Форум о Люксембурге

Помогите подобрать тур в Бенилюкс

Привет, фуромчане! Опять в Вам :D
Решили съездить с мужем в Бенилюкс и столкнулись с тем, что не можем подобрать тур. Предложений вроде бы много, но все предполагают несколько дней либо во Франции, либо в Германии, а на Бенилюкс всего пару дней :D
Помогите, плиз. Вылет из Москвы (но предпочтительнее из Екатеринбурга). Дней 11-14, чтобы была возможность посмотреть города не в режиме скачек. Несколько раз были в автобусных турах, в принципе такой вариант устраивает, только без ночных переездов. Надеюсь запросы у нас адекватные. Заранее всем спасибо!
Персональный подбор тура в Люксембург!
Ура! Нам подтвердили визы! :D
Теперь главное дождаться сентября! Эмоции уже зашкаливают :D
Поздравляю :D) :D
для partisanne:
Спасибо!

Сейчас из меня вопросы посыплются как из рога изобилия! :D

Не получается посмотреть стоимость проезда на сайте be-rail.be. Это можно только через timetables, задавая конкретную дату? А еще Вы назвали этот сайт "вечнозеленым"....или я что-то не так поняла? У меня он бело-голубой :D
непоседа : для partisanne:
Спасибо!

Сейчас из меня вопросы посыплются как из рога изобилия! :D

Не получается посмотреть стоимость проезда на сайте be-rail.be. Это можно только через timetables, задавая конкретную дату? А еще Вы назвали этот сайт "вечнозеленым"....или я что-то не так поняла? У меня он бело-голубой :D
Вечнозеленым я его назвала по другой причине, не важно.. :D

Стоимость нужно сверху выбрать меню Fares. Да, там нужно будет задать дату. Цена зависит от даты. На выходных есть тикет-уик-енд, который дешевле чуть ли не в два раза, чем обычный. В будние дни цена для внутренних поездов не меняется.

Для расписания тоже нужно задать дату. Но вы можете задать любую. Расписание одинаковое, отличается только (и то незначительно) между будними днями и выходными. Кроме того, поезда обычно повторяются с периодичностью в 1 час, т.е отплавления например 10:53, 11:53,..12:53.. итд. Очень удобно и легко запомнить.
для partisanne:
Все получилось. Спасибо :D
для partisanne:

Так неловко перед фуромчанами, которые несколько дней помогали разобраться в вопросах аренды авто и вытекающими из этого последствиями :D Надеюсь меня поймут: в дискуссии рождается истина и для нас она кажется родилась :D

Проштудировав и сложив всю информацию, собрали вчера "Большой совет" и все-таки решили отказаться от затеи с прокатом авто и вернуться к первоначальному варианту - ЖД, т.к. экономия получается не существенная, а вот головной боли уже сейчас добавилось. :D (МВУ, парковки и т.д. и т.п)

В Бельгии однозначно возьмем проездной на 10 поездок + билеты Арлон-Люксембург (с обратом) + Брюссель-Амстердам (Талис за 19 евро). А в Голландии не так уж много переездов, да и расстояния мизерные.
Единственное, хотела посоветоваться как оптимально переехать из Дельфта в Антверпен? Посмотрела на сайте ж/д Нидерландов: получается, что удобнее доехать до Роттердама, а там пересесть на экспресс (кстати Талис тоже выставляет за переезд Роттердам - Антверпен 19 евро). Запрашивала стоимость билетов на обычные поезда, но ничего не получилось - меня "послали" к экспрессам :D

И еще вот какой вопрос: когда смотрю стоимость билетов на внутренние поезда, всегда выставляется две цены: полная и с дисконтом. Какой дисконт имеется ввиду (выходного дня или по каким-то картам)?
непоседа : А в Голландии не так уж много переездов, да и расстояния мизерные.
Единственное, хотела посоветоваться как оптимально переехать из Дельфта в Антверпен?
увы, не могу ответить вам на этот вопрос.
непоседа : И еще вот какой вопрос: когда смотрю стоимость билетов на внутренние поезда, всегда выставляется две цены: полная и с дисконтом. Какой дисконт имеется ввиду (выходного дня или по каким-то картам)?
на каком именно сайте вы смотрели?

обычные дисконты есть только для молодежи до 26 лет и пенсионеров после 60 (вроде бы). И некоторые категории льготников - безработные, еще какие-то там (не интересовалась).

