Форум о Люксембурге

Помогите подобрать тур в Бенилюкс

Привет, фуромчане! Опять в Вам :D
Решили съездить с мужем в Бенилюкс и столкнулись с тем, что не можем подобрать тур. Предложений вроде бы много, но все предполагают несколько дней либо во Франции, либо в Германии, а на Бенилюкс всего пару дней :D
Помогите, плиз. Вылет из Москвы (но предпочтительнее из Екатеринбурга). Дней 11-14, чтобы была возможность посмотреть города не в режиме скачек. Несколько раз были в автобусных турах, в принципе такой вариант устраивает, только без ночных переездов. Надеюсь запросы у нас адекватные. Заранее всем спасибо!
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
partisanne
цитата
Мне почему-то кажется сейчас уже все забыли (или забили) давно на этот свин грипп
Видимо не смотрите и не читаете местные новости. :D Почти каждый день идет информация, но без паники. :D Был уже не раз репортаж, кто выздоровел и у кого было подозрение на ету "болячку". Так что раrtisanne :D , Вы немного не в курсе.

partisanne
цитата
Но зато вместо этого посетили кучу маленьких городков.. я многие из них не знаю и не могу прокомментировать, но терзают меня смутные сомнения, что большинство из них можно было бы и пропустить...
А вот здесь уже на любителя, кому что нравиться. Лично я любитель маленьких городков,конечно интересных. :D Не понятно было с Остенде,стандартный приморский городок. Как уже писала, что уж лучше Кнокке. Но ето когда достаточно времени, то можно и заехать, но ни в играниченном. Так-же Намюр /ИМХО/, :D развалины крепости и вид сверху на город? Лично меня не впечатлил. :D Вот такие у всех разные мнения, так что тут трудно советовать. Я сама в данный момент в подобном положении. Поездка на другой континент, а я по 0 :D где и что интереснее.
Zon : Видимо не смотрите и не читаете местные новости. Почти каждый день идет информация, но без паники. Был уже не раз репортаж, кто выздоровел и у кого было подозрение на ету "болячку". Так что раrtisanne , Вы немного не в курсе.
ну, я не так часто смотрю телевизор (только утренние новости обычно, вечерние редко) и вот если раньше каждое утро что=то говорили, то сейчас уже не так. А паники точно нет. Даже БельРТЛ, которые в принципе любят расписывать всякие душещипательные истории, и то как -то поутихли. А в реальной жизни никто из моих знакомых вообще на тему гриппа уже не говорит. Тихо все и спокойно. На работе даже не разослали предупредительное письмо (обычно рассылают по всякому поводу). Так что такое вот впечатление у меня.

Неделю была в отпуске, приехала позавчера через аэропорт - все тихо и в аэропорту, я даже не знаю, проверяют ли там рейсы, прилетевшие из латинской америки. Может и проверяют, но уж очень все тихо и спокойно.

А что вы скажете насчет остальных маленьких городков? Я там не была, может они и интересные, я просто не знаю. Было бы интересно услышать ваше мнение.

Да, мнения насчет интересности, похоже у всех разные :D)) но это и нормально :D))
Ну вот, успокоили! :D Не сказать, чтобы мы очень волновались, но столько шумихи вокруг этой пандемии :D
А по поводу "маленьких городков": судя по всему будем корректировать маршрут на местности. У нас ведь нет "партзадания" :D . Если что-то особенно зацепит, то можно вообще зависнуть там в ущерб намеченному маршруту :D Собираемся без ребенка, так можно и заночевать "под кустом", если что :D
partisanne
цитата
Неделю была в отпуске

Kak naschet vpechatlenij :D i gde,esli ne sekret? :D
для Zon:

В Бергене :D)) и по окрестным фьордам поездила. Красотища :D))
непоседа :
А по поводу "маленьких городков": судя по всему будем корректировать маршрут на местности. У нас ведь нет "партзадания" :D . Если что-то особенно зацепит, то можно вообще зависнуть там в ущерб намеченному маршруту :D Собираемся без ребенка, так можно и заночевать "под кустом", если что :D
Мне все-таки кажется, что лучше бы остановиться в одном месте (брюсселе т.к это центр сообщения) и оттуда уже ездить, чем переезжать с места на место, т.к перетаскивание вещей довольно таки напряжное дело. Да и бельгия такая маленькая, что за час-полтора поездом вы доберетесь в Брюссель из практически любой точки страны, поэтому смысла особого в ночевках в маленьких городках не вижу.. ну это как уже решите, конечно.

