Работа в Норвегии!

Была в июле в Норвегии и в Швеции. Конечно, потрясающе! Отличные страны для жизни! Мы не живем, мы существуем! И главное, что ничто нельзя изменить, главное в воспитании с детства. Мусор и хамство у нас будет всегда!
Но вопрос не в этом: сейчас в кризис, помимо работы на нефтяных станциях, можно ли устроится куда-нибудь девушке и молодому человеку (30 л)? Девушка знает английский...Специальности, востребостребованной в Норвегии, не имеем. У девушки: диплом юриста и экономиста. Молодой человек: дока в машинах, все сечет, диплом автомеханич.института (МГТУ МАМИ), инженер.
Или подскажите, где поискать инфу о работе!
Экскурсионные туры в Норвегию!
Жёстко Вы про свою страну.
Всё равно нам здесь жить и её поднимать.

По-настоящему счастливых эмигрантов не бывает (Вы знаете!?!? Я не знаю ни в Европе, ни в Канаде, ни в США...) - помните ещё и об этом.
для ириша2007:

В мире еще много прекрасных стран. Поездите еще, прежде чем примите решение. И вы совершенно зря думаете, что в Норвегии (да еще где бы то ни было) все легко и просто, на блюдечке с голубой каемочкой. Не торопитесь. Иммиграция - серьезный шаг. Так нельзя, как вы - увидели первую попавшуюся страну и уже готовы сразу бежать сломя голову. Так у вас ничего не получится, поверьте мне. Остыньте и взвесте все, поездите еще по миру, а там видно будет.

Специальности - у девушки точно невостребованная, работу не найдет. Английским вы в норвегии никого не удивите. У молодого человека - спрос на специальность теоретически будет, а вот выдадут ли под такую работу разрешение на работу - навряд ли. То есть тоже скорее всего и тут пролет. :D

Но вы попробуйте поискать форумы русских иммигрантов в норвегии и спросите там.
Kolchan : Жёстко Вы про свою страну.
Согласна, человек погорячился.

Kolchan : По-настоящему счастливых эмигрантов не бывает (Вы знаете!?!? Я не знаю ни в Европе, ни в Канаде, ни в США...) - помните ещё и об этом.
Бывают :D)

Но действительно, счастливы далеко не все. И без достойной работы тяжело будет быть счастливым.
Счастливыми эмигрантами не бывают ,ими СТАНОВЯТСЯ !! И совсем не принципиально в какой стране .Но в каждой стране есть свои особенности и вообщем почти всегда надо найти компромис между желаемым и возможным .Приоритеты у каждого свои ..
Живу в Норвегии уже 11 лет .Для счастья каждому нужно своё. Одно могу сказать ,что цель и терпение прежде всего .

Отвечу на конкретный вопрос о работе ,которую более менее легко получить здесь ( ссылаюсь на газеты и медиа..) -водители автобусов ,библиотекари,профессии связанные с искусством (музыка ,живопись ...театр..) геологи, геофизики,архиологи ,врачи ,медицинский персонал,конечно !! учителя музыки .Ну и конечно как было сказано выше ,все что связано с нефте-газо.. промышленностью..
PS .информация касается только того района Норвегии где живу я. :D
Почему на форумах не люблю писать: обязательно опустят.... Английским я никого не мечтаю удивлять, я сообщаю, что есть возможность общаться с людьми, а не мычать!

По поводу фразы:
"Жёстко Вы про свою страну.
Всё равно нам здесь жить и её поднимать."

Раньше я так мужу говорила....Но с недавних пор мнение изменилось: поездила, посмотрела, пообщалась.... Конечно, согласна, что многие, кто когда-то уехал, возвращаются обратно, на свою родину.
Но почему мы родине обязательно что-то должны? Ушло уже это навсегда!!!!!
Отношение страны к людям видно по отношению к старикам, размеру пенсий! ДАвно уже это говорено!
Там я жила в русской семье, женщина одна с детьми уехала из России, сейчас живет отлично, про обратно и слышать не хочет! Да ей тяжело, работает, учится, но есть пособия на детей, и она знает, что на старости собирать милостыню не будет!
Была я в разных странах, но Норвегия приглянулась мне больше. Так что это выбор осознанный!
ириша2007 : Почему на форумах не люблю писать: обязательно опустят....
Ага, а ещё меня всегда очень умиляет:
"Господи, ну почему вокруг меня только нетерпимые козлы, кретины и п.дасы!!! Ну никакой культуры, никакого уважения к людям!!!"

:D

В Норвегии читают этот форум и уже ждут Вас!
Успехов!

:D
ириша2007 : Английским я никого не мечтаю удивлять, я сообщаю, что есть возможность общаться с людьми, а не мычать!
Если вы обиделись на мою фразу про "английским вы никого не удивите", то обиделись совершенно зря. Я не собиралась вас "опускать" и в моей фразе нет абсолютно ничего обидного, и уж тем более, не имела ни малейшего намерения обижать лично вас.