Но на бельг сайте ж-д льготную категорию нужно выбрать ДО того, как появится цена, и цена уже будет включать все льготы. Билет выходного дня будет показан если день действительно выходной, и не иначе. Кроме того, рядом с тем билетом будет ясно написано что это билет выходного дня.

Поэтому я не совсем понимаю, что вы имеете в виду "цена со скидкой"? Что там написано рядом с той ценой? Если что, можете скинуть мне скриншот я посмотрю.

А почему вы решили отказаться от машины? Если вас будет четверо, то машина окупится, кроме того, вы чуточку сэкономите время, да и свобода передвижения это все таки удобство.
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Непоседа,
скидки на ж/д билеты в Нидерландах на вас не распространяются (долго объяснять, извиняюся :D ) У вас всегда будет билет по полному тарифу или Zomertoer - с 6 июля по 13 сентября в продаже: на 2хчеловек безлимитный проезд по Нидерландам 1 классом в течение одного дня -39,50 евро, передвижение по будням после 9 утра, в выходные когда угодно.
для partisanne:
partisanne : на каком именно сайте вы смотрели?
На сайте нидерландских ж/д. В принципе, наверное, не стоит тратить на это вопрос время, т.к. цены на необходимые нам трансферы в пределах 3-7 евро. Так что разберемся прямо у кассы :D

partisanne : А почему вы решили отказаться от машины? Если вас будет четверо, то машина окупится, кроме того, вы чуточку сэкономите время, да и свобода передвижения это все таки удобство.
Да, машина окупается, но не существенно (сэкономим 50-70 евро). Машина компакт-класса нам не подходит, т.к. достаточно багажа, поэтому и стоимость увеличивается, и расход топлива. Плюс к этому, когда стали вчера бронировать авто, выяснилось, что нужны МВУ и кредитка мужа. Карта, которой пользуется он, не подходит для рентакар, а мою они не принимают, т.к. я не водитель. Вот мы подумали-подумали и решили не "заморачиваться" с этими проблемами. Муж даже рад - уже представил себя расслабленным, с бутылочкой пива :D (он-то не особо горел желанием сидеть за баранкой).
А еще сыграло роль то, что все расходы по машине мы делим на четверых, но наши компаньоны как-то неуверены в своих планах (не смотря на купленные билеты и т.д.).
Сложив все эти аргументы, мы решили вернуться к своим первоначальным планам :D
для Meijer:
Meijer : скидки на ж/д билеты в Нидерландах на вас не распространяются (долго объяснять, извиняюся )
Ну нет так нет :D
Эх черт, не дают русскому человеку сэкономить на чужбине :D
Переезд из Делфта в Антверпен будет по-любому через Роттердам. А вот зачем вы собрались в Делфте ночевать :D ? Город премиленький, интерсный, но крохотный http://www.youtube.com/watch?v=n8qLGAs09X8. В нем все можно за пару-тройку часов осмотреть. Лучше уж в Гааге ночевать...в Схефенинген заехать, на Северное море посмотреть http://www.allesoverscheveningen.nl/.
непоседа,
цитата
не дают русскому человеку сэкономить на чужбине
Но Zomertoer (Зомертур) вам, надеюсь, подходит. Около 20 Евро с лица получается, в 1 (!) классе, неограниченное передвижение.
для Meijer:
Meijer : А вот зачем вы собрались в Делфте ночевать ?
Именно потому что он премиленький. :D А почему нет? Оттуда съездим в Гаагу на пол дня и вернемся на ночевку (в любом случае мы хотели там побывать).

Meijer : Но Zomertoer (Зомертур) вам, надеюсь, подходит.
Подходит! :D Просто эту инфу я еще не успела изучить :D
для Meijer:
А я все о своем :D
Мои вопросы наверное выглядят странно, но я не боюсь выглядеть нелепо :D , поэтому переспрошу: существуют ли тарифы выходного дня на ж\д Голландии на обычные поезда (в Бельгии цена вдвое меньше) и стоит ли купить заранее билет Роттердам -Антверпен (Талис предлагает стоимость 19 евро)?
На сайте ж\д все доступно, но не все детали могу перевести (английский, увы, западает) поэтому переспрашиваю :D
для непоседа:

на ваш вопрос ответить не могу, но очень хочется сказать, чтоб вы так не переживали насчет цен на билеты. Дело в том, что если в кассе вокзала вы попросите "дайте мне самый дешевый билет" или "нас четверо человек, какой самый дешевый билет чтоб добраться туда-то", то вам продадут именно самый дешевый билет. Скажу больше, даже если вы не упомянете про "самый дешевый", то вам все равно по умолчанию продадут именно его, не будут втюхивать ничего подороже. Если вы путешествуете в выходной день и есть скидка, вам по умолчанию продадут этот билет со скидкой (хотя для верности можно и попросить открытым текстом).

