Форум о Люксембурге

Помогите советом по визе!

Знающие люди, помогите, пожалуйста.

У меня 2 вопроса.
1)Я собираюсь поехать к подруге в Голландию.
Еду я через Германию - билеты до Берлина и обратно.
Получается, что я 5 дней провожу в Германии (включая день прилета и отлета) и 6 дней в Голландии.
В посольстве какого государства мне лучше оформлять Шенгенскую визу? Германии или Голландии? Может плохо повлиять на решение о выдаче визы такой разброс?

2) У подруги российское гражданство, она обучается по программе Мастер Класса в Утрехтском Университете (годовая программа). Она может как-то поспособствовать выдаче визы? Выписать приглашение или рекомендацию? Или как-то еще?

Заранее спасибо!
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Визу вы должны получать только в посольстве Германии. Дело в том, что в странах Шенгена существует так называемое правило "страны первого въезда". Суть его в том, что вы должны въезжать именно в ту страну, которая выдала вам визу. Или должен быть разумный транзит.

То есть с голландской визой вы можете:
1) прилететь в Голландию
2) въехать по земле в Германию, проблем не будет, так как Германия лежит на наземном пути в Голландию
3) прилететь в город рядом с Голландией (например, Дюссельдорф). Это можно мотивировать тем, что "до пункта назначения в Голландии из Дюссельдорфа ближе, чем из Амстердама".

Если вы летите до Берлина, ни один пункт не работатет, поэтому лучше оформить немецкую визу. То есть с голландской вас, вероятно, впустят (хотя не факт - прецеденты бывали), но потом могут быть проблемы с Шенгеном. По крайней мере вы должны будете внятно объяснить, почему это вы с голландской визой (а ее наличие подразумевает, что вы едете именно в Голландию) прилетаете в Берлин, который совсем не рядом с Голландией.

Вывод: оформляйте немецкую визу. В посольстве совершенно необязательно говорить, что вы больше дней проведете в Голландии, вернее совсем не надо говорить.
Спасибо!

Тогда у меня новый вопрос :D - как и где можно получить германскую визу.

Насколько я выяснила, в моем случае нужна туристическая виза, и для Германии ее можно получить только через германскую турфирму.
Это действительно так?
Или все же есть возможность получить ее самостоятельно?

Мне придется бронировать место в отеле в Берлине на все время поездки? Ведь бОльшую часть времени я планирую провести в Голландии.

Можно получить визу, предоставив бронь так, как я реально буду жить - на 5 дней в Берлине, на 6 - в Утрехте (Голландия)? Или надо как-то извращаться?.. :D
Туристическую визу можно получить в посольстве Германии. Зайдите на их сайт, там вывешены все необходимые документы. Не вижу причин, почему вам надо обращаться в турфирму.

Отель бронировать на весь срок не надо. Забронируйте на 5 дней (или даже на три дня) в Берлине, а на остальное время - не бронируйте. В посольстве скажете, что хотите поездить по Германии, а с точным направлением определитесь на месте. При этом надо доказать свою финансовую состоятельность.

И про Голландию в немецком посольстве говорить не надо.
Спасибо!

На сайте посольства Германии (http://www.deutschebotschaft-moskau.ru) нет такого понятия, как туристическая поездка. Есть только "поездка забронированная через турфирму". Соответственно и список документов (в памятке) прилагается только для такой поездки. Изображение
Так это вам и надо, почитайте внимательно, там же ни слова не сказано о том, что вы не можете самостоятельно подать документы на этот маршрут.
Внимательно изучил документы. Я был неправ. Действительно, странная ситуация, раньше через немецкое посольство вполне можно было самостоятельно сделать визу, лично делал. Сейчас я просто в замешательстве.
Персональный подбор тура в Люксембург!
:D
Я позвонила - вроде бы все делается и без турфирмы, это только на сайте странная ситуация. :D
Вы не знаете, где можно сделать международную страховку самостоятельно и сколько это стоит? Обычно ее делает турфирма.

И важно ли для получения визы, с предоплатой или без забронированы места в гостинице? В посольстве по телефону мне автоответчик сказал, что требуется бронирование с предоплатой. Но, люди вроде бы говорят, что необязательно..
Рад, что все так просто разрешилось. Вы и меня тоже обрадовали.

Совершенно неважно - с предоплатой бронь или нет, просто сейчас оченьо сложно сделать бронь без предолаты.

Насчет медицинской страховки - у меня все было просто. Рядом с посольством по жизни тусуются люди, предлагающие сделать страховку. В крайнем случае можно самим обратиться в крупную страховую фирму. Единственный момент - в посольство идите с уже готовой страховкой.
Вы не знаете, на каких основаниях посольство может отказать в визе (у меня это первая виза)? Я судя по всему, попадаю в группу риска - мне 22, не замужем, не работаю - учусь в аспирантуре. Летим, правда, вместе с моим молодым человеком. Настолько велика вероятность отказа в моей ситуации при всех документах?
Я слышала мнение, что через турфирму надежнее оформлять визу, в посольстве больше вероятность отказа. Это так?
Я очень боюсь отказа - билеты у нас уже куплены, сдать их нельзя, поэтому и пытаюсь как можно лучше прощупать почву. :D

По поводу брони без предоплаты - через знакомых узнала про неплохое и очень дешевое жилье в Берлине: http://www.dawidow-berlin.de. Они ездили, очень довольны. Там как раз можно все официально забронировать без предоплаты, сдают русские муж с женой. Может, пригодится на будущее. :D
За ссылку спасибо.

Насчет вероятности отказа точно не знаю, но предположу, что он невелик. В конце концов, вам же нужно закончить аспирантуру в России?

Оформлять визу через турфирму никоим образом не надежнее, это 100%. Удачи.
Спасибо! И Вам удачи!