Метод "ночевки под кустом" не рекомендую, все-таки слишком хлопотно искать жилье в последний момент, сама я всегда предчитаю планировать и бронировать жилье заранее.

На ночевки, мне кажется, есть смысл остановиться в Голландии. Или в Люксембурге, хотя на Люксембург и одного дня может оказаться вполне достаточно.
Тоже думаю, что остановиться лучше в Бельгии в одном городе. И буду советовать в Антверпене, :D есть неплохие гостиницы и что важно с кухней+цена не кусачая и в центре. За Брюссель незнаю,пока слышала, что дороже и не очень условия. "Ночевка под кустом" тоже не проблема, если правильно понимаю, что гостиница все-таки будет. Мы раньше тоже все зараннее, последние 2 года ездили в Испанию,Австрию,Италию диким способом. Находилось жилье без проблем и совсем недорого. Но мы ехали "прямо" или где будет солнце, у вас будет маршрут и лучше резервация. Люксембург /имею ввиду страну/за день можно обьехать, но если уж в Арденнах быть, то посмотреть и бельгийскую сторону. Не хватит дня,лучше снять жилье. Тем более можно найти не гостиницу, а кто сдает комнату, стоят таблички возле домов.
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Partisanne, rasskazhesh' podrobnee o svoem otpyske? :D Davnee zhelanie pobuvat' v tex mestax. :D
Очень много впечатлений. Вообще там очень красиво, но мне очень не повезло с погодой. Еще хуже чем в Бельгии. Ни дня без дождя и прохладненько.

Летела через Осло, акционным билетом Брасселз Эрлайнз. В Осло провела один полный день, там больше делать мне показалось абсолютно нечего (в городе после 7 часов вечера вымирает все, заняться нечем абсолютно) и я рванула в Берген. В Бергене провела 3 дня - ездила по округе и побережью автобусами. Брать машину мне показалось не оч выгодно по ценам на бензин (курс к евро - грабительский, цены - жуть). Кроме того, там узкие дороги с крутыми поворотами а вожу я не очень уверенно (и по бельгии то машиной почти не пользуюсь) так что рещила не морочиться и ездить поездами и автобусами. Тоже недешево, впрочем, но это неважно.

Съездила на экскурсию по Нерой-фьорду (могу переврать произношение), по отзывам один из самых живописных (и самый узкий) фьорд в Норвегии (достижим из Бергена автобусами и паромом). Покаталась на ж-д - виды из окна - обалденные. Пожалела, что не взяла машину, т.к много красивых мест остались за бортом. Ночевала пару ночей в пансионе на берегу фьорда, каждый вечер выходила с удочкой, но ничего не поймала :D) местные сказали, что надо ловить ближе к побережью :D) Все равно было здорово, мне нужен был как раз такой релакс на природе :D)

Видела из окна автобуса косулю (или олененка, я в биологии не очень). Стоял прямо возле дороги и смотрел на машины.

В страну хочется вернуться еще раз, уже рассмотреть подробнее северную часть страны, от Трондхейма и выше, т.к все это охватить было нереально. В общем такой был маленький отпуск-экспромт, просто я не захотела торчать в бельгии на эти длинные выходные.
Zon : За Брюссель незнаю,пока слышала, что дороже и не очень условия.
честно, не знаю тоже, никогда в брюсселе в отеле не жила. Но мне кажется, главное не гнаться чтоб было в центре, оно не нужно, да и шумно-грязно очень. Цена многих отелей может быть слишком завышена только потому, что они гордо пишут что "находятся прямо в центре возле Гранд Плас или Rue Neuve", хотя на самом деле ничего хорошего в проживании в тех районах нет. А когда я читаю что "в двух шагах от вокзала" преподается как достоинство, мне хочется скорее плакать, видели бы люди те привокзальные районы..

