Форум о Люксембурге

Помогите подобрать тур в Бенилюкс

Привет, фуромчане! Опять в Вам :D
Решили съездить с мужем в Бенилюкс и столкнулись с тем, что не можем подобрать тур. Предложений вроде бы много, но все предполагают несколько дней либо во Франции, либо в Германии, а на Бенилюкс всего пару дней :D
Помогите, плиз. Вылет из Москвы (но предпочтительнее из Екатеринбурга). Дней 11-14, чтобы была возможность посмотреть города не в режиме скачек. Несколько раз были в автобусных турах, в принципе такой вариант устраивает, только без ночных переездов. Надеюсь запросы у нас адекватные. Заранее всем спасибо!
Персональный подбор тура в Люксембург!
для непоседа:

Организуйте поездку самостоятельно. Это очень просто, на самом деле.

Как место для базирования, можете выбрать Брюссель - он посередке и очень удобное транспортное сообщение, это просто центр всех путей. До люксембурга и голландии - не больше 3 часов.

Если у вас будут конкретные вопросы по БеНиЛюксу, особенно по Бельгии, не стесняйтесь, спрашивайте, я все что знаю, охотно отвечу.
для непоседа:
Вы смотрели явно ДСБВ из Екатеринбурга. Можно сделать просто. Индивидуальный тур через них, но только по Бенилюксу. Они вас там прилепят к группе по эксам. А перелет самостоятельный у вас будет. Только вот не знаю, куда у вас летают самолеты.
вот "прилепленные к экскурсии" , будет мотать как раз в "режиме скачек". У людей две недели, за эти 14 дней, остановившись в Брюсселе, можно вдоволь самостоятельно наездится по всему Бенилюксу - отличные недорогие электрички и поезда, много экскурсий из самого Брюсселя.

Можно также часть отпуска пожить в Брюсселе, часть в Голландии - если хочется голландию поглубже узнать. А Люксембург 2 дня хватит с головой, можно ездить и из Брюсселя, а можно одну ночь остановиться в Люскембурге.

А за "индивидуальный тур" обдерут как липку. Причем на ровном месте.
цитата
Организуйте поездку самостоятельно. Это очень просто, на самом деле.
Спасибо за отзывчивость! :D Да мы собственно и не против самостоятельности. Есть позитивный опыт изучения дикарями юга Италии. Но там мы базировались в клубном отеле. А как можно забронировать отель в Брюсселе и, если есть информация, насколько это дорого по европейским меркам? Еще интересует вопрос пересечения границ и отношения к автотуристам. Насколько эти страны приспособлены для них (указатели, прокат авто и все такое). Как там обстоят дела с английским языком -владеем, увы, только им. Заранее спасибо :D
Чтобы забронировать отель, набирайте в гугле book hotel brussels и выбирайте. При бронировании даже не надо вносить оплату.

Думаю, цены на отели в Брюсселе среднеевропейские, не должно быть очень дорого. Будет, полагаю, чуточку дороже, чем в Германии, но дешевле, чем в Париже. Люксембург дороже, чем Брюссель, в Амстердаме отели тоже в целом дороже.

Вы будете брать машину на прокат в Брюсселе или ехать на своей из России? Если на своей, то как пересекать границу, я не подскажу, а вот в европе (и в Бенилюксе в т.ч) дороги хорошие, с указателями проблем нет (разве что в бельгии названия городов на двух языках :D). Границ между странами нет.

Кстати, в зависимости от вашего маршрута, машину, может, лучше и не брать, или брать только на какие-то определенные дни. Дело в том, что практически все достижимо транспортом (поездом или автобусами),которые, в общем-то,не супердорогие, не нужно искать парковку (а бесплатную найти не так легко), не нужно ограничивать себя в спиртном. А быть в Бельгии и не попробовать знаменитого бельгийского пива, коего тут более 700 сортов - просто непозволительно. :D

