Погода, питание, свободное время

Еду в Норвегию в конце августа. Вопросов несколько:
Какая одежда оптимальна (то есть, нужна ли утепленная куртка, теплый свитер и т.д.)?
Имеет ли смысл заказывать завтраки и ужины на пароме, или проще брать их самостоятельно? Как в самой Норвегии обстоят дела с кафе, ресторанчиками, где можно недорого перекусить/купить какой-то перекус в автобус и т.д. Какие ориентировочно цены? Например, в самом Осло.
При наличии свободного времени куда стоит прогуляться по Осло, каким транспортом? Сколько этот транспорт стоит?
Экскурсионные туры в Норвегию!
kurtka nuzhna ot vozmozhnogo vetra i dozhdja.
na parome ne znaju ,a vot ceny dorogie na edu ,v jetom vy dazhe ne somnevajtes .Sseny v kafe samye dorogie v Evrope ....kushat v avtobuse zapreshheno !!!Oslo -samyj dorogoj gorod v Norvegii...7 euro stoit 1 sosiska s hlebom (tipa hotdoga ,tolko uproshhenyj variant)Esli perekusite v asiatskom resrarane ,kafe to mozhno sekonomit ,deshevle ...odna pizza 15-20 euro . 0,5 kola- 2-3 euro .Avtobusy hodjat reguljarno ,priobretite besplatno tablicu marshrutov (oni est v avtobyse v nutri),raspisanie vsegda tochnoe bilet v aqvtobuse stoit primerno 2,5 euro ..Budut voprosy pishite ,otvechu na vse :D
Брать с собой обязательно: тёплые носки, шапку, кеды-ботинки-свитер и куртку! На пароме очень холодно, но красиво!!! Была в 20-х числах августа в Осло и Бергене))
ZVETOCHEK : Брать с собой обязательно: тёплые носки, шапку, кеды-ботинки-свитер и куртку! На пароме очень холодно, но красиво!!! Была в 20-х числах августа в Осло и Бергене))
u nas byli v 20 chislah i v shapke ????ne smeshite :D perebor....
Завтраки-ужины на паромах, ужины за до плату в отелях - берите. Дешевле вы вряд ли поедите, и голова болеть не будет мыслью где-бы поесть. В нашей группе даже те, кто изначально не платили в туре за еду, потом дозаказывали.

norsever,
у нас в начале августа на паромах многие в шапках стояли, и мерзли. Правда по мне теплая шапка и правда перебор, а вот капюшон - самое оно. Еще ветровку непродуваемую берите.
для norsever:
Я же сказала! На пароме холодно! Ау! При путешествии по Согнефьорд сопли примерзали к щекам и губам! А раздетой я В Осло ходила! Вот там за 4 дня назагоралась!
Итак, съездила))
Прежде всего - круто. Очень там здорово.

О погоде. нам повезло как-то несказанно: за 10 дней 1 раз дождь в течение часа и то в Стокгольме. Вся Норвегия - очень тепло, солнце. Пришла к выводу, что надо было учесть и другую крайность и взять хоть одни укороченные легкие штаны)))Пару раз ходили в совершенно легких маечках. На леднике - шарф неплохо, если подходить совсем близко, при подъеме - кляли себя последними словами, что надели шерстяные носки и свитера. Жарко. Единственное, где продувает конкретно - на круизе по фьорду. Там были востребованы и свитер, и шапка, и перчатки. Спасибо, в конце угостили коньяком - вот это очень кстати после пронизывающего ветра.