Конечно, иногда полезно знать цены заранее, но ведь если вы уже отказались от варианта с машиной, то у вас, собственно, нет выбора кроме как полагаться на общественный транспорт.

Т.е рассчитывайте по ценам на максимальный вариант, а если вдруг будет дешевле, ну что ж, будет лишние пару евро на пиво.

Это просто так, общий совет, т.к просчитать поездку с точностью до евро не удастся, да и не нужно это.

Вы же сами написалаи
непоседа : В принципе, наверное, не стоит тратить на это вопрос время, т.к. цены на необходимые нам трансферы в пределах 3-7 евро. Так что разберемся прямо у касс
Вы совершенно правы, и именно так и следует поступать. У вас уже есть общая ориентировка по ценам, плюс-минус что-то. А поскольку обе страны достаточно дорогие, экономия пары евро не принесет вам ощутимой выгоды. Т.е рассматривайте всякую экономию, если она случится, как случайный бонус, но не как самоцель.

Т.е чуточку расслабьтесь и не сравнивайте цены, т.к ничего все равно не изменишь. Не думайте об этом просто и все. Так поездка принесет вам гораздо больше удовольствия.

ЗЫ. Цен на Роттердам-Антверпен не знаю, но 19 евро кажется мне вполне нормальной ценой. Дешевле у Талис не будет. Но я посмотрела по сайту, на завтрашний день можно купить этот же билет за те же 19 евро, т.е судя по всему спешить покупать заранее не так критично. А по какой цене билет будет в кассе - понятия не имею.
Непоседа,
цитата
существуют ли тарифы выходного дня на ж\д Голландии на обычные поезда
Существует, но по стоимости не существенно отличается от тарифа буднего дня. Голландия - не Бельгия, голландцы сэкономить не дадут. :D Знаете, ещё в средние века голландские графы сколотили нешуточные сосотояния и существенно пополняли свои казны за счет взимания неслабой платы за проезд/проход/проплыв через свои земли, такое количество, т.н., "толов" с этой целью на своих уделах понатыкали! Так что, нажить на проезде по стране у голландцев, по ходу, заложено на генетическом уровне :D

А вот билет за 19 еврорублей на Талис я бы, пожалуй, заранее прикупила. Но учтите, что сайт Талиса крайне отрицательно относится к российским кредитным картам (Европа перешла на новую секьюр систему оплат посредством кредитных карт). Там есть некий "финт ушами", чтобы платеж прошел. В общем, если будете пытаться и не получится, обращайтесь, я узнаю как люди делали.
для partisanne:
partisanne : Т.е рассчитывайте по ценам на максимальный вариант, а если вдруг будет дешевле, ну что ж, будет лишние пару евро на пиво.
Это просто так, общий совет, т.к просчитать поездку с точностью до евро не удастся, да и не нужно это.
Совет принимается :D
Моя скурпулезность в этом вопросе объясняется скорее желанием "не пролететь", чем сэкономить. В прошлые свои поездки мы всегда брали средства с приличным запасом, чтобы в отпуске расслабиться и не считать остатки. В этом году финансовая ситуация несколько изменилась, поэтому +/- 800 евро уже имеют значение. А во-вторых, в ходе планирования поездки пришлось пару раз удивиться ценам в Голландии (до этого я считала что Швейцарию неким мерилом: дешево - дорого, ан нет :D
). Поэтому лишний раз переспрашиваю, чтобы общий порядок расходов представить сейчас, а не на месте. Хотя прекрасно понимаю, что считать с точностью до евро (и даже до 100) нет смысла. :D На самом деле не все так плохо с нашим бюджетом, любовь к подсчетам - скорее моя профессиональная слабость (экономист все-таки) :D
для Meijer:
Meijer : Так что, нажить на проезде по стране у голландцев, по ходу, заложено на генетическом уровне
Молодцы ребята! :D Это лучше, чем, имея нефтянные скважины, ломить для своих граждан цены на бензин почти как в Европе :D

Meijer : Но учтите, что сайт Талиса крайне отрицательно относится к российским кредитным картам (Европа перешла на новую секьюр систему оплат посредством кредитных карт).
У меня Visa Gold, может это как-то поможет :D . Попробую!
непоседа : Meijer:
Но учтите, что сайт Талиса крайне отрицательно относится к российским кредитным картам (Европа перешла на новую секьюр систему оплат посредством кредитных карт).