И да - на английском языке говорят практически все, и говорят очень хорошо. Только во франкоязычных частях бельгии могут встречаться отдельные личности, которые по английски говорят плохо или совсем не говорят, но обычно это пожилые люди - бабульки-дедульки.
Спасибо, PARTISANNE! :D
Начинаем действовать. Посоветуйте, какие города в Бельгии нужно посетить непременно. Машину на прокат будем брать в самой стране, т.к. пока доедешь до Европы по российским дорогам, от авто уже ничего не останется :D И сразу же еще вопрос: в каком месяце лучше ехать - август или сентябрь. Читали, что климат влажный и осень в Бельгии весьма дождлива.
Персональный подбор тура в Люксембург!
непоседа : Спасибо, PARTISANNE! :D
Начинаем действовать. Посоветуйте, какие города в Бельгии нужно посетить непременно. Машину на прокат будем брать в самой стране, т.к. пока доедешь до Европы по российским дорогам, от авто уже ничего не останется :D И сразу же еще вопрос: в каком месяце лучше ехать - август или сентябрь. Читали, что климат влажный и осень в Бельгии весьма дождлива.
по городам так сразу и не расскажешь.. :D Много в Бельгии хорошего. МОжете зайти в белг ветку, там уже много чего написано

вот есть сайт с "быстрой" классификацией http://www.eupedia.com/belgium/ - Брюссель, Брюгге, Намюр, Динант, Гент, Антверпен.. - все зависит от того, сколько сейчас времени.

Но если вы поедете самостоятельно, я бы настоятельно рекомендовала вам купить хроший путеводитель, а то и парочку, разных. Они сэкономят вам очень много драгоценного времени.

Насчет погоды. Погода дрянь, это да. Дождливое в Бельгии не только осень, но и зима, весна, зима и даже лето. То есть, к сожалению, дожди и непогоду вы не пропустите, если приедете на две недели вне зависимости от времени года.

Август и сентябрь - оба месяца одни из самых лучших в году и самых удачных для посещений страны. Вы выбрали хорошее време. Эти месяцы гораздо лучше, чем весенне-летние май-июнь-июль, ИМХО , т.к летом может быть и холоднее и дождливее, чем осенью. (еше один хороший сравнительно солнечный и теплый месяц - апрель)

Август статистически лучше сентября, но с другой стороны, я помню совершенно неудачный и дождливый донельзя август и очень приятный теплый сентябрь и октябрь. Но гарантировать хорошую погоду вам в Бельгии никто не сможет. :D Кроме того, погода переменчива - за день успевает поменяться несколько раз - от солнечной погоды к дождю, ветру и обратно, т.е одежду для плохой погоды надо брать с собой всегда-всегда, даже в якрий солнечный день.

статистику можно посмотреть, например, вот тут:
http://www.weatherbase.com/weather/weat ... its=metric
если едете на две недели, наверное, есть смысл остановиться на часть поездки где-то в голландии, а остальное время - в брюсселе.
Но все зависит от того, что вы хотите посмотреть.
АМСТЕРДАМ – БРЮССЕЛЬ - ЛЮКСЕМБУРГ

Программа из МОСКВЫ
ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. Отели 3-4*
7 дней / 6 ночей. Понедельник – воскресенье
С 06.04.09 по 26.10.09
День 1
Понедельник 10.10
11.40 Вылет из Москвы Аэрофлота SU 229.
Прибытие в Амстердам. Трансфер в отель, размещение.
Обзорная экскурсия по Амстердаму. Посещение алмазной фабрики. Продолжение обзорной экскурсии - круиз по каналам Амстердама.
День 2
Вторник 09:00 Экскурсионная поездка в этнографические городки Заансе-Сханс и Волендам.
Вечером – дополнительная экскурсия по кварталу Красных фонарей (25 евро).
Ночь в Амстердаме.
День 3
Среда 09:00 Дополнительная экскурсионная поездка на полдня в Гаагу и парк цветов Кейкенхоф (60 евро + входные билеты. Даты: с 19 марта по 21 мая).
Ночь в Амстердаме.
День 4
Четверг 09:00 Переезд в Антверпен (160 км).
Пешеходная экскурсия “Антверпен – столица Фландрии и Родина Рубенса”.
Размещение в отеле. Ночь в Антверпене.
День 5
Пятница 09:00 Переезд в Брюссель (50 км).
Размещение в отеле.
Обзорная экскурсия по Брюсселю.
Дополнительная экскурсия в Королевский музей изящных искусств (30 евро).
Ночь в Брюсселе.
День 6
Суббота 09:00 Дополнительная экскурсионная поездка в Гент и Брюгге: обзорная экскурсия по Генту с посещением собора Св.Бавона с алтарем братьев Ван Эйк “Мистерия Божьего Агнца” и внешним осмотром замка графов Фландрских; обзорная экскурсия по Брюгге (65 Евро).
Ночь в Брюсселе.
День 7
Воскресенье 10:00
Экскурсионная поездка в Люксембург с экскурсией по столице Великого Герцогства.
Трансфер в аэропорт Брюсселя.
Вылет в Москву рейсом Аэрофлота SU 232
День 8
Понедельник 05.25 Прибытие в Москву
Для тех, кто захочет ехать самостоятельно с подобной программой, не могу не отметить пару моментов:

