так же со скольки звёзд можно расчитывать на то, что в отеле будет бесплатный WiFi или хотя бы платный?

Что можете ещё посоветовать посмотреть там?
Наверняка много всего важного забыл, так что буду дополнять :)
Ну и в целом скажите пожалуйста, что мне стоит ещё знать о Норвегии в целом до моей поездки?
Экскурсионные туры в Норвегию!
1) по путевке не подскажу, это вам в турфирму. А какие проблемы поехать самим? По-моему, норвежцы очень лояльны в выдаче виз, дают всем и без проблем
2) норвежский язык вообще мало кто знает )))) но по-английски там говорят даже собаки, и это, как правило, великолепный английский, выше всяких похвал. Вас выслушают, поймут и помогут, не бойтесь. Путеводитель купите однозначно, экономит время.
3) погода не знаю, но, говорят, осенью лучше, чем весной. Я была весной, в мае, и 5 дней из 7 (в дождь лил стеной).
4) как добраться из России, не знаю. Но в самой Норвегии все до предела автоматизировано, касс с людьми часто нет вообще, одни автоматы. Будьте готовы. Есть ли английский язык в автоматах, не помню, но наверное есть, т.к купить билет мне удавалось без проблем.
5) не знаю
6) если через турфирму, то оператор. Но самому тоже очень просто, это ИМХО самое простое посольство. Самостоятельно визу (в Киевском посольстве) сделали за неделю. Затянет ли этот процесс турфирма и насколько, не знает никто.
7) Деньги берите часть наличностью, часть снимите там в автоматах по курсу. Автоматы и банки берут, насколько я помню, комиссию за обмен, но в автоматах она минимальна. Страна дорогущая. Зависит от того, в отелях какого класса останавливаться. Внимание - я не видела в Норвегии НИ ОДНОГО плохого отеля, даже дешевые (из тех, что выбирала я ) были все прекрасными отелями с великолепными сытнейшими завтраками. С остановками в скромных нелюксовых отелях и минимумом экскурсий берите деньги из расчета как минимум 200 евро в сутки, покушать в ресторане там тоже недешево. Как минимум ( у меня улетело больше)
8) не будет никто обращать внимание на вашу мелкую электронику.
9) опять таки, по путевкам ничего не знаю, но авиабилеты лучше покупать за 2-4 месяца до поездки, может быть существенно дешевле.
10) не знаю.
11) кухня там простая, без изысков и наворотов, все вкусно. Я ела рыбу во всяческих видах. Рыба там была даже на завтрак! Вкуснейшая. И еще я покупала себе креветки (отдельно, варила потом сама :))), но я маньячка порепродуктов).
12) Из моих наблюдений, вы можете ехать абсолютно в любой отель, не гонясь за звездами. Я почти всегда жила в отелях вообще без звезд и все было просто супер, а мне есть с чем сравнить. Вайфай есть ВЕЗДЕ. Бесплатный.
1. Подготовтесь сами (что и почему хотите увидеть - любой путеводитель в помощь) и турфирмы не потребуется.
2. Английского достаточно, с местным (витрины, рекламы) разберетесь на месте.
3. Июль-август лучше, но в Норвегию можно и на Рождество ехать. Страна очень "мокрая".
4. Автобусом из Питера в Ригу и там дешевый перелет (цены от 5 евро без багажа и это регулярно).
5. Очень дорого, про остальное не знаю.
6. Если в Питере есть консульство, то сами, но можно ехать и с питерцам привычной финской визой (кстати - почему до сих пор у Вас в багаже нет десятка поездок в Финляндию?).
7. Лучше всего карточка (платить напрямую и банкомат), но немножко наличности крон из дому не помешает, заняться обменом валюты на месте не совсем рационально и выгодно.
8. Наверное уже ответили.
9. Когда есть что покупать, если решили ехать не самостоятельно.
А я (как ни странно) посоветую взять туроператора.

Человек едет в первый раз и не знает слишком многих нюансов.
Тут два варианта:
Садитесь за интернет и с большим желанием учитесь все делать сами (это лучший способ). Дороже чем через ТО, зато индивидуально.
2. Первый раз едете через ТО, выбираете тур с максимумом свободного времени, осваиваете зарубежные поездки и после этого уже сами знаете, что Вам лично важно и нужно отслеживать и переплачивать, а на чем спокойно можно сэкономить.

Мы останаваливались даже в двушках, скромно, напоминает СССР, но прилично и вежливо.
природа перекроет все!
для Kolchan:

В общем, вы правы, что если в первый раз, то, наверное, лучше взять тур. Там более, мне кажется, в данном случае тур выйдет (может быть) даже бюджетнее т.к страна мегадорогая и в случае групповой поездки будет экономия хотя бы за счет транферов.
Однако нужно помнить, что гибкость программы в экскурсионном туре сильно ограничена, скорее всего планами на походы по магазинам и концертам надо будет поступиться. Кроме того, в случае турпутевки нужно помнить, что цена там указана базовая, грубо говоря это только трансфер и проживание, так что сумма экскурсий к этой цене еще будет приплюсована
Здравствуйте,
не подскажите, из аэропорта Oslo - Rygge как долго добираться до Осло на общественном транспорте, и сколько это стоит?
Спасибо.
http://www.nsb.no/our-destinations/airp ... -4384.html
http://www.ryggeekspressen.no/EnglishIn ... fault.aspx
Экскурсионные туры в Норвегию!
для Kolchan:
болшое спасибо
Ездили в Норвегию группой в конце апреля в небольшой город недалеко от границы с Россией- Бастфьорд (Batsfjord). Путь с Мурманска занял примерно 8 часов на автобусе с несколькими пересадками. Погода была прохладная, снег еще лежал. Как нас позже рассказали, сойдет он только ближе к лету.
Незнание языка ничуть не помешало путешествию, норвежцы с радостью выслушивали "ломанный" английский и помогали, иногда даже пытались сказать по-русски. Народ очень коммуникабельный и дружелюбный.
Привезла из Норвегии шарф, носочки и одну крону. Кроны у них "дырявые", что позволило мне сделать ее подвеской, вышло очень символично и оригинально.
Очень интересно было попробовать коричневый сыр. Сладковатый сыр с кислинкой, нам предлагали его вместе с мягкими вафлями и морошковым вареньем , очень своеобразный и необычный вкус.
для Kolchan: спасибо за ссылочки
У нас теперь существует прямая дорога до Норвегии, новую трассу открыли :)
Думаю, модераторы не будут ругаться за ссылку https://ria.ru/world/20170929/1505870239.html
А посоветуйте проверенную турфирму (я понимаю как странно нынче это звучит, но все же). Сестра собирается летом в Норвегию. Ее интересует экскурсионное сопровождение на русском языке.