Про визу в Норвегию

Расскажу всю сложившуюся ситуацию.
Я живу в .г Магадане, подруга в г. Владивосток. Хотим с ней съездить в Норвегию. Т.к. через Санкт-Петербург и дешевле, и выбор туров больше, то начали по интернету искать туры в Санкт-Петербургских фирмах. Нашли много понравившихся нам туров. Но вся проблема, насколько я поняла, это в оформлении визы. На некоторых сайтах сразу пишут, что необходимо личное пристуствие, на некоторых, что необязательно. Но в какую бы фирму я не позвонила (а их уже почти 10!!!), мне всегда сразу отказывают, только услышав, что я из другого города.
И у меня вопрос: нет что ли никаких способов оформления визы в подобной ситауции???
Почитала про оформление визы на http://www.norvegia.ru/ARKIV/visatonorw ... to-Norway/ и на http://www.norvegia.ru/ARKIV/visatonorway/--/FAQ--/#1. Вроде никаких проблем, но как я могу подать документы на визу, если у меня еще не будет маршрута? И наоборот, как я могу оформить тур, если у меня нет визы?
Объясните мне, пожалуйста, а то что то я совсем похоже запуталась )))
Экскурсионные туры в Норвегию!
Они отказывают не потому, что Вы из другого города, а потому что Ваш город не относится к их региону.
Визу Вам надо получать в Москве либо самостоятельно (тогда Вы можете и всю поездку самостоятельно составить, забронировать и подать эти докуметны в посольство), либо через московского туроператора (тогда Вы выбираете тур и отдаёте только документы и деньги).

При оформлении тура через ТО личного присутствия может и не потребоваться, но гарантировать это Вам не сможет никто. Если обещают, то врут.
Россия
Обращающиеся за визой в Норвегию из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей должны подавать документы в Генеральное Консульство Норвегии в Санкт-Петербурге.

Обращающиеся за визой в Норвегию и Швецию из Мурманской и Архангельской областей и Ненецкого АО должны подавать документы в Генеральное Консульство Норвегии в Мурманске.

Обращающиеся за визой в Норвегию из республики Карелия могут подавать документы на визу либо в Генеральное Консульство Норвегии в Санкт-Петербурге, либо в Генеральное Консульство Норвегии в Мурманске.

Обращающиеся за визой в Норвегию из Калининграда должны подавать документы в Генеральное Консульство Литвы в Калининграде.

Жители других регионов РФ должны обращаться в Посольство Норвегии в Москве.
http://www.norvegia.ru/ARKIV/visatonorway/--/----/---/