- Программа выделяет на Амстердам где-то полдня, что очень мало для этого города. А с учетом "алмазной фабрики" на сам город останется всего пара часов. Катастрофически мало, ваше знакомство с городом ограничится экскурсией на катере. Лично я бы вместо алмазной фабрики просто бы погуляла по городу, он очень симпатичный. Кстати, экскурсии на катере продаются везде, стоит что-то около 5-7 евро (цену помню смутно).

- 25 евро за экскурсию в "квартал красных фонарей" - хм, так там, собственно, пару улиц, ходите сколько хотите бесплатно, смотреть там немного(а фотографировать там вам все равно не дадут). Хотя на экскурсии наверно расскажут чуток из истории. Ну, смотрите сами..

- В Кекенхоф продается комбинированный билет - проезд-туда назад на автобус Амстердам (Схипхол)-Кекенхоф, плюс сам входной билет в парк. Все это удовольствие (парк и проезд) стоит всего что то около 20 евро.

http://ticketing.wheretocard.nl/keukenh ... anguage=en

Увы,про Гаагу, этнографические городки Заансе-Сханс и Волендам сказать ничего не могу, т.к там пока не была.

- Брюссель. Королевский музей изящных искусств (30 евро). Если идет речь о Королевском музее изящных искусств (http://www.kmskb.be/site/en/frames/F_infomus.html) то это на самом деле несколько музеев, собранных под одним названием и гордым именем короля. Все из них осмотреть нереально за полдня. Так что полагаю, что речь идет только об одном музее из них - о музее древнего искусства, т.к именно там находятся картины великих фламандцев. Сам музей вот он http://www.kmskb.be/site/en/frames/F_info_anc.html

Сходить в этот музей можно самостоятельно, билет очень дешевый - 5 евро для взросых, есть скидки для молодежи и для групп. (Я вообще в него попадала бесплатно :D) Музей _очень_небольшой_ (это даже и близко не Лувр!) и экспозиции весьма разные по интересности, как повезет (их меняют). ИМХО - 30 евро за групповую экскурсию в этот музей довольно таки дорого, но опять же - выбор за вами. Я бы сходила самостоятельно. На сайте музея пишут, что есть аудиогид, но лично я не проверяла, врать не буду. Там вполне моэжно обойтись без аудиогида. Интересных (для меня) картин там было не очень много, везде возле каждой картины табличка с пояснениями, на трех языках.

- На два неверноятно красивых города - Брюгге и Гент - выделен всего один день! Два этих города за один день - это галоп. :D В принципе, если времени совсем нет, это теоретически осуществимо, но лично я бы выезжала более рано, часов в 7 утра, самостоятельно (поездом до брюгге 30-40 минут, билет туда-назад стоит 13 евро), чтобы успеть все посмотреть. Можно сначала выехать в Гент, потом из Гента в Брюгге и уже оттуда назад в Брюссель. Все поездом. Поезда ходят до полуночи.

Люксембург да - вполне все смотрибельно за один-единственный день. Поезд до люксембурга идет 3 часа. Как туда доехать экономично, я писала в другой ветке, копирую оттуда - поездом через Арлон. При таком раскладе билет получается очень дешевым, билет в оба конца что-то вроде 23-25 евро. В Брюсселе сразу купить два билета - билет (обратный) Брюссель- Арлон-Брюссель и Арлон-Люксембург-Арлон. Арлон - это последний бельгийский город на границе с люксембургом и вы только небольшой отрезочек оплачиваете по международному тарифу. А физически делать пересадку в Арлоне не надо, т.к это один и тот же поезд. Т.е с такими билетами садитесь в поезд Брюссель-Арлон-Люксембург (это один поезд) и едете, никуда не пересаживаясь, просто с двумя билетами.

