Норвегия: примерный бюджет поездки?

Здравствуйте. В этом году хочу посетить Норвегию: Осло, Берген и Тронхейм. Кто недавно был в Норвегии, подскажите, во сколько может обойтись поездка с учетом экономии на еде, экскурсиях и т.п. Поездку планирую на 5-6 дней, в основном больше времени хочу провести в Тронхейме и Бергене, а не в Осло. Спасибо.
Персональный подбор тура в Норвегию!
В тысячу чего?
Вы имеете в виду тысячу евро? Если да, то сумма без учета дороги туда-обратно впечатляет. Я собираюсь в Норвегию, чтобы посетить муз.фестиваль, пообщаться с некоторыми знакомыми, погулять. Моя первая пока поездка заграницу была в Варшаву, и я осталась довольна ей выше крыши без всяких посещений ресторанов (я вообще в поездках предпочитаю питаться скромно, чтобы без тяжести в желудке устраивать долгие прогулки :)) и дорогих экскурсий. Это всё я веду к тому, что если это правда и только траты внутри Норвегии составляют тысячу евро, то в этом году я точно туда не попаду. Может, кто-нибудь меня обнадежит в этом плане? :)
В Норвегии очень дорого. В Швейцарии дешевле. А бюджет ваш должен состоять из статей затрат. Форумчане вам их не подскажут, составляйте сами. Кто же знает, на чем вы будете перемещаться из города в город: на велосипеде, на пароме, пешком или скоростном комфортном поезде? Но, отмечу, что поездка если и получится, то будет незабываемой! Я в Норвегии за 2-х недельное путешествие нащелкала почти 2,5 тыс.фото, специально брала с собой в поездку штатив.
Начните с логистики и проживания. Если питаться будете, покапая еду в немногочисленных продуктовых магазинах, то экономненько так 20-30 евро в день должно хватить. Но это субъективно. Проживать можно в хостелах и номерах на, допустим, 6 человек. Есть и 20-ти местные комнаты, но там шумно будет. Катание по фьердам - расходная статья, но жизненно необходимая, тем более в Бергене будете, откуда основные направления берут старт. окушать, кстати, Бергене на рыбном рынке можно. Там свежайшие вкусности: кит копченый, креветки и т.д. А вот про бары и рестораны забудьте. Цены примерно такие: два пива и две порции закусок, после которых ухо соседа сожрешь, т.к. мало и еще больше есть захочется, 70 евро.
mil_sen :В Норвегии очень дорого. В Швейцарии дешевле. А бюджет ваш должен состоять из статей затрат. Форумчане вам их не подскажут, составляйте сами. Кто же знает, на чем вы будете перемещаться из города в город: на велосипеде, на пароме, пешком или скоростном комфортном поезде? Но, отмечу, что поездка если и получится, то будет незабываемой! Я в Норвегии за 2-х недельное путешествие нащелкала почти 2,5 тыс.фото, специально брала с собой в поездку штатив.
Начните с логистики и проживания. Если питаться будете, покапая еду в немногочисленных продуктовых магазинах, то экономненько так 20-30 евро в день должно хватить. Но это субъективно. Проживать можно в хостелах и номерах на, допустим, 6 человек. Есть и 20-ти местные комнаты, но там шумно будет. Катание по фьердам - расходная статья, но жизненно необходимая, тем более в Бергене будете, откуда основные направления берут старт. окушать, кстати, Бергене на рыбном рынке можно. Там свежайшие вкусности: кит копченый, креветки и т.д. А вот про бары и рестораны забудьте. Цены примерно такие: два пива и две порции закусок, после которых ухо соседа сожрешь, т.к. мало и еще больше есть захочется, 70 евро.


Спасибо Вам большое! Очень полезно и интересно! А Вы между городами на чем перемещались? Я планирую на поезде, но, подозреваю, что это самый дорогой способ :)
Мы неделю были в Бергене. Из Бергена ежедневно выбирались на морские прогулки по фьердам. Затем на поезде перебрались в Осло. Осло нам очень понравился, чистый, светлый город. Есть, где побродить.
А вот железная дорога - это отдельная часть путешествия в Норвегии! Кстати, в мартовском выпуске 2014 года издатели путеводителя Lonely Planet Traveller опубликовали список «Самые захватывающие в мире железнодорожные путешествия 2014 года», в который Фломская железная дорога вошла как «Лучшее в мире путешествие на поезде». Вот!
Цены посмотрите на официальном сайте жд Норвегии: https://www.nsb.no/.