мне кажется, лучше найти тихий отельчик за пределами малой окружной (petite ceinture) и пешком спускаться к вокзалу. Все очень рядом, так что можно даже обойтись без транспорта, хотя и транспортное сообщение прекрасное :D)

В Антверпене тоже не останавливалась в отелях, но допускаю, что вполне может быть и дешевле. Антверпен вообще дешевле, чем Брюссель. Можно рассматривать оба города, просто из Брюсселя удобнее добираться, т.к это центр транспортной развязки.
Partisanne,ты молодчина, что собралась и поехала в Норвегию. В прошлом году были мои знакомые, описали все твоими словами и опять туда хотят. Насчет бегаюший дикой живности, :D в достатке и в Бельгии,раз ездишь мало машиной, то и не видела. Тут очень самоуверенные фазаны, :D так и напрашиваются на тарелку. :D Что вкусное попробывала из местной еды?

Насчет гостиниц в Антверпене, пару раз останавливались мои знакомые и я видела номера. В етом случае, возле вокзала и совсем близко центра было хорошее жилье и раùон в порядке. Цена тоже, в сравнении с другими и что совсем немаловажно, все есть,что-бы можно самим что-то приготовить а не питаться в кафе. Даже тот чай с бутербродом,уже больше 10Е останеться на что-то другое. В Брюсселе тоже остабавливались знакомые, не видела номер, но слышала "отзывы".Не сомневаюсь, что есть хорошие,вот еше бы их знать. :D
вообще я люблю рыбку и морепродукты во всех видах,ее и старалась пробовать, хотя получалось не всегда.

В отеле в Осло, где я останавливалась, рыбку подавали даже на завтрак! Я была в восторге. Рыбка типа скумбрии (мягенькая, нежная, свежайшая -ммм) и какая -то еще (не опознала, может, треска?) в разных соусах - томатном, горчичном, какой-то соус на основе майонеза-йогурта с зеленым горошком (?? видела такое в первый раз в жизни)и в уксусном (с лучком). Не очень понравился только уксусный (по мне, резковато и много уксуса). Остальное - вкусно очень. Были еще какие-то типа рыбные гренки - нежненькие, тают во рту, но мне простая рыба гораздо больше понравилась, а в тех гренках по-моему крахмала больше, чем рыбы.

Вообще мне понравилась традиция кушать рыбку на завтрак!!! Это тебе не круассаны с повидлом!

Я обычно не обедаю (не успеваю проголодаться), а вот ужин у меня плотненький. В первый день в Осло в ресторане на ужине выбрала жареную камбалу с гарниром из картофеля. А вот в Бергене цены на рыбные блюда показались мне завышенными даже по сравнению с Осло, вообще Берген дорогущий город. Так что в Бергене я попробовала поджареный стейк из оленины и потом второй раз еще стейк (только уже в этот раз поросячий :D)). В третий день я никуда не ходила т.к была сильно уставшая, промокшая и замерзшая как собака, а купила в супермаркете стейки лосося и поджарила на кухне у себя в пансионе. Супермаркеты в Бергене работают до 9 вечера - неожиданный и приятный сюрприз, а то бы в тот вечер я бы так нигде и не поужинала. :D) Потому что жила я не в самом бергене, а в его пригороде, надыбала на неплохой (и по бергенским меркам, недорогой аккомодейшен), вот только оттуда автобус в центр ходил раз в час, так что туда-сюда не наездишься :D

Еще я в супермаркете покупала креветок. Кушала уже перед сном, созерцая закат из окна или с балкона. Темнеет там очень поздно, в 10 часов вечера еще очень светло.

На рыбный рынок за свежевыловленными креветками я не попала, к сожалению, ни разу, не получилось :D( Это упущение обязуюсь исправить в следующий раз! )))

Когда я жила у фьорда (уже отъехала от побережья, вода там уже наполовину пресная, а не морская), опять останавливалась в домике-пансионате на самом берегу. С ресторанами там негусто, села маленькие, так что ужинала в том же пансионе (недорого, но вкусно, домашняя кухня, жареная рыбка, которая почему-то называлась "форель" но на форель (в моем понимании) ни разу не похожа и потом раз для разнообразия мясо с картошкой, чесночком и салатом микс =помидоры+огурчики+лук.

На завтрак в пансионе давали ну просто очень вкусные сыры (разных видов), бекон и мясную нарезку(разных видов), копченый и сильно подсушеный окорок (нарезка, естественно), типа как испанский хамон серано. Очень вкусно!