Уф, вроде как все.. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. :D
для larsen:
Спасибо большое за предложенный вариант! Но именно такого "галопа" мы и хотели избежать. Т.к. небольшой опыт путешествий все же имеется, постараемся организовать тур самостоятельно :D
для partisanne:
partisanne : Уф, вроде как все.. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Ну конечно же пригодится!!! :D
Вы просто кладезь. С такими "наставниками" не страшно и в самостоятельное плавание пускаться. Спасибо за отзывчивость. Чувствую, что в процессе подготовки тура вопросы к Вам еще будут, и заранее надеюсь на общение :D
для непоседа:

Пожалуйста! С удовольствием отвечу, если буду знать ответ :D)

Я действительно считаю, что ездить по Бельгии галопом не только не полезно, но и вообще вредно. Дело в том, что, например, Брюссель, если его вам покажут только из окна автобуса, он вам 90% вероятности что не понравится.. а может, даже очень не понравится. При таком раскладе переплачивать втридорога за покупные экскурсии от турагенства будет вдвойне обидно.

В Брюсселе нужно чуток пожить, ну хотя бы чуточку чтобы успеть ощутить неповторимую атмосферу этого интернационального города :D) Город очень пестрый, очень разный, тоже можно сказать - город контрастов. Но для меня это самый дружелюбный и самый добрый город во всей Европе, где каждый человек может почувствовать себя как дома.

А Брюгге и Гент галопом - ну так считайте, что и не ездили вообще туда - будет чувство как у ребенка, которому показали издалека кучу вкусностей-сладостей, но ничего из этого не дали распробовать :D Будет очень обидно :D

Думаю, вам Бельгия понравится. Это красивая страна с приятными, спокойными и очень доброжелательными людьми. Не нужно стесняться спрашивать помощи у прохожих - вам обязательно охотно помогут, даже если сами спешат, то остановятся и будут вам рассказывать до тех пор, пока у вас будут вопросы. :D)) Даже если языка не знаете. Я как-то ехала в одну фламандскую деревню автобусом, по нидерландски я не говорю совсем, а шофер (исключительный для бельгии случай!!) говорил только на нем. Объяснялись жестами (и теми немецкими словами, которые похожи на нидерландские :D)), для чего он даже остановил автобус, чтобы иметь возможность говорить.. потом нарисовал мне на листочке бумаги план (я искала адрес).. и весь автобус (по правде сказать, там было всего пару человек) терпеливо ждал, а один дедок тоже попытался помочь.

Но, конечно, собираясь в Бельгию, надо помнить, что Брюссель - это небольшой город, Бельгия - маленькая страна и не стоит ожидать от нее великолепных музеев, километровых галерей или помпезности. Бельгия - она маленькая, милая и скромно-симпатичная. Вот с такой установкой и нужно ехать :D) А то знаю людей, которые приезжают в Брюссель, ожидая увидеть тут второй Париж, и потом Брюссель ругают совершенно незаслуженно. Потому что он просто не оправдал их ожиданий.
для partisanne:
Большое спасибо за советы! :D Получилось, что мы ведем с Вами "двойную переписку" в двух ветках. Я уже сама запуталась. Предлагаю остаться здесь :D
Нашла рассказ туристов о путешествии по Бельгии. Они достаточно подробно описывают следующий маршрут (отель на весь тур в Брюсселе):
День 1 Москва - Брюссель
День 2 Брюссель – Антверпен – Лир - Брюссель
День 3 Брюссель – Хасселт – Тонгерен – Левен – Брюссель
День 4 Брюссель – Брюгге – Остенде – Брюссель
День 5 Брюссель – Гент – Верне – Брюссель
День 6 Брюссель – Ипр – Кортрейк – Ауденарде – Аалст – Брюссель
День 7 Брюссель – Люксембург – Арлон – Брюссель
День 8 Брюссель – Мехелен – Брюссель
День 9 Брюссель – Динан – Намюр – Юи – Льеж – Брюссель
День 10 Брюссель – Турне – Монс – Брюссель, Брюссель – Халле - Брюссель
День 11 Брюссель
В принципе мы решили взять это за основу своего тура. Но муж настаивает, чтобы в ущерб нескольким городам Бельгии мы выделили пару дней на Амстердам. :D
Мы можем судить о городах только по отзывам туристов и до сих пор не решили, чем же пожертвовать :D Поэтому обращаемся за "подсказкой зала".
По описанию не очень впечатлил Намюр и Льеж. Вообще мы любители маленьких провинциальных городков без особой помпезности и "раскрученности". Шопинг и современное искусство в данной поездке нас не интересует. Бельгия привлекла нас своей самобытностью и "камерностью". Исходя из этого хотелось бы сформировать маршрут. :D
А еще абсолютно дурацкий вопрос начинающего: что такое ИМХО (каждый раз спотыкаюсь, интуитивно догадываюсь, но все-равно хочется знать). :D
Посоветую свое мнение :D и своих знакомых. Понравились городки в Арденнах -Дюрбюи,Вианден,Диекирч. Здесь поездом не обойдешься, только машиной. :D
для Zon:[/B
Спасибо за совет. Только я их не могу найти на карте . :D Как далеко это от Брюсселя? И что там замечательного?
цитата
Бельгия привлекла нас своей самобытностью и "камерностью".