Я просто хотела сказать, что одно лишь знание английского вам никак не поможет найти работу в Норвегии, потому что этот английский язык, тем более в Норвегии, знают все от мала до велика.

Да, вы с помощью английского сможете общаться, я не сомневаюсь ни минуты, но на какие средства будете жить, не имея работы? (я уж молчу о том, что без работы вы вообще в страну не попадете, но допустим..). А Норвегия страна очень дорогая.

С дипломом юриста и экономиста, без переучивания в соответствующем по профилю западном вузе, вы работы по специальности не найдете.

Я не хочу вас, как вы выразились, "опускать", просто пищу все так, как есть на самом деле. Но если вы твердо решили уехать, то действуйте. Просто будьте готовы к тому, что вам придется очень нелегко, лучше ехать не имея иллюзий, чтоб потом не разочаровываться.

Я не хочу ни отговаривать, ни тем более, поощрять. У меня нет никакого личного интереса, сами понимаете. Вы сами принимаете решение. Просто вы должны быть морально готовы к тому, что будет нелегко. Вот и все.

И не нужно обижаться на людей, которые вас предупреждают о трудностях.. Витать в иллюзиях в таких вопросах опасно и чревато жестокими разочарованиями.
Экскурсионные туры в Норвегию!
Kolchan : По-настоящему счастливых эмигрантов не бывает
Вообще, ИМХО, по настоящему счастливых людей практически не бывает, во всяком случае надолго :D.

Но вот удовольствие от качеством своей жизни может быть и более-менее долгосрочным чувством. А по оценкам уровня жизни Норвегия шибко сильно отличается от России, вот и понравилась человеку.
partisanne : И вы совершенно зря думаете, что в Норвегии (да еще где бы то ни было) все легко и просто, на блюдечке с голубой каемочкой.
А вот это верное замечание. Не всё легко и просто.
Но по моим наблюдениям для некоторых других западных стран, кое-что может быть проще и легче. Особенно касается бюрократии, сервиса и инфраструктуры.
norsever : Для счастья каждому нужно своё
Я безуспешно пытался эмигрировать в Норвегию (и не только) ещё в 80-е. Мой совет: лучше добиться своего и потом жалеть об ошибке, чем постоянно страдать от мыслей о невоплощённой мечте :D
Кстати, с PeterNом мы эту тему когда - то обсуждали на другом форуме и под другими никами :D
для Erni:
Какой другой форум я догадываюсь, а вот про ник - увы, нет :D :D
для PeterN:
Там_мой_ник совершенно отличается от этого. :D

Возвращаясь к теме, хочу сказать, что путешествие в Норвегию, например, не для меня. Зачем получать психологическую травму? :D Я уже это проходил в Голландии :D и не только. В этом году, вот, вторично побывал в Иордании. ЗдОрово! Интересно, познавательно, и при этом - никакого желания остаться в стране :D
Кстати, относительно недавно открылась программа по иммиграции в соседнюю Данию,откуда в Норвегию хоть каждые выходные можно ездить. Если кому интересно, могу дать в личку ссылку на сайт паромной линии Копенгаген - Осло :D
Erni : Зачем получать психологическую травму? Я уже это проходил в Голландии и не только.
Немного оффтопика (наверное в израильский подфорум стоит перенестись, но...) - чтой-то у мну такого ни от Голландии, ни от Бельгии, ни от США по возвращению домой не бывает :D.
Скажите, пожалуйста, востребована ли в Норвегии специальность ветеринарного врача?
ириша2007 : Была в июле в Норвегии и в Швеции. Конечно, потрясающе! Отличные страны для жизни! Мы не живем, мы существуем! И главное, что ничто нельзя изменить, главное в воспитании с детства. Мусор и хамство у нас будет всегда!
Но вопрос не в этом: сейчас в кризис, помимо работы на нефтяных станциях, можно ли устроится куда-нибудь девушке и молодому человеку (30 л)? Девушка знает английский...Специальности, востребостребованной в Норвегии, не имеем. У девушки: диплом юриста и экономиста. Молодой человек: дока в машинах, все сечет, диплом автомеханич.института (МГТУ МАМИ), инженер.
Или подскажите, где поискать инфу о работе!
Здравствуйте. Тоже оч хочу туда, в Норвегию.Если Вам ответят, пожалуйста, если не сложно, перешлите мне инфу тоже. Спасибо!
Можно ли верить сайту... http://www.*********
xzbagi : Можно ли верить сайту... http://www.*********
нельзя
Буду признателен если кто то сможет поделиться какой :D нибудь информацией относительно Норвегии :D
rigging15 :Буду признателен если кто то сможет поделиться какой :D нибудь информацией относительно Норвегии :D
Доброго времени суток.
Что бы Вы хотели узнать про Норвегию?
Персональный подбор тура в Норвегию!
добрый день, надеюсь тема не до конца забыта.
Подскажите есть ли шансы заинтересовать работодателя в Норвегии имея за плечами 2 года опыта работы инженером-it, соответствующий диплом и хороший уровень английского? Я слышал что там инженегры востребованы, особенно на севере, правда ли это?
"IT инженер" понятие слишком обширное, шансы и зарплата зависит (как и везде) от специализации и опыта с конкретными технологиями. Но в общем случае шансы, конечно, есть. Пробуйте.
norsever :Счастливыми эмигрантами не бывают ,ими СТАНОВЯТСЯ !! И совсем не принципиально в какой стране .Но в каждой стране есть свои особенности и вообщем почти всегда надо найти компромис между желаемым и возможным .Приоритеты у каждого свои ..
Живу в Норвегии уже 11 лет .Для счастья каждому нужно своё. Одно могу сказать ,что цель и терпение прежде всего .