для Darina13:
Проблема Норвегии только одна-это безумно высокие цены на все. Но скандинавская суровая природа там в полной красе: Финляндия, Швеция и Дания нервно курят в сторонке. Кстати, для жителей Мурманской области есть так называемая "норвежская виза одного дня". В Мурманске есть консульство Норвегии. Приходишь и получаешь, если из Мурманской области. Можно ровно на 24 часа въехать. Удобно для тамошних жителей. Согласен с mil_sen, что Осло светлый город. Но вместе с тем-это еще и типично скандинавский город. Хотя при все дороговизне мы иногда туда ездим на рыбалку. Кстати, из Мурманска есть прямой рейс дочерних местных авиалиний "SAS" в Тремсе. Город норвежских шахтеров.
Персональный подбор тура в Норвегию!
Отмечу основную проблему (если посещение едальнь исключить) Норвегии и Дании: продуктовые магазины. Они попадаются редко. Продукты в них не многочисленные, вообще не понятно, чем питаются в Скандинавии. Из мясного - только кура. В Норвегии мы проживали в хостелах в 6-ти местных комнатах с супер удобствами - ванной комнатой! Было чисто и комфортно, нас проживало три пары, две из которых были из Германии и Китая. Это мы так жили в Бергене. А утро у всех начиналось одинаково-бегом помылись и по фьердам.
была в Норвегии 2 раза, оба раза в диком восторге!!! но, дорого там абсолютно все!! еду закупали в Швеции в супермаркете недалеко от бывшей границы с Норвегией, да и сами норвежцы там же отовариваются, дешевле... в Осло около 9 вечера уже все начинает закрываться, был у нас случай, мы после экскурсии решили зайти в кафешку у отеля около полдевятого вечера, в девять нас уже вежливо попросили оттуда, пиво допивали одним глотком
По выбранному вами маршруту удобнее будет передвигаться на поезде. Билеты не дешёвые, но если покупать их на сайте Норвежских железных дорог (nsb.no) за 1-1,5 месяца до поездки, стоимость по low-price будет в 2-3 раза дешевле. Но есть один нюанс. Расплатиться можно лишь картой, как они пишут, с системой защиты 3-D secure. Оплатить билеты Visa Classic, эмитированной в евро, у меня не получилось. Поэтому пришлось выпускать нужную карту. В банках города, где я живу, сотрудники делали удивлённые лица, когда я спрашивал о подобных картах. В итоге в одном банке такую карту мне сделали. Оказалось, что это карта, при оплате которой на мобильный телефон приходит код, который вносится в специальное окошко на том сайте, где делается покупка. После покупки билета вам на электронную почту придёт сообщение, в котором будет указан код вашей операции. Это сообщение нужно распечатать и взять с собой. Ездить по нему нельзя - нужно по нему получить настоящий билет в кассе. Первая железнодорожная касса будет в аэропорту Осло возле выхода на перроны к поездам. У меня обмен занял меньше минуты.
Если хотите экономить на проживании и вам не требуются очень комфортные условия, можете остановиться в хотеле. В Осло есть хотелы в пределах 250 норвежских крон, в Бергене - от 175.
Продуктовых магазинов, во всяком случае в Осло, много. Чтобы не искать, посмотрите их заранее на карте и отметет те, которые будут попадаться по маршруту ваших прогулок. Цены на продукты довольно высокие, но если будет необходимость экономить и тут, думаю от голода вы не умрёте. Наедитесь дома)).
В кафе и ресторанах цены тоже довольно высокие, но не 70 евро, как вам писали. Вообще, почитайте заранее о норвежской кухне и традиционных блюдах. Затем просмотрите сайты кафе и ресторанов и выберите те, где те или иные блюда местной кухни будут вам более приемлемы по цене. Стоимость одного блюда в кафе-ресторанах будет от 15 до 35 евро. Бывает и дороже, но это уже в исключительных случаях - в ресторанах, которые для норвежцев имеют какую-то свою историю. Конечно, дорого. Но комплексный обед ведь вам не нужен. Попробуйте что-то одно. А в другом месте ещё что-нибудь.
Очень вкусная выпечка. Причём не только в кафе, но и магазинах. При этом в магазинах - значительно дешевле. Поробуйте так называемую сколеброд - школьную булочку.
Если будет время и возможность, побывайте и на севере Норвегии. Получите впечатления, которые не передать словами. Посетите, например, Тромсё (норвежцы говорят Трумсе), Хоннингсвог, Нордкапп. Из Осло в Трумсе перелёт занимает 1 час 40 минут. У Норвежских авиалиний в этом направлении периодически бывают довольно недорогие билеты.