по Норвегии на машине

привет всем!

Норвегия и фьорды - моя мечта!.. Планирую наконец ее осуществить :D

За рулем авто - самое оно!
Однако хотелось бы услышать советы бывалых и опытных:

1. по поводу маршрута
2. по поводу правил движения там (особенности)
3. дорога Троллей - так ли ужасна в плане серпантинов и т.п.
4. ну и вообще какие будут советы :D

Заранее спасибо!
Экскурсионные туры в Норвегию!
Надеюсь, что вам кто-нибудь ответи на ваши вопросы, так как лично на авто по Норвегии не передвигалась (была в круизе), но многие путешествуют именно на машине, так удобнее.
Одно могу сказать точно, так как по маршруту были эксы на автобусе: на многих трассах нужно быть водителем экстракласса, например, на "шпильках" во Фломе или на серпантине на леднике, а если еще учесть, что погода меняется не то что по дням, а по минутам, то надо быть готовыми ко всему.
Если вы зарегистрируетесь на форуме, то смогу кинуть вам ссылочку в личку на рассказ про автопутешествие :D .
--------------------------------------------------------------------------------
Только вернулся...
http://www.visitnorway.com
Турку – Стокгольм – Берген - Тронсхейм - Лофонтенские острова - ( Нарвик ) -Колари ( Финская Лапландия)-Хельсинки (Поезд с Авто 966 км -218 евриков)-Питер. ( Весь путь около 4800 км)
В Копенгагене был не однократно...
Норвегия сильно распиарина!!!
Бензин дороже ,чем в Швеции пример (10.84 sek) а в Норвегии (10.99-12.84 nok) Курсы 1 евро -8.9 sek -1 евро 7.8nor по картам мастер карт, наличные дороже!
Норвегия сильно распиарина, Берген неплох, на Копенгаген интереснее!
В Осло, это самая не красивая столица!
Рекомендую такой маршрут: Питер – Хельсинки – Стокгольм – Копенгаген-Осло-Берген- Flam там находиться высокогорная железная дорога и фьорд Naeroyfjorden в город Kaupanger 690 nok (2 персоны и авто) Фьорды попожи друг на друга...
На железке лучше в верх, а вниз пешком с фото!
Далее трасса 55, очень красиво, 7 не так хороша! Затем в Троннсхейм, и на Лофонтенские острова после через Нарвик в Шведскую и Финскую Лапландию в Kolari на поезд с машиной до Хельсинки.(Если надоест рулить)
Удачи…
[QUOTE]dimenty:
--------------------------------------------------------------------------------
А доскажите пожалуйста,dimenty.....а возможен вариант путешествия по Норвегии без машины...Как добираться в там случае до фьордов? Или у меня это бредовая идея?.... :D
Лучше на машине - там всё очень грамотно продумано в плане движения.

По фьордам можно передвигаться на паромах (попробуйте поискать расписание например Fjord1) и делать ночёвки в тех городах, где есть паромные остановки.

Но вообще - сложно будет. на машине красивее!
Добрый день, мы ездили, правда из Питера, Финляндия-Швеция-Норвегия. Купили билеты на паром Силья лайн, приплыли в Стокгольм, там три дня пробыли, погуляли по Стокгольму и поехали в Норвегию на Фьёрды. Ездили мы три недели, накатали 6000 км. Очень поравилось!!! До сих пор в восторге! Ночевали или в кемпинге или в палатке вообще в лесу ))) как уставали так и останавливались, проблем с этим вообще не было. Зато в Норвегии бывают очень подставные платные дороги и паромные переправы. Пару раз получалось так, что едем-едем и приехали )))
Карту нашего путешествия, можте посмотреть вот тут www.girlswhoride.ru/uploadimages/_20090813161806_1.jpg а о самой поездке прочитать в рассказе. Хорошего вам путешествия!!! Норвегия действительно прекрасная страна!!!
DOBRIY DENI!!!SOBIRAIUSI EXATI NA AVTOMOBILE V NORVEGIIU,NE UCHLI ODIN MOMENT, ZABRONIROVATI ZARANIE BILET NA PAROM, KTO MOZHET PODSKAZATI MANE ESLI MOZHNO PRIOBRESTI BILET NEPOSREDSTVENNO PERED OTPRAVKOY?MARSHRUT NE PRINTSIPIALEN,NO SKLONYAIUSI HELISINKI-STOCOLMO.SPASIBO!!!
Экскурсионные туры в Норвегию!
Zarina 2012 : ESLI MOZHNO PRIOBRESTI BILET NEPOSREDSTVENNO PERED OTPRAVKOY? !
Ну, я не много на паромах ездила, но там где была, на паром живая очередь, въезжаешь, сидишь в машине, а там ходит служащий с переносной машинкой терминалом и собирает деньги (ну или наличкой). Без проблем.