Вообще кухня в Норвегии, как мне показалось, простая, без особых наворотов , и это супер здорово, то что надо. :D) Хотя, конечно, на самом деле я мало что успела попробовать. Но обязательно туда еще вернусь :D)

Сорри если немножко сумбурно )) Я пока описывала рыбку, почти захлебнулась слюной. )))

Да, качество еды везде было отменное. Все-таки норвежцы очень добросовестно подходят ко всему. Вот только недешево, и это еще мягко сказано. Чтобы не думать о ценах, заставляла себя их не пересчитывать в евро, а думать отвлеченно и абстрактно :D) Почти везде платила кредиткой, в кронах, естественно. Сколько и где потратила, не помню, и сегодня еще не набралась мужества открыть онлайн банкинг и посмотреть, сколько же я всего потратила ))) Завтра (быть может )))) наберусь мужества и посмотрю )))

Все равно хочется вернуться. На севере еще остались неувиденными Дорога Троллей, Атлантическая Дорога (идет дорога посреди моря - должно быть красиво, но туда надо машиной) и еще куча красивостей типа ледников, городков и водопадиков (водопадов, впрочем, там на каждом углу просто ). Ну и конечно, всякие очаровательные маленькие поселочки, а также свежая рыбка и креветки и прочие вкусности. И еще я хочу все-таки поймать хотя хотя бы одну рыбку сама :D
Спасибо за такой подробный и очень вкусный :D рассказ.Приятно узнать, что завтракают человеческой едой :D а не шоколадом и вареньем. Но рыба на завтрак, новость. Меня бы ичень устроил такой завтрак. Еше раз подтвердились слова знакомых - рыба там имеет другой вкус,очень вкусная. Надо будет держать на кредитки только определенную сумму -проем на рыбе. :D Пансионаты резервировала зараннее, на каком сайте и сколько стоит ночлег? Знаkoмые снимали домик, так что не в курсе. Застала еше празднование победителя Евровиденья?
Забронирован заранее был только отель в Осло. Нет, пансионаты я не бронировала заранее, т.к не знала, куда поеду (отпуск был экспромтом, было лень планировать, да и все равно не получилось так как я хотела, а хотела я все и сразу :D)) Бронировала уже из норвегии, каждый вечер заранее на 1-2 дня вперед. Везде есть беспроводной инет, так что можно везти свои ноуты-коммуникаторы и прочее, всегда полезно.

Жилье обходилось мне от 550 до 950 крон в сутки (и это я еще тщательно искала бюджетное, просто минимальное по моему требованию комфорта). Примерно 8.6 крон - 1 евро.. так что пересчитывать не хочется.. ))За такие деньги в другой стране я бы сняла суперзвездный номер. Какой курс был взят по кредитке, не знаю, потому что опять таки боюсь смотреть на то, что там на той бедной кредитке осталось :D)

Может, если бы бронировала заранее, было бы дешевле, не знаю. Хотя был пока несезон, места были. В сезон обязательно надо бронировать заранее, как мне кажется.

Да, еда там человеческая :D)) А французский завтрак с круассанами я терпеть не могу. :D))

(Кстати, оказывается, у нас вкусы -то похожи :D))

Рыба там действительно имеет другой вкус, потому что она свежая,не перемороженая и они ее вкус ничем не портят ))

Евровидение - Да! Я как раз приехала в Осло в субботу 16 числа. Все было в предвкушении победы )) На следующий день песня Рыбака звучала отовсюду. Под нее танцевали на улице - народные танцы типа. Песню пели даже ночью, слышно было из моего отеля. Причем пьяные прохожие пели ее лучше, чем Рыбак, по крайней мере без этого его жуткого русского акцента. )) - говорю "жуткого", потому что для человека, выросшего в норвегии иметь такой акцент все таки аж неприлично, любая официантка говорит по-английски чище, чем он. Ну да ладно, у меня тоже акцент есть, так что не мне критиковать просто мне Рыбак не понравился вот и придираюсь :D)

Спиртное, кстати, в Норвегии дорогое ужасно. Покупала пиво (особенно под креветки), разное.. впечатления не произвело. По сравнению с бельгийским - резковато и как то более водянисто, не впечатлило совсем.
О, что еще понравилось - в поселочках возле фьордов (и вообще повсюду) очень много маленьких таких белых барашков :D)) Просто прелесть!! Маленькие ягнятки размером с двухмесячного шеночечка овчарки - такое чудо :D)) Пугливенькие только, я много раз пыталась подойти и через изгородь погладить их - да куда там :D)
Спасибо. Все занесено в "черную книжецу" :D до нужного момента. Планировалась поездка етим летом, но резко все переигралось и теперь мандраж бьет из-за отпуска. :D