Vianden,Diekirch-/Luxemburg/,Durbuy-Belgie. От Брюсселя в пределах 120-150км.Если интересует могут выслать на ЛС адрес форума, где есть фото.И если соберетесь заехать в Остенде, то рядом есть Кнокке. Думаю, что вам больше понравиться етот городок.Если собиретесь в Мехелен, то неплохо попасть на вечерний концерт колоколов,бесплатно. Если не ошибаюсь, по понедельник в 8 вечера, но лучше уточнить.Если отклониться немного в сторону от центра, можно попасть на уютные улочки, где фасады домов сохранены.Если ваша поездка совпадет, что я буду на месте и у вас будет желание увидеть Антверпен немного больше, чем в путеводители, с удовольствием покажу.
для Zon:[/B
Большое спасибо за рекомендации - обязательно учтем! Мы их по крупицам собираем. А за Антверпен отдельное спасибо. Как только поездка оформится конкретно (планируем на начало сентября), то с привеликим удовольствием воспользуемся Вашим предложением. Очень приятно встретить "на чужбине" человека, говорящего на твоем родном языке, да при том могущего рассказать и показать город :D
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
непоседа :
Нашла рассказ туристов о путешествии по Бельгии. Они достаточно подробно описывают следующий маршрут (отель на весь тур в Брюсселе):
День 1 Москва - Брюссель
День 2 Брюссель – Антверпен – Лир - Брюссель
День 3 Брюссель – Хасселт – Тонгерен – Левен – Брюссель
День 4 Брюссель – Брюгге – Остенде – Брюссель
День 5 Брюссель – Гент – Верне – Брюссель
День 6 Брюссель – Ипр – Кортрейк – Ауденарде – Аалст – Брюссель
День 7 Брюссель – Люксембург – Арлон – Брюссель
День 8 Брюссель – Мехелен – Брюссель
День 9 Брюссель – Динан – Намюр – Юи – Льеж – Брюссель
День 10 Брюссель – Турне – Монс – Брюссель, Брюссель – Халле - Брюссель
День 11 Брюссель
В принципе мы решили взять это за основу своего тура. Но муж настаивает, чтобы в ущерб нескольким городам Бельгии мы выделили пару дней на Амстердам. :D
Мы можем судить о городах только по отзывам туристов и до сих пор не решили, чем же пожертвовать :D Поэтому обращаемся за "подсказкой зала".
По описанию не очень впечатлил Намюр и Льеж. Вообще мы любители маленьких провинциальных городков без особой помпезности и "раскрученности". Шопинг и современное искусство в данной поездке нас не интересует. Бельгия привлекла нас своей самобытностью и "камерностью". Исходя из этого хотелось бы сформировать маршрут. :D
А еще абсолютно дурацкий вопрос начинающего: что такое ИМХО (каждый раз спотыкаюсь, интуитивно догадываюсь, но все-равно хочется знать). :D
Если позволите, несколько комментов.

Мне кажется, эти люди ездили на машине. Потому что, например, такие маршруты
Ипр – Кортрейк – Ауденарде – Аалст – Брюссель
День 9 Брюссель – Динан – Намюр – Юи – Льеж – Брюссель
День 10 Брюссель – Турне – Монс – Брюссель, Брюссель – Халле - Брюссель

ну совершенно нереально успеть осмотреть за 1 день, пользуясь только общественным транспортом. Да и на машине этот осмотр получится довольно беглым.

Далее. Да, я бы тоже исключила Льеж. Лично меня этот город просто вгоняет в депресняк, хотя там есть красивые моменты.
Остенде - разве что заехать, посмотреть и уехать. На любителя. Как по мне, красоты я там особой не видела. А вот помпезности там хватает. Ну и вообще, бельгийские пляжные курорты это из серии "на безрыбье и рак рыба".