Отвечу на конкретный вопрос о работе ,которую более менее легко получить здесь ( ссылаюсь на газеты и медиа..) -водители автобусов ,библиотекари,профессии связанные с искусством (музыка ,живопись ...театр..) геологи, геофизики,архиологи ,врачи ,медицинский персонал,конечно !! учителя музыки .Ну и конечно как было сказано выше ,все что связано с нефте-газо.. промышленностью..
PS .информация касается только того района Норвегии где живу я. :D
Добрый день! Мой муж геолог со знанием английского, я -экономист,парикмахер-любитель но с дипломом (слышала они оч востребованы). Есть ли у нас шансы и как вообще все это проворачивается? И где этот район Норвегии где Вы живете?
добрый день Уважаемые!!! Я родился и живу в прекрасной стране Украина. Где-то уже полтора года я усиленно хочу выехать за границу. Сначала на заработки, сейчас уже на совсем, постоянное место жительства. За это время побывал и работал в Польше и Чехии (Прага). Сейчас дома. Уже где-то пол-года очень хочу в Норвегию. Предлагают многое, говорят что реально поехать и работать, к тому же и жить ..... За эти пол-года нашел три ТОВ "..." которые должны были отправить меня в Норвегию и Швецию. Результата ноль, попал и отдал 5 тис. евро.... говорят ждите, деньги не отдают...ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, в долгах и кредитах... недавно нашел еще одну фирму в Киеве, предложили 3 вида работы - Рыбзавод(1 год), Нефтевышка(3 мес. испытательный оплачиваемый срок, дальнейшая работа) и Игрушечные комбинаты(1 год). Стоимость пакета документов,контракт, авиабилеты и все услуги - 1500 Евро. Оплата в три этапа, первые 500 Евро при подписание контракта, вторые 500 Евро после открытия визы, при подписании контракта с Норвежской стороной и третий 500 Евро за 10 дней до вылета. Оформление всех документов и выезд через два месяца. Открывается Норвежская виза на 1 год. Зарплата - Рыбзавод - 2600 Евро, Игрушечные комбинаты - 2600, Нефтеплатформы - 3600 Евро, это чистые деньги, зарплата с исчислением налогов. Жилье бесплатно, еда за свой счет. Через два года есть возможность получить ПМЖ. Уже не знаю что делать, ВЕРИТЬ или нет..... Подскажите, реально или нет это все...????? Стоит ли мне еще лезть в долги, стоит ли рваться в эту страну??? Есть огромное желание работать и ехать... но есть большое НО, наши земляки и братья очень любят наживаться на горе и чужих, халявный деньгах!!!
Николай XXX : ..
Здравствуйте, Николай

мне жаль, что вы так попали на деньги ( К сожалению, мошенников в Украине очень много. Думаю, такие фирмы почти все в большинстве случаев мошенники, поэтому и в этот раз ваши шансы на то, что вас обманут, велики.

Не спешите отдавать деньги. Я не не думаю, что есть возможность легально работать на заводах в Норвегии, т.к для этого нужно разрешение на работу.
А вам явно это разрешение на работу делать не собираются, да и не смогут, т.к там тоже существует список профессий, для которых дают разрешение на работу.

Гражданство через два годя - ЯВНЫЙ бред, таких сроков для получения гражданства в Европе нет вообще.

Поэтому скорее всего - это очередной развод.

Я вам скинула в личку ссылку на топик в норвежском форуме. Почитайте, пообщайтесь с людьми.

Я никому не советую жить и работать по черному, без документов, но на практике я знаю, люди так делают. Для работы вам нужна рабочая виза, а вам ее не сделают никогда. А если туристическая виза, то норвежцы их и так дают всем подряд без проблем.

Не кормите мошенников и будьте осмотрительны.
для Николай XXX: привет друг! мне очень интересны твои успехи... так как сам давно хочу уехать с Украины ... уже бывал и в поляков и в чехов... будеш иметь возможность напишы мне ! спасибо