цитата
просто мне Рыбак не понравился вот и придираюсь
А мне поооооонравился как :D и наверное даже не столько песней /хотя запала в ухо/, а непосредственностью и подтанцовка так хорошо вписывалась. Акцента совсем не заметила, вот что значит не иметь музыкального слуха, :D хоть где-то пригодилось.Хорош маЛченка. :D

Naschet barashkov :D , ix stol'ko v Gollandii brodit po sklonam i poljam :D
Ну просто клуб по интересам - какая тут работа!!!!! :D
Я чуть слюной не захлебнулась от рыбных вкусностей
Зашла на форум на пару минут, но не могу оторваться от Вашей милой беседы. Забавно, что мы уже несколько лет грезим именно Бельгией и Норвегией. :D
В прошлом году на Рождество ездили в Швецию и поняли, что обязательно поедем в Норвегию через Стокгольм. Нас впечатлило сочетание природной красоты и мощи, которая вызывает душевный трепет, и человеческого к ней отношения с присущей скандинавам разумностью (вот ведь завернула). :D
Так что продолжайте ....а я превеликим удовольствием буду следить за Вашими путевыми заметками! :D
да.. мы, пожалуй, развели норвежский флуд в бельгийской ветке :D))

для Zon: а куда едете, если не секрет и почему переживания?
Лирическое отступление!
Вчера купили книгу "Сто мест на Земле, которые обязательно нужно увидеть" и были приятно удивлены, что два из них находятся в Бельгии: Брюгге и Антверпен :D Вернее это даже не удивление, а скорее бальзам на душу, т.к. процесс подготовки к поездке в самом разгаре, и состояние эйфории не покидает :D
А можно вопрос: за что бельгийцев считают "странными"? Вчера коллега, которая частенько бывает в Европе, бросила фразу: "О, эти бельгийцы, все немного " с приветом" :D
Персональный подбор тура в Люксембург!
:D)) Они не "с приветом" ))) они просто слишком разные, но в основном очень милые люди. )))
это какая-та атмосфера в стране, которой проникаешься не сразу. Но у всех по-разному, конечно. ))

Но все равно странно, что ваша знакомая так отозвалась - так о бельгийцах говорят их соседи, но вот прочувствовать это во время коротких наездов, по-моему, невозможно ))) Вы лучше у нее спросите, что она имеет в виду.
цитата
А как можно забронировать отель в Брюсселе и, если есть информация, насколько это дорого по европейским меркам?
Я работаю в Брюселе. Обычно бронирую отели:

www.hrs.com
www.gtahotels.com
www.ratestogo.com
www.venere.com
www.booking.com

Читайте внемательно условия бронировки.

цитата
Еще интересует вопрос пересечения границ и отношения к автотуристам. Насколько эти страны приспособлены для них (указатели, прокат авто и все такое). Как там обстоят дела с английским языком -владеем, увы, только им. Заранее спасибо :D
В Нидерландаx с английским нет проблем, в Люксембурге тоже, более менее, в Брюселе зависит от того, где и кто вы.
Думаю, цены на отели в Брюсселе среднеевропейские, не должно быть очень дорого.
========================================
Это зависит от время прыбывания. Мне случалось, что комната отеля стоит 400 евро в сутки, последний раз в последней неделе апреля. (Конечно, если вы не хотите жыть в бомжатниках как Auberge Autrichienne, Hotel de France, Manhattan итд.) Все зависит от количества мероприятий. И цены в Брюссельских гостиниц довольно таки высокие всегда.
partisanne : Кроме того, погода переменчива - за день успевает поменяться несколько раз - от солнечной погоды к дождю, ветру и обратно, т.е одежду для плохой погоды надо брать с собой всегда-всегда, даже в якрий солнечный день.
Survival kit для Белгии:

зонтик, перчатки и шарф. :D)) В любое время года.
partisanne : А когда я читаю что "в двух шагах от вокзала" преподается как достоинство, мне хочется скорее плакать, видели бы люди те привокзальные районы..
К привокзальным районам нет претензий. Не остовайтесь в близы Gare du Midi.
для josh:
Спасибо за информацию. :D
Как раз в ближайшее время займусь бронированием отеля.