Наблюдения по питанию. Испугалась и везла с собой сумку с едой. Привезла почти всё назад. Завтраков хватает, плюс почти вся группа делала бутерброды с собой. И не надо про то, что это дикая русская привычка - немцы распрекрасно при нас заворачивали бутерброды в салфетки, а шведы тащили еду в сложенной аккуратно газетке. В автобусе - бойлер, так что совершенно спокойно на остановках делали себе супы, чай, кофе (в кафе супов все равно нет, эти запасы реально пригодились). Бутерброды или там шоколад/печенье спокойно ели в автобусе, кто был с заварным пюре, например, выходили на улицу и все довольны, сыты и автобус не пахнет. Кипятильник во всех номерах совершенно спокойно использовали. Попить кофе, съесть их блин-вафлю, мороженое и т.д. можно, дороже конечно чем у нас, но не разорение. Один раз после круиза в кафе пообедали - где-то 500 р. были в супермаркетах. Преимущественно за батарейками и йогуртами заходили. Первые действительно дороги, вторые - от 7 до 16 НОК, увы, но у нас сейчас в Питере цены к тому близки.
Обеды в кафе по пути следования - отдельная песня. "Сдайте деньги заранее, мы должны предупредить, сделать заказ" - развод. Приезжали к кафе, все в общей очереди, никто ничего заранее не готовит, пока всем принесут заказы - задержка на полчаса - час от запланированного времени отъезда. Некстати глазастые видели реальную стоимость комплексного обеда при входе в кафе: переплата при заказе через гида 2-4 евро. После первого же такого обеда часть группы вернулась с рассказами о недожаренной картошке и невкусных котлетах. При желании в соседнем кафе можно перекусить на 15-20 крон дешевле всяко. Про ужины в ресторанах не знаю, у нас ходили единицы. Общий вывод: обеды и ужины стоит заказывать, если у вас проблемы с желудком, обязательно нужно какое-то диетическое питание и т.д. Автобус приезжает в отели поздно, при этом либо желание поскорее лечь спать либо - немедленно бежать фотографировать. И знаете - я лучше час прохожу по улочкам потрясающего городка, из которого на заре уже уезжать, чем буду тратить это время на созерцание тарелки. С обедами примерно так же - гораздо сильнее хочется лишний час пройтись по улицам, добавить себе свободного времени, полазить по леднику, нежели сидеть и ждать, пока вам принесут жаркое. Группа у нас была не из бомжей и не из пионеров, деньги были, возраст в среднем за 40, но подавляющее большинство пришло к выводу, что глупо платить по 1200 за каждый такой дополнительно заказываемый обед-ужин, если есть возможность спокойно перекусить самостоятельно и побольше увидеть. И никто не падал в голодные обмороки, не голодал и не похудел к концу поездки. На пароме - другое дело. Приятно посидеть и посмотреть через окна ресторана на вечерние или утренние шхеры.

Экскурсии. Мне всегда нужен зазор времени, чтобы просто посмотреть город, подышать им, посидеть на берегу . Поэтому от части отказывалась. В Осло музей викингов и корабля Фрам очень понравились, Фрам особенно, можно полазить внутри этого яйцеобразного судна, ощущения непередаваемые. Те, кто поехал в дом-музей Грига были разочарованы - скомканная экскурсия, гид-практикантка. Лучше побродить по Бергену. Океанариум. Да, в три раза дороже, чем в России, но посмотреть на пингвинов, вольер которых на самом берегу фьорда, - это того стоит. Покормить креветками мордастую зубатку. Вообще, от общения с живностью огромный позитив. В Олесуне - мы самостоятельно сходили в церковь и в музей Югендстиля. музей совершенно потрясающий, хотя это для любителей стиля модерн. Рядом музей современного искусства, когда мы были - в него из музея югендстиля бесплатный проход. В Бергене билет на фуникулер лучше брать самостоятельно - съэкономите))) Фломская дорога и круиз по фьорду - обязательно. Невероятно красиво.

Сувениры. Дорого. Очень дорого. Поэтому нечего ходить в сувенирные - есть книжные, например)) там можно встретить приятные сувениры по 15 крон (иногда за пару). В Осло - находили самые дешевые сувениры по сравнению с другими городками. В Бергене в одной из лавок набрели на отличные скидки, примерно 50%.