У меня Visa Gold, может это как-то поможет . Попробую!

Только что брал талисовские билеты по обычной сбербанковской Visa, без всяких "финтов ушами". Проблем не было никаких. :D
Персональный подбор тура в Люксембург!
для Роджер:
Спасибо, успокоили! :D
цитата
Только что брал талисовские билеты по обычной сбербанковской Visa, без всяких "финтов ушами". Проблем не было никаких.
Бывает! Случается! Можно только поздравить :D Может и Непоседе повезет :D
цитата
У меня Visa Gold
Хоть Platinum :D Тут вопрос стоит о банке-эмитенте: у вас же карточка российского банка? Если какого-нить европейского, то 100% все пройдет без сучка, без задоринки :D

Вот что написал по этому поводу один чел на другом форуме:
А карта у нас у всех одна - называется пластиковая карта Какашкин-банка, эмитируемая ЛЮБЫМ расейским банком. Но иногда наши европейские друзья открывают нам мааааленькое окно в Европу, скажем так happy hour, и те немногие счастливчики, которым удается попасть на сайт многоуважаемой паровозной компании Thalys, с упоением рассказывают всем остальным о том, как просто сделать бронирование билета СЧАСТЬЯ.
Если кто не согласен, будьте добры подробные скриншоты процесса бронирования (разумеется, удачного, в студию).
А вот официальное письмо-ответ бельгийского сайта ж/д на невозможность/сложности в приобретении билетов

Thank you for your interest in the on-line booking facilities of SNCB.

We are sorry to read that your on-line payment attempts failed.
On-line payments on our site with Visa or MasterCard are only possible with
credit cards certified '3D-Secure' by Bank Card Company.

These cards are either:
- Visa cards issued by Western European banks
- Mastercards issued by European banks
- Visa or Mastercards issued in any other country, provided the issuing bank
requires an additional identification of the card holder.

More and more banks worldwide now require entering a digital signature code by
the customer for any payment on a 3D-Secured website. The use of such a card
makes on-line booking on our site possible for credit cards from your country
too.

As it is a general tendency for banks worldwide to switch to 3D-secured credit
cards, we can imagine that your bank will follow the trend very soon.

In the mean time, you can also try using an American Express card (input of the
invoicing address compulsory) or book your tickets over the phone, dialling +32
2 528 28 28.

We are very sorry for the inconveniences that this implies for you, though we
are sure that this temporary obstacle is the most efficient way to fully
guarantee safe payments on the web.

We thank you for your understanding and will be glad to provide any additional
information about our site.

Best regards,

Anthony Cauwelier
Internet Assistant

SNCB/NMBS Direction Passengers International
B-RI/B-VI 326 S. 13/6
Hallepoortlaan, 40, Avenue de la Porte de Hal
B-1060 Brussel - Bruxelles
для Meijer:
Meijer : Бывает! Случается! Можно только поздравить Может и Непоседе повезет
Очччень на это надеюсь! Попытаю счастья в ближайшее время! :D
непоседа :
Отели смотрели на сайте booking.com 3-4 звезды: меньше чем 130-150 евро в сутки не получалось.
В сентябре гостиници в Брюсселе, конечно, гораздо дороже чем в конце июля или в августе. Я незнаю Ваших конкретных дат, закинул на сайт hrs.com 3-12 сентябрйа. Можно даже в Хилтон поселится по 94 евро за сутки.
непоседа : Да уж - цены, действительно, кусачие :D У нас в городе связь в 2,5 раза дешевле. Я вот думаю, что при таком раскладе, может вообще не стоит заморачиваться с местной симкой :D Попробую еще информацию поискать.
Курение и пиве на улице:

Наверно, как уже было отмечено, нащет курения есть какие то правила, можно просто спросить в рэсторане, гостинице итд. В Шератоне, на пример, было позволено, в Марриотте нет. Множество раз пил и пиво и коктеили из банок на улице, никогда небыло никаких вопросов или даже проблем.

Роуминг:

На самом деле тарифи сейчас дешевле, чем привела Партисанне. С 1 июля максимальние тарифи в ЕС для выход. звонков - 43 цента, вход. звонки - 19 центов, смс - 11 центов.

За 35-50 евро можно купить дешевенкий телефон (Мобистар) без контракта и с симкой, на которой даже кредит какой-то будет (типа 5 евро).
для josh:
Спасибо за информацию, особенно по роумингу, т.к. этот вопрос как раз еще не решен :D