Путешествие по Норвегии на автомобиле

В мае мы с женой и сыном путешествовали по Норвегии на автомобиле. Дам несколько советов туристам:

Планируя маршрут по Норвегии, узнавайте расписание паромов - почти все ходят до 23.00, но некоторые до 17.00 и до 2-х ночи. Однажды, опоздав на паром, мы объезжали километров 300.
Планируя маршрут по Норвегии, узнайте, открыты ли горные дороги - одна из дорог в Гейрангере была закрыта и мы потеряли часов 5 времени, объезжая.
Посчитайте время в пути и умножьте раза в 1,5 - 2. Горные дороги Норвегии полны серпантинов и разных сюрпризов, таких как очень долгие светофоры или проезд по тоннелю с обязательным сопровождением патрульной машины. Из-за ошибки в расчетах мы опоздали аж на 1,5 часа на путешествие "Норвегия в миниатюре", хотя и выехалии из Бергена в Восс за 2 часа! К сожалению, "Рострэвел" не почуствовала за собой вины, что не рассказал о времени маршрута, и не вернул деньги за экскурсию. А это между прочим 240 Евро.
Не забывайте - Вы путешествуете, чтобы насладиться ландшафтами, поэтому часто будете останавливаться. Это тоже время.
Не забудьте где возможно спрашивать чеки системы Global Refund. Tax free в аэропорту работает не круглосуточно, если хотите вернуть налоги в России - не забудьте поставить штампы на таможне!

Фото галерею, а также подборку качественных панорам можно увидеть тут: http://www.*****
Рад буду ответить на любые вопросы тут на форуме.
Экскурсионные туры в Норвегию!
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто вам делал визу и как вы прокладывали себе маршрут сами или через туристическую фирму?
Я не понимаю, почему мой пост убрали. Там я сказал, что все оформляла турфирма. Может, название нельзя было называть? Короче и визу они делали, и маршрут подсказали.
Vesveter : Я не понимаю, почему мой пост убрали.
И профайл почистили. Впредь советую все-таки читать правила...
Наберите в рамблере "берген олесунн фото" и мой сайт с отзывом и фото будет на первом месте.

Кажется, этим постом я не нарушил правил? :D