В общем, вот так))
Персональный подбор тура в Норвегию!
А я чудного тролля привезла из Бергена! Дорого, но оно того стоит! Такой большой и добрый! Чудо - старичок охраняет мой дом и растения! :D
я привезла малышку хюльдру, корабль викингов, маленького тюленя?/нерпу? на брелке, прекрасный альбом об Олесуне, задорную желтую кружку с признанием в любви к Норвегии, 3 Гб фото и всякую мелочь в подарок коллегам. В хюльдру просто влюбилась :DА вот приглянувшуюся шапку не успела купить - надо было сразу покупать, как только увидела, потом 10 минут не хватило добежать до магазина)))
Привет. Хочу поехать с семьей по фьордам в начале 20-х чисел июня. Белые ночи. Подскажите, как обычно с погодой в это время? Есть тенденции? Холод не страшен, лишь бы солнце было, чтобы снимать.
Мне сказали, что к 20му июню белые ночи уже закончатся. Подскажите, каков период белых ночей.
для No_comment:, спасибо за рассказ!
Мы с друзьями собираемся в те края двинуть в августе. Хотела бы вот что уточнить. Стоит ли вообще брать ужины на паромах, или лучше обойтись только завтраком, а к вечеру прикупить что-то в городе, или в магазинчиках на самом пароме, которых, я слышала, много? Или ужин лучше взять, потому как захочется побольше погулять, а кафе с вменяемыми ценами еще найти надо. А "ночной дожор" он вель придет не спросит... :D Может, вы какие кафешки посоветуете, какие вам приглянулись?
Да, читала что в Норвегии дорого все, как впрочем, и во всей Скандинавии. Но очень уж хочется обувку там купить. Чтоб на нашу зиму была рассчитана, а не это недоразумение с "сопливой" подошвой, что у нас продается. Ну вот не могу пройти мимо качественной обуви. Где бы на пути следования отовариться? Прелполагается, что побываем во всех скандинавских столицах.
golod : Мне сказали, что к 20му июню белые ночи уже закончатся. Подскажите, каков период белых ночей.
Белые ночи обычно конец мая-начало июня. Во всяком случае, у нас. Поскольку Скандинавские столицы на широте Питера, наверное, если есть разница, то незначительная.
В Норвегию ездила в конце августа прошлого года,мне советовали брать тёплые вещи и зонт-обязательно,типо постоянно идут дожди,когда я прилетела в Берген-там было так тепло и яркое солнце t22 градуса,прохладно было только рано утром и когда поехала на экскурсию по фьордам,да там желательно взять с сабой тёплые вещи,а так за всё моё путешествие один раз пол дня шёл дождь,а так светило солнце,было очень тепло,с погодой мне повезло.
Вернулась неделю назад, была Осло-Берген-фьорды.
Какая одежда оптимальна - куртка, желательно непромокаемая с капюшоном, кроссовки, свитер на пароходики на фьордах. Две недели почти каждый день накрапывал дождь, в Бергене - вообще потоп. В Осло купила клевые резиновые сапоги, пригодились в этот же день.
Имеет ли смысл заказывать завтраки и ужины на пароме - на пароме завтраки и ужины не брали, был с собой кипятильник и куча Доширака :D, те, кто ходил на ужин/завтрак остались довольны, зато мы с утра поспали подольше... на фьордах - берите, там пойти особо некуда...
Как в самой Норвегии обстоят дела с кафе, ресторанчиками, где можно недорого перекусить - все достаточно дорого, средний сандвич около 10 евро, правда все свежайшее.
При наличии свободного времени куда стоит прогуляться по Осло - прогулялись в музей (название вышибло из головы), где есть картины Мунка, идти надо по правой стороне улицы Карла Юхана, его видно будет в переулке; в модерновый квартал на набережной - очень любопытно. А еще на площади у ратуши группа из Эквадора играет этно-музыку - очень понравилось.
Гусеничка, а через какую фирму вы ездили?