А вот чем Намюр не понравился народу, не понимаю. Это очень симпатичный город, с прекрасно сохранившейся средневековой крепостью. Вокруг крепости парк, сама крепость на холме и сверху открывается чудесный вид на город и речку. Милый город. Мне, например, понравился гораздо больше расхваливаемого всеми Динанта.

ЗЫ. Не все города из вашего списка я видела, так что вот про эти города Ауденарде, Аалст, Лир, Халле, Хасселт, Тонгерен, Мехелен - я совсем ничего не могу сказать. :D

Но я, пожалуй, солидарна с мнением вашего мужа, который хочет выделить два дня на Амстердам "в ущерб бельгии". На самом деле, я бы сделала точно так же. А то бельгия приестся. А так - разнообразите впечатления голландией и люксембургом, которые сами по себе стоят внимания.
для partisanne:
Во-первых, я очень рада, что Вы опять появились на форуме (после непродолжительного отсутствия) :D
А во-вторых, спасибо за коментарии.
Насколько я поняла, предложенный маршрут был совершен на поездах :D
Скорее всего мы все-таки скомбинируем средства передвижения: на несколько дней авто и ж/д проездной, например на 10 поездок, в отдаленные городки.
А еще вопрос (отвлеченный): Вы давно были в Бельгии? Как там относятся ко всякого рода эпидемиям и угрозам пандемии? Собираемся покупать авиабилеты на сентябрь, а друзья хором предостерегают :D
partisanne : Мне кажется, эти люди ездили на машине.
У меня есть небеспочвенное подозрение, что они ездили на поезде, посколько я знаю, о ком идет речь и даже однажды лично наблюдал этот "чёс" в деле.)) Но повторять подобные эксперименты не рекомендую - ни уму, ни сердцу... Там посещение городов осуществляется для галочки - от вокзала делается рывок до бюро туринформации, быстро, до отправления следующего поезда, обегаются все до единого соборы городка, все "взятые" города тщательно пересчитываются, в каждом пункте делается за час пребывания неск сотен жутких фото (норма - 600 в сутки - мне всегда интересно, на что же остается время, даже если на 1 снимок тратить хотя бы полминуты), в том числе фото информационных стендов, а потом выкладываются рассказы, состоящие из сотни ужасных фото населенного пункта и цитат из википедии и буклетов. Рассказы эти, полные ошибок, наск мне известно, еще ни один человек дочитать до конца не смог, посколько там отсутствуют личные впечатления как класс - на них, понятно, времени не остается...
Altedo : У меня есть небеспочвенное подозрение, что они ездили на поезде, посколько я знаю, о ком идет речь и даже однажды лично наблюдал этот "чёс" в деле.))
я в шоке :D)) это ж надо так убивать время :D))

Я теперь понимаю, почему не понравился Намюр - там крепость на далеченько, на другом берегу реки и до нее просто не успели добежать )))

Но зато вместо этого посетили кучу маленьких городков.. я многие из них не знаю и не могу прокомментировать, но терзают меня смутные сомнения, что большинство из них можно было бы и пропустить...
непоседа : для partisanne:

А еще вопрос (отвлеченный): Вы давно были в Бельгии? Как там относятся ко всякого рода эпидемиям и угрозам пандемии? Собираемся покупать авиабилеты на сентябрь, а друзья хором предостерегают :D
Забудьте об этой пандемии! Ее тут НЕТ и никто ничего не боится! Никаких масок, ничего! Если месяц назад еще по радио говорили каждое утро (сообщали статистику по миру), то сейчас уже и не упоминают вообще, так изредка.. Первый заболевший в Бельгии появился позже, чем в соседних странах (нидерланды, франция, англия, германия) и то.. народ местный еще шутил по этому поводу типа "мы, бельгийцы, как всегда тормозим и гриппом заболеем позже всех" :D))

Мне почему-то кажется сейчас уже все забыли (или забили) давно на этот свин грипп.

ЗЫ. я в Бельгии немногим более трех лет.
А наблюдал я это под мокрым снегом на родине мартина бормана - они туда попросили зарулить после того как я с ними в Кведлинбург прокатился по-приятельски... А родина партайгеноссе разбомблена дотла - жуткий гдровский город - там стоят 5тиэтажки и пять восстановленных ничем не примечательных церквей - все 5 церквей были задокументированы снаружи - а я (рук из карманов не вынимая) чуть от холода не помер...